Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

о Кастанеде

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 177, 178, 179, 180, 181  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

sotolitna, да, и больше пожалуйста. Минус от вас - это счастье. Подмигиваю
 
27 05 2009, 16:25 URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

Клок шерсти,
Цитата:
Горошина, что имено не умно?

Неумно выдавать свои проблемы. Говорят не зря " у кого чего болит...." Подмигиваю
Для сравнения карт можно ведь было выбрать и другие стишки.
 
27 05 2009, 16:50 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Горошина, я вам о свои проблемах не говорил ни слова. Так, что галюцинации ваши не мои. Я привел Вам стихи одного из участников темы, что бы показать насколько разные, а иногда и причудливые карты реальности собеседнико в теме.
 
27 05 2009, 17:12 URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

Клок шерсти, показать разность карт реальности собеседников можно, наверное, было и по-другому. Но мы, обычно, объясняя что-то собеседнику, используем набор, который нам ближе -слов, сравнений, метафор и пр., т.е выражаемся так, как нам самим понятнее. И все понятия, символы, ассоциации - они наши личные, замешанные в нас.
можете не соглашаться, но по мне, именно по стилю общения можно немного судить о собеседнике.
я написала - "не умно". Это для меня- не умно. вы, естественно не преследовали цель умничать, а просто хотели мне что-то сказать. По способу донесения мысли я и высказалась "не умно". Для меня.
 
27 05 2009, 17:46 URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

Клок шерсти, и кстати. Моя подруга обучалась именно у Кравченко. Просто ее еще как "подходящую" забрали на какие-то практики.
 
27 05 2009, 17:53 URL сообщения
mvn
Активный участник
Сообщения: 1193
Темы: 4
Откуда: харьков
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +22/–17

И тут клок"вонять"начал.Ну эка пакость!МОДЕРАТОРЫ-КУДА СМОТРИТЕ?ну что-за пакостный человек?Ведь явно прогнил насквозь от своей злости к человечеству,а тут еще и его болезни...мразь да и только Унылый
 
27 05 2009, 19:22 URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

mvn, да нет, никто не воняет если честно. Все нормально. У нас дружеская беседа.
 
27 05 2009, 19:35 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Горошина,

Цитата:
vasilybu, а такое было?


Не помню, чтоб я такое говорил по поводу переводов Кастанеды. Как я уже говорил, по поводу переводов "вдохновительной литературы" у меня могут быть только некоторые стилистические замечания.

Наиболее вопиющий пример ошибки переводчика, который я приводил на этом форуме и который ещё сам помню, был мною замечен в переводной книжке Роберта Брюса. Там наш лапотник перевёл чисто методический термин "body awareness" как "тело осознания". В то время как речь там идёт об "осознании тела".

Вот это был реальный пример тупости и неврубания в переводимый материал.

И так как книжка там не столько "вдохновительная" сколько "упражненческая", то непонимание основополагающего понятия там реально имеет значение. Т.е. от конкретности описания ПРОЦЕССА осознания своего тела у совковых "адептов" с необыкновенной лёгкостью происходит переход к глючности - к представлению какого-то дебильно-фантомного "тела осознания", которого просто нет и быть не может.

Из чего я и делал вывод, что "с нашими эзотериками" вообще как ни с кем другим нужен глаз да глаз. Им лишь бы текст торкал "в целом" "духовностью", а о чём там конкретно говорится, им даже и не важно.

Кстати, сейчас освежил я это в памяти, взглянув ещё раз на "новый перевод" некоего Мартышенко:
http://nugos.fatal.ru/book/

Там на самом деле ещё хуже: он не просто исковеркал термин "body awareness"/"осознание тела", а вообще переименовал его до неузнаваемости (вы только подумайте!) в, видите ли, "ментальное тело". Причём ещё и "обосновал" это (по одному ему известной шизо-логике):

Цитата:
[Пожалуйста, ознакомьтесь со статьёй глоссария Ментальное тело — это может оказаться важным для понимания контекста данной главы, в связи с тем, что в данной книге этот термин используется в несколько ином значении, чем это обычно принято; дословно термин "ментальное тело" (в оригинальном тексте — "body awareness") может быть также переведен как термин "тело осознания" — примечание переводчика).]


А вот во что превратилась, собственно, статья глоссария "body awareness" в переводе этого, с позволения сказать, Мартышенко:

Цитата:

Ментальное Тело: Суть физического понимания тела, осязательной чувствительности касания и ощущение пространства, занятого физическим телом. [В тексте перевода трудно понимаемый термин "тело сознания" ("body awareness") по трудно объяснимым причинам (одна из которых заключается в попытке объединить в одном термине деятельность и материю) нагло :-D заменён термином "ментальное тело" — примечание переводчика].


Меня лично такое соединение тупости, наглости и вместе с тем энтузиазма просто поражает. Если чувак "трудно понимает" переводимый материал, то откуда вообще у него берётся желание его коверкать и тем не менее "переводить" "на свой лад" во что бы то ни стало? Вдохновение?
 
27 05 2009, 19:57 Отзывы :: URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

vasilybu, спасибо большое за ответ. Можно еще вопрос? Роберт Монро. Есть ли искажения в переводе?
 
27 05 2009, 20:17 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Цитата:
Клок шерсти, показать разность карт реальности собеседников можно, наверное, было и по-другому. Но мы, обычно, объясняя что-то собеседнику, используем набор, который нам ближе -слов, сравнений, метафор и пр., т.е выражаемся так, как нам самим понятнее. И все понятия, символы, ассоциации - они наши личные, замешанные в нас.

Это не верно, я о выделелнном. Это методологическая ошибка опираться на то как нам понятнее, работать, обяснять, нужно в карте собеседника.
Но я использвал стихи оппонента vasilybu, не как набор слов, метафору или сравнение. Это была иллюстрация.

Цитата:
можете не соглашаться, но по мне, именно по стилю общения можно немного судить о собеседнике.
я написала - "не умно". Это для меня- не умно. вы, естественно не преследовали цель умничать, а просто хотели мне что-то сказать. По способу донесения мысли я и высказалась "не умно". Для меня

Как видите - не согласился.

Цитата:
Клок шерсти, и кстати. Моя подруга обучалась именно у Кравченко. Просто ее еще как "подходящую" забрали на какие-то практики.

Несчастная ваша подруга, что я могу еще сказать. Если она еще ваша подруга, то ей бы к специалисту обратиться, а то ведь некоотрых после увей шиза уже почти десять лет не отпускает.
Никогда не сталкивался с подходящими, которым в увей дорогоа была отркта на каике-то практики. С увей знаком содержательно весьма глубоко, так же знаком с людьми которые когда-то управляли увей, то есть стаяли на ранг ниже Кравченко. Он с ними расправился, вобвинив во всех смертных грехах. Ни кто ни о каких практиках ни кто и ни когда даже не заикался. Впрочем это могут быть фантазии вашей подруги, с увейцами это случается, не могут отличить веселых картинок, тех что в голове, от реальной жизни. Что взбрело в голову - то и правда.
 
27 05 2009, 20:33 URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

Клок шерсти,
Цитата:
Это методологическая ошибка опираться на то как нам понятнее, работать, обяснять, нужно в карте собеседника.

я всю эту муть написала чтоб получить эту фразу.
Унылый что ж, спасибо. Видимо я понимаю только такими стишками. НО, но..
Буду развиваться!!!! Не пределу совершенству (*гордо вскинув голову))
 
27 05 2009, 20:38 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Сто пудофф!! Тоже пойду развиваться! У меня есть литр неплохого красного вина!!! Очень доволен
 
27 05 2009, 20:41 URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

Цитата:
Если она еще ваша подруга, то ей бы к специалисту обратиться

Она 10 лет с периодами разной интенсивности ходит по специалистам. Мы уже почти не общаемся. Трудно с ней стало. Периоды "избранности" и ненависти к окружению у нее перемежаются с глухим депресняком. Сейчас она беременна (первым) , это ее вроде пока спасает.
 
27 05 2009, 20:42 URL сообщения
vasilybu
Активный участник
Сообщения: 2412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +113/–27

Горошина,

Цитата:
vasilybu, спасибо большое за ответ. Можно еще вопрос? Роберт Монро. Есть ли искажения в переводе?


Ничего не могу сказать, поскольку не читал его. Если буду читать, то я уже вижу, как это будет: начну с какого-нибудь бесплатно выложенного в сети русского перевода, а если почувствую, что "втягиваюсь", то куплю английскую книжку и начну читать её с начала :)
 
27 05 2009, 21:17 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Цитата:
Она 10 лет с периодами разной интенсивности ходит по специалистам. Мы уже почти не общаемся. Трудно с ней стало. Периоды "избранности" и ненависти к окружению у нее перемежаются с глухим депресняком. Сейчас она беременна (первым) , это ее вроде пока спасает.

По шизотерическим видимо. Попалась бы хорошему, далеко б не ушла Подмигиваю (шучу)
Вохможно рождение ребенка действительно переключит ее наружу.
 
27 05 2009, 21:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100