Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Дар Шри Ауробиндо (из опыта жизни в ашраме)

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17
Дар Шри Ауробиндо (из опыта жизни в ашраме)

Эта статья была написана 12 лет назад, почти сразу по возвращении из ашрама Шри Ауробиндо. В ней сохранились в первоначальном виде мои впечатления об этом уникальном опыте.
Случайно нашла ее в старых бумагах и с удивлением обнаружила, что в моем мировосприятии с тех пор изменилось совсем немногое и в то же время ВСЕ.
Философия великого Учителя по-прежнему ведет меня по жизни, но если в начале я воспринимала ее лишь как подсказку, то сейчас – как руководство к действию.
Если в начале я лишь фрагментарно применяла в своей жизни это учение, то теперь учусь постоянно жить в этом божественном потоке Радости - Ананды.
Ниже публикую начало этой статьи с некоторыми сегодняшними дополнениями.


ЧУДЕСНОЕ РОЖДЕНИЕ ИЗ ПЕНЫ МОРСКОЙ
или ДАР ШРИ АУРОБИНДО

Если бы несколько лет назад мне сказали, что в недалеком будущем у меня родится дочь и в итальянской прессе о ней опубликуют статью под заголовком «Выплыв из воды, явилась Мира», я бы лишь покрутила пальцем у виска.
Правда, о дочери я мечтала еще с подросткового возраста, но после рождения сына больше не решалась экспериментировать. Очень уж нам досталось с первенцем. Хотя объективно все было в полном порядке.
Как-то мы с мужем одновременно проснулись – я в удивлении, а он в ужасе.
- Мне приснилось, что у нас девочка родилась, - говорю ему. – Так ясно ее видела.
- МНЕ ТОЖЕ!!! – в его голосе было столько отчаяния, что эту тему я больше не поднимала. А сама тайком лелеяла мечту об Алиночке.
Но Мира, да еще итальянская пресса вкупе с водой в то время показались бы мне чистейшей воды бредом.
Жизнь, как всегда, распорядилась по-своему – Мира действительно приплыла ко мне в руки, и произошло это именно в Италии.
А перед этим мы с ней совершили удивительное путешествие в Карпаты.
Началось же все в Индии, в ашраме Шри Ауробиндо, где я в течение трех месяцев изучала интегральную йогу - творение великого Учителя.

«Не торопись доверять всяким голосам, ибо существуют
«лгущие духи», готовые обмануть тебя» (Шри Ауробиндо)

Создавая свою интегральную йогу Ауробиндо творчески переработал и объединил все ранее известные йоговские системы. Но если традиционно йогу практикуют в уединении, чтобы, отрешившись от суеты мирской, возвыситься над ней и приблизиться к Богу, то цель интегральной йоги, наоборот, состоит в том, чтобы сделать божественной земную жизнь, наполнив божественным светом каждое свое действие, даже самое заурядное.
«Вся жизнь – йога», - учит Шри Ауробиндо.
Кстати, слово «шри» (индийцы говорят «сри») означает всего-навсего «господин» и является лишь знаком уважения. Но для всех последователей Ауробиндо оно, конечно же, звучит как «Учитель».
«Жизнь Божественная» по Шри Ауробиндо – это жизнь земная, полная чудесных событий, творчества, радости.
Вроде бы понятно, что быть святым, просветленным, гораздо легче в пустыне, пещере отшельника или монастырской келье, чем, например, в общественном транспорте, в час пик, или в многодетной семье, или… на форуме «Лотос», где тебя то и дело норовят вывести из возвышенного состояния.
И все-таки похоже, что это убеждение всего лишь очередная иллюзия, о чем и говорит Шри Ауробиндо, что пыталась доказать всей своей жизнью Мать.
Человеку, познавшему Жизнь Божественную по Шри Ауробиндо, отнюдь не приходится прилагать большие усилия для того, чтобы жить просветленно «в миру».
Все наоборот.
Отныне он живет радостно, наполненно, счастливо, где бы ни оказался, все его проблемы решаются сами собой, а со временем их просто не остается.
Для тех, кто практикует интегральную йогу, пророческие сны, озарения, сверхъестественные стечения обстоятельств, чудесные откровения, полученные в медитациях, становятся частью повседневной жизни.
Но стоит всем этим увлечься, утратить самокритичность и чувство юмора, начать с тупой самоуверенностью превозносить свой духовный опыт, агрессивно отвергая чужой, как тут же чувствуешь, что над тобой жестоко потешаются, - все твои иллюзии разрушаются самым безжалостным образом.
«Божественный юмор временами весьма груб и непригоден для нежного уха», - говорил Шри Ауробиндо.

В ашраме я редко оставалась в одиночестве, но то утро было особым. Удобно устроившись в постели, я начала медитировать и ощутила Мать в виде энергетического потока с ее лицом. Она-то и сообщила мне впервые, что скоро у меня родится девочка, которую я должна назвать Мирой. Более того, я узнала, что моя Мира будет… реинкарнацией Матери.

Должна сказать, что никакого пиетета, то есть благоговения, по отношению к Матери у меня не было.
Поскольку по жизни я всегда была «осуждалкой», многочисленные портреты Матери, понавешанные везде, где только можно, вызывали у меня недоумение. К тому же, портреты самого Шри Ауробиндо почему-то встречались в стенах ашрама гораздо реже.
К разговорам о реинкарнации я тоже относилась весьма скептически.
Не удивительно, что получив это откровение, я слегка призадумалась. С одной стороны, никакого ребенка не было еще и в помине, а с другой стороны, я мечтала совсем о другом имени для своей девочки.
Мирой звали индийскую царевну, которая, оставив все, что у нее было, последовала за Кришной. Когда Мирра Ришар впервые приехала в ашрам Шри Ауробиндо со своим французским мужем, ей было лет сорок.
Через некоторое время она вернулась в ашрам уже без мужа, чтобы остаться там навсегда. В честь царевны Миры она пожертвовала одной буковкой в своем имени и всю вторую половину жизни посвятила Шри Ауробиндо и его учению.
Когда Шри Ауробиндо ощутил потребность в уединении, Мира стала Матерью и взяла на себя всю работу с учениками.
В ашраме начала работать школа, в которую привозили детей со всей Индии. Это была мечта родителей – дети не только получали глубокие, в том числе практические знания по всем предметам, но и занимались актерским мастерством, танцами, спортом, ставили спектакли, проводили спортивные состязания.
Мать стала первым популяризатором учения Шри Ауробиндо, изложенного рафинированным научным и в то же время блестящим, ироничным языком.
И начались чудеса.
В ашрам потекли большие деньги, на которые строились здания с комфортабельным жильем, магазины, гостиницы, производства.
Началось строительство международного города будущего Ауровиля с величественным храмом для медитаций Матримандиром.
Известные бизнесмены со всех концов света считали честью сделать свой вклад в развитие ашрама. Один из них, бывший воспитанник ашрама, в течение многих лет проводил свой отпуск, моя посуду в ашрамовской столовой.
Надо сказать, что благодаря Матери в этой столовой до сих пор стерилизуют посуду. Здесь за три месяца не было ни одного случая отравления, в то время как гостеприимство других ашрамов, гостиничных ресторанов, индийской самолетной кампании аукнулось многим не только желудочными расстройствами, но и серьезными кишечными заболеваниями.
Пищу в этой столовой подают с улыбкой, глядя тебе в глаза. Она очень вкусна, потому что ее обрабатывают божественным светом, то есть любовью, о чем я узнала от старожилов ашрама.
Позже, читая о практиках посылания любви Клауса Джоула, я вспомнила об этой столовой.

На следующее после вышеупомянутой медитации утро я сидела в шикарном двухуровневом номере ашрамовской гостиницы и размышляла о полученном сообщении, пытаясь понять, не подшучивают ли надо мной «лгущие духи». Я опять была в одиночестве. Таких «одиноких» утр было всего два за несколько месяцев пребывания в ашраме.
Приезжает человек в Индию в поисках уединения, и вдруг погружается в ужасный шум, грохот, звон проезжающих под окнами машин.
- В Индии везде шумно, - сказала менеджер в отеле, и только гораздо позже я узнала, что на самом деле это совсем не так.
Какое там одиночество! Постоянное, захватывающее общение с интереснейшими людьми, от которого было просто невозможно отказаться.
Вот и в то утро в номер веселой щебечущей стайкой ворвалась толпа горничных в ярких сари. Они мгновенно навели порядок и исчезли, а одна из них - молодая, красивая, в темно-красном сари, почему-то осталась.
- У вас есть дети? – неожиданно спросила она.
- Есть, сын, уже большой, - ответила я.
- У меня тоже сын, ему пять лет, - приветливо улыбнулась она.
- Вы бы хотели иметь дочь? – ее вопрос звучал почти утвердительно, но почему-то это меня совсем не удивило.
- Конечно, хотела бы! – с энтузиазмом подтвердила я.
- У вас родится девочка, которую вы должны назвать Мирой, - сказала она довольно твердо.
Я молчала в недоумении.
Решив, что я не поняла, она раздельно, чуть ли не по слогам, повторила:
- Вы должны назвать свою дочь так, как звали ее, - и она показала на фотографию Матери, висевшую на стене.
Тут я поняла, что это повторение для бестолковых, и, отбросив все сомнения, предложила девушке сфотографироваться на память.
Она долго отнекивалась, ссылаясь на свою нефотогеничность, но все же вняла моим уговорам и присела на подоконник, где я ее и щелкнула.
Больше я ее среди горничных никогда не видела.
В полном соответствии с законом жанра в толстой пачке индийских фотографий, которые я получила после проявки, этого снимка не оказалось. Пленка в соответствующем месте была засвечена.
Впоследствии мой муж, которому я с некоторым трепетом рассказала об этом случае, с обидным смехом отмел всю мистику, посоветовав мне больше не вставать против света при фотосъемке.
Но почему же тогда мангуста, гулявшая по карнизу над высоченным окном моего номера, получилась так четко? Ведь я ее тоже утром снимала, при ярком солнечном свете.
Был и третий повтор, но об этом слишком долго рассказывать.
 
24 09 2008, 15:57 Отзывы :: URL сообщения
Пешеход
Участник
Сообщения: 94
Темы: 2
Откуда: Из Сибири
Профиль ЛС
www

Карма: +22

Смеяна, замечательная статья, очень интересная тема - обязательно публикуйте полностью Очень доволен
А в Индии только в Пондишери были или ещё где нибуть?
Кстати, вы упоминали принцессу Мирабай, а знаете, что в БВИ (библиотека всемирной литературы), в томе "Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии" есть переводы нескольких её баджанов. Вот один:

О Чарующий Душу, прииди! Гляжу на дорогу твою!
Всю ночь открыты врата и вежды, печалюсь, не ем и не пью.
Без встречи с тобою душа подобна покинутому жилью.
Не остави защитой Миру у безумия на краю.
О Чарующий Душу, прииди! Гляжу на дорогу твою!


Это обращение к Кришне, ведь Мирабай - его преданная.
С нетерпением жду продолжения.


Последний раз редактировалось: Пешеход (28 09 2008, 17:20), всего редактировалось 1 раз
 
25 09 2008, 18:48 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Какой замечательный сюрприз! Большое спасибо, Пешеход!
Я ведь думала, что это просто красивая легенда.

Продолжение статьи к ашраму не относится, это эзотерический взгляд на беременность и роды, о чем я уже писала в одной из соседних тем. А про опыт жизни в ашраме было две статьи в "Садхане" и "Иностранце".
Одну из них когда-то давно видела в интернете, если найду, опубликую здесь.

Зашла в соседнюю тему (про Байкал), отдохнула душой.
Я тоже не планирую поездки, иду, куда глаза глядят.
В той поездке было много всяких соблазнов, на которые я не повелась, просто не захотела.
Много разных ашрамов, храмов видела по дороге (2-3 дня в Дели, день в Мадрасе). В Ауровиле полмесяца жила.

В Дели ко мне подошел белобородый старец и... пригласил в свой ашрам. А чтоб не сомневалась, провел со мной две медитации. Чакру сердечную раскрыл, аж слезы потекли... вместе с черной тушью. Он смотрел несколько удивленно на этот феномен, даром что йог.
Потом этот же фокус мне еще один йог показывал, тоже все в груди раскрылось, расцвело, хотя на этот раз я уже не плакала, а смеялась от счастья. (Поскольку каждый понимает в меру своей испорченности, сразу поясню народу, что это раскрытие происходило не в уединенном месте, а в открытом ресторанчике, на берегу Бенгальского залива, в Пондишери).

Приглашение в ашрам пришло после того как прочла Сатпрема "Шри Ауробиндо или Путешествие сознания". Книгу читала с карандашом, чтобы чего-нибудь важное не упустить. Потом бросила, поскольку пришлось подчеркивать почти каждую строчку.
Сама я никогда не мечтала о поездке в Индию, тем более в этот ашрам. Но однажды близкий человек, который ничего не знал ни о Сатпреме, ни о Шри Ауробиндо, спросил, не хочу ли я съездить в индийский ашрам, не уточняя названия.

Я не знала тогда, что в Индии тысячи ашрамов и согласилась, не рассчитывая на чудо.
Но чудо произошло. Приглашение В АШРАМ ШРИ АУРОБИНДО было получено по странной цепочке незнакомых людей. Те же незнакомые люди предложили мне индивидуально заниматься с одним из самых уважаемых старожилов ашрама, хотя я никого ни о чем не просила.
В ашраме передо мной открывались двери, закрытые для остальных моих знакомых (россиян, украинцев, итальянцев, французов).
С некоторыми старожилами я переписывалась, когда вернулась домой.

А жизнь с тех пор ПОЛНОСТЬЮ изменилась. До сих пор живу словно в другой реальности, непонятной остальным.
 
26 09 2008, 13:19 Отзывы :: URL сообщения
Пешеход
Участник
Сообщения: 94
Темы: 2
Откуда: Из Сибири
Профиль ЛС
www

Карма: +22

Спасибо Смеяна, за продолжение. А Мирабай - реальная раджпутская принцесса, этого даже учёные не отрицают. Только её конец в учёных трудах сильно отличается от народных поверий: в трудах её отравили родственники мужа (принца), а народ верил, что она растворилась в сиянии любви сердца Кришны. Вот перевод ещё одного баджана:
Подружка! Сегодня Владыка смиренных женился на мне - во сне.
В свадебном шествии боги шли с роднею моей наравне - во сне.
Обряды свершились, он за руку взял меня в тишине - во сне.
Прошлых рождений моих плоды воплотились а пришедшем дне - во сне.
Невиданное блаженство даровано было жене - во сне.
Подружка! Сегодня Владыка смиренных женился на мне - во сне.
 
28 09 2008, 09:16 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Какой чудесный перевод! Сохранились все вибрации. Просто душа поет!

У меня тоже сюрприз есть.
Вместо продолжения статьи даю... заголовки к ее подразделам.
Это афоризмы Шри Ауробиндо, служащие мне путеводными вехами со времен той прекрасной беременности.

- Обращай всякое дело в радость – таков закон Божественной жизни.

- Я не могу назвать этот варварский комфорт европейской жизни цивилизацией.
Люди, несвободные в своей душе и ритмически несозвучные окружающей обстановке,
не являются цивилизованными.

- Научная медицина скорее бедствие для человечества, чем благо. Она ослабила
естественное здоровье человека, внедрила страх и зависимость в ум и тело…

- Если бы люди воспринимали жизнь менее серьезно, то они смогли бы весьма скоро
сделать ее более совершенной.

- Бог изнутри всегда ведет нас верно, даже когда мы опутаны цепями невежества.
 
28 09 2008, 10:07 URL сообщения
Пешеход
Участник
Сообщения: 94
Темы: 2
Откуда: Из Сибири
Профиль ЛС
www

Карма: +22

Замечательные афоризмы, особенно
Цитата:
- Если бы люди воспринимали жизнь менее серьезно, то они смогли бы весьма скоро сделать ее более совершенной.
понравился. С трудами Шрм Ауробиндо и Матери знаком, когда то тоже с Сатпрема начал.

Перевод Мирабай Н.Мальцевой. А вообще, если в каком букинистическом встретите эту книгу: "Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии", берите не задумываясь. Кроме принцессы, там много и других замечательных авторов, таких как Кабир и Лал-дэд (бабушка Лала).

Пара стихов из Кабира:

"Моё" и "я" - беда. Их уничтож скорее:
"Моё" - цепь на ногах, а "я" - петля на шее.

Скажи, мулла, зачем на минарет залез?
Иль, думаешь, оглох Всевышний - царь небес?
Того, кого зовёшь ты громкою мольбой,
Ищи в душе своей, он должен быть с тобой.


Четверостишие Лал-дэд:

И чихает, и плачет, и кашляет, и смеётся - Он.
Омовенья свершает, к святыням спешит на поклон - Он.
Днём и ночью, зимою и летом всегда обнажен - Он.
Так познай же Его, Он - в тебе, Он во всём, это - именно Он.


И это я только Индии чуть коснулся.
 
30 09 2008, 10:28 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Спасибо, спасибо, спасибо!!!

Прочитала Ваши рассказы.
"Секреты воздержания" - потрясающе написано.
 
30 09 2008, 18:09 URL сообщения
Пешеход
Участник
Сообщения: 94
Темы: 2
Откуда: Из Сибири
Профиль ЛС
www

Карма: +22

Спасибо Смеяна, очень рад, что вам понравилось.
Как раз "Секреты воздержания" недавно на одном фант.лит-форуме выставил на обсуждение, так основные замечания по заключительной речи пустынника, вроде выглядит ненастоящей, хотя она то, как раз, почти прямое цитирование из Лествичника и "Древнего патерика". Вот думаю теперь - не убрать ли совсем третью часть рассказа? Закончить на второй, добавив пару слов. Ну и про солнце оставить, наверно.
 
01 10 2008, 09:42 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Пешеход, а зачем Вам чужое мнение?

"Каждый пишет,
Что Он слышит,
Не стараясь угодить"...

Это от неуверенности в Себе, от скромности. Излишней, мешающей.
Если в Вас Бог проснулся (а Он проснулся - видно по всему), слушайте только Его.
 
01 10 2008, 13:40 URL сообщения
Пешеход
Участник
Сообщения: 94
Темы: 2
Откуда: Из Сибири
Профиль ЛС
www

Карма: +22

Благодарю за столь высокую оценку. Но даже в этом случае, почему не поработать над формой? Вон, "наше всё" - Александр Сергеевич, при всей гениальности очень тщательно работал над текстом. Нет же, говорят, предела совершенству. Главное не переусердствовать - не испортить умом, то, что написано сердцем.
 
01 10 2008, 18:48 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

А Лев Николаевич вообще "Войну и мир" десять раз переписывал.

Но они же ни с кем не советовались при этом, насколько я знаю.
 
01 10 2008, 19:32 URL сообщения
Dart Tantrik
Участник
Сообщения: 55
Темы: 6
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Более того, я узнала, что моя Мира будет… реинкарнацией Матери.

ОК, Вы действительно можете доказать, что Ваша дочь - реинкарнация Матери?
 
02 10 2008, 12:07 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Смеяна,
Цитата:
А жизнь с тех пор ПОЛНОСТЬЮ изменилась. До сих пор живу словно в другой реальности, непонятной остальным.
Ну, зачем же за ВСЕХ говорить? Подмигиваю Пиши еще, очень интересно! Очень доволен
 
02 10 2008, 12:45 URL сообщения
Смеяна
Активный участник
Сообщения: 4565
Темы: 47
Откуда: Москва, Закарпатье
Профиль ЛС
www

Карма: +205/–17

Dart Tantrik, я уже говорила, что пиетета перед Матерью не испытывала.
Меня эти откровения скорее озадачили, чем обрадовали (или гордостью наполнили).
Но со старожилами я говорила, они к этому серьезно отнеслись, переписывались со мной некоторое время.
Потом дети маленькие появились, закрутилась, перестала отвечать.

А Мира на самом деле меня удивляет, она меня учит, ведет...
Уже к полутора годам я могла с ней обсуждать темы, непонятные большинству взрослых.
Она многое видит, но доказывать я никому ничего не собираюсь.
Поделиться могу, но предпочту это сделать в закрытом пространстве, где ощущаю энергии Доверия, Любви, Единства.

Леми, спасибо! Но я имела в виду не ВСЕХ...
Многим непонятна моя жизнь, приоритеты, даже здесь, на Лотосе.
В теме "Самоотбор" это в какой-то степени проявилось.

Если есть интерес к этой теме, обязательно перепечатаю свои статьи (журналы в Москве сохранились) и дам их здесь.
Только не сейчас, а к концу месяца, когда буду в Москве.
 
02 10 2008, 14:33 URL сообщения
Ириска
Постоянный участник
Сообщения: 114
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Юля, спасибо за интересный рассказ.
А почему про твою дочку писали в итальянской прессе? Почему такой интригующий заголовок статьи - «Выплыв из воды, явилась Мира»?
 
03 10 2008, 09:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100