Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свидетель

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23
Свидетель

Очень доволен Вот знаете, сижу щас перед компом А такой кайф накатывает!
Казалось бы: что может дать присутствие, свидетельствование Очень доволен
Ребят, вся наша болтология сводится лишь к одному...
Вот когда сидишь просто, никого нет(внутренне Внимание! )
Я не знаю, как это происходит!!!
Но, пожалуйста, не исчезайте, говорите всё что в голову взбредёт! Очень доволен
 
10 10 2008, 21:53 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

А ты не бойся - ну куда мы исчезнем?... с подводной лодки-то... Ангел
 
11 10 2008, 01:27 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Nataris, Очень доволен это точно.
Темка такая...даже сам не понимаю о чём Улыбаюсь
Ну вот накатило вчера...а выразить - домашние все спали. Собаку, кошку пожулькал да и в форум полез... Улыбаюсь
 
11 10 2008, 13:25 URL сообщения
potente niente
Участник
Сообщения: 72
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +5

и это тоже пройдет))))))))))
 
12 10 2008, 00:41 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

potente niente,
Улыбаюсь Ну и ладно Улыбаюсь
 
13 10 2008, 02:11 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

То была лирика… Улыбаюсь
По существу:
Предлагаю рассмотреть ключевую, в данном разделе форума, тему в контексте внутренней гармонизации, стабилизации.
Для этого: 1. Целью любого человеческого существа, вне зависимости от степени его осознанности, является достижение внутренней свободы, без которой невозможны ни радость, ни любовь, ни покой, ни блаженство.
2.Истинной свободой является видение, переживание и понимание следующего факта – субстанционально не существует никакого Я, есть лишь чистое осознавание.
3.До реализации истинной свободы для человека доступны либо суррогатные псевдоцелостные состояния, либо временные спонтанные или осознанные свободные проявления.

Нахожу практически полезным рассматривать три способа стабилизации внутреннего состояния( деление условно, для данного контекста). По ним же определяются и три базовые позиции сознания.
1. Манипуляция внешними объектами-описаниями.
2. "Работа" с энергиями.
3. Свидетельствование, присутствие.
 
17 11 2008, 05:32 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

все рассуждения участников напоминают рассуждения мАленьких детей о том, что папа с мамой делают в постели. И заявле ия особо продвинутых что от того что папа полежал на маме появляются дети. Умиляет.
Особенно
умиляют твердейшие заявления о том что и как должно быть людей без личного опыта. Потрясают споры двух или нескольких людей без опыта. О чем спорите-то?

Написал же Серега Рубцов: ПАХАТЬ НАДО! Надо ПРАВИЛЬНО делать правильные практики. Надо быть в правильном состоянии. Тогда откроется.
 
17 11 2008, 08:50 Отзывы :: URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Далее.
Первые пытаются стабилизировать своё душевное состояние посредством манипуляций во внешнем мире. Их сознание жёстко привязано к внешним объектам, а точнее к описаниям этих объектов. Для них очень важны (приоритет) определённые отношения между объектами (обстоятельства), а именно соответствия этих отношений с имеющимися представлениями.
Карьера, деньги, семья, политика….лень дальше перечислять(сразу оговариваюсь: перечисленное не считаю «плохим», проблема в жестком отождествлении с представлениями).
Представлены большинством человечества.

Вторые стабилизируются при помощи работы непосредственно со своим внутренним энергетическим рисунком. Внешние обстоятельства не имеют над ними такой власти, как над первыми. До них начинает «доходить», что вся эта возня и суета вовне не только глупа своими целями, но и не приносит (по крайней мере надолго) искомого успокоения. Приоритетом для них являются действия, позволяющие более свободно проявляться индивидуальным энергиям-качествам.
Медитативные практики, семинары, тренинги, поездки ну и, наверное ещё что-нибудь.
Представлены большинством более менее адекватных ищущих.
Вот, кстати, многие из них пахать любят, правильно пахать Подмигиваю

Ну и третьи, представляющие собой венец данного контекста, свидетели – это люди, для которых объектность тела, включая тончайшие проявления-качества является очевидным фактом.
Стабилизация происходит естественным образом без острой необходимости использовать вышеизложенные способы, так как и внутренние и внешние явления наблюдаются как преходящие и объектные по отношению к осознанию. Своей невовлечённостью, отсутствием страдающего он (свидетель) изначально аннулирует любые основания для конфликта, т.е. не как принято говорить «нет ничего», а наоборот «есть всё», и переживаний, восприятий – легион: от боли до эйфории, но субстанционально не существует никого, кто бы этим был затронут.
Приоритет – присутствие…или отсутствие, свидетельствование, бытие. Точных обозначений не придумано и не будет.
 
17 11 2008, 09:49 Отзывы :: URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

По поводу опыта:
Для первых - не сделавший карьеру, не заработавший большие деньги, не добившийся успеха и т.д. будет обозначен как не имеющий опыта.
Для вторых - игнорирующий открываемые ими прозрения, ценности и трансопыт также в их контексте будет не имеющем опыта.
Для третьих - вышеперечисленная возня просто понятна и...отпускается.
 
17 11 2008, 10:13 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

Ты типа уже в третьей? Уже отпустил всех? Зачем же тебе надо чтобы кто-то узнал о твоих переживаниях, чтобы оценил, похвалил?
Зачем ты всех поделил на три категории? На высших и низших?
 
17 11 2008, 12:08 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Да ладно тебе цепляться...
Поверишь неповеришь - оценка, похвала не нужны мне. Знал бы меня лично, понял бы, что не вру.
Меня интересует практическая работоспособность описываемого контекста, для практических же целей(ну это уже мы здесь движение наводим Улыбаюсь ).
И чёткое, рафинированное, максимально абстрагированное описание позиций сознания также для этого необходимо. Как показывает практика анархия концептуализма дает лишь временное облегчение поначалу и, в целом, указывает на нестабильность.
 
17 11 2008, 12:30 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

balas,
Всё правильно, если быть ещё более точным, то можно различить 8 ступеней. Веданта рассматривает 8 ступеней самоотождествления сознания, а не 3. И рассматривает для каждой ступени соответствующую ей школу.

Материализм:
1. Я - тело
2. Я - органы чувств
3. Я - прана, энергия
4. Я -ум
Буддизм:
5. Я - интеллект
6. Я - ананда-майя-коша
7. Я - пустота (буддисты, школа Шунья Вадины)
Адвайта:
8. Я - Чистое Сознание, Атман, Брахман.

Шунья Вадины и Адвайта - один уровень, разница в трактовке "пустоты".


Но для градации "на три" ты очень точно всё описал: и по поводу стабилизации и по поводу опыта.
 
17 11 2008, 14:37 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

balas,
Цитата:
а наоборот «есть всё», и переживаний, восприятий – легион: от боли до эйфории, но субстанционально не существует никого, кто бы этим был затронут.

что и правда тебя боль не затрагивает?
А сколько минут можешь в позе лотоса просидеть?
 
17 11 2008, 14:39 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Dayal,
По этой градации ты тело. "Я сижу в позе" - это "Я - тело". Понимания - ноль... сидя в позе. Дьявольски Злой Mr. Green Еэеэее-еееееэее Бе-еее!
 
17 11 2008, 14:43 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Nataris,
Цитата:
Веданта рассматривает 8 ступеней самоотождествления сознания, а не 3. И рассматривает для каждой ступени соответствующую ей школу.

Видимо не зря рассматривает. Значит это было вызвано практической целесообразностью.
Я намерено, как уже писал, рафинировал описание позиций (для своих целей), исключая принцип перетекаемости и естественную градацию внутри позиций.
Dayal,
Цитата:
что и правда тебя боль не затрагивает?

Кого меня? Испытывает ли тело боль вообще и при экзотических восточных позах включительно? Разумеется, да.
Кстати сидение именно этим для меня интересно и как вспомогательная практика (второй позиции сознания Еэеэее-еееееэее )регулярно используется.
Но вот конкретно в позе лотоса не сидел и не собираюсь. Скрещенных ног для русского не хатха-йога вполне хватает.
 
17 11 2008, 16:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100