Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Пустота.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27
Пустота.

На меня нахлынула пустота.Я явственно ощущал ее.Она жила а может быть и сейчас живет есче во мне.Просто...затаилась на время.И вроде бы все делал правильно.Есть цель,есть сердце.Но она заполняла меня все больше и больше.И она вырвалась...сокрушая все на своем пути...Случайно взял в руки книгу,случайно открыл просто так(а может пустота сама открыла за меня эту страницу...потому что она-то знает что я к ней есче неготов что я есче брожу в тени своего ума).-
Правильно кто-то сказал что нет ничего нового есть хороше забытое старое.
Практикуя йогу,необходимо создавать пространство между окончаниями волокон плоти и окончаниями волокон кожи-пространство между получением сообщения от органов чувств и отправкой сообщения органам действия.Если вы делаете так-это медитация.
Вы должны знать,что,хотя мозг физически расположен в голове,ум существует во всех частях тела.Когда вы оцениваете и создаете повсюду в себе одинаковое равновесие,этодхьяна-созерцание.Это дхьяна плоти,кожи,ума,интелекта.Между этими четырьмя нет различий.
Вы закончили свои рассуждения.Вы достигли состояния равновесия,и теперь вы- одно целое.Вы осознаете все свое существо,от кожи додуши,от внутренней сути до поверхности тела.Теперь вы знаете как видеть то,что снаружи,и то что внутри.И внешний, и внутренний мир наполнены.Но,к сожалению,медитация,в той форме как ее практикуют в наше время,приводит человека к одиночеству и пустоте.Одиночество приводит к унынию, а опустошенность-к инертности.Пустота неявляется медитацией.Во время сна мы тоже опустошены.Если бы опустошенность являлась медитацией,то,мы все уже давно должны были бы стать совершенными.Однако этот процесс совершенно нас неизменяет.
На каком уровне работает ваш рассудок после медитации.На уровне тамаса,раджаса или саттвы?Просто закрыв глаза,вы неузнаете,что такое медитация.Чистой медитацией является такое состояние,при котором все средства познания-органы чувств,органы действия,ум,мозг,рассудок,сознание и совесть-направлены к сути нашего существа без малейшего различия в этом состоянии.Медитация представляет собой динамическое равновесие интелектуального и интуитивного сознания.
Возможно,вы все занимались медитацией.Я то же практиковал ее.Может быть,вы медитировали сидя в углу,ощущая ту пустоту,которая возникает в нашем внутреннем мире,когда мы спим.Я не занимаюсь такой медитацией.Я медитирую не сидя в углу,а каждый момент моей жизни,в любом положении,в каждой ассане.....
Это я напечатал из книги Дерево Йоги.Йога Врикша.Б.К.С. Айенгара.И..знаете пустота,улыбнулась,и подвинулась,освобождая место наполнености.И они вместе расказали мне мою историю.Для кого то все это давно пройденый этап и они улыбаются над моими потугами.А для меня это откровение...которому я непридал значения раньше.А может быть просто пришло мое время.Ведь незря же говарят что всему свое время...(и пока не суниш пальци в розетку низачто неповериш что больно).
 
18 06 2005, 09:52 Отзывы :: URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

"Для кого то все это давно пройденый этап и они улыбаются над моими потугами."

Со-радуются радости, и понимают "потуги".
Так держать, брат Сова:-))))

СораДник Бяк:-)))), коллега по человечеству:-)))))
 
18 06 2005, 17:20 URL сообщения
Гость






Бяк, не ломай темы своим мелким присутствием великого гуру, ктотрого нехрена не видно за короткой мимикой слов.
 
18 06 2005, 20:46 URL сообщения
Бяк же:-))))
Гость






Anonymous писал(а):
Бяк, не ломай темы своим мелким присутствием великого гуру, ктотрого нехрена не видно за короткой мимикой слов.

Спасибо за совет, Аноним:-))) Но на форуме есть свои великие гуру, которым будет не влом указать мне на то, как нужно себя вести в той или иной теме:-) Модераторы называются. Не говорю уж о самом глаМном:-)))) И разговор их короток - бан и всё:-)

Не сердись, серьёзное созданье, на глупости несмышлёных немыслителей:-))))

Удач:-)
 
18 06 2005, 20:59 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Ого, Сова....у тебя тоже чего-то такое происходит...да уж - когерентность...и Айенгара я очень уважаю...

А по-серьезному - вот бы сюда Ползущий пришел...пусть ругается, зато интересно.
 
18 06 2005, 21:19 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

А зачем,ругаться.
Цитата:
вот бы сюда Ползущий пришел...пусть ругается, зато интересно.
.Просто я уже давно задавал вопрос о том что вначале практики ощушения были разнообразные.А потом,со временем что то изменилось и я начал ощущять пустотность.Были конечно и моменты наполнености но...неправильная практика подвела меня к срывам в неудовлетворенность в уныние и все сопутствующие этому состояния сознания.
 
19 06 2005, 18:54 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

sowa,
Не бойся этих срывов. Очень доволен Говорят, что они есть дело житейское, что они всегда происходят в промежутках между волнами-процессами нового знания. Только наблюдай и не отчаивайся по их поводу, насколько сумеешь. Они - часть продолжения, кнут для продолжения движения. Чтобы не засиживался на достигнутом, время уходит, некогда почивать на лаврах. Правильность направления ощущается не этим ориентиром. Говорят, что если идёшь верной дорогой - становишься легче, бездумнее, веселее. Сны - большой показатель ещё.
Если твоё ощущение пустоты ... в тебя врезалось - будет результат. Обязательно. Случайно обнаружишь, нежданно. :shi
 
19 06 2005, 19:33 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Пасиб.milapres, Я побродил по форуму.И увидел что нетолько у меня такие заморочки.Срывов я небоюсь.Я просто хотел понять почему.Никто мне неответил.Сначала мне говорили-О,сильно сложные вопросы задаеш.А может и насамом деле все познается только личным опытом и никакое сравнение с другим неприемлемо,тоесть,неприемлемо на веру.
 
19 06 2005, 19:53 URL сообщения
Маниша
Постоянный участник
Сообщения: 117
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +12

sowa, приветик . Я читала, что Будда, под пустотой имел в виду не то, например, что комната становится пустой, а то, что она наполняется этой самой пустотой, такая вот тонкая грань в понимании этого слова.
 
20 06 2005, 00:55 Отзывы :: URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

sowa, привет, дружище!

Эго – наш главный «поставщик» представлений о том, кем мы являемся.
Оно безапелляционно говорит нам: я – мужчина, я – русский, я – красивый, я – умный, я – не злой, я – не скупой…, и т.д.
Каждой своей гранью, наше эго ограничивает нас, лишает возможности ощутить себя свободнее,.. почувствовать широту,.. бесконечность того, кем мы на самом деле являемся.
При всём этом, эго не выдерживает прямого взгляда… Как только ты посмотришь на него в упор,… оно исчезает, растворяется… Вместе со своими ограничениями.
Это является лишним доказательством того, что оно (эго) – искусственное образование..
приобретенное нами, в процессе нашего развития.

Думаю что человек, по большому счёту, может лишь две вещи:

- уйти от себя.
С этим, мы все прекрасно справились. Наша воспитанность,.. цивилизованность, нам подсказывает кто мы: мужья,.. жены,.. бизнесмены,.. актёры,.. президенты…

- вернуться к себе.
Здесь мы в процессе. И вернуться к себе,.. осознать то, кем мы на самом деле являемся, возможно, лишь после того, как мы ушли

Возможно, дело в следующем.
Ты почувствовал,.. на деле ощутил всю ложность, ограниченность эго.
Техники здесь не причём. Нет правильных или неправильных техник… Все они, лишь инструмент,.. костыль в нашем пути. А когда мы ковыляем потихонечку, то любая палка,.. даже самая кривая и неказистая, может служить подспорьем.

Не отказывай себе в удовольствии самому разобраться в том, что это такое, твоё эго,.. узнать ответ на вопрос – Кто Я?
В бытовом плане, ощущение огромной свободы,.. освободившегося пространства (по инерции ума, могущего быть записанным как ощущение пустоты,.. потери себя,.. потери самоиндефикации), сменятся ощущением гармоничного проживания.
Нет,.. слово гармония – предусматривает баланс чего-то с чем-то…
Скорее, ты почувствуешь органичное проживание своей жизни.
Это – настоящая вкуснятина…
 
20 06 2005, 05:43 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Serg писал(а):

Не отказывай себе в удовольствии самому разобраться в том, что это такое, твоё эго,.. узнать ответ на вопрос – Кто Я?
В бытовом плане, ощущение огромной свободы,.. освободившегося пространства (по инерции ума, могущего быть записанным как ощущение пустоты,.. потери себя,.. потери самоиндефикации), сменятся ощущением гармоничного проживания.
Нет,.. слово гармония – предусматривает баланс чего-то с чем-то…
Скорее, ты почувствуешь органичное проживание своей жизни.
Это – настоящая вкуснятина…


Что ЭТО, зависит от ответа на вопрос "Кто Я".
Я кайфующее (без негатива), живущее органично, радостно, весело?
Это здорово, конечно. Предусмотренная такая жизнь человеческая..., вариант из Матрицы номер 245-бис-12, адаптированный к началу 21-го.

Но Человек-то за пределами Матрицы, а не в них.
Вот и ищут люди:-)

Ищи, Сова, у тебя крылья есть:-))) Где парить, а где и самому высоту набирать:-))) Через пустоту...:-)

Удач:-)
 
20 06 2005, 06:44 URL сообщения
jakor
Постоянный участник
Сообщения: 164
Темы: 4
Откуда: Томск
Профиль ЛС

Карма: +13/–2

ребята, а может перестанем переписывать эти бесконечные тёрки из книг про пустоту, про эго и прочую ХУЙНЮ, и будем писать ТОЛЬКО о СВОИХ переживаниях ?
и поменьше употреблять слова МЫ, НА САМОМ ДЕЛЕ итд ?
а то, какую тему не открой - везде одна и та же блевотина, только под разным соусом.
 
20 06 2005, 10:20 URL сообщения
Бяк же
Гость






jakor, да, я тоже МЫ не люблю:-) И "на самом деле" - тоже, на самом деле:-), не люблю. Но свои переживания иногда описываются и такими дурацкими словами, как "пустота". Что уж тут поделаешь, если слово наиболее подходит?!
А ничего.
Как есть, так и есть.
Благ:-))))
 
20 06 2005, 10:23 URL сообщения
Ползущий
Гость






Ну вот, я и пришёл. Ругаться не буду, поскольку вопрос дельный. И хотя косвенно я его давно тут на фолруме осветил своими гениальными высказываниями, их никто не заметил. Это естественно, замечаются только ... (ладно. я же обещал не ругаться).
Сове. В чём состоит процесс йоги? в остановке, основанной на сосредоточении. Проводили такой опыт - останавливали глаз человека, не давая ему двигаться - и человек через несколько секунд слеп. Глаз должен постоянно менять фокус зрения, поскольку длительно зрительные клетки работать не могут - они, послав сигнал в мозг, должны снова "зарядиться". То же самое происходит со всеми другими процессами в человек, в том числе и с мышлением. Если сосредотачиваться на чём-то (в случае с тобой на позе), то через некоторое время сознание (а, вернее, словесно-образное мышление) останавливается. Сначала на короткий период, а затем на все более длинный. Такая остановка вызывает всплески определенных ощущений, как правило, противоположного характера. То вас окатывает волна холода, а затем - жара. То вы ощущаете себя великим как вселенная, а то - меньше атома. То наполненным как бутылка с водкой, то пустым, как сдувшийся шарик. Это признак, а не достижение. Как говорит йога - это верстовые столбы на дороге, указывающие на то, сколько пройдено. От себя замечу - это указание на начало. Со временем эти ощущения станут привычными, привлекать внимания не будут и пропадут.
 
20 06 2005, 11:02 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Цитата:
ребята, а может перестанем переписывать эти бесконечные тёрки из книг про пустоту, про эго и прочую ХУЙНЮ, и будем писать ТОЛЬКО о СВОИХ переживаниях ?
...Так я о своих переживаниях и писал.И я есче писал что НЕТ ничего нового ЕСТЬ хороше забытое старое.Я ведь непросто так,от нечего делать это все написал.У меня нет амбиций,и я нехочу выпендриться здесь.Это был реальный опыт.Реальные ощущения и если я читаю,и вижу ответ который полностью соответствует моим ощущениям..почему бы и ненаписать об этом.Ко мне,через книгу,пришел реальный ответ и подсказка что я неправильно делал...здесь и сейчас...хотя это было написано в 1988 году..
 
20 06 2005, 12:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100