Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Еще.
Почти все Люди, которым Высшие ОТКРЫВАЛИ, жили необычайно наполненной эмоционально жизнью, они был великими "грешниками" и "немудрецами" ( вспомнить хотя бы Энштейна с его любовью к женщинам, или Пушкина, которых и погиб из-за любви).
По какой-то причине ПЕРЕДАВАЛИ через них, а не через аскетов-импотентов, отринувших Мир проявленный.
Интересно, почему?
 
13 02 2009, 10:48 URL сообщения
EvgeNik
Активный участник
Сообщения: 1796
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +58/–3

Злата.,
Цитата:
а существуют два разных ума?

Больше, в йоге их выделяют аж пять.

Эго-ум низший, управляется мотивацией от тела.
 
13 02 2009, 11:05 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Злата.,
Я твой пост сведу к нескольким пунктам, по которым ты выстраиваешь свои заключения.

1. Чувства.
Цитата:
а ЧУВСТВА являются в логике буддизма, к примеру, или в твоей любимой Веданте Саре - недостатком, который нужно в себе изживать. ибо он мутит стекло ясного видения.


2. Ум.
Цитата:
Ум объявлен врагом номер один, обозван Эго, на него повесили все грехи и всею ответственность за несчастья людские.
В Йоге Вашиште и Саре черным по белому.


3. Дети.
Цитата:
Если на протяжении многих лет воспитывать людей в том духе, что чувства - это вред, что воздержание - это путь к достижению единства с сущим, что оно позволяет не привязываться к плотским радостям и достичь мудрости - И ВСЕ уверуют в это - то откуда будет взяться детям?

Цитата:
Если ВЕСЬ род людской вдруг захочет последовать примеру Будды и БРОСИТ своих детей на слуг и жену и пойдет искать мудрости, то дети и будут умирать от голода - а кто их будет кормить?


4. Статистика просветления.
Цитата:
Статистика, слава Богу, говорит о том, что до апокалипсиса ПОКА далеко , ибо отказ от презентации Сущего всеми красками мира как СПОСОБА достижения мудрости тотально не вселился в души людские.


1. Чувства в учениях не объявляются недостатком. Это фантазия. Ты не привела факт по первому пункту. Где ссылка? Дай, пожалуйста, ссылку в Веданте-Сара на утверждение, что чувства - недостаток. Я не знаю как переубеждать тебя в твоих фантазиях, если ты не хочешь апеллировать к фактам.

2. Ум в учениях не объявляется недостатком. Это фантазия. Ты не привела факт по второму пункту. Где ссылка? Дай, пожалуйста, ссылку в Веданте-Сара на утверждение, что ум - недостаток. Опять же: я не знаю как переубеждать тебя в твоих фантазиях, если ты не хочешь апеллировать к фактам.

3. Про детей:
Первая часть утверждения неверна "Если на протяжении многих лет воспитывать людей в том духе, что чувства - это вред", см. п.1.
Вторая часть утверждения "что воздержание - это путь к достижению единства с сущим, что оно позволяет не привязываться к плотским радостям и достичь мудрости - И ВСЕ уверуют в это - то откуда будет взяться детям? " ближе к правде. Про "воздержание" ничего не слышала, а про непривязанность написано правильно. Непривязанность к плотским радостям, действительно, прописывается пунктом Веданты, как необходимое условие для достижения мудрости. Однако, ты не возмущаешься против звповедей христианства, а в духе христианства воспитывали детей на Руси многие века. И зачинали и рожали, кстати, без проблем.

Дальше. Такие цитаты, как "Если ВЕСЬ род людской вдруг захочет последовать примеру Будды" рассматривать вообще нет смысла, исходить нужно из реальности, а не фантазий.

4. Статистика по твоим словам как раз и говорит, о том, что реальность иная. Тогда зачем фантазировать?


Теперь мои к тебе вразумления.

Если ты откроешь писания Веданты, то увидишь, что эти писания не предназначены для людей, не имеющих именно неотвратимое желание постичь мудрость. И такое желание проверяется мастером на ошибку. Второе и третье требование к ученику: способность управлять умом и чувствами.

Поэтому, эти писания, конечно, доступны для широкого чтения, однако получить поддержку мастера, не имея в сердце сокровенного желания, человек не может. Даже если предположить, что он не имея желания будет пытаться.

Почему такое положение в частности в учении Веданты? Почему учение передаётся только тем людям, которые способны управлять умом и чувствами? Да потому, что человек, не способный управлять умом и чувствами, идёт на поводу у ума и чувств. На поводу именно неспокойного ума и неспокойных чувств. Такой человек, прежде, чем понять, что он не понимает в учении, прежде, чем он применит усилия для понимания,... достраивает непонимание проекциями неспокойного ума, а неспокойными чувствами заходит в тупик, и с ним может приключиться истерия. Почему? Потому, что в учении очень многое для человека - не из его привычной картины мира, это нагрузка на психику, и немалая. Даже просто читая сказки Вашишты может поехать крыша, вернее, она даже должна поехать, ибо калейдоскоп ракурсов на одни и те же вещи расшатывают привычные позиции ума - смотреть на то или это только так и не иначе. Нормальный человек при первых же симптомах просто бросает такое чтиво, понимая, что оно ему не нужно. Если человек продолжает копаться в подобной эзотерике, то либо он имеет сокровенное желание мудрости - найти Бога в сердце, либо обладает излишними амбициями. В первом случае Бог берёт человека под защиту, помогает ему, даёт мастера... во втором случае дело может закончиться для человека очень плачевно.
Именно поэтому, в учении на первых же страницах пишется для кого оно предназначено.

Заключение.

1. Я советую тебе ознакомиться с этими первыми страницами учения Веданты, например по лекциям Веданты-Сары ты можешь ознакомиться, какими качествами должен уже обладать человек, чтобы стать учеником этого учения: http://ariom.ru/forum/p728434.html#728434

2. Если ты хочешь хоть немного продвинуться по этому пути, то советую начать с того, чтобы понять вредность индульгирования, которым обычно и в твоём случае в частности занимается необузданный ум.
Цитата:
Вообще индульгирование — это целый процесс умственной деятельности, включающий в себя перебор массы не существующих, а вероятных событий, переживаний по поводу того, что может вдруг случиться» или же «могло бы случиться» в уже прошедшем (а значит неактуальным) прошлом. В результате такой деятельности человек перестает жить в том месте и времени, в котором находится в текущий момент! Жить можно только здесь и сейчас, поскольку только на этом участке и можно производить какие-нибудь изменения! Прошлое не изменишь, а будущее обязательно будет отличаться от всех выдуманных вариантов. Так что получается, что в процессе индульгирования масса силы затрачивается впустую. Мало того, индульгирование вполне способно довести до смерти внезапной — например момент такой, что нужно мгновенно реагировать, а человек стоит раскрыв рот, индульгируя в неверии, что «неужели и впрямь такое может со мной случиться?». Таким способом и под машину попадают, или в других ситуациях «вдруг» оказываются схваченными «параличем» в самый ответственный момент. То не паралич, то привычный, уже ставший неосознаваемым процесс индульгирования.
http://ariom.ru/wiki/Indul%27girovanie

Корень индульгирования очень доходчиво раскрывается в Веданте-Сара в главе о суперимпозициях - проекциях ума. Но пока твои подходы к этой главе не увенчались успехом - тебе не хватает терпения разобраться в этом механизме, в общем-то источнике всех бед непонимания.

Удачи и терпения тебе!

P.S.
Цитата:
ты говоришь не по теме, а переходишь на личности

К сожалению, корень твоего непонимания кроется в личностном аспекте - в неумении успокоить ум и чувства и спокойным умом терпеливо разбираться в твоих проекциях-фантазиях. Поэтому, обойти этот аспект я не посчитала правильным. И тебе тоже нужно начинать именно с него. То есть прежде, чем пользоваться инструментом ума, он должен быть готов к плодотворной работе. То же самое касается чувств. Чувства, чтобы не мешать работе ума, должны быть под контролем и успокоены.
 
13 02 2009, 13:44 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Nataris,
Уже вижу ответы, не хочу комкать, сформулирую, как будет возможность и больше времени.
Еще хочу получить твое мнение вот на то, о чем я писала выше.

Тут нет никакой индульгенции - хотя я в корне не согласна с тем смысловым наполнением, которое ты привела.
Обычная констатация фактов, без проецирования и додумывания от "невежества".


Цитата:
Почти все Люди, которым Высшие ОТКРЫВАЛИ, жили необычайно наполненной эмоционально жизнью, они был великими "грешниками" и "немудрецами" ( вспомнить хотя бы Энштейна с его любовью к женщинам, или Пушкина, которых и погиб из-за любви).
По какой-то причине ПЕРЕДАВАЛИ через них, а не через аскетов-импотентов, отринувших Мир проявленный.
Интересно, почему?
 
13 02 2009, 14:44 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Злата., ты столкнулась той же проблемой, что и я. Это называется "повестись на тень учения". Тень учения - это глюки профанов из-за поверхностного непонимания и насильственного насаждения религиозной идеологии. Глюки массовые и привязанные к истории и культуре. Натарис всё правильно говорит. А мешает как раз тот негатив, который ты хочешь убрать с помощью учений (иначе не стала бы интересоваться) - он тебя по привычке даже в этой сфере смещает в сторону ложного понимания, а лжи в этом мире через край. В христианстве есть понятие о пленении страстями и избавлении от них. Это не значит искоренять в себе жизненность (ибо это будет убийством, преступлением против жизни - нарушением заповеди), а привести составные элементы (сознание, чувства, энергия, тело) в нормальное соответствие, чтобы каждый находился на своём месте и не лез на чужую территорию, скажем так. То же самое подразумевается под освобождением в восточных учениях - это освобождение сознания, духа от чрезмерной, патологической захваченности нижестоящими аспектами индивидуального бытия - что является настолько привычным для людей, что считается естественным, на деле же это положение сознания - медленная (или не очень) деградация. Вот чему они учат - освободить дух, тогда и всё остальное придёт в гармонию, это будет настоящая жизнь. Проблема в массовом непонимании и профанации, вокруг чего за историю наворотили предрассудков и вообще много чего извратили во всех религиях. Просто когда вплотную приближаешься к какой-либо традиции, наваливается вот это вот "добро".
 
13 02 2009, 15:15 Отзывы :: URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

Злата.,
На вопрос о том, как живут просветлённые никакие учения, кажется, ответа не дают.
Я могу привести три варианта: 1. что говорит мой мастер, 2. что я запомнила с сатсанга Рам Цзы и 3. Что я чувствую сама, хотя просветлённой не являюсь.

1. Гоша говорила, что для освобождения после просветления нужно ещё трудиться - привносить Знание в жизнь. Для освобождения. То есть, как я понимаю, для отпускания себя в свободное плавание. Гоша так и называла: ты становишься самой рекой Жизни.

2. Рам Цзы по этому поводу рассказывает такой анекдот про суфиев.
Едут два суфия на тарантайке в гору. Гора крутая, мотор не справляется.
Один выходит и толкает сзади - помогает ехать машине вверх.
Так вдвоём они с огромными усилиями добираются до вершины.
Толкающий выжимая потную одежду говорит: - Ну, я думал, всё - пипец, сча как поедет назад... прямо на меня... и хана.
Другой успокаивает его: - Та ты что? как можно? у меня ж она на ручнике была всё время.

Ну, и Рам Цзы как бы говорит, что вот это "на ручнике" - это жизнь непросветлённого человека. Ехать, включив аварийный тормоз.
И что просветление как раз даёт возможность отпустить все тормоза. И руль заодно. Типа, Вселенная сама прекрасно работает и штурманом и водителем и чёртом в ступе :)

3. Что касается моего опыта, то мне видно, что да - Вселенная главное действующее лицо, и в доверии Вселенной можно полностью расслабиться. В полное расслебление не пускает только вечно беспокоящийся ум. Так вот никакое удаление мозгов не требуется. Ум - прекрасный инструмент для многих задач. Единственное, что требуется - это обуздать его беспокойность. Беспокойность, боязни и приводят к тому, что мы называем "проявлением эго" - всяким защитам-нападениям на выдуманных беспокойным умом змей. В безбоязненном, ненапряжённом состоянии любая работа спорится лучше. Любой проект идёт более гармонично со Вселенной. Любые отношения лишаются замороченности.
Что до чувств... так вот нужно различать место и время... уместность так сказать. Когда, например, нужно что-то осилить умом, и ум, и чувства должны быть спокойны и помогать друг другу в работе. А когда этого не требуется, чувства можно отпускать в свободное плавание, ничего страшного (и даже интересно), если их вынесет чёрт знает куда. Имея хорошо налаженный парус (чувства) и крепкий корпус судна (ум) можно отправляться в любое плавание, не боясь ни шторма, ни урагана, ни подводных опасностей.
И, мне кажется, что именно это и привлекает меня в так называемом просветлении... лучше называть - освобождении.
 
13 02 2009, 15:16 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

тело, о как одновременно об одном Офигеть! Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
13 02 2009, 15:19 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Nataris,
Цитата:

На вопрос о том, как живут просветлённые

я просила не про просветленных (Пушкин и Энштейн просветелнные?) - хотя инфа любая ценна. Рам Цы к ним не отношу.
перечитай еще раз вопрос, в третий раз не буду писать..
и дай, плз, определение - кто такой просветленный.
иначе опять смысла нет говорить.
тело,
тебе вместе с ответом Наташе, не сейчас.
 
13 02 2009, 16:15 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Nataris, скорей, дополнила:
Цитата:
Гоша говорила, что для освобождения после просветления нужно ещё трудиться - привносить Знание в жизнь. Для освобождения. То есть, как я понимаю, для отпускания себя в свободное плавание. Гоша так и называла: ты становишься самой рекой Жизни.

Мне видится, сначала освобождаешься от лишнего, вставая на естественный путь, потом в результате движения по пути обретается подлинное освобождение и как результат его (или другая сторона его) - просветление.
 
13 02 2009, 16:26 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Злата., не обязательно всегда отвечать, по крайней мере, мне достаточно запостить. Улыбаюсь
 
13 02 2009, 17:05 URL сообщения
Nataris
Активный участник
Сообщения: 6368
Темы: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +242/–11

тело, вопрос в терминах. А по сути: просветление - это переживание, обретение Знания. Освобождение - житие в Знании.
В процессе "освобождения от лишнего" может произойти переживание. Но полное освобождение даже просто невозможно в теле. Это и понятно.
Освобождение после переживания идёт во много раз легче, эффективнее. Так как есть видение Истины. Но привычки - весчь инертная очень. Освободиться от привычных способов мышления, реагирования... не враз. Гоша называет это типа: каждый раз пристально посмотреть, шутила как-то: "вот так Дьявольски Злой "


Злата., мне трудно отвечать на вопрос, в котором всё на мой взгляд неверно, или притянуто, или отсутствует логика. Мне проще сказать то, что знаю. И это покрывает на самом деле твой вопрос.
Цитата:
Почти все Люди, которым Высшие ОТКРЫВАЛИ, жили необычайно наполненной эмоционально жизнью, они был великими "грешниками" и "немудрецами" ( вспомнить хотя бы Энштейна с его любовью к женщинам, или Пушкина, которых и погиб из-за любви).

А в чём их грех и немудрость? Опять придумаешь что-то своё? Ты не знаешь Веданты и тебе всё время что-то мерещится. Веданта говорит о Целостности непроявленного Брахмана и проявленного мира, нет отвержения проявленного мира. Учение нужно читать до конца. Мудрость-немудрость - разделение в учении для...! Понимаешь? Это только инструмент для того, чтобы найти то, что непроявлено. Отвернуть ищущего от соблазнов НА ВРЕМЯ поиска. А после - его личное дело, что он будет делать с полученным знанием, может пойти и погибнуть как Пушкин.
Само же учение о том, что ЕСТЬ, говорит о ЦЕЛОМ. То бесконечно и Это бесконечно. Читай, а не додумывай!

Цитата:
По какой-то причине ПЕРЕДАВАЛИ через них, а не через аскетов-импотентов, отринувших Мир проявленный.

Что за выдумки? Через просветлённых, монахов - богово, а через Пушкиных - мирское. Но очень условно, конечно.
К старцам типа отца Анатолия... в Соловецкий монастырь, например, паломники с мирским едут со всех концов света.
Что касается Пушкина, то трудно даже разделить со всей уверенностью, что через него шло. Я бы вообще не стала этой фмгнёй маяться: это богово - это мирское.
 
13 02 2009, 17:11 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Nataris, многим людям требуется очищение от совсем лишнего, чтобы хотя бы понять идею пути.

Монашество имеет место быть, это тоже специфика, дисгармоничный же ответ социальной дисгармонии.
Когда начинаешь очищаться, освобождаясь от заблуждений - появляется видение мощного мутного влияния всего своего окружения по жизни, только поэтому истинные ищущие уединялись. Однако уход возможен только на время, иначе продвижение остановится и дальше пойдёт тормоз.
 
13 02 2009, 17:23 URL сообщения
джавид
Активный участник
Сообщения: 1132
Темы: 2
Откуда: R'dam, NL
Профиль ЛС

Карма: +68/–3

Цитата:
Люди живут в монастырях.
Женских и мужских.
Они уже совсем научились ничего не чувствовать, желаний и страданий нет, связь с земным побеждена.
Трансценденто пребывают в блаженстве.
Ежедневные медитации и голод истощили людей настолько, что способность к продолжению рода утрачена.
Но есть блаженство от соединение с Вечностью.

С каждым годом их становится все меньше..

и МЕНЬШЕ..И МЕНЬШЕ....

так куда ведет дорога?
:)))))))))
 
13 02 2009, 17:45 Отзывы :: URL сообщения
джавид
Активный участник
Сообщения: 1132
Темы: 2
Откуда: R'dam, NL
Профиль ЛС

Карма: +68/–3

опять я это вспомнил.....

сначала были реки и горы
потом (.....................)
потом (.....................)
и в итоге снова реки и горы
 
13 02 2009, 17:47 URL сообщения
тело
Постоянный участник
Сообщения: 550
Темы: 0
Откуда: Просьба удалить аккаунт
Профиль ЛС

Карма: +40/–14

Цитата:
Они уже совсем научились ничего не чувствовать, желаний и страданий нет, связь с земным побеждена.
Трансценденто пребывают в блаженстве.
Ежедневные медитации и голод истощили людей настолько, что способность к продолжению рода утрачена.
Но есть блаженство от соединение с Вечностью.


Сравнительно легко (пользуясь удобной для меня йогической терминологией), активизировав седьмую чакру (или четвёртую), пребывать в медитативном блаженстве. Значительно труднее раскрыть Сущему все остальные аспекты индивидуального Я. Но хотя бы это состояние - стоит попробовать! Подышать чистым космическим озоном...
 
13 02 2009, 18:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100