Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Устранение НЭ по Бодхи

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

aurinko писал(а):
Спасибо за ответ. И как всегда чувство юмора на высоте.
Любите же Вы оценочную деятельность Подмигиваю. Нет бы написать чего-нить монументальное, след оставить! Ну по типа меня, следоносного Еэеэее-еееееэее
aurinko писал(а):
Гороскоп у нас одинаковый.
Я думаю, что Вы плохо знакомы с астрологией, потому как существуют понятия космограмма (слепок расположения небесных тел на момент события), гороскоп (расчет и учточнение системы домов, применяемых для прогнозирования тематики существования объекта), натальная карта (космограмма+гороскоп) и положение Солнца в знаках Зодиака, которое Вы, как мне кажется, назвали гороскопом. Давайте Ваши точные данные рождения (дата, время и место на географической карте), я погляжу, сколько в Вас Змееносца научными методами. Улыбаюсь
Можно в личку или на почту, если тут стесняетесь. Улыбаюсь
 
21 06 2005, 11:03 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Было бы здорово, если бы уважаемый Лотос добавил в библиотеку Лотоса эти скромные ссылки.

Ряд книг Подводного присутствуют в разделе Дополнительной литературы

Позже, в порядке очереди, планирую добавить и другую информацию об этом авторе.
 
21 06 2005, 12:18 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Вот так так... Сорри, никогда не заглядывал в этот раздел. Стыдно
Хотя, я думаю, можно не хранить его книги в собственной библиотеке, если он сам склонен публиковать их в открытую, все без исключения. Как думаете?
 
21 06 2005, 14:26 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Мне написал личное сообщение один человек, который попробовал использовать примерно ту же практику, которую я описал чуть выше - сознательное изменение реагирования на повторяющиеся события нестандартными поступками. После выполнения практики с ним в течении короткого промежутка времени произошла неприятность - ни с того ни с сего недомогание с высокой температурой, ломотой в теле, задышкой и т.д.
Сознаюсь, я совсем забыл сделать еще одну оговорку, которая у меня забылась, покрытая пылью времени. Когда я впервые выполнил подобную практику, то есть волевым усилием убрал очень древнее ограничивающее убеждение, я влип на три месяца в непонятное состояние, сопряженное с пробуждением моих неосознанных страхов. Ну это все равно что "в густом лесу расположено многовековое озерцо кристальной чистоты, и ступив в это озеро ножкой в надежде искупнуться, поднимаешь ногами многовековой ил, превращая вмиг озеро в затхлое болото". Так и в данном случае - человеческая оболочка не слишком жалует вмешательство, так как все наши комплексы и программы подсознания крепко увязаны в единую надежно функционирующую сеть. Стоит лишь коснуться одного значимого звена, перевернуть его другим концом, разорвав привычные связи, как система начинает рушиться, чтобы вновь перестроиться к существованию в новых условиях. Обычно человек в течение жизни пользуется описаной практикой не один раз, правда неосознанно, например, начиная или бросая курить, материться или совокупляться, меняя работу, то есть меняя активных эгрегоров. Если практика выполняется после тщательной подготовки, организм может и не выдавать ярких реакций, свидетельствующих о сущностных изменениях. Однако, если выполнять практику нивелирования серьезного ограничивающего убеждения после длительного застоя в духовной работе, наверняка произойдут события, свидетельствующие о произведенных изменениях. Прежде всего, после выполнения практики, у практикующего меняется окружение и качество событий. Возможны кратковременные недомогания, сопровождающиеся высокой температурой, болями в органах, которые соответствуют типу убеждения (такие взаимосвязи есть, описаны у Жикаренцева, Хей и других авторов). То есть производится чистка организма на всех планах. Если практику сделать непрерывной, реакции организма будут не столь шокирующими, а часто фоновыми, незамеченными. То есть человек привыкает расширять сознание, делает его нормой жизни. Но первый опыт всегда будет сопровожаться серьезными последствиями и реакциями, вызванными взмучиванием застойных, вялотекущих и жестко-регламентированных психических процессов. Зато эти реакции как раз будут свидетельствовать о том, что лед тронулся, что дан старт серьезной чистки на всех планах. Если температура, то это та температура, которая надо температура. Это значит, что практика проведена. В дальнейшем реакции могут ослабеть, так практика будет проводиться со все большей степенью осознанности последствий и практикующий будет готов к сопротивлению всех своих старых паттернов реагирования, то есть будет мобилизовывать себя перед такой практикой, и реакции станут не столь пугающими.
 
21 06 2005, 16:39 URL сообщения
Vesna.
Гость






Цитата:
Если температура, то это та температура, которая надо температура.

Хотелось бы кое-что таким людям посоветовать из собственного опыта. При перестройке действительно бывают иногда сильнейшие головные боли и температура. Самое главное при этом не пить таблетки, а принять это как знак правильных изменений в организме и расслабиться. Если боли нестерпимы, пейте ч.л. соды на стакан воды, об этом еще Рерихи писали, сода безопасна, как они говорят. Я при температуре такого типа с головной болью пила теплое молоко с содой. Помогало.
 
21 06 2005, 20:42 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Хотя, я думаю, можно не хранить его книги в собственной библиотеке, если он сам склонен публиковать их в открытую, все без исключения. Как думаете?
Если книги хороши, то есть смысл публиковать их на многих сайтах. Здесь работает простой закон "чем больше, тем быстрее". Нужный читатель придет быстрее. Я, в данном случае, просто вношу свой скромный вклад в "дело распространения" Ангел
 
22 06 2005, 11:31 URL сообщения
Ягодка
Гость






Возвращаясь к теме топика, напоминаю ниже ,что Р.И. ответил относительно практик Бодхи. Мне было очень интересно заново над этим подумать.

-------
Насчет шансов, я думаю любое действие лучше бездействия.
Чем мусолить проблему, лучше попытаться что-то поделать.

На самом деле не важно, что именно делать, методы Ошо, Бодхи или еще кого,
важно делать и пробовать, потому что, что бы вы не делали,
ни Ошо, ни кто другой не будет для вас ни Гуру, ни целью, ни результатом.
Делая вы постепенно понимаете то что, что бы вы не делали - все бесполезно,
тогда вы можете быть отброшены к самому себе.
Важно насколько интенсивно и тотально вы это делаете. Вот в чем основное недопонимание. Если мы делаем какой либо метод максимально тотально и интенсивно он сразу либо отпадает, либо вы достигаете! Но поскольку мы не интенсивны и не тотальны, мы становимся легкой добычей для разных школ духовности, которые сами находятся в грезах. Если бы мы практиковали тотально, то сразу бы поняли, есть результат или нет.

Важно быть отброшенным к актуальному переживанию себя и своей жизни, для начала.

«Просто иногда участвую в разных эзотерических форумах – и там бывает такая грызня: какой автор лучше?»

Я люблю грызню, потому что видеть бестолковость других, это такое счастье.
Ведь каждый из нас считает себя самым умным!

Я с большим уважением отношусь к творчеству Бодхи, но я ни вижу никакого метода у Бодхи, я всегда выражаю свою маленькую правду, я не вижу в методах и подходах Бодхи никакого просветления и никакого пути, в отличии от Рамеша, Ошо, Кришнамурти, Гурджиева, Р.Махариши, и т.д. Потому что если я вдруг скажу здесь о том, что опыт Бодхи действительно стоит того, я слукавлю, и люди, которые читают мой постинг будут думать о Бодхи как о реализованном существе. Я считаю его методы бессмысленными и никуда не ведущими. Если это ваша цель - тогда методы Бодхи вам помогут. Что-либо работает и развивает как говорил Гурджиев, ЕСЛИ наличиствует С-ВЛИЯНИЕ, элемент просветленного разума, которым Бодхи не обладает. Значит, обучение у него не имеет никакого смысла для людей ищущих реализации.

Ведь какая тут проблема, человек приходит в какую-то красиво обставленную школу к какому-нибудь Сводхи и этот Сводхи, из благих( не обязательно из корыстных) побуждений начинает предлагать сделать ту или иную технику(это может быть абсолютно искренним заблуждением), затем создается иллюзия вроде того что: «Вот я чувствую, как это работает!» Но ничего не работает. Человек обычно выкидывает себя из карты мира, со временем его начинает все доставать и он вообще не понимает, как так все случилось. Вроде начиналось все классно, духовно, медитативно. Сами вспомните себя, мы ведь часто даем советы, хотя в последствии, в силу жизненного опыта, спустя время понимаем, что мы дали ложный совет. Учить может только тот человек, который реализовал себя. Можно искренне заблуждаться и при этом учить других людей.

Но есть и другой вариант, искренне заблуждаться, и создавать круг людей вокруг себя, которые тебя обучают, пока ты являешься лидером для них. И развиваться за счет других.
Часто так бывает, нет под рукой мастеров, люди мечутся потом понимают что лучший способ это типа передавать свои переживания другим, и за этот счет познавать, тогда твои ученики становятся чем то вроде Учителей. Но это ваш выбор ходить к таким людям или нет. Я не советую.
 
22 06 2005, 23:26 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Приветы всему обществу!

Vesna писал(а):
Кстати, первоначально удаление эмоций в моем варианте происходило как раз с помощью осознания их искусственности (возникновение внутри сознания на основе ложных концепций) и, кстати, в основе этого всегда оставалось и остается огромное желание избавиться от негативных эмоций. Т.е. первоначальный посыл Бодхи о, говоря словами из книги, "...самом настрое, самом намерении… отчаянной потребности почувствовать себя свободным", поддерживается мною на все 100. Без этого, я считаю, практикой заниматься практически невозможно. Это основа непрерывности и эффективности практики. У Бодхи по этому поводу: «без этой потребности не будет столь ясного и стремительного продвижения вперед, и тем не менее практика устранения НЭ приведет к результату даже в том случае, если проводится без должного осознания». По-моему, да, это возможно (возможно все), но у практикующего будут сильные психологические срывы, т.к. это желание будет навязано извне, оно станет другой навязанной концепцией, от которой потом в свое время придется также избавляться.


Бодхи не отрицает создания новых концепций в процессе работы. В книге: "Полезно также увидеть многие негативные стороны испытывания НЭ. Это поможет создать концептуальную поддержку решению задачи устранения НЭ".

Цитата:
Короче, я выбрала для себя путь разотождествления с эмоциями, их наблюдения, особенно после знакомства с гурджиевскими практиками. ...Так вот, сейчас я наблюдаю эмоции, они проявляются реже, слабее и как часть не меня. Т.е. при их проявлении, я чувствую, что это не я. Поэтому я позволяю им происходить и чувствую себя достаточно комфортно. Пыталась посоветоваться с Бодхи о практике, но, к сожалению, мы не нашли общего языка. Но, как я поняла из его скудных обьяснений, технику наблюдения он не приемлет. Почему - не обьяснил.


Кажется, это снова есть в книге Улыбаюсь Цитата:

"Те, кто больше рассуждает, чем делает, зачастую приводят такое возражение, что мол это бессмысленно - стараться устранить 4Н, потому что эти сами 4Н являются следствиями неверных интерпретаций и прочих явлений. И так они думают, что бороться со следствиями - это все равно, что принимать болеутоляющее и думать, что ты лечишь болезнь, в то время как лечить надо прежде всего не боль, а саму болезнь, и пить не анальгин, а антибиотики. Это возражение кажется разумным - но только до тех пор, пока ты не перешел от слов к делу. А когда ты перешел от слов к делу, тогда ты видишь, что работа с интерпретациями и прочими причинами возникновения 4Н, несмотря на всю свою важность, НЕ МОЖЕТ заменить непосредственного усилия по устранению 4Н по той простой причине, что нужно прежде всего устранить не первичную причину, а устранить промежуточный этап - механическую привычку испытывать ревность [любую НЭ - уточнение noOne]. Мы тысячи раз в схожих ситуациях испытывали привычную реакцию - испытывали 4Н. Эта привычка так глубоко в нас въелась, что никакие манипуляции с мышлением тут уже ничего не изменят. Нужно прежде всего преодолеть эту привычку, разрушить ее. Этот вывод основан на практическом опыте, а не на словах и рассуждениях. Кто пытается устранить сразу первичную причину, обнаруживает, что к этой причине он попросту не может подобраться. Нет ни сил, ни достаточной мотивации, ни достаточного опыта, ни понимания, ни ясности в том - что же все-таки делать и куда прикладывать свои усилия. Все это приходит именно тогда, когда проводится работа по прямому устранению 4Н. За 4Н мы можем ухватиться - они длительные, они интенсивные, они частые, они покрывают нашу жизнь плотным слоем - они на самой поверхности, и именно поэтому они под руками, они заметны и доступны для обработки.
Работа с концепциями, как мы увидим в следующих главах, значительно тоньше, требует очень отточенного внимания и требует значительной свободы от 4Н. Внутренний диалог - это очень тонкое, многослойное явление, протекающее со скоростью, не позволяющей не только с ним работать, но не позволяющее даже его заметить человеку без подготовки. И эта подготовка как раз и осуществляется во время работы по устранению 4Н. Если время жизни негативной эмоции исчисляется от полусекунды до бесконечности, то время жизни некоторых слоев внутреннего диалога исчисляется периодами в одну двадцатую - одну тридцатую секунды. Человек, испытывающий 4Н, попросту не в состоянии работать с такими высокоскоростными явлениями.
Я многократно вступал в дискуссии с теми, кто считает мой метод бессмысленным именно на том основании, что мол надо причины лечить, а не следствия; я пытался им объяснить, рассказать и о своем практическом опыте, и об опыте людей, которые используют мой метод, но увидел, что в этих объяснениях мало пользы, и в этом я вижу также подтверждение своему подходу. Уж если человек вбил себе в голову какую-то концепцию - в том числе концепцию о том, что бессмысленно и неверно браться за устранение 4Н, то эту концепцию рассеять невозможно без того, чтобы он сам сел и честно с собой разобрался. Чаще всего такими рассуждениями попросту прикрывают свою полную импотенцию, свою полную неспособность взять свою жизнь в свои руки и начать в ней прямо здесь и сейчас что-то менять максимально прямым методом. Многим людям нравится рассуждать о практике, и лишь немногие способны начать что-то реальное делать.
Если взять ту же аналогию с болезнью, то когда твоя болезнь запущена до крайности, то тут уж не до точных диагнозов и последовательного лечения - тут надо принимать срочные меры, принимать обезболивающие, удалять видимые опухоли, и тем самым привести себя в такое состояние, при котором ты сможешь дотянуть до последовательного и точного лечения. Состояние современного человека именно таково - он безнадежно запущен, его болезнь (его погруженность в 4Н) - достигла такой степени, что у него попросту нет никакой возможности обратиться к причинам болезни - сначала нужно привести себя в состояние, в котором уже будет доступна такая работа. Негативные состояния настолько интенсивны, настолько постоянны, что они попросту покрывают сплошным слоем всю жизнь человека, и сквозь эту пелену никуда не пробиться".

Что касается личности Бодхи, то хотя он мне интересен, я не связываю его личностные характеристики с практикой, которую он описал. Я просто беру лучшие находки, работающие для меня, а кто нашел - не важно.

Чуть конкретнее. Я пытался ощутить и применить то "усилие", которое Бодхи рекомендует использовать для "выталкивания" НЭ. Не знаю как сам Бодхи ощущает эмоции при "кусании пальцев, битье головой об стену" или "крике и выворачивании наизнанку", но у меня они стойко ассоциируются с такими понятиями как боль, протест, нежелание, сопротивление, гнев, ненависть. То есть - с НЭ.
Попробовав пару дней поизбавляться таким образом от НЭ, я заметил две вещи. Общение и действия становятся на какое-то время более целенаправленными, отточенными, мышление более острым. В общем и целом - повышается агрессивность этих процессов. Что может приводить к бОльшей эффективности при достижения цели.
Это с одной стороны. С другой - я заполняюсь "чистым", "благородным" гневом и агрессией. Пусть даже и к НЭ. То есть меняю шило на мыло - вместо привычных НЭ приобретаю привычку испытывать к ним гнев и нетерпение.
Пара дней такой практики показали ее неэффективность: накал НЭ не снижается, а наоборот возрастает.

Тогда я сел и перечитал Бодхи более внимательно. И вот что нашел: он ведь советует вместо ненависти к омраченным состояниям искать любовь к состояниям просветления, состояниям без НЭ:

"Стимул устранения - не страх и не желание, а стремление. Желание может сопутствовать стремлению, но стремление - в основе усилий по устранению. Стремление стать свободным, переживать ясность сознания, светлые переживания симпатии и радости, осознание невозможности больше жить таким омраченным - именно таков стимул устранения НЭ".

Я постарался вспомнить все характеристики пережитых мной состояний без НЭ. Оказалось, что это - принятие, любовь, спокойствие, ощущение внутренней и внешней наполненной тишины, и вместе с тем - острое ощущение происходящего вокруг; ощущение гармонии со всем, вера в то что "всё будет правильно, на этом построен мир" (Булгаков).
Так, если я не испытываю сейчас этих ощущений, я могу задать вопрос: хочу ли я их испытывать?, и если да, то почему я не испытываю их в данныю минуту? Такие вопросы проявляют моё внутренне состояние, делают 4Н (четыре типа негативных восприятий) более очевидными, выпуклыми. Я вижу их ненужность и разрушительную работу, вижу как они буквально вьедаются в мозг.

Теперь - о усилии по удалению.
Как я уже сказал, агрессивные усилия у меня ни к чему не привели. Поэтому я для себя выработал образ спортивного азарта, возбуждения от игры. То есть я - вратарь, эмоции - мячики. Мое дело - оставить счет сухим Улыбаюсь Как только вижу НЭ - ловлю и ставлю на землю, или отбрасываю подальше от "ворот". Появляется действительно радость - и оттого, что распознал, и оттого что сумел отбить. Такое восприятие не вызывает вторичных НЭ.
Ну и в дополнение - провожу как можно чаще вспоминание состояний без НЭ и активное стремление снова туда попасть.

Про наблюдение. По моим данным, наблюдение за эмоциями действительно их ослабляет и отделяет от "меня". Снижается ли интенсивность их до такой степени, чтобы дать возможность эффективно работать с концепциями, ВД и мыслями - пока не знаю. Идея Бодхи - быстро избавиться от того фона, который мешает мыслить чисто. Этот этап часто почему-то принимают за всю практику Бодхи, хотя он сам говорит, что устранение привычки испытывать НЭ - лишь наиболее быстрая и прямая подготовка условий для дальнейшей основной работы с их причиной - установками, концепциями, мыслями, ВД, желаниями.
Действительно, если пытаться разобрать концепции "в плохом настроении" - можно увидеть, как мысли запутываются, носятся неуловимо, вызывают каскады вторичных НЭ, не дают сосредоточиться. Проверено.

Поэтому основная идея начального этапа практики по Бодхи - убрать самое грязное. Поясню так: если бы вы вернулись в квартиру и застали ее перевернутой вверх ногами, всё разгромленным, везде клочя газет, а у стены - куча дерьма. Представим, что вам нужно в ней жить. Что вы сделаете первым делом: начнете выяснять кто виноват, или убирать газеты, или чинить мебель? Или..? Подмигиваю

Обобщая: идея техник мне нравится, и надеюсь - будет работать.
Чего и вам всем желаю.
 
06 08 2005, 22:11 Отзывы :: URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Метод Бодхи очень хорош чтобы сразу нацелить человека на работу, на практическую работу , на то чтобы начать хоть элементарно разбираться в том неуправляемом хаосе эмоций-мыслей-желаний , который в нём существует. Этот метод позволяет человеку быстро на опыте убедиться, что он способен сам решать, что он хочет испытывать, а что не хочет и вслед за этим решением он реально может прекращать испытывание того, что он не желает испытывать.

Ну а дальше. С моей точки зрения ( на основании моего опыта ) в какой-то момент необходимо продолжать движение по-иному. К этой точке сам метод и подводит .
Повторяю, я высказываю тут свою личную точку зрения.

Почему дальше нужно идти по-иному ? Для этого у меня лично есть три больших причины :

1 потому что на определённом этапе пути усилия прекращают работать на продвижение вперёд. усилия прикладываются в результате решения , почти всегда концептуального, и имеют под собой какую-то цель ( добиться безупречного устранения нэ , например , или достижение каких-то состояний) . Там где есть усилия, там речь идёт об укреплении ( усовершенствовании ) личности ради какого-то ,немедленного или отдалённого результата. А личность не может продолжать путь дальше определённой точки ( если разговор идёт о духовном пути), она должна отдать штурвал другому рулевому, в арсенале которого усилие, как инструмент, просто отсутствует. Пожалуй вот сейчас написав эту фразу я как-то ясно для себя поняла, что метод ппп является методом приобретения полного контроля над своими восприятиями с помощью сверхусилий. С моей же точки зрения дальше путь прокладывает не усилие а наблюдение и осознавание. Как очень ёмко сказал И.Н. Калинаускас, происходит переход от мотивации достижения на мотивацию постижения. Тут начинается другой способ жить. К этому моменту личность прекращает быть ведущим игроком и становится инструментом сознания, она не ставит цели, а учиться наблюдать и понимать то, за чем наблюдает. Её "отдельность" постепенно заканчивается , она осознаёт себя, как часть общего процесса.

2 потому что есть целая группа нэ, устранение которых с точки зрения движения вперёд - неверно и контрпродуктивно. Я могу сказать, что для меня в эту группу входят наиболее мучительные нэ ( ощущение собственного ничтожества, страха, безысходности, разочарования и т.д. ). Я убедилась, что эти нэ необходимо бесстрашно проживать до конца, какую бы боль они не причиняли. Само такое бесстрашное проживание и осознавание того, чем эта эмоция вызвана ( а у неё может быть и двойное и тройное и т.д. дно) приводит к тому что в структуре личности происходят важные изменения. Часто после подобного проживания нэ наступает более глубокое осознавание, высвобождается значительная энергия и это приводит к возникновению новых озарённых восприятий. Поэтому я считаю, что устранение этих нэ вместо их проживания и получения последующего важного опыта прорыва- это топтание на месте вместо движения вперёд. Из моего опыта я знаю, что отброшенные "непрожитые" нэ будут возвращаться бесконечно пока не будут бесстрашно прожиты.

3 потому что метод интеллектуального подхода ( каким является ппп, ) помогает там где необходимо разрушить старую картину представлений. Основным же принципом движения по духовному пути является интуитивное чувство, которое должно быть распознано и развито, а говоря другими словами -доверие к своему сердцу, внутреннему голосу, который может противоречить логике . Интуитивный путь - штучный, его невозможно заранее наметить, он рождается из момента в момент. Об этом говорит известное выражение о том , что пролетевшая в небе птица не оставляет следов и невозможно повторить ничей путь, можно найти лишь свой.

Здесь уже приведено одно высказывание Р.И. Вот ещё отрывок из его высказывания на этом форуме, в котором есть с моей точки зрения важное пояснение.

---------------
. К примеру, ошибка первоочередная, которую делают все подряд, это список. Все думают: что есть какая-то техника, или метод, или курс, или школа которые приведут к результату – ничего подобного не срабатывает!!! Вы можете запланировать закончить 5ст. Дэир, прочитать все книги по Трансферингу, и другие, сходит на все возможные тренинги западных Гуру, да хоть двести динамических медитаций Ошо в день - ЭТО НЕ СРАБОТАЕТ! Результат не будет обнаружен. Почему?Потому что только обезьяны думают, что есть список. Осуществил список - получил результат. Но проблема человека в том, что такого списка нет, а мышление – это одна из самых медленных систем анализа информации в человеке. Даже просто если следовать здравой логике. ТО ЕСЛИ БЫ ЭТИ МЕТОДЫ СРАБАТЫВАЛИ--- ТО оооо!!!!!!!!!!!!!!!! Сколько кругом просветленных, умелых и реализованных людей! А НЕТУ ТАКИХ. Что ж не так? Методы плохие что ли? Или технику плохо осваивают. Ни фига, просите подобного. Люди склонные к техническому подходу, наоборот, по натуре отчаянные практики, они принадлежат к тому типу ума для которого есть только один способ выйти из порочного круга: делать эти техники до умопомрачения, тысячи раз наломать дров, разбить мозги и убедиться что это не работает. Нормальному человеку легко объяснить, что не стоит, а техническому складу людей вовлеченных в практики психотехнологий, ничего объяснить невозможно. Они фанаты. Как в любом спорте если ты не фанат, то хуй чего добьешься. Так и в психотехнологичных школах то же все такие спортивные. Все спортивные и это не срабатывает! Есть методы и они не срабатывают! Есть школы – а толку мало! Что-то где-то как каллотеральный, побочный эффект срабатывает у них, но это так для заманилова на новых обезьян и создания верований для тех кто внутри системы одного эгрегора.Если человек, с которым вы общаетесь «говорит» что ЗНАЕТ! Бегите от него сломя ноги. Знать может - только ваше сердце. Потому что если бы можно было развивать людей словами или методами, то все были бы развитые уже давно. Потому что когда речь заходит о духовном развитии, о просветлении, мы переходим в иную плоскость развития и инициации. Где основополагающую роль играет наше доверие к собственной природе Будды. Интуитивной природе, Божественной интуиции внутри каждого из нас, где мы все Будды. На самом деле различия между человеком и Буддой не так уж велики, вы имеете шанс стать Буддой уже завтра, ничего не мешает этому. Но очень мало доверия к собственному сердцу. Недостаточно навыков работы с естественным осознанием и раскрытием энергетики. Ведь как происходит сейчас, даже чтобы просто правильно медитировать человек должен проделать тысячи техник пока не научится собирать из крупиц того, что работает свою технику. Но это уже не будет техника медитации. По правде говоря, хорошая медитация это отсутствие техники но умение регулировать внутренние « рычаги и кнопки» которые позволяют менять линию состояний, ориентировать свою энергию в пространстве времени и энергетическом уровне согласно естественному осознанию в конструировании той или иной энергетической сборки.Но что означает естественное раскрытие сознания? Доверие своей собственной просветленной природе. Потому что «Нечто» работает в человеке, «Нечто» формирует и открывает. И если есть возможность почувствовать силовые поля просветленных разумов, душа начинает совершенствоваться легко и быстро.
 
07 08 2005, 01:08 Отзывы :: URL сообщения
n01
Гость






Привет bryce,

на твои замечания:

1. про "дальше" - не скажу, пока не дойду Улыбаюсь
2. С Р.И. согласен. Однако божественная интуиция, как мне кажется, и скрыта тем бытовым хламом, который Бодхи предлагает убирать в первую очередь.
3. Знаю людей, у которых метод сработал.
4. Повторять "добуквенно" - глупо. Однако синтезировать своё из чего-то надо. Еще можно изобретать велосипед целиком заново. Это у кого на что жизни хватит.
5. Метод проживания эмоций - есть и у Бодхи.
6. У тебя свой путь. И это здорово!
 
07 08 2005, 04:53 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Привет ! :)
1. ОК! надо пробовать всё то, к чему возникает интерес и доверие. это как раз и помогает развить интуицию. Если есть доверие и интерес к ппп, надо делать ппп .
2. совершенно верно. хлам привычных эмоциональных реакций и концепций ( которые мы механически переняли у других ) заслоняет от нас наши истинные желания .Небходимо его раскидать, чтобы появилось доверие и способность слышать свой собственный внутренний голос. Я ведь и написала, что для этого метод ппп- очень хорош.
3. Ты имеешь ввиду что знаешь людей, которые совершенно свободны от нэ ? Сколько их и сколько времени они занимаются практиками ? Я уже несколько раз задавала вопрос о том, есть ли практикующие ппп, которые добились непрерывности озарённых переживаний ( то, к чему должны привести по словам Бодхи описанные на данный момент практики) но мне никто не ответил на это.
4. Очень доволен ну какие-то части этого велосипеда будешь безусловно создавать ты сам по своим "размерам", а какие-то возможно позаимствуешь у других. Ведь этот велосипед состоит не из абстрактных знаний, тогда было бы и впрямь быстрейшим способом насобирать их в разных авторитетных источниках. Этот велосипед состоит из (прибегая к образу Р.И. ) умения управлять всеми существующими в тебе кнопками и рычагами разных состояний. А этому можно научиться только эмпирически, прожив определённые состояния и попробовав в них разные "телодвижения". Об этом даже рассказать-то невозможно, потому что ну как к разным тонким ощущениям подобрать слова , чтобы другой человек это точно так же почувствовал? невозможно это. То есть я могу тебе попытаться рассказать о том, что сама переживаю, но для тебя это всё останется набором слов, пока ты "туда же" не попадёшь. Это как ключ, который каждый сам должен отыскать в себе и открыть ту самую дверь, тогда ему всё станет просто и очевидно, а чужие слова без переживания - останутся голой идеей .
Вот, например, у Бодхи всё очень логично и здорово описано. В самом деле, как можно не согласиться с тем, что устранение нэ - первейшая задача для человека, который стремится к свободе и не желает быть живым трупом ? Ну ведь читая книгу это совершенно очевидно, правда ведь?
Вот я пробовала применять к разным нэ метод Бодхи - и у меня был один результат , а потом я пробовала к некоторым нэ применить метод осознанного проживания их, и у меня был другой результат. В первом случае - прекращение нэ и ощущение честно проведённой битвы, удовлетворение оттого, что практика сработала, порой и довольно громкая "тихая радость ". Во втором случае - не просто прекращение нэ, а её как бы полное изживание, исчезновение, освобождение дополнительной энергии, распахивание пространства, новые осознания и состояния. Из этих двух результатов , второй с моей точки зрения представляет гораздо большую ценность для моей работы по изучению своих "кнопок и рычагов" и я выбираю для себя этот путь.
5.метод устранения нэ и их проживания - два диаметрально разных подхода.Устранение нэ и замещения нэ на желаемые ОзВ - это основной метод ппп. Если считать метод проживания таким же действенным, как и метод устранения, тогда это надо как-то дополнительно пояснить, разобрать и рассказать, в каких случаях (скажем, раздражения, спешки, недовольства, механических желаний и проч. ) наиболее эффективен метод устранения, а в каких ( старых психологических травм, страхов, депрессивных состояний, разочарования и проч. ) наиболее эффективен способ проживания. И это важно сказать на первой странице книги, иначе про эти практики ( имеющие большое значение с моей точки зрения ) почему-то вообще никто никогда не упоминает. ты - первый на моей памяти.
Думаю, что это потому что они идут вразрез с главной идеей ппп, то есть сознательной замены при помощи усилия одной группы восприятий на другую. Они как бы нарушают "чистоту" предложенного метода. Ведь как это не смешно, но ппп несмотря на громадные усилия, которые необходимо применять, сами являются большой красной кнопкой БКК, таким универсальным методом, который должен дать единый ответ на самые разные проблемы-" Берёшь и убираешь то, что не хочешь испытывать и ставишь на это место то, что хочешь"
6. у тебя тоже свой :) это только кажется что у кого-то он общий с кем-то. Совместно можно только стоять на месте, а идти можно только в одиночку и через то, что происходит только с тобой. И так же и искать ответы на свои вопросы.
 
07 08 2005, 10:57 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Я сейчас заглянула в книгу чтобы вспомнить, что там написано о проживании нэ. Так вот, это совсем не то, о чём я писала. У Бодхи вот что говорится :
Цитата:
Исключительно эффективна практика «циклического восприятия» - многократное перепроживание и устранение НЭ. Ты можешь раз за разом (например, с помощью мысли, играющей роль спускового крючка) создавать (или вспоминать) ситуацию, в которой привычно испытываешь НЭ, и как только НЭ возникает, ты немедленно ее устраняешь, после чего снова порождаешь НЭ, снова устраняешь ее, и так до тех пор, пора хватит сил, а когда силы кончатся - учись совершать сверхусилия и испытывать при этом энтузиазм, устремленность, предвкушение


Как видишь, и тут главное - устранение нэ. я же говорила о практиках, которые Ошо кажется определил как полное слияние с психологическим страданием , которое тогда прекращается.
Попытаюсь пояснить. Когда у нас возникает например страх что мы обычно делаем ? Мы начинаем стараться как бы укрыться от него, мы его отталкиваем от себя, сжимаемся, стараемся сделать всё чтобы он скорее закончился поскольку он для нас мучителен,нам не хочется смотреть ему в лицо, мы как бы боимся нашего страха. Мы делаем всё возможное чтобы о нём не думать, переключиться на что-то, мы отказываемся принимать факт его существования и встретить его во весь рост. Всё это сопровождается большой психологической болью. В результате нам удаётся от него убежать, но он не исчез, мы знаем, что причина страха осталась и он может повториться . Итак, мы боимся возвращения страха, тут как бы получается страх в квадрате, страх страха. Метод ппп предполагает устранение страха каждый раз, когда тот будет появляться .
Метод проживания предполагает, что ты прекращаешь защищаться от страха и проживаешь его в полную его мощь, даёшь ему полностью себя проявить и наблюдашь все свои ощущения при этом. Твоим методом как бы становится твоё полное принятие этой ситуации и её добровольное проживание. Это конечно очень болезненно, но когда ты сделал это то страх изживается, эта эмоция и всё что с ней связано прекращается для тебя. ПЕРЕЖИТОЕ ТОБОЙ - ПРЕКРАЩАЕТСЯ. И потом может наступить очень интересное переживание того, что эта боль содержит в себе для тебя очень важную положительную энергию, как бы тьма содержит свет и когда ты проживаешь эту тьму, свет обнаруживает себя , освобождается и становится частью тебя.Я думаю, что именно это имеется ввиду когда говорят, о превращении негативного в позитивное, трансмутации.
 
07 08 2005, 11:58 URL сообщения
no-ONE
Гость






Привет bryce,

нет времени отвечать подробно, может позже.
1. Метод проживания известен как в психотерапии, так и например в саентологии и других синтетически-паразитических :) дисциплинах. Там правда задача - найти "корневое", самое ранне событие, запустившее эмоцию. Если я снова не неправ :)

2. Я говорил о вот такой цитате у Бодхи (возможно, мы пользуем разные издания):

"01-02-03) Еще один метод может оказаться полезным в начале практики устранения НЭ. Это практика многоразового перепроживания. Она состоит в том, что каждый раз, когда возникает какая-либо НЭ (а ты можешь даже специально спровоцировать такую ситуацию или даже обойтись воспоминанием) - каждый раз ты отходишь в сторону, уединяешься, и в памяти шаг за шагом переживаешь всю эту историю заново. Вот что-то произошло, и вот ты заново переживаешь весь свой букет эмоций. Отлично. Ставь галочку на бумажке и проиграй эту историю еще раз в своей памяти - снова вспоминаешь сначала и до конца. Еще галочка. Еще раз все вспомнил. Еще раз пережил все возникающие эмоции. Повторяй это столько, сколько сможешь - чем больше - тем лучше. Нетренированного человека хватает обычно на 20-30 повторов - это если ты очень упорный. Если ты в самом деле стремишься к ясному сознанию - повторяй и по 50 и по сто раз - на сколько хватит упорства и сил. Ну если устал - заканчивай и делай это в следующий раз. Также надо заканчивать упражнение тогда, когда достигнут результат - скажем в 51-й раз ты прокручиваешь всю ситуацию заново, а эмоций уже никаких не возникает - ну устал уже слишком - просто тупая усталость и все. Это значит, что ты выполнил задание на отлично. Цель именно такова - до тех пор вспоминать и проживать эмоции заново, пока не обнаружишь, что как бы тщательно ты ни прокручивал всю ситуацию заново, эмоций уже не возникает. Задача в этом упражнении кажется противоположной практике устранения НЭ - стараться не прекратить НЭ, а наоборот - испытывать их максимально ярко. Многократно повторенное упражнение приведет тебя к тому, что механическая связь причин и следствий начнет сама по себе разрушаться, то есть ты заметишь, что, к примеру, через месяц тебе требуется уже не 50, а только 10 повторений, чтобы эмоция сама по себе исчезла при перепроживании. Суть этого упражнения проста. Эмоции перестают возникать потому, что просто возникает усталость, и ты уже не можешь вызвать их, и поскольку, таким образом, они прекращаются на время, то ты при этом испытываешь состояние отсутствия НЭ. Метод несколько утомительный, но если уж никак иначе не получается оказаться в состоянии вне НЭ, то начать можно и с этого".

До :)
 
08 08 2005, 02:24 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

привет! Очень доволен
думаю, что не важно где этот метод используют. у меня так получилось спонтанно однажды и я почувствовала разницу между этим действием и просто устранением.

да, ты используешь предыдущее издание. В последнем варианте я это не нашла ( может плохо искала ? )

То как это описано в приведённом тобой отрывке, имеет несколько иной акцент, мол многократное проживание приводит к усталости от данной н эмоции . Я же говорила о другом, о том что такое проживание ведёт к очень важным с моей точки зрения изменениям, - повторяюсь, эмоция определённого страха , например, прожитая в полную силу себя этим исчерпывает и больше не возвращается, возникают важные понимания - озарения по поводу своих состояний, высвобождается энергия и возникает переживание прорыва в новые состояния.

Будь :)
 
08 08 2005, 13:58 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Угу...ну и типа, "страдания закаляют душу". Про душу ниче не знаю:-), но иллюзии порой с кровью, потом и слезами отходят, это прожить и принять нужно.

Для нежелающих обманываться, конечно:-)

Уже в ЭТОЙ жизни:-)))

Привет, Бяк:-)
 
08 08 2005, 14:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100