Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

за рюмкой чая с Нехертити

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 2295, 2296, 2297, 2298, 2299, 2300, 2301, 2302, 2303, 2304, 2305 ... 2307, 2308, 2309, 2310, 2311  След. 

| Еще
Автор Сообщение
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Неха, несколько дней назад отправила тебе ЛС, сейчас не вижу ни в исходящих ни в отправленых. Ты его поймала?



Лира
Цитата:
примеру, тому, кто склонен молча терпеть, тренер может в тренинге сесть на шею и помыкать им, пока клиент не сбросит его.

так ведь некоторым не помогает не только когда их сбрасывают, но и если по мордасам отхлестают или иначе попытаются объяснить - всё равно суются в каждую дырку затычкой с тупыми никому не нужными нравоучениями.

Откуда эта непробиваемая самоуверенность в воображении себя умнее всех ? Чешу репу



AYA,
Цитата:
А Мима, пожалуй, права... Что про себя, что про "вообще", Лира, может писать только "скакнув" в пространство. Себе, наверное, помогает Еэеэее-еееееэее

таки ага, освобождает место для последующих накоплений, чтобы потом и их вывалить кому-нибудь в моски Угу

В полной неспособности рассмотреть как сама навязчиво самодеятельно терапеУтирует, размахивая дзенской палкой , Лира своё собственное качество клеймит в других. Называется эксперемент ДЧ.


Смотрела на днях фильм "СалО или 120 Содома ", снятый Пазолини по мотивам романов маркиза де Сад. Вспомнилась Натарис с её влечением за собственным "хочу" в избавлении от моральных рамок и устоев, с игнором чувств других людей. В фильме это качество показано уже доведенным до совершенства. Мощный фильм, хотя досмотреть до конца не так просто.

Натарис, каков предел твоих раскрепощений?
 
14 07 2013, 19:03 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Сергей Д., возможно, Вам сильно повезло, если считаете достаточным и эффективным "прямое" обучение... и оно для Вас оказалось эффективным.
БОльшая и самая ценная часть того, что знаю и умею я - получено не путем прямой передачи знаний, а в результате решения противоречий и проблем...
Я эмпирик по своему складу.

Повторяю, работу путем провокаций видела вживую, многократно и ее результаты - близкие и отдаленные - тоже.

Стокгольмский синдром и рационализация также существуют в природе, поэтому я не отрицаю Ваш взгляд, всего лишь говорю, что возможна и иная сторона.
Ну, и люди - неодинаковые, простите за банальность.
Им нужны неодинаковые способы обучения.

mimoidu,
Цитата:
когда их сбрасывают, но и если по мордасам отхлестают или иначе попытаются объяснить - всё равно суются в каждую дырку затычкой с тупыми никому не нужными нравоучениями.


Могу лишь посочувствовать тому, какую тебе Господь работенку предложил, и восхититься, сколь терпеливо, безропотно и тщательно ты ее выполняешь, повторяя одно и то же как заезженная пластинка, и еще по всякому-разному раздеваться и представать пред всем миром... не у всякого столько мужества и воли наберется....
 
14 07 2013, 19:50 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Лира,
Цитата:
Сергей Д., возможно, Вам сильно повезло, если считаете достаточным и эффективным "прямое" обучение... и оно для Вас оказалось эффективным.
БОльшая и самая ценная часть того, что знаю и умею я - получено не путем прямой передачи знаний, а в результате решения противоречий и проблем...
Я эмпирик по своему складу.
Обучение через упрощение, а значит, через ложь (или через снисхождение к неразумному дитю) известно и мне. Что такое хорошо и что такое плохо - трудно объяснить ребёнку так, как это следовало бы объяснять взрослому. Скушай кашку - за маму, за папу и прочее - ведь ребёнок не знает, что вырастет слабым и хилым без здоровой, полноценной пищи, и что ему нужно прививать определённые привычки в еде с самого детства. Поэтому на вопрос "почему я должен кушать ЭТО", ему отвечают - "потому что ты доставишь радость маме и папе". С этой точки зрения, методики приходится упрощать "под ребёнка" и, таким образом, с неизбежностью - делать их манипулятивными. И вариантов тут нет - твёрдою пищей младенцев кормить нельзя.

Но, в данном конкретном случае, "четвёртый вариант" (вариант с определением собственных ценностей и избавлением от противоречащим этим ценностям желаний) - не был предложен человеку, который по своему возрасту и социальному положению этот вариант уже должен бы иметь в виду. Потому что, если кормить человека манной кашкой до старости, если им постоянно манипулировать, то жить-то когда этот человек сможет начать своим умом? Когда и как он вообще научится видеть правду, если его всю жизнь кормить ложью? Чешу репу

Это я предлагаю уже взглянуть на ситуацию шире - сам, взрослый психотерапевт, не знает того, что положено знать взрослому человеку. И, таким образом - штампует из других людей свои подобия. Да, люди не одинаковые - и никто не сказал, что этот психотерапевт должен быть каким-то иным, чем он есть. И, потому что люди не одинаковые, каждый сам сможет извлечь СВОИ уроки из приведённого примера. Или - не извлечь. Аминь...
 
14 07 2013, 20:10 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Лира, ну не можешь же не обгадить. Полегчало?

А прикинь насколько ты меня достала, всё той же самодеятельной перапеУтией втюхивая свои глюки в мои моски уже более пяти лет. Хуже заезженой пластинки.

Будешь продолжать засирать пространство нравоучениями - тут же получаешь зеркальную отдачу своих деяний. Если ты этого добивалась - лови по своему запросу как итог твоей хвалёной ахринетельной чувствительности и никому не нужных инициаций. Бог послал потыкать слегка тебя в твои же какашки. А вдруг дойдёт... не?

Всё ещё жду ответа на вопрос - что для тебя служит поводом для непробиваемой самоуверенности в воображении себя умнее других ? С какой стати полезла поучать Лотоса?
 
14 07 2013, 20:40 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

mimoidu,
Цитата:
что для тебя служит поводом для непробиваемой самоуверенности в воображении себя умнее других

Ты забыла?! У Лиры ворота глухоты и 8, 8! шестых линий в дизайне )))))
 
14 07 2013, 21:00 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

AYA, если правильно помню, это хороший повод повод не вображать о себе, а 8! раз слезть с крыши и пойти в люди )))) - ну чтоб действительно быть в эксперементе не тока пустым трёпом

а ворота глухоты... эт да...сурьёзно Чешу репу
 
14 07 2013, 21:14 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Цитата:
Стокгольмский синдром и рационализация также существуют в природе
Стокгольмский синдром - это миф.
На самом деле, то, чем была вызвана сия "симпатия" заключалось в полном дебелизме шведских властей и СМИ.
А сам термин придумали дурналисты.
В интернете этой статьи нет, так что ищи бумажный вариант.
http://story-discuss.livejournal.com/44494.html
 
14 07 2013, 21:20 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Сергей Д., может быть, мы неодинаково понимаем результат обучения?
Для меня это то, что наступило в итоге, а не то, что сказал учитель.

В отечественных методиках развивающего обучения детей итогом развивающего обучения рассматривается знание, самостоятельно добытое учениками, а паче того - самостоятельно открытые способы добычи знания.
Напрашивается аналогия с тем, как Читтападом рассматривались отличия белых и черных учителей: черные учат от и до как надо действовать, белые предлагают найти ответы самостоятельно.

mimoidu,
Цитата:
С какой стати полезла поучать Лотоса?

Я всего лишь допускаю, что Лотос уважает меня, и не кривил душой, задавая свои вопросы и давая ответы на мои предложения.
А ты полагаешь, что это не так?
Лотос поручил тебе в такой форме задать мне вопрос, то есть он сообщил тебе свое раздражение от моих предложений, или ты превышаешь свои полномочия, домысливая за него и опричничая?

Вопрос задай себе, ведь ты публично меня оцениваешь, Лотоса оцениваешь - не есть ли это признак того, что считаешь себя выше и Лотоса, и меня? Да еще и действуешь за него?
 
14 07 2013, 21:21 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

mimoidu, так Лира и ходит в люди. Как привыкла, так и ХОДИТ Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
mimoidu, ты это... аккуратно... а то, видишь:"Напрашивается аналогия с тем, как Читтападом рассматривались отличия белых и черных учителей: черные учат от и до как надо действовать, белые предлагают найти ответы самостоятельно."
Сейчас ещё про Законы загонит и брахмано-шудров Еэеэее-еееееэее , причём, не исключено, что с подачи своего бывшего учителя - Бриджит Джонс Еэеэее-еееееэее
 
14 07 2013, 21:22 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

С креативчиком и масштабом провокаций Бриджит не сравнится никто, вам такое и не снилось Прекрасно
Вашего воображения не хватает даже на банальное: найти места уязвимости человека, лениво молотите по своим собственным.
 
14 07 2013, 21:35 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Лира,
Цитата:
В отечественных методиках развивающего обучения детей итогом развивающего обучения рассматривается знание, самостоятельно добытое учениками, а паче того - самостоятельно открытые способы добычи знания.
Но а как вы планируете провести в жизнь этот замечательный тезис? Если учителя, по-вашему, это такие "грязные гарри", которые не показывают ребёнку верные методы познания (чтобы ребёнок сам потом получал эти знания), а только и делают, что манипулируют ребёнком? Самостоятельно - это же как раз и есть "вне всяких манипуляций". Не в курсе Вот кто будет "сидеть на шее у ребёнка", чтобы тот его "сбросил", если не будет тренера:

Цитата:
Лира: Иногда для того, чтобы помочь человеку по его просьбе, специалист действует парадоксально: усиливает восприятие проблемы, заостряет ее до предела. Тем самым провоцирует у клиента взрыв, в результате которого тот освобождается от нее, приняв решение конфронтировать, активно действовать, или же принять ситуацию и себя в ней как есть и перестать от нее страдать, потому что таков его выбор.
К примеру, тому, кто склонен молча терпеть, тренер может в тренинге сесть на шею и помыкать им, пока клиент не сбросит его.

Ясное дело, что никто - ребёнок самого себя себе на шею не повесит, в ТАКИХ тренингах - ребёнок ВСЕГДА будет зависеть от тренера, который разыгрывал бы его "в тёмную". Который, типа, знал интересы ребёнка лучше самого ребёнка!

И если в процессе такого вот обучения ребёнком ТАК манипулировали, то, для того, чтобы он ПОТОМ мог что-то получать уже САМ, его по-любому надо учить как-то иначе. Методологию познания преподавать, короче. Которая, как ни крути, в итоге, опирается на всё то же познание собственных ценностей - самим ребёнком. Так не проще ли СРАЗУ (если ребёнок готов) русским языком объяснить ребёнку, что такое хорошо и что такое плохо, и дать практику, с помощью которой он мог бы прийти к такому же результату, как получается при манипуляции? Ведь чем меньше лжи, чем больше прямых знаний, полученных без околичностей и манипуляций - тем больше самостоятельности!
 
14 07 2013, 21:46 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Лира, от Бриджит, от меня, или кого другого - ты всего лишь получаешь отражение своих собственных поступков, последствия твоих же инициаций. Ты ведь считала что можно гадить безнаказанно бесконечно долго, не правда ли?
Цитата:
Я всего лишь допускаю, что Лотос уважает меня, и не кривил душой, задавая свои вопросы и давая ответы на мои предложения.
А ты полагаешь, что это не так?
Лотос поручил тебе в такой форме задать мне вопрос, то есть он сообщил тебе свое раздражение от моих предложений, или ты превышаешь свои полномочия, домысливая за него и опричничая?
в очередной раз допридумала и домыслила за меня и за того парня. В уже обычном направлении. Фантазируй в этом направлении самостоятельно.

Ок, попытаюсь иначе спросить. Ты поучаешь Лотоса как нужно организовать пространство потому что у тебя есть УЖЕ есть положительный опыт создания форумов подобных объёмов, и ты точно знаешь как это делать...или у тебя какая-то другая причина считать что без твоих очч.важных советов он не справится?


AYA, когда котят тыкают носом в то чего они уже находили - рано или позно они приучаются ходить в горшок. А от потребности нравоучения, увы нет лечения Не в курсе
 
14 07 2013, 21:50 URL сообщения
Гелла
Активный участник
Сообщения: 1269
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +55/–3

Не могу не сказать слово в защиту Бриджит. Я повелась сначала на плач Лиры в ответ на пост подруги, но потом разглядела,кто там к чему. Бриджит натура широкая и масштабная, но никакого второго дна там просто нет. Так что нинада, Лира, переваливать.
 
14 07 2013, 21:57 URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

С утра хотела встрять и сказать, но к ночи рассосалось...
Лира в какой-то мере озвучила мои мысли, правда мои не столь научно благозвучны. На днях пришлось столкнуться одновременно с тремя ситуациями в отношениях, где есть неприятие личности партнёра и ожидания, что можно изменить под себя.
Вот что транзит 28-38 делает... Не в курсе

Психотерапевт Ольга Подольская
не вызывает протеста и осуждения

ПС: не к ночи будет сказано... у меня тоже 8 шестых линий и пять индивидуальных ворот, которые не хотят слушать чё попало... А я че?

вспомнила анекдот про мужика с бананами в ушах.
- Что-что? Говорите громче! Не видите что ли, у меня бананы в ушах! Бе-бе-бе
 
14 07 2013, 22:00 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Гелла, если ты обратила внимание, Лира везде подкладывает своё второе дно, додумывая и домысливая, наделяя собеседников собственными качествами и стремлениями. Одно из самых частых - склонность к манипуляции. Ей об этом не один раз писал Егор Непомнящий, которого она считает своим учителем. Только толку то?

Почему бы не домысливать чего хорошее...для разнообразия?
Так не, никак Не в курсе
 
14 07 2013, 22:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100