Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Разоблачение Джидду Кришнамурти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 85, 86, 87, 88, 89  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

golos2011, К чему все эти ярлыки: "истинный учитель" и т.д.? Ярлыки мешают разговору. Например, vladysvet назвал К., вас и всех остальных, кто слушает К., "незнающими", а вы в ответ назвали его "агрессивным", а Адвайту-Веданту - "сектой". В чём смысл?

vladysvet,
Цитата:
Мне же Истина известна, а придти к ее пониманию мне помогли Учителя Адавйта-веданты: Шри Рамана Махарши, Шри Шанкарачарья и другие.

Рамана Махарши говорил, что Истина открывается в безмолвии ума. То же самое говорил Кришнамурти. Главным указанием Раманы было: "Cохраняй безмолвие".
 
22 09 2011, 11:15 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Рамана Махарши говорил, что Истина открывается в безмолвии ума. То же самое говорил Кришнамурти. Главным указанием Раманы было: "Cохраняй безмолвие".

Совершенно верно. Но сообщение об этом "другим" осуществляется при помощи ума, поскольку ум является не только инструментом управления телом, но и общения.

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:
К тому же, в отсутствии\безмолвии ума нет и других, стало быть и сообщать некому.
 
22 09 2011, 11:34 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Onlooker, Третий всегда лишеий, если не для веселья... Чешу репу

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
vladysvet,
Батюшка в храме не сбрасывает Бога, не претендует на Его место, а "учителя" (не важно какой школы) отличается именно тем, что ищут себе признания...))
 
22 09 2011, 14:32 URL сообщения
^^Елена
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

golos2011
Цитата:
Ваши учителя дают готовое, пожеванное самими учителями "истину", а мне всегда достаточно показать направление, а дальше происходит самый интересный процесс собственного осмысления и открытия своего мира, а не чужего.


Как легко ввести в заблуждение и навешать лапши на уши, оговорив и Мастеров.
Вот так и распространяются ложные сведения.
Каждый человек приходивший к тому же Махарши, "брал" то, что мог, к чему был уже готов... Рамана много раз об этом и в прямую, и красиво и образно говорил.
Если почитать книги, то вы найдете, что приходили к нему разные люди со своими повседневными проблемами, и зачастую, он им давал практические, жизненные советы, как и Кришнамурти и другие Мастера. Ангел
 
24 09 2011, 01:06 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

^^Елена,
Я не обсуждаю уровень Мастера как мастера.
Но, далеко не все Мастера в любой области, а не только в саморазвитии - истиные Учителя.
Чаще Мастер, начинающий учительство, ведёт себя как божок - я об этом.

Повторюсь - истиный учитель, это тот, кто разобрался с собственной гордыней.

Откуда в нашей жизни желание получить поклонение последователей?
Из детства, как компенсация за давление со стороны авторитета старших.

Учитель, на мой взгляд, это, прежде всего, пример.

Лучшего примера отказа от такого уровня искушения, какое преодолел Кришнамурти, в истории нет.
 
24 09 2011, 07:46 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

golos2011,
Цитата:
Учитель, на мой взгляд, это, прежде всего, пример.
Лучшего примера отказа от такого уровня искушения, какое преодолел Кришнамурти, в истории нет.


Да есть конечно... Гаутама Сидхардха.., Махавира... И тот и другой, были принцами, а стали - нищими. Но дело не в этом.

Цитата:
Я не обсуждаю уровень Мастера как мастера.

Но, далеко не все Мастера в любой области, а не только в саморазвитии - истиные Учителя.

Чаще Мастер, начинающий учительство, ведёт себя как божок - я об этом.


Просветлённый Мастер - это прямая противоположность какому-либо Учителю. Он ничему вас не учит... Он "делает", совершенно обратное... В этом и заключается - вся разница между ними.
 
24 09 2011, 15:10 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Цитата:
Да есть конечно... Гаутама Сидхардха.., Махавира... И тот и другой, были принцами, а стали - нищими. Но дело не в этом.

Сапиенс,
Знаю конечно про жизнь и Гаутамы и Махавира...
НО! Это отказ естественен для человека, ставшего на путь, где практика и Вера ОБЯЗЫВАЮТ.

Им ничего не предлагали, как предлагали Кришнамурти, как РЕЗУЛЬТАТ ПУТИ, и ему ни от чего не надо было отказываться.

Цитата:
Он ничему вас не учит... Он "делает", совершенно обратное... В этом и заключается - вся разница между ними.

Да, они сконцентрированны на себе, понимают, что тот кто готов, учится из-за плеча, ловит направление.

Но Кришнамурти не зациклен был на себе, он не ВЕЩАЛ ИСТИНЫ, он шёл вместе с собеседником в поиске, и в эти моменты он весь открыт был окружающим, понятен ход его мыслей, ни какого мистического тумана и абсолютно без всякой защиты, что нельзя сказать о Просветлённых Мастерах, которые всегда закрыты мистикой для окружения.
 
24 09 2011, 15:37 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

golos2011,
Цитата:
Да, они сконцентрированны на себе, понимают, что тот кто готов, учится из-за плеча, ловит направление.


Никаких их - нет. Есть только - Вы. А они, - это только импровизация Вашего ума, с которым Вы - отождествлены. Поэтому и говорится: "Пока не выйдешь в открытое море, не узнаешь, что такое "морская болезнь"."
 
24 09 2011, 15:59 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Сапиенс, Это известный парадоксальный и ловкий приём востока, которым пользуются тогда, когда отступать некуда.
Сама стараюсь не пользоваться, но искушение велико. Отлично
 
24 09 2011, 19:54 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

golos2011,
Цитата:
Сапиенс, Это известный парадоксальный и ловкий приём востока, которым пользуются тогда, когда отступать некуда.

Сама стараюсь не пользоваться, но искушение велико.


А Вам есть, куда отступать..? Ну и куда же?
 
27 09 2011, 20:27 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Сапиенс, Мне не на что ответить, Вы не предложили ни одного примера, где Просветлённому Матеру предложили бы стать "Мировым Учителем" и он бы отказался.
Значит Кришнамурти единственный, преподавший всему миру РЕАЛЬНЫЙ урок отсутствия гордыни.

Просветлённые мастера считают себя просветлёнными, а для меня тот просветлен, кто себя таковым не считает, несмотря на просветлённость.

А Вы в праве оставаться при своём мнении, у меня нет необходимости Вас переубеждать.
 
28 09 2011, 22:57 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Anna F.,
Цитата:
в моем случае, все достаточно банально. я просто задолбалась. стояла, гладила белье, гладила, гладила, устала, посмотрела на эту кучу белья, и подумала - что я делаю? зачем? кому все это нужно? словно робот-автомат какой-то... кто вообще я? села на диван, взяла книгу, прочла буквально два абзаца... но - так, вдумчиво прочла...

благодаря монотонным действиям(один из методов медитации) твой ум заскучал и отключился. Кришнамурти здесь не причем.
Цитата:
потом, как говорит Цезарь, ум вернулся, и все вернулось, все проблемы вернулись. но, какая-то черта тогда всё-таки была пройдена.

что бы ум и проблемы не вернулись, нужно продолжать практику, но ты же начиталась Кришнамурти и три года живешь в своих проблемах, надеясь на чудо.
Вот оно, влияние ошибочного учения Кришнамурти. Тупняк
 
29 09 2011, 12:55 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Dayal,
Цитата:
Вот оно, влияние ошибочного учения Кришнамурти

Вот это по советски!
- Не читал, но имею мнение.... ха, ха, ха!

А если читали, то в чем Вы видите ошибку?
Не в том ли, что Кришнамурти приглашал вместе исследовать вопрос?
Или в том, что спрашивал: зачем вам гуру, авторитеты, зачем вам чужой опыт при решении ваших проблем?
 
29 09 2011, 14:56 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

golos2011,
Цитата:
не читал

читал конечно, и любил даже, только сентиментальности здесь не помогут. Нужны систематические попытки успокоения и очищения ума. Исследование по Кришнамуртовски - детский лепет, это как с ножичком против танка.
Цитата:
зачем вам чужой опыт

Да, зачем вы используете чужой опыт, когда общаетесь на форуме - просто сами из подручных материалов создайте компьютер, вручную подключитесь к сети интернет, не используйте провайдеры и модемы. Очень доволен
То же самое во внутренним мире.
 
29 09 2011, 17:50 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Dayal,
Цитата:
сами из подручных материалов создайте компьютер

Цитата:
То же самое во внутренним мире.

Аналогия не адекватна по той простой причине, что решение внешних (одних и тех же) МЕХАНИЧЕСКИХ задач не подобны ИНДИВИДУАЛЬНОМУ решению личных задач, которые очень приблизительно похожи на личные задачи других людей.

Цитата:
Исследование по Кришнамуртовски - детский лепет, это как с ножичком против танка.

Против каких танков Вы готовитесь воевать?
Информационных?
Нравственных?

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
И ещё, кто может разобраться с моими внутренними проблемами, если не я сама?
Все внутренние проблемы имеют отношение к личному миропониманию.
Так зачем мне решение моих внутренних задачь с позиции иного миропонимания?
 
29 09 2011, 19:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100