Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Опрос.Ваше мнение о существующих в мире учениях.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Сант, написал
Цитата:
вопросом на вопрос....эх, православный
иди с миром
нет ответа, так и говори,

Значит плюнул в колодец и теперь хочешь водички попить из него?
Очень сомневаюсь. Вопросы Ваши просты и наивны. Но, дело не в этом, а в том, что вам не нужны мои ответы. Ну не будешь ты пить воду из колодца в который плюнул.
Прощай, Сант.
 
26 08 2005, 13:46 URL сообщения
qingwen
Гость






root писал(а):
Вот как я осознал, что это Слово Божие, так все и начало мало помалу налаживаться. Евангелие такое же как было 2000 т. лет назад. Есть переводы греческие, есть латинские, есть словянские. Берите, сравнивайте. Да, согласен, есть несоответствия в переводах, еще более разноречий в толкованиях. Но суть одна.

Насколько мне известно, разночтения не так уж безобидны. Но спорить не буду, поскольку не владею в достаточной мере вопросом. Тем не менее, это не снимает вопросов, кем, когда и с какой целью было написано "самое первое" Евангелие? Может оно от Луки, а может от лукавого.
root писал(а):
Есть еще один источник достоверности, кроме Церковного Писания - Церковное Предание - Церковь Православная. Вот она неизменна. 2000 лет такая же как и была.

Наверное я цепляюсь к словам, но по моим сведениям православию лет гораздо меньше. Сейчас оно выглядит не лучшим образом. Раньше тоже так было?
root писал(а):
Простите, увлекся, я уважаю Вас и Ваши взгляды.

Вот этого не надо, потому что этого нет и в помине. Как где-то появляется христианин, начинается проповедь к "сирым и убогим" "детям малым и неразумным". Где тут уважение? Не имею ничего против библии и православия как такового. Заморачиваться можно на чем угодно, хоть на хрестоматии по чтению для учеников 2 класса. Но вот агрессивная нетерпимость, присущая многим православным, заставляет усомнится в искренности их слов, что "бог - это любовь".
 
26 08 2005, 14:21 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Ни одно учение или религию не стоит сбрасывать со счетов. Если вы человек разумный, то будете смотреть дальше обрядов и среднего уровня развития последователей (кстати, если понять суть учения, то и смысл обрядов становится понятным). Самое важное - это ваша цель. Если у вас есть желание выйти за пределы сансары, то это одно. Если у вас цель достичь Абсолюта и раствориться в нем - это другое. Если у Вас цель - познать жизнь и механизмы ее функционирования - это третье.

Мне думается, что наиболее интересным было бы объединить все это в одном. Т.е. не забывать и о жизни, и о Духе, попробовать на самом деле построить на земле Царствие Небесное. Только вот некоторые могут спросить, а какая разница? Всё равно все там будем, в конце концов. А это только Ему известно, какая разница, поэтому-то и существует столько разных учений, потому что люди все разные, а план Его нам неведом.

Единственно, по-моему, ориентиром в этих всех учениях может быть то, нацелены ли они на развитие души или нет. Кто-нибудь сомневается в том, что за физическим, витальным и ментальным следует психическое? Если все поуходят в Нирвану, кто будет на Земле Эволюцию вершить? Может, она только на Земле и вершится? Подмигиваю
 
26 08 2005, 14:50 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

qingwen написал
Цитата:
Тем не менее, это не снимает вопросов, кем, когда и с какой целью было написано "самое первое" Евангелие? Может оно от Луки, а может от лукавого.

Насколько искренне Вы спрашиваете?
Какой Ваш уровень знакомства с христианством?
Если знакомы моло, рекомендую книгу Льюиса Просто Христианство, протестант кстати. Но все равно полезно будет. Так же посмотрите Осипова Путь разума в поисках истины.
Это для начала. Ну а в ответ на Ваш вопрос отвечу цитатой того же Осипова:

Христианство - единственная религия, которая имеет объективные аргументы, подтверждающие его нечеловеческое, неземное происхождение, то есть Божественное. Таких аргументов много, я назову основные.

Три доказательства неземного происхождения христианства
1. Первый аргумент - самый простой, не требующий особых познаний, исторический. В отличие от других религий, христианство началось с чудовищных гонений. С распятия Самого Христа, с казни всех апостолов (кроме Иоанна Богослова), с жесточайших преследований. До 313 года было десять мощных волн страшнейших гонений. Почитайте историка I века Корнелия Тацита: император Нерон в своих садах приказывал привязывать христиан к столбам, осмаливать их с наступлением темноты и ночью зажигать вместо факелов. Самым популярным был возглас: "Христиан ко львам". Давайте попробуем представить себе подобную картину сейчас. У меня вопрос: кто пойдет в эту религию? Кто захочет жертвовать своей жизнью за религию, о которой практически ничего не известно?! Как же могло христианство сохраниться? Пусть историки попробуют объяснить. Деяния апостолов описывают, что происходило с теми, кто искренне принимал веру: многие из них сразу же получали дар чудотворения, пророчества, исцеления. Но самое главное, что они получали душе такое познание Бога, которое снимало весь страх перед мучениями. Великомученик Евстратий говорил Господу: "Мучения эти суть радость рабам Твоим". Без признания того, что в этой религии действовал Сам Бог, оживлял, одухотворял этих людей, - понять существование христианства невозможно.

2. Второй аргумент - вероучительный, он самый пространный. Основные христианские истины принципиально отличны от всех аналогов иудаизма и язычества той эпохи, в которой христианство родилось. Учение о Троице отличается от языческих триад; Боговоплощение - от воплощений юпитеров, зевсов. Сейчас не стану на этом останавливаться. Хотя своим студентам-семинаристам я целый год объясняю эти отличия. Рыбаки (авторы Евангелий) просто констатировали, что видели, что слышали, что осязали. Констатировали, а не придумывали, сами часто не понимая того, что происходило. Евангелисты были не дюже грамотные. Помните картину "Охотники на привале"? Простые работяги... И рыбаки были очень на них похожи. И вдруг они говорят такие истины, от которых философы и мыслители всех веков приходят в недоумение. Очередной вопрос: откуда же эти истины возникли? Книжным среди апостолов был только Павел. Он заявил открыто и с потрясающей ясностью: "Мы проповедуем Христа распятого - иудеям соблазн; эллинам безумие".

3. Третий аргумент - духовно-нравственный. Можно задать вопрос (не важно, какой религии): "С религиозной точки зрения, кто спасется?" Нам ответят: "Тот, кто исполняет требования данной религии". Но в христианстве это не так. Какие требования исполнял разбойник, бывший на кресте рядом со Христом? Негодяй, преступник - и первый попадает в рай. В этом смысле христианство - это антирелигиозная религия. Подумайте, а это откуда? Все ученики - евреи, воспитанные в Законе. Откуда же такая проповедь?!

Это объективные вещи, задуматься о которых нелишне, неважно, верю или не верю я во Христа. Да, пожалуй, корни христианства в другом месте, где угодно, только не на Земле.
 
26 08 2005, 15:17 URL сообщения
qingwen
Гость






Vesna, вот вам все бы чего-нибудь строить, складывать как кубики учения всякие. А точно оно надо? Хотя, если нравится, почему нет :) И уверены ли вы душа в принципе способна развиваться? И почему "уход в Нирвану" приравнивается к уходу с Земли? :)
 
26 08 2005, 15:20 URL сообщения
Vesna.
Гость






Цитата:
Vesna, вот вам все бы чего-нибудь строить, складывать как кубики учения всякие. А точно оно надо? Хотя, если нравится, почему нет :)

Я просто принимаю себя такой, какая я есть...
и чуть-чуть больше. Улыбаюсь
Цитата:
И уверены ли вы душа в принципе способна развиваться?

Она уже есть в вас, просто не раскрытая до конца
Цитата:
И почему "уход в Нирвану" приравнивается к уходу с Земли? :)

Я же говорю про уход в нирвану, а не про выход.
Не мне об этом судить, что в буддизме называется нирваной, не в этом суть. Но после просветления, говорят, воплощения на физическом плане прекращаются. Если у вас другие сведения, то я бы их выслушала.
 
26 08 2005, 15:40 URL сообщения
qingwen
Гость






root писал(а):
qingwen написал
Цитата:
Тем не менее, это не снимает вопросов, кем, когда и с какой целью было написано "самое первое" Евангелие? Может оно от Луки, а может от лукавого.

Насколько искренне Вы спрашиваете?

На 66,7% исренне :) В искренности бывают градации?
root писал(а):
Кто захочет жертвовать своей жизнью за религию, о которой практически ничего не известно?!

Да любой фанатик. Первые коммуняки такими же были. И что это доказывает?
root писал(а):
Великомученик Евстратий говорил Господу: "Мучения эти суть радость рабам Твоим".

Ага, а Захер-Мозох (или как его?) все опошлил Упс... Ну нравится кому-то страдать - так вперед! Кто мешает? Так нет же. Надо и ближнему своему эту "радость" доставить.
root писал(а):
откуда же эти истины возникли? Книжным среди апостолов был только Павел. Он заявил открыто и с потрясающей ясностью: "Мы проповедуем Христа распятого - иудеям соблазн; эллинам безумие".

Вот именно, откуда? Ева откуда про яблочко заветное прознала?
root писал(а):
"С религиозной точки зрения, кто спасется?" Нам ответят: "Тот, кто исполняет требования данной религии". Но в христианстве это не так.

Нравятся игры в "спасение"? Ну и спасайтесь себе. Меня спасать не надо. Мне не от чего спасаться.
root писал(а):
Это объективные вещи, задуматься о которых нелишне, неважно, верю или не верю я во Христа. Да, пожалуй, корни христианства в другом месте, где угодно, только не на Земле.

Неубедительно. Если я напишу слово "объективно", остальные мои слова не станут от этого объективными. Так что вопрос происхождения христианства остается для меня открытым. Неземное говорите? Хорошо. Пусть это будут алиены. С каким намерением они все это внедряли? Точно ли они были на "светлой стороне"? Почему это учение распространяется путем насилия? Крестовые походы как были, так и продолжаются.
 
26 08 2005, 15:57 URL сообщения
Гость






Vesna. писал(а):
Но после просветления, говорят, воплощения на физическом плане прекращаются. Если у вас другие сведения, то я бы их выслушала.

Зачем вы все хотите знать наперед? Как-нибудь да будет. Еще ни разу не было, чтобы не было никак :) И потом, вот станете вы просветленной, кто вам что запретит?
 
26 08 2005, 16:05 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Еще хотелось бы добавить, что есть просветленные со знанием, а есть без знаний. Вы же не будете отрицать, что многие просветленные просто не знают ничего об устройсте жизни? Они просто есть, у них все есть, как оно есть. И это живые Боги? Которые вышли куда-то там или оно на них снизошло. Они могут вершить миры одной своей силой Воли? они могут быть воплощенной Любовью, чтобы их не трогали даже дикие животные? и т.д. Нуууу.... не знаю....
 
26 08 2005, 16:06 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

qingwen.
Простите, что мой ответ для Вас не убедителен.

Цитата:
Так что вопрос происхождения христианства остается для меня открытым.

Главное, продолжайте искать на него ответ. Вот и со мной так же было.
Удачи Вам.
 
26 08 2005, 16:07 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Гость,
Цитата:
Зачем вы все хотите знать наперед? Как-нибудь да будет. Еще ни разу не было, чтобы не было никак :)
Очень доволен Мне об этом нелишне напоминать)))
 
26 08 2005, 16:11 URL сообщения
qingwen
Гость






Vesna писал(а):
Они могут вершить миры одной своей силой Воли? они могут быть воплощенной Любовью, чтобы их не трогали даже дикие животные? и т.д. Нуууу.... не знаю....

Понтово Очень доволен У них и спросите Подмигиваю
 
26 08 2005, 16:19 URL сообщения
qingwen
Гость






root писал(а):

Цитата:
Так что вопрос происхождения христианства остается для меня открытым.

Главное, продолжайте искать на него ответ. Вот и со мной так же было.
Удачи Вам.

Чем заняться, я придумаю Еэеэее-еееееэее Жаль, что Вы не ответили на, видимо, неудобные для Вас вопросы. Всех благ!
 
26 08 2005, 16:24 URL сообщения
SV
Гость






Навеяно rootом... Еэеэее-еееееэее
http://touching.ru/humor/34.jpg
 
28 08 2005, 18:47 URL сообщения
Gesha
Постоянный участник
Сообщения: 158
Темы: 0
Откуда: Ленинград
Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Ну как? Сумели договориться какое учение самое--самое? Черти лопоухие. Для понимания, необходимо говорить не из системы, а из вне ее. Или подходить более обобщенно. Иначе получается бардак. Каждый защищает свою точку зрения, считая оную, единственно верной, и универсално походящей всем остальным. Не cлишком ли упрощаемый подход? Можно например рассматривать все учения, как определенные психотехники, предназначеные определенным психотипам. Таким образом становится видно, почему приверженцы той или иной школы, направления, учения, в конце концов системы, чем то неуловимо похожи друг на друга. Исповедующие к примеру христьянство, обычно угрюмы, нетерпимы, агрессивны. Индуисты с будистами другие, последователи Карлоса К. так те вапще психо-Делики. Все дело в том, что имеет место быть 12 определяемых психотипа, и соответственно 12 разновидностей учений. Или если по другому, то религий или систем. Что интересно, предрасположенность КАЖДОГО человека точно определяется, астрологически. и так называемый духовный поиск, есть ни что иное, как поиск своей системы. Так что на этом можно здорого сыкономить время. Во всяком случае, знакомство с методикой определения займет недели две, а поиск метом перебора, с погружением в системы, может длится годами, с многочисленными разочарованиями. Ну правда, для жизненного опыта и эрудиции это иногда может быть полезно. Вот и получается, что все системы--равнозначны, ни одна не лучше, и не хуже. И стоит ли спорить (извините до усеру) о правильности или неправильности того или другого? Типа: я тебя в бараний рог согну, но сделаю счастливым.(с)
 
28 08 2005, 20:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100