Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Просветление", и почему мне оно не нравится

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

podubans, а зачем критиковать? Это же грубо. Мне больше нравится тактика задавания вопросов. Меня волнует в основном то, что форумчане штампуют похожие темы одна за одной. Можно ведь и в старых темах найти ответы на интересующие вопросы. Это всё из-за неосознанносьти, на мой взгляд.
 
01 03 2009, 12:10 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

I....N
Цитата:
Мне больше нравится тактика задавания вопросов.

Мне тоже,но когда отвечают...

Цитата:
Меня волнует в основном то, что форумчане штампуют похожие темы одна за одной

Дело не в темах. Они любую тему сводят к какому то общему знаменателю...
 
01 03 2009, 12:35 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
Дело не в темах.
podubans, и в темах тоже.
 
03 03 2009, 02:24 URL сообщения
Neolit
Постоянный участник
Сообщения: 298
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Всё очень логично. Но всё это только слова. Все учителя говорят о необходимости духовного поиска, те кто уже нашел, говорят что поиск так же "нужен"! Здесь всё очень логично, поиск вовне и самодостаточность внутри, что нечего искать и т.д. В топку то идет наше видение, а его как говориться надо бросить в печь Осознавания.
Вообще без учителя делать нечего. И дзэн не поможет с его мгновенным подходом (мгновенным условно, так как чтобы испытать Сатори и "Дзен" монахи практиковали по 12-20 лет махашанти, дза-дзен, анапанасати и др.) Дзэн - это всегда Путь монахов и не стоит себя обманывать, предельного служения, дисциплины и практики.
Вообще ищите Учителя. И не стоит верить тому, кто говорит что учитель не нужен: это либо Великий Учитель (в поле которого вы находитесь), либо лентяй который уже растворил свой ум в тамасе.

:)
 
05 04 2009, 09:54 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Neolit, а те люди, которые окружают могут помочь на пути? С учителями ведь обычно напряжёнка. Как пробиться простому человечку? Кто раньше встал того и тапки.
 
05 04 2009, 10:32 URL сообщения
Neolit
Постоянный участник
Сообщения: 298
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Для этого собственно и нужен Учитель, показать , что нет обычных людей и как с ними работать. Как получать из внешнего пространства ответы и озарения. Простому человеку сложно пробиться. А с учителями всегда будет напряженка, ведь Просветлени е вещь не дешевая.
 
05 04 2009, 10:35 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Neolit,
Цитата:
что нет обычных людей и как с ними работать.
То есть, если я уже пришёл к такому пониманию, то учитель не нужен?
Цитата:
Просветлени е вещь не дешевая.
Разве это от денег зависит? За деньги только сидхам учиться можно, я считаю.
 
05 04 2009, 10:39 URL сообщения
Neolit
Постоянный участник
Сообщения: 298
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Понимания мало, нужно переживание. "С Учителем останься и чти даже после Просветления". Гласит Буддийская заповедь.
Что за подход Западных людей, использовал "Учителя" нужен/не нужен, как мускус какой-то. Быстрорастворимое кофе-быстрорастворимое Просветление. 12 лет минимум, если кармы мало. Очень доволен

"Не дешевая", значит многих усилий стоит, и духовных и ментальных. Больше по разгрузке свалки от старого мусора.
 
05 04 2009, 10:45 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Цитата:
Понимания мало, нужно переживание.
А что к пониманию можно и другим путём прийти, кроме как через переживание?
Цитата:
"С Учителем останься и чти даже после Просветления"
Мне кажется, что это правило может оказаться вредным на пути. Получается на все случаи жизни один рецепт, если утрировать. Сектанством от части попахивает.
Цитата:
Что за подход Западных людей, использовал "Учителя" нужен/не нужен, как мускус какой-то.
А почему такая однозначность? Нужен и всё. Даже если уже просветлел.
Цитата:
Я сидел, смотрел в окно, и тут рядом вырос учитель Кантар.
"Нам стоит с самого начала расставить все по местам", - заявил он.
"Совершенно согласен, - кивнул я. - Я тоже хотел бы с самого начала расставить все по местам".
"Мы тут занимаемся арифметикой. Почему же ты смотришь в окно?" - спросил он.
"Арифметику слушают, а не смотрят, - пояснил я. - Я же не обязан разглядывать ваше прекрасное лицо. Мне приятнее смотреть в окно. Что касается арифметики, то можете вызвать меня к доске. Я все слышал и готов отвечать".
Он вызвал меня к доске, и это стало началом затяжной череды неприятностей. Правда, не для меня, а для него. Дело в том, что я правильно решил все задачи. Он не мог поверить в это и сказал: "Правильно или неправильно, но я тебя все равно накажу, потому что на уроке нельзя смотреть в окно".(ОШО - "Автобиография Духовно Неправильного Мистика"
Цитата:
Больше по разгрузке свалки от старого мусора.
А зачем тут учитель? Можно и самому потихоньку разгрузиться.
 
05 04 2009, 10:59 URL сообщения
Neolit
Постоянный участник
Сообщения: 298
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

А зачем тут учитель? Можно и самому потихоньку разгрузиться.

Учитель помогает выявить то, что даже ты сам не увидишь. Он смотрит как-бы изнутри, сквозь тебя и видит все твои цепляния.
Сам же ты смотришь через свои загрязнения и видишь то что-хотелось бы видеть.

А так вообще Духовный Поиск дело каждого и какую стратегию принимать, тоже каждого дело. Учитель помогает избежать много ошибок, которые не очень мудро совершать за такой короткий период жизни - как человеческая жизнь (60-80 лет)!
 
05 04 2009, 11:08 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Бесполезно учить кого-либо. Поясню.

Учитель может создать ситуации, в которых человек побыстрее влетит башкой в стену, чтобы НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ знать, что "так делать не надо". Если просто сказать любому человеку "так делать не надо", он через 5 сек это забудет - это не станет его опытом. Это "путь" для тупых.

Мудрый человек учится сам, на своих ошибках. Его "учит" жизня. Если у такого человека достаточно развита интуиция - он умеет слышать "свой внутренний голос" - внешний учитель нафиг не нужен.

С точки зрения учителя - оно ему надо - возиться по 12-20 лет с тупым человеком? Только за деньги Ангел
 
05 04 2009, 11:19 Отзывы :: URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Neolit
Цитата:
Учитель помогает выявить то, что даже ты сам не увидишь. Он смотрит как-бы изнутри, сквозь тебя и видит все твои цепляния.


Ещё немного и ты скажешь: "Я и есть такой учитель !...[/quote]
 
05 04 2009, 11:22 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Neolit, спасибо.
 
05 04 2009, 11:26 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Neolit,

Если тебе всё же нужен учитель - то найду сразу десятка два и даже не выходя из форума !
Смотрю: бабки у тебя есть !
 
05 04 2009, 11:31 URL сообщения
Neolit
Постоянный участник
Сообщения: 298
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

podubans,
Ещё немного и ты скажешь: "Я и есть такой учитель !...[/quote]
Я не учитель.

Но Он у меня есть.
Улыбаюсь
 
05 04 2009, 11:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100