Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Иметь или Быть (действие или состояние сознания)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
Развейте мои заблуждения, сделайте меня лучше :)
dataminer, лучше не бывает! А "заблуждения" и сами неплохо развеваются :)
 
03 02 2009, 12:06 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
и вытеснил первых двух
Он не вытеснил, а затмил собою всё.
Цитата:
в окружающем мире просто нет, лишних свойств.
Да, но можно ещё и видеть природу этих свойств, а ум, мысли отвлекают на себя 99% внимания.
 
03 02 2009, 16:32 URL сообщения
btsf
Участник
Сообщения: 49
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +2

И все равно - есть только то, что Есть.
И есть ли смысл напрягаться?
В поисках, размышлениях, претензиях.
Не лучше ли просто Быть...
 
04 02 2009, 00:11 URL сообщения
RomanS
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

btsf,
Цитата:
И все равно - есть только то, что Есть.
И есть ли смысл напрягаться?
В поисках, размышлениях, претензиях.
Не лучше ли просто Быть...


напряги, поиски, размышлений, претензии.
вопросы о смысле и ответы - это Есть и это ТО ЧТО ЕСТЬ
вот чего точно нет так это выбора Быть или не Быть
Так как есть только ТО ЧТО ЕСТЬ
 
04 02 2009, 06:00 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
И есть ли смысл напрягаться?
Кому как.
Цитата:
чего точно нет так это выбора
Можно и так ответить, но ведь тебя никто не заставляет писать на форуме. Или заставляет?
 
04 02 2009, 15:38 URL сообщения
RomanS
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

I....N,
Цитата:
Можно и так ответить, но ведь тебя никто не заставляет писать на форуме. Или заставляет?

колхоз - дело добровольное хочешь не хочешь вступай (с) Венечка Ерофеев
это есть, и это ТО ЧТО ЕСТЬ
делать выбор писать или не писать может только независимо существующее "я", так же только независимо существующее "я" может что то заставлять, но такого "я" не существует
 
04 02 2009, 20:05 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

RomanS
Есть притча про Будду или про любого другого просветлённого, где он на один вопрос даёт два противоположных ответа. Одному человеку говорит что бог есть, а другому, что бога нет. Вот я тебе и говорю, что выбор есть. А ты из-за излишней убеждённости упускаешь суть жизни. Только не говори опять, что у тебя нет выбора. Это будет звучать, как заезженная пластинка.
 
04 02 2009, 21:20 URL сообщения
btsf
Участник
Сообщения: 49
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +2

RomanS, I....N, btsf
именно это и Есть То что Есть
 
04 02 2009, 23:46 URL сообщения
RomanS
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +1

btsf,
Цитата:
RomanS, I....N, btsf
именно это и Есть То что Есть

Браво!
I....N,
Ответы Будды основаны на т.с. личном опыте осознания своей истинной природы и их "противоречивость" относиться только к разной степени понимания учеников вот когда с "тебой" произойдет осознование "сути жизни" или того что Будисты называют осознание природы Будды тогда "ты" поймешь "причины" "моей" "излишней убежденности"
по поводу заезженной пластинки как известно в Дхаммападе каждое высказывание Будды повторено трижды
 
05 02 2009, 04:02 URL сообщения
dataminer
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Внимание! Уважаемые, первый пост был весьма содержательным, но вот эту страничку читаю, и понимаю что все бросаются настолько абстрактными фразами, что представление о том что на самом деле написал, у каждого из участвующих в "форуме" Улыбаюсь , меняется после каждого прочтения.
если бы знания передавались “подобым” путем (когда высказывающий своё мнение, мало того что плохо понимает что именно он хочет сказать, так он еще больше запутывает(оставляет больше вопросов нежели ответов) других ) то эра интернета так бы никогда и не настала. Может спуститесь с заснеженных высот Эвереста и будете писать более однозначно-конкретными категориями ?
PS Это трудно, но оно того стоит Улыбаюсь
 
05 02 2009, 10:35 URL сообщения
Сан.
Постоянный участник
Сообщения: 700
Темы: 4
Откуда: Новочеркасск
Профиль ЛС

Карма: +29/–3

dataminer

Спасибо, действительно оно того стоит.

Просто эта тема, на мой взгляд, весьма и весьма тупиковая
 
05 02 2009, 11:14 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

dataminer, здравая мысль. Я бы сам с удовольствием почитал. Где конкретно-однозначно говорится.
Только похоже это мало возможно.
У вас есть какие-нибудь примеры конкретики, от более-менее авторитетных мудрецов?
Чтобы по образу и стилю т.с.
А то ведь у всех флуд сплошной. Очень доволен
 
05 02 2009, 11:25 URL сообщения
dataminer
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Чья-то напутственная цитата:
Цитата:
Искать и просить — разные вещи. В действительности просит тот, кто не хочет искать. Просить и искать — разные, противоречащие друг другу понятия. Стремящийся избежать поиска просит. Процесс поиска и процесс просьбы в корне отличаются друг от друга. При просьбе внимание концентрируется на другом — дающем; при поиске внимание сосредоточено на самом себе — получателе. Говоря, что на пути духовного роста имеются препятствия, мы имеем в виду, что препятствия есть в самом медитирующем. Путь тоже пролегает внутри, поэтому понять собственные препятствия не так трудно, как кажется. Необходимо подробно объяснить, какие препятствия могут встретиться и как их можно преодолеть.

"риторические комментарии" : мы можем тут поделится, знанием, опытом поисков, более менее выстроить модель того что "за гранью"
звучит глупо, но почитав несколько изотерических концепций "всего", а именно:
Кастанеда(Толтеки)
Йога
Христианство
Буддизм
Тайная доктрина(тут только 1\3 первого тома, но считаю это достижением Очень доволен )
а также: Зеланды, ХС , N20 ... и несколько еще.
Трудно пропустить, что все они разными словами описывают одно и тоже, да ,с разными акцентами, с зубодробительными аллегориями,
но суть у всех одна.
Приведенная в первом посте концепция с ними "перекликается". я считал что у автора есть опыт в её(концепции) применении, и хотел выяснить практические моменты.
 
05 02 2009, 15:39 URL сообщения
dataminer
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

По поводу конкретики, и однозначности, есть авторы, которые льют мало воды из таких я читал только N20
но у него описание только этого плана(3Д). Те, кто касается более высоких размерностей вынуждены использовать аллегорию(абстракцию). Почему ? тут простой ответ, дело в том что 4Д(3д+время) есть проэкция 5д(для примера), кто-нибудь видел как выглядят сечение/проекции сложных 3Д деталюшек на чертеже...
по правилу подобия, можно понять, что обычный ментальный аппарат(2+2 = 4, смешиваем зеленый и красный = желтый, плохо/хорошо ) там не подходит и ничего привычного глазу там нет.
Соответственно единственный способ научится действовать "там", это перебраться на "тот" план в сознании,
сначала созерцать, как, что и во что превращается, далее, экспериментировать и начать формировать НОВЫЕ АБСТРАКТНЫЕ БЛОКИ ТАМ, с учетом того что понимаешь, как твои действия там, будут иметь проекции на 4Д.
Естественно способов выбраться на "уровень" много да и "уровней" тоже ... так что жизни может тупо не хватить :)
как-то так, но это очень сырая теория и полное ИМХО. Это мои наблюдения выводы и данные. Все теории которые озвучены, проверяются на вшивость одним простым тестом: ПРАКТИКОЙ :)
(тоесть возможностью практически наблюдать теорию)
Если кто-то также долго занимался теорией и чуть-чуть практикой и есть что добавить/исправить буду весьма благодарен.
 
05 02 2009, 15:42 URL сообщения
I....N
Постоянный участник
Сообщения: 212
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +5

Цитата:
RomanS, I....N, btsf
именно это и Есть То что Есть
Ктобы сумневался.
Цитата:
Ответы Будды основаны на т.с. личном опыте осознания своей истинной природы
А твои на чьём опыте основаны? На чужом что ли? Надо полагать, что ты спишь крепким сном.
Цитата:
Я бы сам с удовольствием почитал
dataminer,Сан,Jedd
Господа, зачем вам читать? Вам уже книги пора писать о серьёзных и конкретных вещах.
 
05 02 2009, 21:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100