Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«С выдающимися способностями налево, остальные направо!»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

podubans, будь ещё внимательней, я тебе не о вере, а о вере в том плане, что ты поддерживаешь эту идею "реинкарнации". А Юнг её не поддерживал. Он знал про другие измерения, тут я с ним согласен и там, когда у него случился приступ, и он пережил типа клиническую смерть, то там да, там человек многомерен и вроде как его может быть несколько, он так это писал, а мы здесь живём как бы в картонном мире. Но ведь это же совсем другое дело, никак не "реинкарнация", или "метемпсихоз"!
Поэтому лучше ты будь более внимателен и непредвзят при восприятии чужого послания, такого как у этого великого психолога.
Ангел
 
06 05 2009, 12:22 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

isaya2
ты поддерживаешь эту идею "реинкарнации".
Я же ясно сказал.что не верю ! Перестань валять...
А вот Юнг:


Цитата:
Юнг К. Г.
«Моя жизнь, как я её прожил, - часто казалась мне рассказом, не имеющим ни начала, ни конца. У меня было чувство, что я был историческим фрагментом, выдержкой, у которой отсутствовал предыдущий и последующий текст … Я вполне мог представить себя жившим в предшествующих веках и столкнувшимся там с вопросами, на которые ещё не мог ответить; и я должен был родиться вновь, потому что я не выполнил задание, данное мне. Когда я умру, мои деяния последуют вместе со мной, - вот как я это представляю. Я принесу с собой то, что сделал. Между тем необходимо застраховаться от того, чтобы я не оказался в конце с пустыми руками.
В моём случае это, вероятно, в основном была страстная потребность понимания того, что вызвало моё рождение. Ибо это сильнейший элемент в природе. Ненасытное стремление к пониманию, каковым оно было, породило стремление узнать что есть и что происходит, чтобы дать более полный ответ. Может случиться, что я не перевоплощусь вновь до тех пор, пока не потребуется кто-то, кто вновь бы заинтересовался этими вещами и мог бы заново взяться за это задание. Мне думается, что на некоторое время может последовать период покоя, покуда вновь не понадобится взяться за работу, которую я делал в течение своей жизни».
«Воспоминания, сновидения, размышления»
 
06 05 2009, 12:36 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

podubans, он о другом. Кто хочет понять посмертное существование, как его понимал К.Г.Юнг, тот пусть полностью прочитает книгу «Воспоминания, сновидения, размышления» , это его автобиография, о которой я тут столько распинался.
 
06 05 2009, 12:44 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

podubans, На предыдущей странице ты меня распекал за желание "остаться в истории", а здесь приводишь цитату из Юнга, где он объясняет подобное стремление на своём примере.
и смех, и грех от всех этих обусловленностей с отождествлениями. Очень доволен
 
06 05 2009, 13:13 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Чань для лохов, любящих пребывать в ступоре от абсурдной загадки, ГОДАМИ и БОЛЕЕ! Ангел Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
06 05 2009, 14:02 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

isaya2,
Цитата:
такого как у этого великого психолога.
какого великого псюхолога к Рамане он так и побоялся сходить, а ведь предлагали! Еэеэее-еееееэее
Нето, выньте клавиатуру из штанов, мы уже давно догадались, от чего Вы в ступоре! Еэеэее-еееееэее
 
06 05 2009, 15:16 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

дзенствующий Маруф, Он, Юнг, к Рамане сходил. Но.....потом. Другим Путём. Улыбаюсь
не суди по отдельным эпизодам, а смотри по совокупности. Ангел
 
06 05 2009, 15:21 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

дзенствующий Маруф, именно в той книге, где он излагает свою автобиографию в очень интересном ритме, там он подробно поясняет, почему он отвергал авторитеты индийских гуру. И вообще, поменьше Ошо читайте(всем)) Ангел
 
06 05 2009, 15:28 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

zeropresence,
Цитата:
Ты считаешь совесть архетипом?

Тут дело в том,что совесть соединяет в себе коллективное бессознательное с индивидуальным сознанием и гораздо шире ,чем архетип.
Архетип это чего-то вроде инстинкта, а совесть знание об эмоциональной ценности представлений, имеющихся у нас по поводу мотивов наших действий. Совесть является сложным феноменом, состоящим частью из элементарного волевого акта или сознательно необоснованного стремления к действию, а частью из разумного чувства. Кроме того совесть - это моральная оценка. Она не всегда есть дело сознательного действия , но может функционировать и без его участия.
Так что под совесть больше походит понятие комплекса,а не архетипа.

Цитата:
Я имею в виду интуитивное и субъективное чувство некоей правильности, происходящее от внесознательного "знания", например, о единстве мира и других таких же "знаний"...

Чтобы как-то отразить такие переживания,слово "совесть",мне кажется,совершенно не подходит.
Лучше сказать: ощущение целостности жизни,чувство Сущего и даже "эксзистенция"...или просто природа...

Все проблемы от восприятия формулировок, отражающих нечто истинное, как будто они содержат в себе это истинное. А на самом деле они пустые.
Согласен на все 100% !
 
06 05 2009, 16:33 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

С выдающимися способностями - писать тут. А кому налево предложено, им сюда:
http://ariom.ru/forum/p855079.html#855079
 
06 05 2009, 17:13 URL сообщения
Нето
Активный участник
Сообщения: 6801
Темы: 13

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +210/–80

Цитата:
Тут дело в том,что совесть соединяет в себе коллективное бессознательное с индивидуальным сознанием и гораздо шире ,чем архетип.

Че за бред - совесть это когда ты поступаешь вопреки законам Единого, тогда душа скорбит об отделении от Единства и гармонии. И предвкушает ад - то есть последствия такого отделения. Ибо они неизбежны... и трпещет... Ангел Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
06 05 2009, 17:18 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Нето,

С выдающимися способностями проблем нет !
Но как быть с теми,которые вообразили,что они уже просветлённые ,решили что стали Великими Гуру, Мастерами Адвайты,а на самом деле ,кроме нескольких прочтённых эзотерических книжёнок у них за душой ничего и нет ?
Великий Мастер обычно поступал так: набирал 03 ,вызывал скорую и всех псевдоГуру помещали в ДурДом с простым диагнозом - Мания Величия.
 
06 05 2009, 18:23 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Как известно, .справки о просветлении Далай -Лама старается никому не выдавать,
включая себя . Но в нашем мире так много жаждующих получить эти свидетельства духовного превосходства над окружающими,что возникла острая конкуренция за присвоение
себе статуса "просветлённого", Гуру, Мастера Адвайты.
И эта борьба за фикцию происходит не только между одним Дзенствующим и другим - она происходит внутри самого кандидата в "просветление" : хищное , тщеславное "Я" пытается подмять под себя всю структуру человека. Результаты этого сражения видны каждый день - мысли о личном просветлении присутствуют в 50% постов на форуме.
Но выдавание себя не за того того,кто ты есть на самом деле и получение за это выгод , психологических и материальных - это ещё не всё на что способны неутомимые искатели
(чего они ищут ,они сами плохо представляют). Они ухитряются фальсифицировать и упрощать для своих мелких целей не только отдельные учения, но и целые религии !
И этих учений в последннее время стало наверно ничуть не меньше,чем Мастеров ,их придумавших !
И диапозон дилетантизма тут велик: от неоадвайтиских клоунов и необуддизма (например .секта Фалунь- Дафа даёт 100% гарантию просветления) до форумных маньяков,транслируюших свои "сверхценные" идеи круглосуточно.
В старые времена,когда жил Великий Мастер было спокойнее и жили другие люди.
Сейчас же, взглянув на картину современной эзотерики, он наверно бы просто перевернулся в гробу...
 
12 05 2009, 12:07 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Да, podubans, много фальсификаторов и шарлатанов.
 
12 05 2009, 12:29 URL сообщения
zeropresence
Активный участник
Сообщения: 1992
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +42/–5

podubans, как ты считаешь: христианские монахи, уходившие куда подальше для спасения души - проявляли этот самый духовный эгоизм? Ведь все их мысли были сосредоточены на личном спасении.
 
12 05 2009, 17:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100