Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 2138, 2139, 2140, 2141, 2142, 2143, 2144, 2145, 2146, 2147, 2148 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Натарис,
в четвертый раз дублирую.
Это вопрос, который не видит Ручей. почему-то)))

По "счастливой случайности" истина и Бог оказались в "одной корзине" с блаженством: хотела я бы посмотреть на число желающий получить истину и найти Бога в одном флаконе со страданиями)) думаю, что желающих обрести мудрость ТАКОЙ ЦЕНОЙ БЫЛО БЫ НЕМНОГО))
так что давайте уже будем честными...

Если познание Бога и нахождение Истины - это обретение страданий вечных?Хотели бы вы такого бога и такую истину?
тебе покажут, как и что на самом деле - но при этом ты будешь невыносимо страдать?

На Востоке мудрость и блаженство - одно и то же, и глупцом считается человек страдающий. Ясно, что , такой "сопутствующий товар" блаженству, как мудрость и бог , НЕ ПОМЕШАЮТ.

ТАК ЧТО ИЩУТ ?

Истину и Бога или высококачественное, не зависящее ни от каких внешних условий стабильное состояние счастья(радости, блаженства. кайфа, единения, целостности и тдт и тп.. - подставь сама)))

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Ру-Чей,
Цитата:
там выше вопроса не нашел...

Ты ищешь знание? Ищешь.
Тебе его дадут, но ты будешь страдать всю оставшуюся жизнь. Ты согласен?

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
А "Большие знания - большие печали"?(С)

так что же такое знания? Они синоним человеческому счастью или антонимы?:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
и народная мудрость: "меньше знаешь - лучше спишь и "горе от ума"?
Как это все соотносится?
Прошу, соскучилась за твоими постами... Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 38 секунд:
это к Натарис последний абзац..

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
все аскезы и епитимьи в христианстве, все ограничения, посты и остальные "труды" для очищения духа от скверны - это все во славу и во имя БУДУЩЕГО РАЯ)
а если бы рай не обещали?
трудились бы ?
так чем морковка перед носом осла....... и тд.. ассоциативный ряд понятен))
 
18 06 2011, 06:34 URL сообщения
познающий
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Злата., какая ты терпеливая Валяюсь! ...как воспиталка в дет саду...
 
18 06 2011, 07:16 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

познающий,
а по теме есть что сказать?
сколько уже можно оценивать злату... не надоело? Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
если не нравятся вопросы, если не укладываются в парадигму любимых представлений - то виноват их задающий... в вашем случае - злата)))
ну что за уровень такой... Ууу-еее!

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
вам в тему к алголу - там диагнозами занимаются))) на кухонном уровне))
 
18 06 2011, 07:25 URL сообщения
познающий
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Злата., я за Прекрасно где расписаца... а вообще общение с изотериками оставило и на тебе свой отпечаток-подозрительность..мне нравица твои вопросы, более того я тебя считаю на этом форуме одной из немногих адекватных..и в конце концов в тебя столько наруду кидают камни, должен же кто т и цветоцик подарить Мысль ....ах да по теме, народ скорее будет двигаца не в обещенный рай, а из страшного но возможного ада))) что вполне укладываеца в твою парадигму

Цитата:
Главная цель - получить удовольствие и избежать боли.Именно это и движет человеческой эволюцией"
 
18 06 2011, 07:51 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

" Ведическая традиция не только говорит о Едином Поле, но очень точно воспроизводит его и предлагает техники медитации, чтобы ощутить его и жить в нем.
Практическая польза такого переживания Всеобщего единства здоровью и мышлению колоссальна: повышается уровень интеллекта (коэфициент IQ), увеличивается творческий потенциал, растет способность к обучению и ведению исследовательской работы, формируется более тонкое восприятие реальности и психологическая стабильность,улучшаются реакции, память и умении сосредоточиваться.
Человеческий потенциал огромен. Мы задуманы и спроектированы так, чтобы развиваться всю жизнь. И инструментом такого развития является движение к переживанию единой и целостной реальности, к получению так называемого духовного опыта, опыта Единого Поля"."

Д,Хагеллин.Врач и философ.

все понятно))
Полезно для здоровья.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
познающий,
Цитата:
, я за

за что?
за это?
Цитата:
Главная цель - получить удовольствие и избежать боли.Именно это и движет человеческой эволюцией"

понятно, спасибо Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Цитата:
я тебя считаю на этом форуме одной из немногих адекватных..и в конце концов в тебя столько наруду кидают камни,

скажи, познающий, а почему, на твой взгляд, в адекватных кидают камни? Муу-ха-хаа!!!
чем мой адекват мешает?

Добавлено спустя 45 секунд:
и кто в адекватных кидает? А я че?
 
18 06 2011, 08:13 URL сообщения
познающий
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Цитата:
скажи, познающий, а почему, на твой взгляд, в адекватных кидают камни?
чем мой адекват мешает?
ты рушишь их замки воздушные, тыкаешь носом в иллюзорность....ломаешь их представлени о мире, и об их в этом мире))) спускаешь с небес на землю...кто такое потерпит? нет тебе прощения Насмешил
 
18 06 2011, 08:59 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Цитата:
предлагает техники медитации, чтобы ощутить его и жить в нем.


Так можно было бы написать про даосизм.
Но смысл того, что называют "ведическо традицией" только один - знайте.
Идея "Единого поля", мира как энергии - периферийна и в ведической ортодоксии считается ничтожной.
Как и идей счастья, которая в этой традиции считается ублюдочной.

Обычный гностицизм.
 
18 06 2011, 10:10 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

я никого никуда не тыкаю, задаю ЧЕСТНЫЕ ВОПРОСЫ)))
себе и другим))и стараюсь найти на них ЧЕСТНЫЕ ответы)))а что из этого получается - вопрос второй Ууу-еее!

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
монитор,
Цитата:
Как и идей счастья, которая в этой традиции считается ублюдочной

в веданте что-то считается ублюдочным? ей чужды оценки... окстись...
ублюдочной - в твоей интерпретации)))иллюзия не может быть ублюдочной))
достижение нирваны при жизни проявленной - задача-минимум ведантны)) а уж как назвать нирвану - счастьем,. блаженством или благостью - роли не играет))
 
18 06 2011, 10:36 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Цитата:
а уж как назвать нирвану - счастьем,. блаженством или благостью - роли не играет))


Это может и так.

Но все-таки врач этот прогнал дичь.
 
18 06 2011, 11:15 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Злата.,
Ты говорила о том, что наука вплотную подошла к пониманию истины, говорила о наблюдении, которое строит результат самим наблюдением, то есть - проявляет непроявленное, делает определённым неопределённое. Это так. Но давай увидим это прямо сейчас. Ты спрашиваешь волнующий тебя вопрос, и хочешь услышать ответ. Определённый. И если ты его не добьёшься от других, сама же за других и попытаешься ответить. Что-то просится из неопределённости в определённость - это и есть твоё вопрошание. Я могу сказать: мне истина дороже счастья, и тогда повиснет новая неопределённость: как это так, неужели ты (то есть я) готова быть несчастной? и так далее... каждый ответ будет вызывать вопрос до тех пор, пока... пока что? - прочухай... когда у тебя кончится вопрошание? - или другими словами: на чём оно успокоится? Это уже тебе вопрос. Этот вопрос гораздо более сложный, чем твой, ибо он не предполагает известного ответа "да" или "нет". Это вопрос не к уму, а об уме, на чём может успокоиться ум? на какой степени определённости?
И вот ещё что важно понять, эта ясность, которая кроется в определённости не та ясность, которая может удовлетворить, привести к успокоению. Эта ясность - только на минуточку успокаивает. Типа: аха, ну вот теперь с этим вопросом всё ясно, но есть ещё вот такой вопрос... и опять новый виток превращения (вытягивания) из неопределённости некую успокаивающкю определённость. Этот зуд идёт окуда? - да из самой неопределённости, и там такого зуда на сто кальп. Неопределённость бездонна. И все ответы вместе с привнесённой ясностью опять растворяются в этой бездонности. Видоизменяются там и снова просятся, зудят быть проявленными до ответа, до определённости. Такова селяви. И такова жизненность - движение из оттуда сюда.
А теперь посмотри на всё это так: из истины появляется всё - и вопросы и ответы. Эти вопросы об истине же. Вопросы об истине - из истины. И ответы - из истины. Из оттуда, где "есть" всё, не проявленными частями, а в потенциале. И из этого потенциала можно вытащить только часть истины - вопрос или ответ. Или ещё что-то, не важно. И даже если ты на один вопрос найдёшь миллион ответов, это всё равно кусочек ответов и кусочек вопросов, то есть - кусочек знания. А кусочек знания - это всегда искажение. Даже своё проявление ты не можешь описать как "злюсь" или "радуюсь", это всегда больше, чем можно описать разделёнными словами.
Чем больше ты видишь своё проявление, тем лучше понимаешь, что даже его не описать словами. Я не знаю как однозначно ответить про себя на вопрос "что я хочу" - истину с возможным страданием или счастье вне зависимости от истины. Могу сказать, что я не чувствую поиска счастья, но это не совсем правда, ибо радости радуюсь, когда она приходит. Могу даже сказать, что не чувствую поиск истины в том виде, что раньше, но и тут подвох: когда что-то открывается в себе для увидения - оно ценно. И наоборот, когда состояние тупое, это напрягает, истина ассоциируется с ненапряжностью, простотой, открытостью, когда очень очень очень легко. Когда что-то открывается, очередная порция груза сваливается и ощущение лёгкости не может не радовать. Вместе с этими порциями груза исчезают пласты вопросов, или скорее - пласты зуда вопрошания. Может быть поэтому у меня нет вопросов к внешнему, а есть ожидание внутренних сбросов.
Твой вопрос мне очень понравился тем, что у меня нет на него немедленного готового ответа. А это такой завис в неопределённости, при котором очучаешься глубоко в истоках, причинах… где зрение ещё не тренированное, где едва различаешь что-то. Это интересно, но интересно как раз не чёткими ответами, которые бы выбросили на поверхность, а их отсутствием, которое как раз не выбрасывает на поверхность, а даёт возможность побыть в непривычной прострации. Так что, тебе спасибо, а на меня не обижайся за расплывчатый ответ. Очень доволен
 
18 06 2011, 11:17 URL сообщения
xХx
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–3
Бан

Злата.,
Цитата:
в четвертый раз дублирую.
Это вопрос, который не видит Ручей. почему-то)))

Потому что вопрос поставлен неправильно >
Злата.,
Цитата:
По "счастливой случайности" истина и Бог оказались в "одной корзине" с блаженством: хотела я бы посмотреть на число желающий получить истину и найти Бога в одном флаконе со страданиями)) думаю, что желающих обрести мудрость ТАКОЙ ЦЕНОЙ БЫЛО БЫ НЕМНОГО))
так что давайте уже будем честными...

Если познание Бога и нахождение Истины - это обретение страданий вечных?Хотели бы вы такого бога и такую истину?
тебе покажут, как и что на самом деле - но при этом ты будешь невыносимо страдать?

На Востоке мудрость и блаженство - одно и то же, и глупцом считается человек страдающий. Ясно, что , такой "сопутствующий товар" блаженству, как мудрость и бог , НЕ ПОМЕШАЮТ.

ТАК ЧТО ИЩУТ ?

Истину и Бога или высококачественное, не зависящее ни от каких внешних условий стабильное состояние счастья(радости, блаженства. кайфа, единения, целостности и тдт и тп.. - подставь сама)))
Цитата:
"труды" для очищения духа от скверны - это все во славу и во имя БУДУЩЕГО РАЯ)
а если бы рай не обещали?
трудились бы ?
так чем морковка перед носом осла....... и тд.. ассоциативный ряд понятен))

> если уж собрались быть честными - надо спрашивать не за всех, придуманных тобою, искателей кайфа (тут иной задачи, кроме обобщения с целью причесать всех под одну гребёнку, как то сложно усмотреть), а каждого конкретного человека спрашивать, что он лично сам искал - истину, или кайф.

Цитата:
ТАК ЧТО ИЩУТ ?

Например, я искал виноватого (глобально), создателя Вселенной, чтобы отомстить за всё. Ни о каком "блаженстве" - я не мечтал.
И в райские пироги - не верил даже в детстве.
Теперь, если по честному, ты, Злата., ответь: что ты искала, Истину и Бога или высококачественное, не зависящее ни от каких внешних условий стабильное состояние счастья?

Добавлено спустя 58 минут 10 секунд:
> а, вот и ответ нарыл Еэеэее-еееееэее
Злата.,
Цитата:
видишь ли, УДАЧЛИВЫЕ И УСПЕШНЫЕ ПОЧТИ ВСЕГДА НЕ ИДИОТЫ)))
и некоторые из них понимают, что есть вещи гораздо круче..что все эти цацки земные - это не предел))а обещение блаженства покруче, чем от успеха и джакузи и торкает...и любопытство)))это если честно))без пафоса и фантиков про поиски Бога и истины))и это нормальное человеческое желание))) опять-таки - если себе не врать))

http://ariom.ru/forum/p1472719.html#1472719

> ты искала "блаженство покруче", чем цацки успех и джакузи Еэеэее-еееееэее Ну это понятно - приелось, видимо Еэеэее-еееееэее

Злата.,
Цитата:
говнецо есть и среди богатых и успешных))
но я не верю в то, что на поиски Истины может толкать бедность, обездоленность и инфантилизм))Это вранье)))нужна не истина, нужно лекарство от страха и неудач)))
http://ariom.ru/forum/p1472719.html#1472719

Видишь как, в моём случае ты обшиблась Еэеэее-еееееэее Я "лекарство от страха и неудач" не искал, я отомстить хотел Еэеэее-еееееэее за бедность, обездоленность и многое другое, о чём и писать нельзя ...

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Злата., и представь моё разочарование, когда до меня дошло, что того, кому я хотел отомстить, не существует Еэеэее-еееееэее
 
18 06 2011, 12:19 Отзывы :: URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Натарис,
Цитата:
Так что, тебе спасибо, а на меня не обижайся за расплывчатый ответ.

ответ принят, понят.......и...... пока не знаю, что и сказать... Еэеэее-еееееэее ТАК ответить могла только ты))я что-то такого и ждала...
xХx,
великолепный, честный ответ))
позднее напишу )) Прекрасно
 
18 06 2011, 15:39 URL сообщения
познающий
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

xХx,
Цитата:
Злата., и представь моё разочарование, когда до меня дошло, что того, кому я хотел отомстить, не существует
а если существует?...ваще сама мысль отомстить обидчику(создателю вселенной) вполне укладываеца в формулу "получить удовольствие и избежать боли"
 
18 06 2011, 17:56 URL сообщения
boryana
Активный участник
Сообщения: 1697
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +68/–3

Злата.,
Цитата:
когда говорят, что мудрость и блаженство - одно и то же, то ясен пень, такой "сопутствующий товар" блаженству, как мудрость и бог ,кому помешает...
не будем играть в слова: блаженство, благость, корень один: это НЕ СТРАДАНИЕ, а состояние , ему противоположное. Его антипод))))

Можно 5 копеек вставить по поводу "блаженства"?
Что вы так все за него зацепились?
Ведь есть другие слова, выражающие довольство жизнью..
например... счастье..радость..
То, о чем здесь дискуссия, (как я поняла, случайно зайдя в тему),
это именно о земном счастье, характеристикой которого является
все вышеперечисленное: успешность, богатство, благополучие..
Если исходить из этимологии слова "счастье", то уже видно,
что оно - только ЧАСТЬ , чего-то...
Т.е счастье - это для Личности, т.к она - тоже часть Целого..
Есть еще хорошее слово РАДОСТь..
В нем уже больше Света - РА..
Свет Ра - Радость живет в Душе, и имеет больше общего с
проСВЕТлением, озарением, контактом с духовным миром..
А вот БЛАЖЕНСТВО - это аспект ДУХА...
Его можно пережить только в ДУХЕ, и никакого отношения к
земному счастью оно не имеет..
Все Блаженства Нагорной Проповеди - о Жизни в Духе..
Кстати... там Христос выше всего ценит "нищих духом",
отдавая им Царствие Небесное..
По этому поводу скаламбурю:
Богатые - это бедные родственники нищих духом... Ангел
 
18 06 2011, 18:42 URL сообщения
xХx
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–3
Бан

познающий,
Цитата:
а если существует?...

а "если" - к делу не пришьёшь Mr. Green

познающий,
Цитата:
.ваще сама мысль отомстить обидчику(создателю вселенной) вполне укладываеца в формулу "получить удовольствие и избежать боли"

Ну что ж, если тебе нравиться, и есть вера в "если" - дерзай, друг, дерзай. Еэеэее-еееееэее
Получи удовольствие Mr. Green
 
18 06 2011, 21:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100