Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Базовые концепции

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

писал(а):

А тут, только как закончил писать — мне на руку какая-то птица насрала. Появилось недовольство. Обтёр руку об скамейку. Посмотрел наверх — где эта блядь, которая меня обосрала?
Потом решил выявить концепцию. (просилось: «на меня не должны срать» ; но ведь надо, чтобы концепции были записаны в моём намерении (такое уж слово написалось) (памяти) — поэтому должны ДЕЙСТВОВАТЬ (РАБОТАТЬ) концепции более-менее общие).
Выявил концепцию: «МНЕ НЕ ДОЛЖНЫ МЕШАТЬ ЖИТЬ», почувствовал что тело – это не я. Выявил ещё концепцию: «ТЕЛО – ЭТО Я» — Т.е. меня не могут обосрать, могут обосрать моё тело — а это не я.
Прокрутил в голове как на меня насрали (при этом повторяя «тело – это я»)
— недовольство исчезло — но особого кайфа почему-то не появилось.


Очень доволен

СЕРЁГА,

проще: "Говно - это противно".

Цитата:
Аминь.


Аки паки ежи херувимы Улыбаюсь
 
06 08 2005, 22:20 URL сообщения
Гость






Все дела не в концепциях...

...Но в умах, которые их "воспринимают"...

...Которые очень разные по возрасту, уровню развития, физиологии, степени заинтересованности и т.д. и т.п.

В этой ситуации Одна Единственная концепция у Одного Единственного человека может превратиться в дремучий лес понятий и определений, в котором он непременно заблудится...

...Если раньше не устанет и не пошлет все это куда-нибудь подальше от себя, например, в пустыню, по программе всеобщего озеленения...

Если человек живет Умом, то концепции, это единственное, через что он видит Мир...

Если вы лишите его концепций, вы сделаете его слепым...

...А то и безумным...

Вопрос в том: может ли человек жить не умом - без концепций - то есть, без мыслей, без образов, без фильтров?..

И еще поствопросик - захочет ли?..
 
14 08 2005, 19:31 URL сообщения
qingwen
Гость






No-One писал(а):
Концепции, о которых я пишу здесь - в первую очередь те, которыми я пользовался, однако они при ближайшем рассмотрении оказались неверными (по Бодхи - догматическими).

Любую более-менее конкретную концепцию "при ближайшем рассмотрении" можно признать неверной. Наверное существуют некие базовые всегда верные концепции, но настолько ли они практичны, что сохраняют смысл? Верна ли концепция, что концепция должна быть верной? Верна ли концепция, что должна быть концепция?
Опять же, откуда известно, что определенная концепция неверна? Бодхи так сказал? А вот, например, Будда, Христос и Киса Воробьянинов утверждали нечто иное. Как быть с ними? Почему нельзя взять и _самому_ выявить в себе концепцию, что "оказывается сегодня с 12:10 до 17:31 - я тело, потом 3 минуты - не тело, потом подкидываю монетку, и если выпадает орел - то снова тело до полуночи, поскольку в этом случае я встречаюсь с другим хорошо пахнущим и приятным на ощупь телом", например?
 
15 08 2005, 04:12 URL сообщения
qingwen
Гость






Anonymous писал(а):
Если человек живет Умом, то концепции, это единственное, через что он видит Мир...

Если вы лишите его концепций, вы сделаете его слепым...

Очень интересно. Методикой этой операции не поделитесь?
 
15 08 2005, 04:16 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Tai Xing.
 
15 08 2005, 07:23 URL сообщения
vesha
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

qingwen писал(а):
Опять же, откуда известно, что определенная концепция неверна?

В том то и дело, что если сегодня я, когда варю суп, то солю его, и если соли нет, то я испытываю разного рода неприятный ощущения и это создает для меня проблемы. Но если вдруг я осознаю, что солить суп - это концепция, то мне становится абсолютно все равно соленый он сегодня или нет. И мне все равно, если кто-то будет говорить, что суп надо солить или наоборот кто-то скажет что солить вредно. Концепции не бывают правильными или неправильными. Например: я - тело. Это концепция. Я - не тело. Это увы тоже концепция. А мы двигаемся всё дальше и дальше
 
15 08 2005, 12:22 URL сообщения
Юля
Гость






vesha писал(а):
qingwen писал(а):
Опять же, откуда известно, что определенная концепция неверна?


Не бывает концепций верных или не верных (концепция:))
Концепция создает рамки, пользуясь которыми мы живем, взаимодействуем с окружающим миром. И рамки эти могут ограничивать нас и наши действия совершенно незаметным для нас образом, поскольку люди часто не осознают свои концепции.
 
15 08 2005, 14:14 URL сообщения
qingwen
Гость






vesha писал(а):
Это увы тоже концепция.

Отчего же увы? "Шея, увы, поддерживает голову на плечах." Откуда такая обреченность? Кто сказал, что концепции - это плохо?
 
15 08 2005, 15:55 URL сообщения
qingwen
Гость






Юля писал(а):
Не бывает концепций верных или не верных (концепция:))

В этом мире всякое бывает :)
Юля писал(а):
Концепция создает рамки, пользуясь которыми мы живем, взаимодействуем с окружающим миром. И рамки эти могут ограничивать нас и наши действия совершенно незаметным для нас образом, поскольку люди часто не осознают свои концепции.

Чего в этом плохого? Чтобы пробежать 400-метровку, нужно обежать стадион. Но можно "срезать", сделав 2 шага назад. Зачем тогда в этом вообще участвовать?
 
15 08 2005, 16:06 URL сообщения
noOne
Гость






Проблема не в том, что мы используем концепции, а в том, что мы считаем их категорическими. Шея растет из плечей, и никак иначе! Улыбаюсь
 
15 08 2005, 21:39 URL сообщения
qingwen
Гость






Ну, примерно. На мой взгляд, формулировать какие-либо концепции не имеет смысла. Любая утверждение - это как фотоснимок – может быть похоже на реальность, но так уже никогда не будет. Совсем другое дело поставить правильный вопрос. Новый миг - новый ответ - и так до бесконечности. Вопрос не ставит точку, но организует пространство.
Например, почему Apple уступает Microsoft? Возьмем девиз Apple: Think Different. Лично мне так и хочется ответить – fuck you! don't tell me how to think. И посмотрим на девиз Microsoft: Where do you want to go today? Что тут возразишь? :)
 
15 08 2005, 22:18 URL сообщения
Юля
Гость






noOne писал(а):
Проблема не в том, что мы используем концепции, а в том, что мы считаем их категорическими.

Концепции - наши знания о том как в мире все устроено / должно быть устроено.
Можно считать эти знания несовершенными, незаконченными (тоже концепция - все знания - несовершенны). Категорически:)
 
16 08 2005, 09:16 URL сообщения
vesha
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

qingwen писал(а):
Кто сказал, что концепции - это плохо?

Ну уж точно не я. А если убрать из твоей фразы пару слов, то получится , что ты. Моя цитата не содержала в себе такого смысла. Слово «Увы» было употребленно конкретно по отношению к концепции, что я – не тело. Понимать его следует так: какая разница чем себя ощущать телом или не телом, если и то и другое просто концепция. (Когда-то очень хотелось ощущать себя не телом).
Если вернуться к разговору о концепциях, то для меня главное понимать, что это я выбираю осознанно сама, что я сегодня делаю, что я сегодня чувствую, что я вижу, что я слышу, что я думаю, что все происходит так как я хочу. И, простите, если птичка нагадила на вас, значит, это вы сами создали эту птичку, что бы испытать ту эмоцию, которую вы испытали. Потому что у вас есть концепция: что для того чтобы испытать определённую эмоцию нужна определенная ситуация. Набор наших эмоций не очень то и разнообразен или положительные или отрицательные. Энергия по законам физики течет от минуса к плюсу, может быть по этому обычный человек в течение дня испытывает то положительные эмоции, то отрицательные. Но мы все хотим изменить движение энергии и направить их по одному единственному руслу ведущему нас к просветлению. Правда, от просветления тоже попахивает наличием концепции!
Но я правда выбрала для себя пока концепцию – это овладеть этой энергией и управлять ею сознательно. Или лучше стать этой энергией. Но опять же зачем, если всё это просто концепции. Всё относительно, всё вероятно, ничего не имеет смысла, всё – иллюзия.
 
16 08 2005, 11:49 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

О!
В полку солипсистов пополнение, блин! Подмигиваю
 
16 08 2005, 12:47 URL сообщения
qingwen
Гость






Ну вот, теперь мне всё про всё ясно. Огромное спасибо. Первым чаньским монахам - респект :)))
 
16 08 2005, 13:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100