Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Базовые концепции

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3
Базовые концепции

Привет привет всем!

Я решил создать тут "библиотеку базовых концепций" (т.е. глобальных, тех, которые дальше не детализируются; на которыe опираются наши конкретные мысли, действия и "частные" концепции) Улыбаюсь

Не относясь серьезно, выпишите те на ваш взгляд основные концепты, которые мешают вам жить (вызывают или приводят к..) негативным эмоциям: страх, беспокойство, ненависть, подавленность и т.п.

Зачем? Для примерки и рассмотрения Улыбаюсь

Кто-то не догадывается до сих пор, что в нем "сидит" вот такое Улыбаюсь - и это поможет ему в себе разобраться и изменить паталогическое Улыбаюсь отношение к миру. А кто-то может быть покажет, что перечисленные "базовые" концепты являются частным случаем каких-то более глобальных - и это тоже помощь.

Начну для примера (со своих, естессно) Улыбаюсь :

(Иногда/всегда) Я считаю что ... :

1. Будущее опасно.
2. Мир вокруг (часто) непонятен и опасен.
3. Я важнее всего.
4. Вещи и люди должны вести себя так как я хочу/считаю правильным. Если нет - их следует наказать/уничтожить.
................

Дополняйте Улыбаюсь

... и не забывайте удивиться Подмигиваю
 
01 08 2005, 18:21 URL сообщения
Гость






no0ne

Здраствуй, здраствуй.

Странно время прошло а люди молчат.
Ну вот вперые ты стал интересен. Мне. Нисколько неожидаю обратного. Но тем немение. Скажи пожалуйста ты расказал обо всех *патологиях*? Ты будешь пополнять эту тему? Твой предположительный прогноз ведения этой темы? Как думаешь не грозит ли твоей теме вырезание немилых вопросов и пунктов? Еэеэее-еееееэее

Странно может все увидили твои пункты и заметили своё. Неужели их это напугало? Еэеэее-еееееэее

Ты говоришь незабывайте удивляться. Я удивлен давно Еэеэее-еееееэее.

Вот скажи ты последний пункт так и поддерживаешь или?

После того как его напечатал, что то с ним делаешь? Как В себе меняешь. Как это происходит? Мне чесно увиделось 4 пункт вытекает из первых трех. Что то реально будешь менять в себе? Или хватило лишь озучить? Спрашивая тебя я стараюсь понять общую ситуацию.

Пока, пока Офигеть! Очень доволен
 
01 08 2005, 19:31 URL сообщения
СЕРЁГА
Постоянный участник
Сообщения: 291
Темы: 29
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

1) что я есть
2) что есть прошлое и будущее, и есть история моей жизни и планы на будущее
3) что у меня есть какие-то качества, характер, дом; есть права, долги, обязанности; что мне кто-то должен, обязан
4) что вообще есть «моё»; и что есть родственники, семья, друзья, знакомые, подружки, те кого я искренне люблю
5) что я ответственен за свои решения
6) что «хорошо» и «плохо»; «справедливо» и «несправедливо»; «добро» и «зло»; «прилично» и «неприлично» – моральные концепции
7) что я должен мыть пол, быть порядок в комнате, мыть руки и т.д. – бытовые концепции
8) что нужен секс, и что в сексе кто-то что-то должен, «хорошо» и «плохо», норма и т.д. – сексуальные концепции
9) что я должен хоть в чём-то оправдывать ожидания близких людей
10) что я должен хоть в чём-то оправдывать ожидания «внутреннего человека» - например: совесть
11) что я должен хоть в чём-то оправдывать ожидания всех остальных людей (мы хотим производить хорошее впечатление абсолютно на всех)
12) что у меня могут быть какие-то цели (на самом деле надо стремиться к неизвестному)
13) что бывает часть и целое (на самом деле всё целое)
14) что я могу давать какие-то оценки (на самом деле оценить можно только что-то отдельное, не целое) 15) что я сейчас одинок или что я сейчас присутствую в каком-то обществе
16) что преступления,описанные в уголовном, административном кодексе – это «плохо»


(синим цветом - не концепции)


А вообще про концепции много интересных мыслей у Бодхи (в старом варианте его книги): http://ariom.ru/zip/2002/bodhi0102-conception.zip (167 kb)
 
01 08 2005, 21:58 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Гость писал(а):
no0ne

Ну вот вперые ты стал интересен. Мне.


Рад за тебя. Интерес - вещь дефицитная Улыбаюсь

Цитата:
Твой предположительный прогноз ведения этой темы? Как думаешь не грозит ли твоей теме вырезание немилых вопросов и пунктов? Еэеэее-еееееэее


Понятия не имею.

Цитата:
Странно может все увидили твои пункты и заметили своё. Неужели их это напугало?


Мне бы хотелось, чтоб удивило Улыбаюсь

Цитата:
Ты говоришь незабывайте удивляться. Я удивлен давно


[/quote]Чем если не секрет?

Цитата:
Мне чесно увиделось 4 пункт вытекает из первых трех.


Скорее 3-ий и 4-ый перекрываются.

Цитата:
После того как его напечатал, что то с ним делаешь? Как В себе меняешь. Как это происходит? Мне чесно увиделось 4 пункт вытекает из первых трех. Что то реально будешь менять в себе? Или хватило лишь озучить?


100% методики не знаю. У Бодхи еще не дочитал Улыбаюсь От "смотрения" на концепдии некоторые разваливаются, но есть и особо прочные. С ними советуют "поиграться" - пораскладывать на составляющие, повспоминать, как могло возникнуть основание для данной концепции, попроживать те состояния, которые эта концепция вызывает.

Вот так пока.
Извини, ответил только на интересные мне вопросы Улыбаюсь

Удач!
 
02 08 2005, 01:08 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

СЕРЁГА,

1. Что для тебя - "на самом деле"? Как ты определяешь "самое" и "не самое"??
2. Для меня надо / должен - тоже вредная концепция.
3. Про твои концепции: с #1-5 я пока не смог увязать возможностей негативных эмоций (а имелись в виду именно такие концепции в первую очередь).
Поясни.
Счастливо!
 
02 08 2005, 01:18 URL сообщения
No-1
Гость






Еще одна важная:
"Мне все время надо быть чем-то занятым: движениями или мыслями; бездействие - неправильно".
 
02 08 2005, 11:35 URL сообщения
ноУан
Гость






Непонятное - подозрительно.
 
02 08 2005, 17:55 URL сообщения
НоуУан
Гость






Непонятное - опасно.
 
02 08 2005, 17:57 URL сообщения
no-0ne
Гость






Давайте забьем на "базовость". Потом разберемся. Пишите просто свои находки - те концепции, которые вы считали / считаете незыблемыми.

Вот еще парочка:

"Боль всегда вызывает страдание"

"Проявления мира бывают приятными, нейтральными и неприятными" : целоваться приятно, вляпаться в дерьмо - нет.

"Есть проявления мира, касающиеся меня, и не касающиеся: важное, особенное и фон" : птичка гадит - фон; птичка гадит на меня - важно.
 
02 08 2005, 18:23 URL сообщения
Ползущий
Гость






Моя базовая концепция: наши мысли являются моделью реальности (они сами тоже реальность, но не та, которую моделируют). А раз так, то модель никогда не будет совпадать с реальностью. Она всегда будет проще. Только уровень простоты у каждого разный. То, что освещено в предидущих высказываниях не базовые концепции, а базовые иллюзии, которые не дают вам двинуться по тому пути, адептами которого вы себя мните. Ну что это за глупость: "целоваться приятно, а вляпаться в дерьмо - нет"? Так может писать очень необразованный человек. Есть народы, у которых целоваться считаеться противным и недостойным, а есть те, кто считает дерьмо вполне приемлемым. кстати, русские бабы в своё время мазали коровьим дерьмом волосы для лучшего роста. Своего рода Пантин древности. Так что ребята, если моя модель реальности - контурная, то ваша - вообще не моджель, а три прутика, кое как на землю брошенные. Но для малыша - это настоящий самолёт и он с удовольствием в него играет.
 
02 08 2005, 20:16 URL сообщения
Александр_
Гость






Невозможность донести до конкретного человека непосредственные, простые и действительные вещи.
 
02 08 2005, 21:01 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Опять решили на давно уложенном асфальте свои тропиночки мелом нарисовать Еэеэее-еееееэее , до первого дождичка.
Чтобы определить
Цитата:
"библиотеку базовых концепций" (т.е. глобальных, тех, которые дальше не детализируются;
, надо предварительно ограничить область, из которой эти концепты и черпать полной ложкой. В случае, например, внешнего (физического ) мира достаточно открыть учебник физики и просканировать взглядом основные единицы, на которых физика базируется... Ой, как удивительно! их всего семь Бе-еее! Перечислю уж: длина, время, масса, сила тока, температура, сила света да количество вещества (то, которое в молях). Всё остальное уже не глобально, уже детализуется.
Аналогично по остальным областям знания, нарытого человечеством за тысячи лет... а , забыл! Нам не нужен паровоз, мы на самокатах катаемся 8) .
Единственное, что понять то : то, что глобально и не делится дальше, относится к так называемому бытию. Это элементарные кирпичики , которые, как электрон, не расколотишь никакими фазотронами... только фазосдвигами...
Загадили птички...
Цитата:
Давайте забьем на "базовость". Потом разберемся.

Интересно - в чем это потом можно будет разобраться? Офигеть!
...Из каких пещер повылазил народ?
 
02 08 2005, 22:35 URL сообщения
Dims
Участник
Сообщения: 44
Темы: 0
Откуда: Брянск
Профиль ЛС

Карма: +2

Можно ли допустить существование неделимых концепций? Идеи, являющиеся в одной плоскости рассмотрения базовыми, в другой плоскости могут быть детализированы или классифицированы, расписаны по порождающим факторам, составляющим элементам. Все относительно.
Вот "будущее опасно" - где ж тут базисность? Страх, порождаемый наличием элемента неконтролируемости в осуществлении желаний, и чем больше желаний - тем он больше. Тогда может лучше рассмотреть желания как базовую концепцию? Можно конечно, но мы все равно не сможем объективно ее оценить, т.к. не имеем абсолютной системы оценки. Сможем лишь строить предположения и делиться мнениями, кому что больше нравицца. Чем впрочем все всегда и занимаются.
А если говорить по существу, то мне кажется, такое перечисление концепций будет полезно только в том случае, если его осуществить системно и полностью. К примеру, говорим мы о психологии, так возьми учебник по психологии и аккуратно и педантично выбери из него все базовые концепции. Такой материал вполне может быть полезен для дальнейшей работы.
А что мог бы предложить я... над этим стоит еще подумать. Улыбаюсь
 
02 08 2005, 23:55 URL сообщения
Гость






Еще пара концепций:

"Существуют индивидуальные концепции мировосприятия"

"Концепции управляют эмоциями и действиями"

"Невыявленные концепции управляют эмоциями и поведением автоматически"

"Выявленные концепции можно изменять или удалять"
 
03 08 2005, 03:22 URL сообщения
Ползущий
Гость






Основная куонцепция - человек балдеет во время "умного" разговора. При этом ему плевать, что сказали до него. В результате темы постоянно возвращаются. Помусолят, помусолят совершенно не обсуждаемую тему - беспредметную и вдобавок ту, в которой ни в зуб ногой, и бросят. А через месяц глядишь, новый гений её "открывает". На этом стояло, стоит и стоять будет бредятина о "духовном развитии". И века простоит, не шелохнется!
 
03 08 2005, 07:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100