Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 4569, 4570, 4571, 4572, 4573, 4574, 4575, 4576, 4577, 4578, 4579 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Onlooker,
Цитата:
Неограничение себя именами и формами.

тут сложный случай: с одной стороны- никаких границ, вроде бы хорошо! Все едино.Ура Еэеэее-еееееэее я бох)))
с другой - любое неограничение ведет в своем апогее понятно к чему..это с кочки зрения здравого смысла))Как обычно - клинч))
Цитата:
Здравый смысл никто не отменял.)) Если известно, что в ходе заключения подобных сделок возможен обман, то действие тела-ума скорее всего будет в меру осторожным. Но вот если вы расцените обман как личное оскорбление и начнёте вынашивать план старшной мести вероломному сантехнику, то это будет как раз цепляние за результ

о "вынашивать" речи не было Муу-ха-хаа!!!
речь была о том, что спонтанное действо по велению души - это рецепт не для всего и вся)))
сантехники такие деяния не понимают.. и начинается разруха.. :megalol:так что спонтанность - как всегда, лишь одна сторона... а ,значит не может быть универсальным рецептом..то есть ИСТИНОЙ))) Играйте марш! Бе-еее!
 
05 07 2013, 04:46 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

вынашивание имеется ввиду как ответ на спонтанность.
типа мы в отчаение вопрошаем того же самого сантехника - вы делали что-нибудь хорошее в своей жизни ???
а он в ответ показывает нам фотку свово дитяти и говорит - да. вот этого самого ребенка)))

так што спонтанностьЗлата., она всегда присутствует.. только не обязательно в тех делах которые сантехники делают для нас, пользоватетелей их профессионализма Еэеэее-еееееэее
 
05 07 2013, 06:17 URL сообщения
☺
Постоянный участник
Сообщения: 617
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +8

каждый миг истина неожиданна, спонтанна. и легкость мастера происходит из неожидания. незнания. экспромта.
а размятое разогретое здоровое гибкое растянутое
тело ум это просто образ жизни досьупный каждому

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
гхм. но не мне. с залипшей запятой и ь=т
 
05 07 2013, 10:30 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Ру-Чей,
Цитата:
ОТКУДА возьмётся мастерство, если нет намерения, цели, расчёта, обдумывания и предельного внимания во время всего процесса обучения?..

Там, где необходимо намерение и обдумывание, они будут.
Цитата:
И потом, опять это "чрезмерного обдумывания", "более спонтанным", "частично обусловлено" - получается что здесь уже не просто спонтанность, а некие градации неделания и спонтанности, которые могут быть и чрезмерными, и недостаточными, и более спонтанными или менее?..

Это я так выражаюсь.)) Суть в том, что неделание - это гармония между спонтанностью и практическими навыками, включая способность обдумывать и планировать.
Цитата:
И потому, Его Сознание в Действии, не отстранённое зависание в абстрактности, а полное погружение в это действие с предельно центрированным вниманием...

Неделание - это тоже не "отстранённое зависание в абстрактности". Нет разделения между вниманием и действием. Когда в адвайте говорят об "отстранённости", то это обычно относится к позиции Свидетеля, которая не является ещё недвойственностью. Это промежуточный этап.

Злата.,
Цитата:
с другой - любое неограничение ведет в своем апогее понятно к чему..это с кочки зрения здравого смысла))Как обычно - клинч))

Ограничения относятся к телу-уму.
Цитата:
речь была о том, что спонтанное действо по велению души - это рецепт не для всего и вся)))

Мы, видимо, говорим о разных вещах. Но в любом случае, если мы боимся, что без постоянного мысленного самоконтроля непременно "начинается разруха", то это не позволяет довериться потоку (Дао, воле Всевышнего или чему угодно). Должен признаться, что у меня та же проблема.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Кстати, вы видели, что люди способны делать в состоянии транса? Не для слабонервных!
 
05 07 2013, 11:36 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Onlooker,
Цитата:
Ограничения относятся к телу-уму.

Покажите, плз, как в проявленности можно обходиться без этих "ограничений" ? На примере. Я вас услышал И следовательно - без ограничений телом. И умом. Еэеэее-еееееэее
Лобовое понимание делает эти позиции абсурдом, вы не находите?
Цитата:
Но в любом случае, если мы боимся, что без постоянного мысленного самоконтроля непременно "начинается разруха", то это не позволяет довериться потоку (Дао, воле Всевышнего или чему угодно)

разруха начинается не непременно, но факт ее наступления вероятен.Самоконтроль нужен, контрольТОЖЕ нужен - но в определенных областях, и как обычно, имеет смысл качество контроля: спокойный анализ, либо "мы боимся".. Мы не боимся - мы просто корродируеМ))КОГДА ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ.. а когда ее нет - то можно опустить руки..и отдаться Потоку.. Муу-ха-хаа!!!
Поток Дао.....всевышний... это все хорошо. Но руки Бога - мои руки)))и ноги.. Еэеэее-еееееэее

Быть в потоке все время - это не быть в социуме, не жить среди себе подобных.
Быть в потоке - это опять метафора, красивое указание на незацикливание, на не присвоение, на "не хватание руками"..
это опять описания качества....ИДЕАЛЬНОГО))) просто указатель))) но если его понимать влоб - то наступит разруха - сантехник, гад.. Злорадный
Все диспуты недвойственности происходят именно ЛОБОВОГО понимания аллегорий, на мой взгляд...

Добавлено спустя 56 секунд:
Транс - да.... не для слабонервных))

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Вы знаете, Onlooker, я практически всегда( тем не менее)жила спонтанно - слушая свой Голос...И знали бы вы, сколько раз моя спонтанность, душевность, не расчет на благодарность, а просто искренность получали в обратку минус...Одна моя такая "спонтанность" ..впрочем, ладно - конкретика ни к чему)))
но я ЗНАЮ. о чем говорю....
спонтанность хороша, когда кругом все спонтанные, душевные, милые, добрые...Знание единства Источника, конечно, хорошо...
но формы его проявлений.....блин Я вас услышал разные бывают..
ох, какие разные... Ууу-еее!
мдя... рад бы в рай да грехи не пускают - что в переводе означает: Поток - дело хорошее, когда все плывут в одну сторону.. Еэеэее-еееееэее
 
05 07 2013, 12:13 URL сообщения
...мысль...
Постоянный участник
Сообщения: 635
Темы: 3
Откуда: всегда тут
Профиль ЛС

Карма: +38

Цитата:
Onlooker, разве здесь не получается, что "делание" не имеет к авторству никакого отношения?..

Выходит, что на самом деле, делание - само по себе, а отношение сознания к делу - само по себе?..

- Вроде как, они уже и НЕ связаны ничем?..

Разве не странно Это...


нет авторства...) когда нет авторства, вопрос о странности не возникает Прекрасно
Цитата:
Тогда появляется ещё один аспект вопрос - а именно, ЛИЧНОЕ отношение к делу?..

То есть, дело без личного отношения к нему того кто его делает - становится " более спонтанным"?!..

Тогда, разве не достаточно любому человеку - просто перестав относиться к "своему" делу как к собственному - высечь скульптуру много лучше, чем это делал Микельанджелло?..

И вообще получается, что не нужно учиться никакому мастерству, а стараться просто - относится к "делам" НИКАК...

И сразу начнёшь Писать как Пушкин, играть как Паганини, и тд. ...


и о Личностном отношении не возникает, и деление Пушкин не Пушкин, нетути Отлично во множественности есть Пушкин, Сидоров, Ру-Чей... и спонтанность, это когда всё просто происходит и во всем происходящем всё прекрасно, без колебаний на прекрасное ли это...? Прекрасно И скульптура высечется ... лучше ... при случае... Прекрасно

Добавлено спустя 1 час 11 минут 22 секунды:
Цитата:
И потому, Его Сознание в Действии, не отстранённое зависание в абстрактности, а полное погружение в это действие с предельно центрированным вниманием...

Хотя, и верно, со стороны это может выглядеть как полёт в невесомости...

Почему оно кажется таким лёгким и свободным?..

Потому, что Мастер Неуловим, он действует на уровне Более Высоком, чет это видится Наблюдателю со стороны...

Это и называется Вдохновением...

Отстранённость от действия, это ложное толкование - понимание - свободы, которым гуры выбивают сознание из голов и жизни своих подопечных под фантиком духовных постижений...

Неделание - звучит красиво...

А в сути - пшик...


..когда ты видишь сон, ты его наблюдаешь и всё в нем просто происходит, если не мучает решение какого-то вопроса, на котором ты можешь во сне зависнуть...

в бодрствующем состоянии начинаются "разборки" кто и кого облапошил, "у кого лапша на ушах и кто ее вешает". И это называется беспокойством ума... по поводу... облапошивания и вешания лапши... Прекрасно Но это проходит, будь уверен Отлично
 
05 07 2013, 12:39 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
И скульптура высечется ... лучше ... при случае.

прям как у Родена получится? Нуууу.... не знаю....
при случае...чета случаев таких пока не видать)))

Добавлено спустя 42 секунды:
убаюкивающие сказки..ну что же- кому-то нужны)) иначе бы не рассказывались....

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
нужно, чтобы Бог поцеловал Еэеэее-еееееэее тогда высечется....и без спонтанности - тяжким трудом)) почитайте о труде, тяжком труде творцов...
 
05 07 2013, 14:41 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Злата.,
Цитата:
Покажите, плз, как в проявленности можно обходиться без этих "ограничений" ?

Ограничения существует именно в проявленности, в сновидении, но они не ограничивают того, кому они снятся.
Цитата:
Самоконтроль нужен, контрольТОЖЕ нужен - но в определенных областях

Кто решает, когда он нужен, а когда нет? Всё тот же контролёр.)) Который хочет быть чем-то большим, чем простой практической функцией.

Махарадж писал(а):
Вы не следите пристально за своим пищеварением, циркуляцией крови или процессами выделения. Это происходит автоматически. Точно так же ум должен действовать автоматически, не требуя внимания. Это не произойдёт, пока ум не начнёт работать безошибочно. Большую часть времени мы сознаём свои тело и ум, потому что они постоянно кричат о помощи. Боль и страдания - это просто способ тела и ума привлекать внимание. Чтобы выйти за пределы тела, вы должны быть здоровым. Чтобы выйти за пределы ума, вы должны содержать свой ум в идеальном порядке. Вы не можете оставить позади беспорядок и выйти наружу. Беспорядок затянет вас обратно.

Злата. писал(а):
Быть в потоке все время - это не быть в социуме, не жить среди себе подобных.

Да, вас могут не понять и поместить в клинику.)) Или пригласить провести сатсанг.))
Однако между духовной свободой и приспособлением к социуму вряд ли возможны компромиссы.
Цитата:
Вы знаете, Onlooker, я практически всегда( тем не менее)жила спонтанно - слушая свой Голос...И знали бы вы, сколько раз моя спонтанность, душевность, не расчет на благодарность, а просто искренность получали в обратку минус...

От минусов никто не застрахован. Достаточно вспомнить святых мучеников.
Кстати, не факт, что действие на базе интуиции, внутреннего голоса обязательно является "недеянием".
 
05 07 2013, 15:35 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Суть в том, что неделание - это гармония между спонтанностью и практическими навыками, включая способность обдумывать и планировать.

Onlooker, да, чётко и понятно изложено!..
С этим я согласен...
НО не могу согласиться, когда вполне выразимую ясность подменяют словами с которыми эта ясность становится бессмысленной мутностью...
...Хотя, само слово неделание имеет вполне определённое и общепринятое значение...
Зачем вообще применять такие подмены, если можно обойтись и без них?..
Вот как в этом примере...
Цитата:
неделание - это гармония

Разве суть Гармонии слово "неделание" выражает лучше - полнее?..
Очень сомневаюсь...
Так недолго и язык свой забыть... Нуууу.... не знаю....
- Великий и могучий...
 
05 07 2013, 15:52 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Ру-Чей,
Цитата:
...Хотя, само слово неделание имеет вполне определённое и общепринятое значение...
Зачем вообще применять такие подмены, если можно обойтись и без них?..

Согласен.
Цитата:
У-вэй ...
Это слово часто переводится как «недеяние», другим вариантом перевода является «немотивированность» (а именно - "спонтанность"(Арсеев И.А.)).
 
05 07 2013, 16:24 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Onlooker,
Цитата:
Ограничения существует именно в проявленности, в сновидении, но они не ограничивают того, кому они снятся.

если все находятся в сновидении, то разницы между сном и явью нет) Поэтому нет резонов характеризовать всеобщее состояние как сон- ибо вторую сторону, явь, никто не изведал, никто не проснулся,а потом не вернулся в сон..Чтобы рассказать отличие сна от яви)))

Цитата:
.Кто решает, когда он нужен, а когда нет? Всё тот же контролёр.)) Который хочет быть чем-то большим, чем простой практической функцией.

откуда вот это берется? почему нужно приписывать контролеру манию величия? Для чего? Почему не предположить, что разумный контроль - обычная функция?
Цитата:
Однако между духовной свободой и приспособлением к социуму вряд ли возможны компромиссы.

Уилбер- тому пример.И не только)) Кстати, вот эта дележка на небо и землю не есть адвайта)))на мой вкус..
Цитата:
Кстати, не факт, что действие на базе интуиции, внутреннего голоса обязательно является "недеянием".

какие могут быть вооще факты в этом поле смыслов? нет их, фактов) сплошные интепретации- что нормально))
 
05 07 2013, 16:48 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

...мысль..., привет...
Цитата:
нет авторства...) когда нет авторства, вопрос о странности не возникает

А есть какие-нить аргументы в пользу этого утверждения?..
Если нет авторства, тогда зачем Жизни Уникальность?..
Тогда почему художники, исполнители, поэты, врачи, физики или слесари, почему все они - РАЗНЫЕ по сути своей?..
И дела их тоже РАЗНЫЕ - по форме и качеству, почему?..

А если сказать - нет исключительного - однозначного единого авторства, тогда уже есть о чём подумать... Чешу репу Ангел

********************************************************************************

Цитата:
Кстати, не факт, что действие на базе интуиции, внутреннего голоса обязательно является "недеянием".

Интуиция - то же, что и открытое знание, только уровни разные...
 
05 07 2013, 18:02 URL сообщения
...мысль...
Постоянный участник
Сообщения: 635
Темы: 3
Откуда: всегда тут
Профиль ЛС

Карма: +38

Цитата:
...мысль..., привет...


здравствуй, солнышко Ангел

Цитата:
А есть какие-нить аргументы в пользу этого утверждения?..


..только один аргумент - ослабление привязанность к "я" - к делателю...

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
Цитата:
Если нет авторства, тогда зачем Жизни Уникальность?..


..все эпитеты приписывает Жизни ум...

Интуиция - Знание, когда "я" ведомо Я, ведь в этот момент "я" прислушивается к внутреннему состоянию Себя и нет ничего в этот момент внешнего... Присутствие Себя обнаруживается как интуиция..., так приходит Нуууу.... не знаю....
 
05 07 2013, 19:01 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

...мысль...,
Цитата:
..только один аргумент - ослабление привязанность к "я" - к делателю...

Но и так неоднозначно - может возникнуть обратное - полная отвязанность от своего я всех его обязанностей...
Значит, нужна какая-то мера...
Умеренность во всём...
И все и всё должно быть на Своих местах и выполнять Свои функции...
Остался пустяк, А я че? узнать только, когда и в чём они заключаются... Отлично
 
05 07 2013, 22:01 URL сообщения
☺
Постоянный участник
Сообщения: 617
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +8

это надо спросить махатм. ну или президента америки.
 
05 07 2013, 22:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100