Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Рассказ на тему смысла жизни

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
maguss
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1
Рассказ на тему смысла жизни

Недавно разместил на одном из сайтов своё творчество, рассказ о смысле жизни:
Цитата:
Зачем всё это? (небольшой рассказ)

Зачем рождаться, учиться ходить, говорить, потом писать? В чём смысл всего этого? Разве Богу не достаточно того, что всё это старательно и терпеливо освоили уже много миллиардов людей, помимо нас? А потом ещё приходится осваивать профессию, работать, но вскоре оказывается, что наша профессия, годы усилий, потраченных на неё, всё это становится никому не нужно. Но мы верим, нас научили, что не надо отчаиваться, что всё наладится, надо только действовать как все, и мы осваиваем другую профессию, рвём свою задницу, занимаемся каким-то бизнесом, делаем всё возможное и невозможное, что от нас требуют государство, общество, жена, дети, соседи, кошка, дворник. Но вскоре обнаруживается, что жена постарела (или стала изменять), дети выросли, но совершенно этого не понимают и сорят твои деньги на все стороны, потому что совершенно не умеют зарабатывать сами, друзья и соседи заходят к тебе, только чтобы одолжить у тебя денег, кошка не ходит в свой уникальный дорогой туалет, а гадит на твои любимые подушки, и даже дворник вместо того, чтобы убирать и чистить подъезд, только гадит и засирает его, потому что там живёт! Но не смотря на все эти мелочи ты по-прежнему чувствуешь, что всё не напрасно, ведь ты богат, твои деньги с тобой, значит удача на твоей стороне! Но в один «прекрасный день» государство выпускает какой-то новый закон, в соответствии с которым ты становишься не успешным бизнесменом, который занимается делом всей своей жизни, а вором, расхитителем государственной собственности и просто мошенником и бандитом. Твой бизнес рушится, а тебя сажают за решётку. С этого момента жизни ты всё чаще начинаешь задумываться о её смысле. Ты сидишь на зоне, но всё равно не отчаиваешься, общаешься новыми людьми, обретаешь авторитет, накалываешь татуировки. Отсидев пару лет ты выходишь на свободу, уже авторитетным бандитом и пацаном, но удивляешься тому, что за 2 года ценности в обществе изменились, и твои наколки только позорят тебя. Теперь в моде эмо, но а ты на эмо ну никак не похож... И когда ты въезжаешь в реальность, тоска накрывает тебя. Ты осознаёшь, что разбит и подавлен, у тебя ничего нет. Но ты жив...

Ты совершенно не знаешь зачем, но ты жив. Оглядываясь на пройденную жизнь, ты вдруг вспоминаешь всё то множество моментов своей жизни, когда ты был на волосок от смерти и вполне мог умереть, но остался жив.Ещё в роддоме тебя уронила акушерка (ты был сильно подвижным и буквально вырвался у неё из рук, как тебе рассказала потом твоя мама). В школе, на уроке химии, ты смешивая и пробуя на вкус различные реагенты с приятелями, сильно отравился, после чего тебя еле откачали. Вася умер. Да Вася, но не ты! Хотя, если вспомнить, ты делал глотки больше, а умер Вася. Где справедливость, спрашиваешь ты себя. Будучи старшеклассником в школе, ты, сильно напившись и катаясь на лифте, поспорил с приятелем и выпрыгнул из окна седьмого этажа (через стекло, с разбегу). И остался жив, даже переломов не было! Ну откуда ты мог знать, что по пьяни перепутал этаж и нажал кнопку 3-го этажа вместо 7-го, ведь, выйдя из лифта и без раздумий начав разбег в сторону окна между пролетами этажей, ты всерьёз полагал, что это 7-й этаж! Ведь выпрыгнув с седьмого, ты наверняка бы погиб! Почему этого не произошло? А сколько раз тебе приходилось отбиваться от вооружённого рэкета на заре твоего бизнеса? В один из таких чёрных дней погиб твой лучший друг, заслонив тебя от пули своей грудью. Стреляли в тебя, а погиб Вася! (Да, по иронии судьбы, его тоже звали Василий...) Где справедливость? В чём смысл? Есть ли он вообще этот смысл в жизни? А в тюрьме? Про это тебе даже и вспоминать не хочется. А ведь было! Было, и не раз! Но, тем не менее, ты жив, и даже практически здоров...

Ты поселяешься на съёмной квартире и живёшь вместе с какими-то алкашами. Тебя слегка напрягают их постоянные запои и пьяные ночные крики, но лишь слегка, ты знаешь, это всё мелочи жизни. Ты с трудом устраиваешься на сталелитейный завод помощником мастера и выполняешь приказы прыщавого выпускника ПТУ. Мысли о жизни и её смысле всё чаще тревожат тебя по ночам. Ты начинаешь изредка выпивать со своими сожителями-алкашами. Ты даже и не подозревал, что эти отбросы общества тоже думают о смысле жизни! Ты всё чаще обсуждаешь с друзьями(теперь ты их называешь так) высокие материи, и уже не считаешь их падшими людьми. Да они алкаши, но это жизнь сделала их такими! Однажды в пятницу, решив отпраздновать в очередной раз в течение выходных факт зарплаты, ты с удивлением для себя понимаешь, что не осталось денег, а на следующий день, немного протрезвев от отсутствия спирта, понимаешь, что уже среда! Ты был запое полторы недели! Ещё 3 дня до понедельника ты валяешься в кровати и жрёшь (раз в день) бич-пакеты. В понедельник ты идёшь на завод, тебя уволили... Тебя это не сильно расстроило, так как знакомый слесарь дал тебе немного на опохмел. Ты всё чаще слышишь, от своих сожителей-алкашей, что тебе пора завязывать пить. Ты всё ещё иногда вспоминаешь свою прошлую жизнь...

Однажды ты просыпаешься от холода на улице, ты пытаешься встать, но не можешь, твои синие от холода конечности еле шевелятся, ты снова теряешь сознание... Просыпаешься от сильного удара по голове, пытаешься открыть заплывшие глаза, с трудом удаётся приоткрыть правый глаз, но ничего не видно, чувствуешь теплый поток крови где-то над левым глазом. Кажется что-то начинаешь видеть приоткрытым глазом... Сверху какие-то молодые пацаны.. куда-то исчезают, наверно убежали. Немного осмотревшись начинаешь осознавать, что ты в шахте люка, рядом какие-то трубы, тёплые... Позже выясняешь, что тебя принесли сюда местные бомжи... Ты не можешь подняться и почти не чувствуешь своего тела... Снова теряешь сознание... Сознание всё реже возвращается к тебе... Ты иногда что-то ешь, то, что приносят тебе с мусорки бомжи... Уже совсем изредка приходишь в сознание, уже совершенно не ориентируясь ни во времени ни в пространстве (ты по-прежнему в канализационном люке). Понимаешь, что стало холоднее, с улицы падает снег, бомжи уже давно не приносили поесть... В один из таких моментов, когда сознание возвращается к тебе, ты понимаешь, что полностью парализован, даже не можешь открыть глаза и почти не чувствуешь запаха окружающей тебя вони... Ты понимаешь, что умираешь... И тут, ты снова задумываешься о смысле жизни, как давно ты этого не делал. В голове мелькают картины прожитой жизни... Зачем, зачем я всё это делал? - спрашиваешь ты себя... В чём смысл всего этого? В чём смысл жизни? Ответа нет... И тут ты понимаешь, понимаешь зачем ты жил, в чём смысл жизни... Понимаешь, что его просто нет, понимаешь, что вся твоя бессмысленная жизнь нужна была только для того, чтобы ты понял... Понял, что смысла нет... Нет ни в чём... Ты проваливаешься в бездну...

Тепло, ты видишь яркий свет... Ты чувствуешь, как холодный едкий воздух наполняет твои лёгкие, ты кричишь! Ты видишь пьяную акушерку, она берёт тебя на руки... Ты уже не вырываешься, как тогда... Ты уже знаешь, что смысла нет... Акушерка роняет тебя...


Оригинал этой статьи на memag.ru

Своеобразно, конечно, но интересно узнать ваше мнение!
 
10 06 2009, 21:02 Отзывы :: URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Вам интересно мнение о рассказе или о смысле жизни?
 
12 06 2009, 00:27 Отзывы :: URL сообщения
Malocchio
Постоянный участник
Сообщения: 398
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–3

maguss, откровенно? Рассказ плохой.

Я понимаю, что вы многое хотели выразить, высказать, и понимаю, что мое суждение о вашем рассказ может вас обидеть - ведь вы столько вложили в него, можно сказать, выродили из самого нутра... Однако, не все, что лезет из нутра, надо выставлять на всеобщее обозрение, не так ли?

В рассказе есть мысль. Есть смысл, который может быть близок кому-то, есть чувство и переживание. НО: прежде чем выносить переживание на бумагу (на экран) и предлагать разделить его с вами другим людям, неплохо было бы потренироваться в передаче переживания на этой самой бумаге.

Написание художественного текста предполагает некоторое знакомство с правилами такового, ремесло, технику письма. Почему-то считается, что писать легко. Однако, наверняка, вы и сами читали множество т.н. "художественных произведений", которые хотели бросить (или бросали) на 1-3-10 странице. Именно из-за не владения автора простейшими приемами ремесла.

А рассказ вообще один из наиболее трудных для написания форматов. В идеале, в рассказе не должно быть ни одного лишнего слова - вода, позволительная в 300 страничном романе, в 1-2 страничном рассказе разбавляет содержание до полной неудобочитаемости.

Честно - мне понравился смысл вашего рассказа, но вот форма просто обезобразила его, что свело на нет все достоинства этого смысла. Графомания, увы. Унылый

Но потенциал есть. Улыбаюсь Коль скоро вы можете генерировать смысл, то форма - лишь вопрос тренировки и наработки ремесла. Было бы желание.

Извините за непрошеные рекомендации, но возьму на себя такую смелость: для того, чтобы понять, как надо писать, побольше читайте хороших авторов. Если вас привлекает форма рассказа - то советую Чехова, Марка Твена, Михаила Веллера (рассказы, естественно).

И не просто читайте, а вчитывайтесь, смотрите, как строятся фразы, как подбираются слова, как создается структура - предложения, абзацы. Можно несколько раз перечитывать одно произведение, обращая внимание на то, что и как вы замечаете в разном эмоциональном состоянии и т.п.

И не торопитесь выкладывать очередное произведение на суд читателей. Написали - дайте полежать в тишине, почти забудьте, как вы писали - потом взгляните свежим взглядом. Возможно, вы обнаружите, что можно что-то сократить (чем меньше "воды", тем лучше), что-то исправить, заменить некоторые слова на более сильные или точные. А может, вообще переписать все заново - но гораздо лучше.

Кстати, почитайте Веллера "Технология рассказа", думаю - пригодится. В сети есть, найдете.

Извините меня за то, что вроде как напал на вас, да еще и кучу советов надавал. Просто мне очень знакомо то, что я вижу - желание выразить себя на бумаге и неумение это сделать хорошо. Я до сих пор осваиваю ремесло, хотя вроде бы занимаюсь этим не первый год. Однако - не спешу выставлять это на широкую публику. "Самый строгий критик - это ты сам". Не помню, кто сказал, но очень верно. Стоит придерживаться.

Желаю вам дальнейших успехов на писательском поприще, надеюсь, что впоследствии увижу гораздо более сильные ваши произведения. Удачи. Улыбаюсь
 
12 06 2009, 08:27 Отзывы :: URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Цитата:
Я до сих пор осваиваю ремесло, хотя вроде бы занимаюсь этим не первый год. Однако - не спешу выставлять это на широкую публику.


Malocchio, а ты кто? В смысле ремесла.
 
14 06 2009, 15:10 URL сообщения
Malocchio
Постоянный участник
Сообщения: 398
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–3

Nataradzha, конкретно здесь я имел в виду писательское ремесло.

А вообще я человек без определенных занятий, образования и профессии. Без шуток, так и есть.
 
14 06 2009, 15:15 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Понятно.

Цитата:

maguss
Ты совершенно не знаешь зачем, но ты жив.


Себе, что ли, рассказ магуса почитать....
 
15 06 2009, 09:54 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Рассказ дальше второго абзаца не пошел....
Мумию какую-то кто-то приволок с обширных просторов инета, и с 10 06 2009, 20:02
наблюдает, как её "грифы" клевать будут... (Malocchio, это не про тебя).
Сам сидит в кустах наблюдает, дальше 1 сообщения не продвинулся....
 
15 06 2009, 12:33 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Какие такие грифы? Нормальный рассказ. Похоже на день Сурка...Там тоже безнадёга сначала была полнейшая, а потом главный герой потихоньку превратился в Бога...
 
15 06 2009, 18:50 Отзывы :: URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Какие какие.... такие, которые неживым питаются.
Ведь ты смотри, какая наблюдается тенденция.
Кто-нить зарегистрируется, создаст один пост, причем из дохлого трупа.
Стянет с необъятных просторов инета какой-нить тухляк залежалый.
Живого-то автора самогу тут нету.
И давай налетай воронье, клюйте по кусочку и каркайте друг с дружкой.
Вот ты живой человек. Я с тобой могу хоть покаркать, хоть почирикать.
Причем на абсолютно любой ветке.
Но вот обсуждать с тобой, с живым человеком, не известно чей рассказ... это как... дохлятиной питаться.
 
16 06 2009, 09:44 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Да вообще то.. Невозможно проверить авторство .. Но я про рассказ, а не про автора. Нормальный рассказ вполне для инета.. Я, кстати, сначала написал верхний пост, потом мне показалось, что где-то я этот рассказ читал уже, может даже на ариоме.. А может действительно показалось Упс... Дежавю..
 
16 06 2009, 18:29 URL сообщения
Malocchio
Постоянный участник
Сообщения: 398
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–3

Ну, лично я человек простой и наивный. Написано - "мой рассказ", ну и ладно. Я свое мнение высказал, а там пусть делает что хочет. Мое дело - прокукарекать, а там хоть не рассветай. Еэеэее-еееееэее

Может, мне нравится кукарекать - а тут такой повод, просто загляденье. Еэеэее-еееееэее

А рассказ, чей бы он ни был - графоманское фуфло. "Не умеешь петь - не пей" (С)

Или, если перефразировать известную поговорку, "Только дурак полработы показывает" Бе-еее!
 
16 06 2009, 19:25 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Да ты на свой счет не принимай, ДурГла, я тебя тока по этому кукареканью и заметила,
можно сказать.
Да еще по красной карточке.


Это я тока счас тенденцию выявила. Мне раньше вообще пофик было до этого раздела хворума про творчество.
Вот и каркнула.
А еще твою беседу с Хатором почитала.
Заценила.

А у maguss'а то до сих пор больше одного поста счетчик не показывает.
Хоть ты тут соловьем щебечи!
 
16 06 2009, 21:35 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Malocchio, сможешь сделать рерайт рассказа? Такой, чтоб дух захватило - ну как после Чайки Джонатан Ливингстон? Упс... Очень доволен
 
16 06 2009, 22:59 URL сообщения
Malocchio
Постоянный участник
Сообщения: 398
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–3

ARK

Честно обдумал твое предложение.

Не возьмусь, тем более, что планочку ты задал... м-да...

Перечитал - мне не очень близко, так что и браться смысла нет. Получится плоско. Чувства не будет. Так что я пас.

Можно было бы попробовать чисто технологически - причесать, подкорректировать, подредактировать... Но опять же - будет не живое существо, а кадавр. Зомби.

Я лучше что-нибудь свое напишу. Например, сказку очередную. Подмигиваю
 
17 06 2009, 08:16 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Цитата:
Я лучше что-нибудь свое напишу. Например, сказку очередную.


ДурГла, а предыдущую где можно прочитать?
 
17 06 2009, 11:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100