Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свобода воли - это иллюзия или реальность?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След. 

| Еще

Обладает ли человек свободной волей?
Да, безусловно.
29%
 29%  [ 13 ]
Нет, безусловно.
34%
 34%  [ 15 ]
Частично.
13%
 13%  [ 6 ]
Зависит от степени осознанности.
20%
 20%  [ 9 ]
Отвечаю "другое" и даю обоснования в теме.
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 44

Автор Сообщение
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Liberty, Volodin,
Чтобы это было фактом, да ещё и неоспоримым, нужно неоднократно поставить такой опыт: определённые нейроны (одни и те-же неоднократно) вступили в электро-химическую реакцию -> человек зарегестрировал мысль (одну и ту-же неоднократно).
Понятно, что прореагировавшие нейроны обратно уже не выделить. Так что, думайте головой. Это раз.

Во-вторых. Даже если этот волшебный эксперимент удалось бы провести, то что это доказывает? Кто может утверждать, что человеческое сознание (или подсознание, или что у них есть ещё там...) не выбирает, каким нейронам в данный момент прореагировать в электро-химической реакции. Мечтать - так уж мечтать. Подмигиваю

Ну, и в третих. А может, Бог там сидит на облачке и в усы хихикает. И подсовывает нам новые сюжеты - чтобы окончательно запутать нас в данном вопросе. Mr. Green

Ага, и самое-то главное, ГДЕ вы ищите, товарищи дорогие? Ну давайте расковыряем пёрышко уважаемого Александра Сергеевича (наверняка, где-нить в музее завалялось) и узнаем наконец, как это он "Евгения Онегина" нацарапал. Дьявольски Злой Mr. Green
 
28 01 2009, 14:33 URL сообщения
Liberty
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Чтобы это было фактом, да ещё и неоспоримым, нужно неоднократно поставить такой опыт: определённые нейроны (одни и те-же неоднократно) вступили в электро-химическую реакцию -> человек зарегестрировал мысль (одну и ту-же неоднократно).

Nataris, поэтому я и попросила ссылку на описание этого эксперимента - мне интересны детали для того, что-бы определить степень "неоспоримости".
 
28 01 2009, 14:46 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Liberty, Вообще-то, по мозгам у нас самый неоспоримый спец была Бехтерева Наталья. А она утверждала, что мозг - это сплошная "божественная мистика". Пардон, я своими словами, смысл - по памяти, но можно и почитать - в инете есть.

Вот, например: http://gazeta.aif.ru/online/aif/1158-1159/12_01
 
28 01 2009, 14:54 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Nataris, про нейроны круто! Браво!
Смотрю и тащусь! Как они перещелкивают... Новогодняя гирлянда Бе-еее!
Тока вот кто эти самые нейроны регистрирует? Может это и не они вовсе? Так, картинка просто?
Бог там сидит на облачке и в усы хихикает: хошь нейроны увидеть? На, смотри Еэеэее-еееееэее
 
28 01 2009, 15:12 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

di,
Цитата:
Бог там сидит на облачке и в усы хихикает: хошь нейроны увидеть? На, смотри

Ну да. Причём сначала желание: на желай. А потом уже: на смотри. Mr. Green
 
28 01 2009, 15:19 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Как в аптеке )))))))))))
 
28 01 2009, 15:21 URL сообщения
potente niente
Участник
Сообщения: 72
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +5

Неее..
это и так было на личном опыте замечено что думалка сама думает в большинстве случаев , Но сама реакция нейронов предопределена и если рассматривать с глобальной точки зрения... или???
 
28 01 2009, 22:08 URL сообщения
a2ita
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

у человека нет свободы воли и на небе не сидит старичек, которого именуют бог и не пасет нас. этот проявленный мир безличностный. подобно тому, как если сначала придуман сценарий и для него рождаются персонажи. а корень вопроса в эго. пока есть эго всегда будет и ответственность за то, что называется жизнь. это все о теме, все 60 страниц читать в ломы. Очень доволен
 
30 01 2009, 19:29 URL сообщения
potente niente
Участник
Сообщения: 72
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +5

To a2ita: звучит очень хорошо и хотелось бы чтобы так оно и было, но эти рассуждения из личного опыта? или все почерпано из разных источников и принято на веру?
 
30 01 2009, 23:23 URL сообщения
a2ita
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

из личного.
 
31 01 2009, 07:44 URL сообщения
О НО
Участник
Сообщения: 87
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

a2ita

Цитата:
у человека нет свободы воли


Но какой же Простой уважающий себя чел. поверит тебе?

Каждое твое слово, как штамп, в справке о смерти.

Цитата:
читать в ломы.


А зачем читать, ты же уже безличностный божок.
Дверь на помойку уже открыта,

добро пожаловать за жрачкой.
 
31 01 2009, 12:47 URL сообщения
a2ita
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

мне не надо чтобы верили. я думал эдесь ищущие. у ищущих нет степени, больше , меньше или круче. у ищущих есть степень интенсивности. иногда она бывает настолько невыносимой, что проклинаешь и поиск, и все на свете. если у вас нет вопросов, то и делать вроде как здесь нечего. Очень доволен
 
31 01 2009, 14:35 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

a2ita,
Цитата:
если у вас нет вопросов, то и делать вроде как здесь нечего. Очень доволен

У меня вопрос. Что ещё ты хочешь узнать?
 
31 01 2009, 14:53 URL сообщения
a2ita
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

ничего. но проясню зачем я здесь появился. прошло 6 лет спокойной от поиска жизни. перед новым годом некое беспокойство напомнило одно обстоятельство моего поиска. в моменты пиков интенсивности поиска я молился (можно сказать - просил), что бы все это закончилось и каждый раз прибавлял, что если со мной Случиться, то я обязательно буду помогать ищущим. и сейчас я подумал, может это время пришло.я здесь второй день и кроме разочарования ничего не испытываю. здесь все играют в просветление и одновременно боятся его. да и форум ваш вроде как адвайты, а инструментами его здесь практически никто не пользуется. жаль Улыбаюсь
 
31 01 2009, 15:24 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

a2ita,
Цитата:
ничего.

Спасибо за исчёрпывающий ответ.
 
31 01 2009, 15:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100