Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 2174, 2175, 2176, 2177, 2178, 2179, 2180, 2181, 2182, 2183, 2184 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Цитата:
Чижка, да не в варианте дело, это не проблемы...

У меня щас НЕТ ни одной заготовки...

И ничего хорошего не предвидится в самое ближайшее время...

Если только что высветится осенью...

Но думать буду...

Бог услышит - пришлет...


Ру-Чей, доброе утро... упсссссссс...утро пролетело как один миг... так что, добрый день...
Ру-Чей, хорошо... как будет так и будет... скоро у тебя появится заготовка для меня... я чую... когда потребность во мне заполняет всю меня, тогда приходят возможности... со мной так всегда... осечки получаются не из-за отсутствие возможностей, а из-за неправильного выбора... но об этом узнаешь уже позже... тогда я не смогла приобрести ту флейту по смешной на сегодня причине... : все имеющиеся у меня деньги потратила на племенную птицу, подумав, что есть люфт времени... для притока финансов... но это как с водоёмом в который притекает вода и вытекает... должен быть балланс... вытекать не должно бОльше, чем притекает... оптимальный вариант, когда отток и приток четко сбаллансирова... я разбаллансировала это соотношение... неуёмность и жадность (одной семьи мало птицы мало, надо исчё и исчё... В шоке! хех...) легко справились с разбаллансировкой... что интересно, при неправильном выборе точки куда направляется финансовый поток на выходе страдает и точка... причем без вариантов... нет ни того ни другого...

ладно... чё уж говорить...
вообщем, свою Сяку я уже слышу... пусть она еще дажене зародилась на физике, но ТАМ...там она уже есть... ну а за реализацией дело не станет... так что будет у тебя заготовка... главное, чтобы ты не забыл... ну а я уж второй раз в ту же лужу не плюхнусь...

да и не спешу я... ощущение своевременности в высших степенях этого качества на сегодня живёт во мне...

Злата.,
Цитата:
"Предположим, не было ни мастеров, ни религиозных организаций, ни Будды, ни Христа , и вы должны начать сначала.



Предположим , вы никогда не читали книг, религиозных или психологических, и вы должны найти значение, смысл жизни.



Как вы приступите к этому?"



ваши варианты...

на сегодня просто жить... жить из себя... жить каждым мигом... постигая очередную истину наступившего мига...

одна истина сменяет другую, как один миг сменяет другой... истины не пропадают, как капли ртути сливаются водну большую каплю, так и постигнутые маленькие истины сливаются в бОльшие, которые в свою очередь превращаются в мудрость, а далее и смысл жизни, наверное недалек... хотя я всё чаще и чаще, ближе и ближе прихожу к точке в которой большими буквами написано ИСТИНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ...


имхо

Добавлено спустя 40 минут 6 секунд:
Цитата:
Фигушки

жадина...

Цитата:
сами молчат, а нас пытають


что позволено юпитеру, не катит для быка...

Цитата:
а мы тут - разворачивайся наизнанку

именно так... именно так...

быки, канешна, могут напялить на свои яйца бюстгалтер, предназначенный для молочных желез юпитера... могут...
но... Муу-ха-хаа!!!

так что, Александр, давайте, не мешкайте, а выворачивайтесь наизнанку, как Вам и предначертано... Муу-ха-хаа!!!
 
02 07 2011, 13:18 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

А Л Е К С А Н Д Р,
-
Цитата:
ишь, хитрюги сами молчат, а нас пытають а мы тут - разворачивайся наизнанку
Фигушки

да брось ты... нечем тебе, Сашок, вывернуться Муу-ха-хаа!!!
Цитата:
Ну естественно, нет Да и откуда бы ему взяться?
У нас тута всё - напрокат, включая тело
Усё общее, как в колхозе Ильича
И шо самим посеяно и взращено - усё на общественных дрожжах и на прахе праотцов и праматерей
Гости мы на ентой планете

гы....
сховался опять... хде колхоз - там голодно..я Наташке писала уже___все строем ходите..
гости ...блин...
вопрос ведь не об этом... ты не понимаешь?

Натарис,
Цитата:
мне даже добавить нечего

дык.. никто и не сомневался)) Я вас услышал

если тока на музыку веданты - слова народные - это скока угодно.. а САМА - НИНИ)) тем более, шо нет никакого "себя" - а значит и своего
ЕСТЬ.
только оно и есть - ЕДИНСТВЕННО И НЕПОВТОРИМОЕ СВОЕ ))) ... НО.. увы и ха...
и никого калачом не заманишь сюда.. ибо НЕЧЕГО СКАЗАТЬ)))
как заезженноая пластинка.... в одной колее.. из года в год)))

Добавлено спустя 54 секунды:
Чижик,
тебе позднее, мать Очень доволен

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
А Л Е К С А Н Д Р,
Цитата:
- идея фикс?

это ты спросил бы у Кришнамурти))) Муу-ха-хаа!!! он задавал вопрос.
и вместе с Натарис посмеялись бы над таким наивным вопросом.. великого мудреца)))... Валяюсь!

только вот сдается мне, шо смеетесь над собой...

господа колхознички.. Муу-ха-хаа!!!
 
02 07 2011, 14:13 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Злата., зачем чего-то придумывать? Вот то, что было по факту: в садике я ужас как захотела найти магическую хитрость, чтобы засадить бешеную воспитрылу в клетку. И это желание размножилось в типа иметь волшебную палочку, чтобы все отстали. Позже, помню как понравилась книшка "Шёл по улице волшебник", там пацан сбежал от всего, что достаёт в завтрашний, кажется, день. Пустой город и он там делает чё хочет. Вот примерно это и мне хотелось - сбежать, ибо достали меня своими "ходить на прогулку парами" за тридевять земель в сквер, спать днём и играть в дурацкие игры "строем", как ты говоришь, вместо интересных.
И чё? ты считаешь, что это у меня в садике было "из себя"? Да нет, конечно. "Достали" - это из ситуации, а волшебство и магия - из сказок. Ничего нового под Луной.
 
02 07 2011, 14:40 Отзывы :: URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Натарис,
Цитата:
зачем чего-то придумывать

не имеется в виду новая теория или верование)))
Цитата:
Ничего нового под Луной

самая унылая максима...какая есть)))это гимн обусловленности))ВСЕ УЖЕ БЫЛО)) ...ТЬФУ....
вопрос в чем: можно ли обойтись без старых обусловленностей- даже гениальных?
что ты можешь без очков веданты? Она ведь твой плен. Твоя несвобода. ты ею ОБУСЛОВЛЕНА ПО САМОЕ НИМАГУ)))
ну нет у тебя никаких ведант и цезарей)))
с чего ты начнешь?и начнешь ли? что тебя заставляет изначально искать фильтры?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
никого не хочу уличать ни в чем...
вопрос интересный просто))

Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:
Чижик,
Цитата:
на сегодня просто жить... жить из себя... жить каждым мигом... постигая очередную истину наступившего мига...

одна истина сменяет другую, как один миг сменяет другой... истины не пропадают, как капли ртути сливаются водну большую каплю, так и постигнутые маленькие истины сливаются в бОльшие, которые в свою очередь превращаются в мудрость, а далее и смысл жизни, наверное недалек... хотя я всё чаще и чаще, ближе и ближе прихожу к точке в которой большими буквами написано ИСТИНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ...

наоборот, все - истина)))
а иначе как может быть?
ну, если убрать мнения и суждения)))
Цитата:
и смысл жизни, наверное недалек...

а мне не нужен СМЫСЛ жизни..... неинтересно будет жить.. Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 38 секунд:
смысл жизни - это как знать дату своего ухода...никакой драматургии Муу-ха-хаа!!!
 
02 07 2011, 15:18 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Злата.,
Цитата:
Она ведь твой плен. Твоя несвобода. ты ею ОБУСЛОВЛЕНА ПО САМОЕ НИМАГУ)))

Обусловленность никуда не денется, всё обусловлено этим миром. Воспитрыла никуда не делась, и я не освободилась от неё. Хуже - я стала зависеть от ещё миллиона того, что тут есть: необходимость учиться, учиться хорошо, слушаться маму, потом зарабатывать, воспитывать детей, не делать то и это... И именно вот это воспринималось как плен. А не веданта, которая говорит: ты уже свободен, просто пойми, что не то, кем себя считаешь. Просто смотри на то, как ты себя считаешь кем-то. И всё. На всё остальное в учении я внимания не обращаю. А ты как раз обращаешь внимание на какие-то философские вещи, и не обращаешь внимание на призыв смотреть на то, как ты себя считаешь кем-то. Поэтому, у тебя и сформировалось иное чем у меня отношение к адвайте. Как к обуславливающему. На самом деле, как раз обуславливает всё вокруг, кроме самопознания.
Самопознание -и есть как раз то, что не просчитано идеей, даже самой замечательной, типа "я буду смотреть на идеи". Поначалу - да, но потом просто смотрится, чё есть. И не важно с чего начать, оно всё равно к этому придёт, само. Ему больше некуда деться, как видеть происходящее, "снаружи" и "внутри". Больше некуда смотреть-то. Все отождествления до поры на своём месте, пока они приносят радость. Но они не могут приносить только радость, и когда это (нерадость) начинает происходить, то смотрение само начинается, как вопрос "блин, чё случилось-то?"
Нет ничего неестественного. Ни в отождествлении до поры, ни в возвращении из него, когда начинаются страдания. Всё естественно.
 
02 07 2011, 16:07 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Натарис,
любая точка ( выбор) - это уже ограничение))) адвайта или дао - без разницы))
и самопознание - в том числе))( когда оно тебя не отпускает)) когда в плену простосмотрения, когда в постоянной охоте на происки ума...когда наблюдение становится смыслом жизни - а значит, еще одной обусловленностью...
это фигня..имхо))и что несвобода - так точно))Христиане ищут лукавого, адепты недвойственности - где "от ума" и где "от себя"..а какая разница, кто "враг"?
что у тебя первопричина самопознания?когда оно тебе понадобилось?
 
02 07 2011, 16:18 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Злата.,
Цитата:
любая точка ( выбор) - это уже ограничение))) адвайта или дао - без разницы))
и самопознание - в том числе))( когда оно тебя не отпускает)) когда в плену простосмотрения, когда в постоянной охоте на происки ума...когда наблюдение становится смыслом жизни - а значит, еще одной обусловленностью...

Никто не может быть в плену познания, это природа. Чем ты ещё всю жизнь занимаешься? Еэеэее-еееееэее
Ты простосмтришь (воспринимаешь) плюс поверх лепишь ментальные конструкты: "это то, это такое, это для того...". Всё. Себя и свою деятельность ты тоже воспринимаешь, и менталом делаешь из это конструкт "я делаю" (деятеля).
 
02 07 2011, 16:32 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Натарис,
что у тебя первопричина самопознания?когда оно тебе понадобилось? Муу-ха-хаа!!!
 
02 07 2011, 16:52 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Злата., Когда металась между любовью и ненавистью.
 
02 07 2011, 17:24 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Цитата:
а мне не нужен СМЫСЛ жизни..... неинтересно будет жить..



здрааааааааааааасьти... Муу-ха-хаа!!!
ты э сама спрашивала:

"Предположим, не было ни мастеров, ни религиозных организаций, ни Будды, ни Христа , и вы должны начать сначала.



Предположим , вы никогда не читали книг, религиозных или психологических, и вы должны найти значение, смысл жизни.



Как вы приступите к этому?"

впрочем, не имеет значения какая задача поставлена...
я так поняла спитч вопроса в следующем алгоритме:
нет никакой входящей авторетарной инфы, но есть задача... кто и как подходит к решению задачи без входящей инфы...
так?

вот я тебе и ответила как бы делала бы я...

ну а поскольку вопрос касался истины, то параллельно рассказала как это у меня...

ей-ей...скоро ты меня выдрессируешь ни на какие твои вопросы не отвечать Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
наоборот, все - истина)))


это та же задница, только с другого ракруса...
утверждения: истины нет и всё есть истина - тождество в самой высокой степени своего качества...
имхо

Цитата:
а иначе как может быть?


Муу-ха-хаа!!!
ну ты даешь... Насмешил

Цитата:
а мне не нужен СМЫСЛ жизни....

да? а меня вот иногда накрывает ...видать мне всё же нужен...

да и сомневаюсь я что тебе он не нужен... ты конечно можешь так утверждать по неосознанности или по умышленному нежеланию смотреть в эту сторону, но суть от этого не меняется...
так уж устроен человек, что без мотивации ему никак...
ну а поиск смысла жизни является найсильнейшей мотивацией из всех, присущих человеку...

я знакома с состоянием, когда, типо, смысла жизни уже не нужно...
также знакома с состоянием, когда, типо, смысл жизни уже нашла...

и то и то смерть... немного уровни этой смерти разные, но качественная суть одинаковая...

на умершую ты не очень похожа... об этом говорит такой маленький факт, как твоё присутствие на формуе и наличие в тебе тех или иных вопросов... Муу-ха-хаа!!!

мертвяки вопросы не задают... и не ищут мест обитания по интересам...

им, мертвякам, ВСЁРАВНО...

Насмешил

Цитата:
смысл жизни - это как знать дату своего ухода...никакой драматургии


мать, чтобы это утверждать либо опровергать, надобно этот смысл жизни найти...
ты нашла?
но ведь ты только что утверждала, что тебе не нужен смысл жизни...
то бишь, ты его даже не искала...ну или перестала искать...
так откуда же ты знаешь, каково это? и похоже ли это на знание даты своего ухода...
а я вот многое бы дала, чтобы уточнить для себя эту дату...
а так, только приблизительно...люфт в 5 лет многоват... хотя здОрово помогает не транжирить имеющиеся возможности и не упускать их...

Прекрасно
 
02 07 2011, 17:39 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Натарис,
Цитата:
Когда металась между любовью и ненавистью.

то есть на пике страдания?


Чижик,
Цитата:
истины нет и всё есть истина - тождество в самой высокой степени своего качества...

абсолютно точно)) Очень доволен

Цитата:
ну а поиск смысла жизни является найсильнейшей мотивацией из всех, присущих человеку...

я так не думаю....
ищут не смысл жизни, а безопасность...имхо)))гармонию и комфорт- душевный и физический))
Цитата:
мать, чтобы это утверждать либо опровергать, надобно этот смысл жизни найти...
ты нашла?

я и не искала.. А я че? и не ищу.. ибо это бессмысленно - НЕ ДАНО НАМ - ПО ВОЛЕ СИЛ ВЫСШИХ- ИЛИ ПО УМОЛЧАНИЮ)) но НАВЕРТЕТЬ МОЖНО МНОГА Я вас услышал
Цитата:
я так поняла спич вопроса в следующем алгоритме:
нет никакой входящей авторитарной инфы, но есть задача... кто и как подходит к решению задачи без входящей инфы...
так?

АГА...
как называлась игрушка из детства, не помню... крутишь трубу, и в ней по-разному складываются узоры...
зависит картинка от движения)))
а Картинка мира - от заданных переменных: есть Бог - одна картинка, нету его - другая))
без ЗАДАННОСТИ - что получится?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Цитата:
а я вот многое бы дала, чтобы уточнить для себя эту дату...

и что?
написала бы завещание? Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 39 секунд:
не люблю заглядывать в конец книжки, ЧИТАЯ ЕЕ Муу-ха-хаа!!!
 
02 07 2011, 17:53 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Злата.,
Цитата:
то есть на пике страдания?

аха, такого активного, когда типа зад горит, и нужна лужа, в которую его посадить. И мечешься... Еэеэее-еееееэее
 
02 07 2011, 18:03 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Цитата:
Цитата:


ну а поиск смысла жизни является найсильнейшей мотивацией из всех, присущих человеку...




я так не думаю....

ищут не смысл жизни, а безопасность...имхо)))гармонию и комфорт- душевный и физический))


да, соглассна... ищут гармонию и комфорт...

но гармония и комфорт бывает оооооочень разных уровней...
достаточно человеков, для которых высшая степень гармонии и комфорта есть найденная истина... ну они так думают... вот и ищут...
а посему для меня нет никакой разницы в сути, что ищет человек: денег на кусок хлеба, мужа/жену или истину... это всё поиск... поиск, мотивированный потребностью в наличии зон комфорта и гармонии... и на мой, сия потребность есть величайшее благо для рода человеческого, ибо без этой потребности изошёл бы он плесенью весь...и задохся как стоячая вода, загнив по самые помидоры...

Цитата:
я и не искала.. и не ищу.. ибо это бессмысленно - НЕ ДАНО НАМ - ПО ВОЛЕ СИЛ ВЫСШИХ- ИЛИ ПО УМОЛЧАНИЮ)) но НАВЕРТЕТЬ МОЖНО МНОГА

я не знаю бессмысленно ли это или имеет смысл...
у меня нет на этот счет входящей авторетарной инфы...а посему, иду из себя... когда есть потребность в поиске, действую, т.е. осуществляю поиск... когда нет... ну на нет и суда нет Насмешил ...

в любом случае, акцентрирую еще раз: для того чтобы сделать вывод, аналогично ли знание истины знанию своей даты ухода, нужно знать как то, так и другое... а иначе как что и с чем ты будешь сравнивать?
но ведь ты сравниваешь?
на каком основании...???
мать, обрати внимание на этот вопрос: на каком основании???
если ты ведешь тренинги, то этот вопрос, взятый на вооружение, ооооооочень многое не только тебе, задающей его, откроет, но и тем кому он будет задан...
когда этот вопрос своим острием касается самой сердцевины, происходит разряд...

так сверкнет... аж глаза зажмуриваешь...ну а гром попозжее...

Цитата:
Цитата:


а я вот многое бы дала, чтобы уточнить для себя эту дату...




и что?

написала бы завещание?

не... Муу-ха-хаа!!!
граммотно бы распорядилась оставшимся временем... я ить как люблю: сделал дело - гуляй смело...
а погулять это самое оно... а так что получается? каждый день как последний день...никакого тебе отдыху... всё норовишь подогнать не сданные экзамены и зачеты....ну чтобы к 1-му сентября на следующий курс института прийти без хвостов... и откуда оне окаянные берутца...

а так бы, как бы знала, шо лет...сколько там осталось, я бы все эти не сданные экзамены и зачеты распределила бы в более мягком для меня графике пересдачи... Подмигиваю

и делов та...
а то - завещание... Муу-ха-хаа!!!
шо завещать? даже кровь голубая покраснела... так бы хоть её бы завещнула, а так и этого нет...
нищая я, мать... хех...




Цитата:
не люблю заглядывать в конец книжки, ЧИТАЯ ЕЕ

о...ту мы разнимся...
я начинаю хоть читать, хоть смареть журналы с конца...с самой крайней страницы...
а потом уже не торопясь...чинно и благородна, не суча коленками относительно того: а чем эта интрига закончится, читаю, смакую каждую полутень, каждый полутон... для меня это в высшей степени экстатично... ничего не мешает...никакой вопрос: а шо ж будет, не путается под ногами и не мешает наслаждаться...
 
02 07 2011, 18:12 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Натарис,
Цитата:
аха, такого активного, когда типа зад горит, и нужна лужа, в которую его посадить. И мечешься

самопознание ( или КАК ОХЛАДИТЬ ЗАД Муу-ха-хаа!!! ) понадобилось в "болезни", да? а при "здоровье" о нем и не думала?

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Чижик,
Цитата:
нет никакой разницы в сути, что ищет человек: денег на кусок хлеба, мужа/жену или истину... это всё поиск... поиск, мотивированный потребностью в наличии зон комфорта и гармонии... и на мой, сия потребность есть величайшее благо для рода человеческого, ибо без этой потребности изошёл бы он плесенью весь...и задохся как стоячая вода, загнив по самые помидоры...

я об этом все время пишу)))
Цитата:
нищая я, мать... хех...

покажи мне богатого...
Цитата:
а шо ж будет, не путается под ногами и не мешает наслаждаться...

хитрая ты... Еэеэее-еееееэее а я люблю интригу...
Цитата:
так сверкнет... аж глаза зажмуриваешь...ну а гром попозжее..

это я покручу попозже...
щас стригла траву газонокосилкой.. и полезла играть с мужем в бадминтон - по свежескошеной траве да голыми пятками Муу-ха-хаа!!! люблю босиком по земле...
пятки цвета изумруда...не оттираюцца... Ууу-еее! Еэеэее-еееееэее
 
02 07 2011, 18:44 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Злата., привет...
Думаю, самопознание - внутренний позыв к изменениям себя или своего образа жизни - возникает в человеке, когда ему становится "плохо"...
Здесь кавычки не потому, что челу стало именно ПЛОХО жить, хотя и это не исключено, а потому, что рано или поздно, в паузах между трудами праведными, чел попадает в некую точку, где у него появляется как бы нейтральное время, перспектива, фокус, где он видит себя, свою жизнь, мир типа, как наблюдатель, отстраненно...
Это происходи само собой, может, как просто этап в его развитии, когда он начинает ПОНИМАТЬ - СВЯЗЫВАТЬ одно с другим, как бы осмысливая всё это как итог, результат, который может совпадать с его надеждами и мечтами или не совпадать...
Есди у него в этом синтетическом плане всё хорошо, то не возникнет недовольства самим собой, и следовательно, не будет причин искать что-то такое, что могло бы его настоящую ситуацию изменить...
Такому челу перемены просто НЕ нужны, а значит, не нужы и никакие там "познавания", "суперпознавания" или "самопознавания"!..
И совсем другая история, когдв чел остается самим собой недовольным, оно не обязательно должно быть "личным", его причины могут быть в его семье, детях, друзьях, в земле, небе или где-то еще...
У чела возникает стойкое чувство неудовлетворения, локализовать которое практическт невозможно полностью, но оно ЕСТЬ, и оно НЕ дает человеку жить спокойно...
Вот, здесь и начинаются ПОИСКИ - поиски ЛУЧШЕГО...
Как правило, они берут начало в мире внешнем, а потом постепенно переходят в мир внутренний, когда становится очевидным, что у человека, по определению нет никаких реальных возможностей конструктивно изменить этот мир под себя...
То есть, появляется первая фаза разочарования - рассогласованность человека и его мира, которую он автоматом переносит на мир внешний, но не на самого себя...
После этого чел переходит на поиски причин своей неудовлетворенности в самого себя...
Но это еще не означает, что он начал исследовать САМОГО СЕБЯ, оттнюдь нет, от самого себя он все еще так же далек, как и был далек, когда искал причины своих неудачь в мире внешнем...
Да, он перешел в свой мир внутренний, но он еще и шага не сделал в САМОГО СЕБЯ, ибо опять же продолжает рассматривать не корни своей неудовлетворенности, а всего лишь их проявления через свои мысли, но не сами мысли, через свои поступки, но не сами поступки, через свои дела, но не сами эти дела...
Здесь чел на самом деле остается все там же, где он и был - НЕ В СЕБЕ, он только думает, что он в себе, тогда как реально, он просто незаметно для самого себя ПЕРЕВЕЛ вектор своего, все того же внешнего внимания, в другую, внутроеннюю точку себя...
И потому, естесствено, он и здесь НЕ находит ответов на Свои Реальные Вопросы, которые находятся совсем в другом месте...
Тогда как "неудовлетворенность" продолжает расти не видя никакого выхода...

Но это уже Другая История...
Здесь я думаю, что ответил на твой главный вопрос:
Откуда начинается самопознание?..
Оно начинается с осознания своей неудовлетворенности тем, что есть...
Имхо естесно...
Никакие другие аспекты самопознания, типа поиски путей к удовлетворенности, я здесь не рассматривал...
Злата, твой вопрос считаю очень хорошим...
 
02 07 2011, 18:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100