Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Просветление", и почему мне оно не нравится

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Незачет
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: 0

"Просветление", и почему мне оно не нравится...или почему мне не нравится то, чего я не знаю?

Надо же так привязаться к применению слова просветление, чтобы осуждать применение слова просветление. Как правило самое смешное в этом то, что чем больше отрицаешь слово "просвеление", тем чаще оно появляется в твоей жизни. Улыбаюсь
 
29 01 2009, 21:51 URL сообщения
a2ita
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

просветления боится ум-эго и ему оно не нравится. потому что с растождествлением оно исчезнет. возможно потому, что сам поиск сопровождается приступами тоски. как и сам поиск, так и растождествление - всегда проявляется по разному
 
30 01 2009, 18:49 URL сообщения
Незачет
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: 0

К просветлению:

Ум-эго всего боится
Его природа бояться и злиться

Ум-эго соткан из страха
Осознанность для него плаха

Когда обрывается привязанности нить,
То понимаешь как в любви жить

Или

Когда отпускаем мы все от себя
То понимаем как жить любя.

Когда разделенье исчезнет во тьме
Страх уйдет в небытие

Все разделенья сойдут на нет
Когда воцарится сознания свет
 
30 01 2009, 19:25 URL сообщения
Mishell
Активный участник
Сообщения: 1134
Темы: 24

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +33/–1

Цитата:
Надо же так привязаться к применению слова просветление
Надо же так привязаться к тому что другие привязались, к тому что якобы сам знаешь. Очень доволен
 
31 01 2009, 01:00 URL сообщения
maruk
Участник
Сообщения: 12
Темы: 1
Откуда: германия эссен
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4/–2

да нет в просветлении ничего дурного....а вот та мышинная возня вокруг него это что то)))) Очень доволен
 
01 02 2009, 00:58 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
да нет в просветлении ничего дурного....

Есть! Очень доволен
 
01 02 2009, 01:23 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Mr. Erebus

Цитата:
Практикующий, ты готов на многое, даже испытывать аскезу, ограничивать себя в чем-то, заставлять себя медитировать (нет, не потому что тебе нравиться медитировать, а просто для завоевания "просветления") и мечтать "как потом будет хорошо".


Легендарный миф,придуманный такими же мифическими адвайтистами ( по причине любви к беспредметному философстванию и просто лени ), гласит о необходимости действия "Я" для создания усилия и сверхусилия в процессе практики медитации. Этот миф породил другой: о хищном трудаголике Dayal ,с утра до вечера рыскающего за разными новыми техниками с целью "завоевания просветления".
Но любые,даже самые "крутые" техники, могут проходить без усилий:
Цитата:
"Медитация не должна быть усилием. Если она насильственна, она обречена с самого начала. Насильное никогда не сделает вас естественным. Нет нужды создавать конфликт. Это нужно понять, так как у ума есть естественная способность медитировать"...
"Медитация - это состояние не-ума. И вы не сможете найти медитацию с помощью ума, так как ум будет вечно находить самого себя. Вы сможете найти медитацию, только отставляя ум в сторону, оставаясь холодными, индифферентными, неотождествленными с умом, видя, как ум проходит мимо, но не отождествляясь с ним, не думая, что я есть он.
Медитация - это осознание того, что вы не есть ум. Когда это осознание идет глубже и глубже, мало-помалу появляются мгновения - мгновения тишины, мгновения чистого пространства, мгновения прозрачности, мгновения, когда ничто в вас не удерживается, и все постоянно. В эти мгновения безмолвия вы узнаете, кто вы такие, и вы узнаете тайну бытия этой жизни, этого существования.
Приходит день, день великого блаженства, когда медитация становится вашим естественным состоянием.
Ум - это нечто неестественное, он никогда не станет вашим естественным состоянием. Но медитация - это естественное состояние, которое мы утратили. Это - утраченный рай, но рай можно возвратить."

«ОРАНЖЕВАЯ КНИГА МЕДИТАЦИИ».


Ошо.

Простой пример - танец ...спонтанный танец. Просто телу захотелось и оно совершает движения ,которые ему нравятся. Делатель - танцор тогда исчезает ! Если почувствовать тонкие энергии, двигающиеся по вашему телу и вы чувствительны и расслаблены,то появляются самопроизвольные движения - это называется латихан. Подобные упражнения имеются в тибетской системе Кум-Ньяй.Больше известен так называемый спонтанный цигун.

К занятиям хатха-йогой тоже можно подойти творчески.В определённых состояниях тело будет делать асаны само - при том именно те,которые необходимы в данный момент !

Можно и всю свою жизнь самоорганизовать так ,как одну бесконечную медитацию ! Все переходы
будут происходить чисто интуитивно...

Где же здесь Тот Кто Делает ? Где же тут усилия ?

Другой,довольно известной формой деятельности где теряется "Я",является секс (плохо,что здесь почти одни мужики) - на этом и основана большая часть тантры. И ,действительно,если внимательно присмотреться ,то увидим,что нет Того Кто Трахает - трахает безличное Оно. ОНО Трахает ! "Я" исчезло - осталось одно ТРАХАНЬЕ !... ...Будьте проще !...

Введение же в этот спонтанный и приятный процесс вопросов типа "Кто Я" может привести к тяжёлой форме онанизма:

Кто Я...Кто Я......Кто Я........ Я ТО...Я ТО......Я ТО......... Я ОНО.........яяя...АААААА !!!

Теперь,обратившись к психоанализу Фрейда легко понять, почему гора Аруначала является символом мужского полового члена. См. З.Фрейд "Толкование сновидений".

Достали Вы меня тут Вашей горой !


Приятного светлого путешествия в недвойственность !
 
01 02 2009, 14:20 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Ошо:
"И вы не сможете найти медитацию с помощью ума, так как ум будет вечно находить самого себя. Вы сможете найти медитацию, только отставляя ум в сторону, оставаясь холодными, индифферентными, неотождествленными с умом, видя, как ум проходит мимо, но не отождествляясь с ним, не думая, что я есть он."

Ну и кто по вашему, наш дорогой ученик ошо, должен оставлять ум и неотождествляться с ним?
 
01 02 2009, 14:57 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Mr.Erebus

Можно сказать "не ум"
Можно сказать часть ума
Можно сказать психофизиология
Можно сказать целостность
Можно сказать Атман
Можно сказать Бог
Можно сказать...но можно ничего не говорить - это и будет шаг в сторону недвойственности ...
 
01 02 2009, 15:43 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Так что, выходить Атман отождествлён с умом? Прибывает в неведенье? Зачем вам такой Атман? Нуууу.... не знаю....
 
01 02 2009, 15:50 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Mr.Erebus Слово Атман в современной психологии не существует - я вообще не знаю ,что это такое...и конечно мне он не нужен... Атман - это Ваши проблемы!
Я же сказал: "можно ничего не говорить - это и будет шаг в сторону недвойственности" ...
 
01 02 2009, 16:15 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

podubans, судя по количеству "говорений" оставленных вами в этой теме, вам "шагать в недвойственность" эхх... как далеко ещё остается...
 
01 02 2009, 16:27 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Mr.Erebus О! Конечно,согласен - всё ещё впереди!...
 
01 02 2009, 16:38 URL сообщения
Mr.Erebus
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 9

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22

Атман наши проблемы. Всем бы такие проблемы как у нас Еэеэее-еееееэее
 
01 02 2009, 16:40 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Mr.Erebus Браво! !!!
 
01 02 2009, 16:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100