Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что есть Свобода?И есть-ли она?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ALHIMUS
Участник
Сообщения: 26
Темы: 6
Откуда: Молдова
Профиль ЛС
www

Карма: +5/–1
Что есть Свобода?И есть-ли она?

Это перенесено с позволения автора с другого форума в оригинале.
Есть вопрос и его понимание, и есть поиск ответа!Володя молодой человек и он уже на пути!Меня это радует и укрепляет на моем пути!

Вы знаете что такое свобода?
//0 Frikazoid 24 августа, 01:03
Вы знаете что такое свобода?

Нет! Это не освобождение после отсидки, это не освобождение от уплаты налогов и даже не свобода полёта. С самого своего рождения мы от кого-то зависим. От родителей, от государства, от погодных условий, от места учёбы, от мнения окружающих, от мнений начальства.... Всё что нас окружает, всё что движет нашими мыслями есть не что иное как цепочка из эмоциональных и физических факторов, которые влияют на нас всё время!

Вы не пробовали разорвать эту цепь?

Мои родители с малых лет пытались приучить меня к тому что должен им подчиняться. Не важно то что я хочу, не важно то что мне надо как и любому человеку, важно то что хотят они. Конечно я не мог согласится с поставленными ограничениями. Но всяческое сопротивление было на корню убито... зависимостью... Как не старайся, пока живёшь в родимом доме и не работаешь ты зависим. Всё это привело к тому что у меня не было друзей и целый набор комплексов. Я боялся людей. Да чего уж там таить, я был напичкан фобиями, а в особенности боялся ночного времени. Сны меня приводили в истерический ужас. Представьте себе что за вами каждую ночь кто-то гонится, а вы даже не можете увидеть кто. Просто бежите куда глаза глядят. И так лет 15 подряд. Мне это порядком поднадоело.

Вы разгадываете собственные сны?

Наступило время когда я всерьёз стал задумываться о природе подобных кошмаров. Методично я перебирал все факторы и явления моей жизни. Ответ был невероятно прост. Я гнался сам за собой. Конечно я не только это вынес из своих снов, важно было одно. Я стал понимать себя. Я уже не гнался за собой во сне, но кошмары не прекращались. Руководствуясь снами я стал менять на корню свою жизнь. Я ставил преграды своим предкам, избавлялся от комплексов, заводил друзей. И всё это по большей части благодаря снам. Я понял что мне нужно. СВОБОДА. И это стало целью жизни, гораздо большей чем финансовое благополучие.

Вы любите?

Когда я первый раз влюбился... Нет! я это никогда не забуду! Это была любовь с первого взгляда... Это была именно та искренняя и увы безответная любовь. Я не мог ни спать ни есть. Все мои мысли были заполнены только ею. Да! было тяжело признаться в своих чувствах. Но я переступил порог. И получил лишь отрицательный ответ. Я знал это заранее, но разговор должен был состояться. После этого я ещё несколько раз влю***лся, начинал встречаться. И каждый раз получалось достаточно скоропостижное расставание. Меня стали одолевать мысли о схожести почти всех своих "подвигов". И понял. Я отдавал себя всего. Да! это становится скучным когда человек выдаёт себя с потрохами.

Вы играете с людьми?

Вас никогда не посещало чувство что вы видите человека на сквозь? Все его недостатки и слабости, сильные и не очень стороны? А потом ощущение того что вы можете это использовать... Я стал изучать людей и их слабости. А завести новый "роман" вообще превратилось в игру. Встречался и с 3-я девчонками одновременно. При том что каждая из них думала что я по уши в нее влюблён. Можно сказать что после столь тяжких любовных переживаний я потерял что-то. Я больше не люблю людей. Даже себя. Чувство симпатии или антипатии, это да, но ничего более. Мир стал сценой для меня, где порой я играю спектакли.
За всю свою жизнь я сменил сотни масок. Я играл разные роли. Я получил всё к чему стремился... Независимость... Ни что и никто мне не указ... Свободен человек не физически, свобода внутри...
Вот только пару дней назад я увидел сон... В котором все отворачиваются от меня...

Вы знаете что такое свобода?


Ваш покорный слуга на страже вашего сна.


А это мой отзыв;
[b]//40 ALHIMUS 27 августа, 10:21
Приветствую! Постараюсь ответить
Frikazoid
Вы знаете что такое свобода?
Да знаю! Причем начиная с лишения ее в том самом смысле/Нет! Это не освобождение после отсидки/ А уже потом освобождение! Нужно прочувствовать,а значит пройти этот путь!И важно каким ты выйдешь.
Постижение истинной сути свободы не малая часть жизненного пути!
Это ответственно и опасно!
Например;Я могу все себе позволить!-Это свобода? - Нет!
Я в селе себе отказать! - ДА! Свобода от рабства желаний!
\Мои родители с малых лет пытались приучить меня к тому\-В протесте
и неповиновении тоже нет свободы скорее это рабство эмоций, которые мешают мыслить позитивно!
\ Как не старайся, пока живёшь в родимом доме и не работаешь ты зависим.\-В материальном, нет свободы абсолютно,в современном обществе так-же.
Свобода это вселенская бесконечность наших фонтазий и живое воображение!
Свобода это молчание,смирение и покорность!
Свобода это совершенство истины и гармония в Едином!
Володя,позже продолжу, если ты не против!


: "Человек может сделать великим путь, которым идет, но путь не может сделать человека великим".
 
27 08 2005, 10:37 URL сообщения
Heretic
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Чебоксары
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Свобода – это молчание, смирение и покорность?!
Круто!
Чем же она отличается от рабства? Ведь именно рабы молчаливы, смиренны и покорны.
Свобода – это понимание, того, что ты свободен. Свободен всегда и во всём. Даже в детском возрасте человек свободен в любом выборе, например, – взбунтоваться и уйти от тирании "предков", или терпеть, но сытно жрать и мягко спать. Человек всегда свободен в выборе и в своих действиях. Просто подавляющее число пациентов дурдома под названием Земля, этого не знают, и знать не хотят!
 
29 08 2005, 23:08 URL сообщения
Анна 777
Постоянный участник
Сообщения: 854
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8/–1

Heretic, если для тебя Земля - дурдом и ты ощущаешь себя пациентом, то вряд ли ты когда-то ощутишь подлинный вкус свободы.
 
30 08 2005, 07:57 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Понятие свободы базируется на эгоцентричной идее, принятии себя как некой отдельной вещи в мире множественности других вещей. Эта идея имеет такую же природу как и несуществующие сами по себе просветление, реализация и т.п.

***

Что такое свобода?

Свобода? Ловушка. Человек, заключенный в тюрьму, нуждается в освобождении, не так ли? Он пойман и посажен в тюрьму, и он знает, что люди снаружи свободны. Вы все находитесь в заключении, и все вы слышали об этом мире снаружи от своих родителей, священников, учителей и проповедников. "Приди к нам, — говорят они, — и мы освободим тебя. Приди ко мне, и я подарю тебе покой". Это обещание, но это лишь еще одна ловушка. Если вы поверите, вы окажетесь пойманными в ловушку желания свободы. Вам следует сторониться обеих этих ловушек — ни неволи, ни свободы — потому что все это только концепции. Неволя была концепцией, из которой произросла концепция свободы. Избавьтесь от обеих концепций. И тогда где вы?

Здесь.

Да, здесь. "Здесь" не есть ловушка неволи или свободы. Здесь — это здесь. Не "там". На самом деле, это даже не здесь.

Несколько дней назад вы прочитали мое письмо о словах, о трудностях, возникающих из-за слов. Слова кажутся мне величайшей ловушкой. За то время, что я провел здесь, я не нашел адекватных слов, чтобы выразить природу тех случаев пробуждения, которые здесь случаются. Слова не могут даже выразить того, почему они сами неадекватны. Я должен был бы найти какие-то соответствия, и я не могу сделать это в словах. Но есть одно такое слово, которым повсюду разбрасываются, как на Западе, так и на Востоке, и это слово "просветление". То о чем вы говорите — это "просветление"?

"Просветление" есть Знание как таковое, не знание личности, вещи или мысли.

Чистое знание.

Просто знание как таковое. Не слово. Просто знание. Просветление присутствует, когда отсутствует представление о прошлом, отсутствует представление о будущем, нет даже мысли о настоящем.

Я не могу представить себя состояние, в котором отсутствует представление.

Это как раз то, что называется неволей. Это называется страданием. Это называется самсарой. Что если я вам скажу: "Не представляйте. В этот настоящий момент не имейте никаких представлений". Представления — это образы, не так ли? Представления — это мысли об образах, а все образы принадлежат прошлому. Не вспоминайте прошлое и не стремитесь ни к чему в будущем. Тогда представления уйдут. Их больше нет в уме. Все, что есть в уме, приходит из прошлого.

(с) из pусского перевода фильма "Who Are You?", интервью с Пападжи, взятое Джефом Гринвальдом 30 января 1993 года в Лакнау, Индия
 
30 08 2005, 11:19 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Zen, Очень хорошо понимаю о чем Вы говорите.
Буддизм (и его многочисленные вариации) - самая крутая ловушка выброться из которой ой как не легко.
Здесь надежда только на НЕГО, которого как Вы говорите нет.
 
30 08 2005, 11:46 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

root писал(а):
Zen, Очень хорошо понимаю о чем Вы говорите.
Буддизм (и его многочисленные вариации) - самая крутая ловушка выброться из которой ой как не легко.
Здесь надежда только на НЕГО, которого как Вы говорите нет.

Кого нет ? Бога имеешь ввиду. Только Бог и есть.

***

Также и то должен ты знать, брат мой, что вершина всякого блага для человека Божия в мире сем есть чистая молитва. И если не умрет человек по отношению ко всем людям и не будет усердствовать в безмолвии наедине с собой, словно мертвец во гробе, не сможет он приобрести это для себя. Ибо чистая молитва требует отрешенности от всего.

... Иногда же от молитвы раждается некое созерцание, и прерывает оно молитву уст, и молящийся в созерцании становится телом бездыханным, придя в восторг. Такое состояние называем мы молитвенным созерцанием, а не видом чего-то и образом, или мечтательным призраком, как говорят несмысленные. И опять в сем молитвенном созерцании есть мера, и различие дарований; и это еще молитва: потому что мысль еще не переступила туда, где нет уже молитвы, в такое состояние, которое выше молитвы. Ибо движения языка и сердца к молитве суть ключи, а что после сего, то уже есть вход в сокровенныя клети. Здесь да умолкнуть всякия уста, всякий язык; да умолкнет и сердце-этот хранитель помыслов, и ум-этот кормчий чувств, и мысль-эта быстропарящая и безстыдная птица, и да прекратится всякое их ухищрение. Здесь да остановятся ищущие: потому что пришел Домовладыка.

(с) Сирин Исаак

root писал(а):
Здесь надежда только на НЕГО, которого как Вы говорите нет.

Пока есть надежда нет Бога. Когда нет надежды есть Бог.

Почему так ? Да потому, что полная отрешеность это отрешённость в том числе и от надежды, являющейся продуктом жадного, ненасытного эго, желающего спасения. Поэтому преподобный Исаак Сирин и говорит об остановке этого болтуна (ума), молящегося, верящего, выдумывающего бога и дьявола, рай и ад, грех и добродетель, и много иных вещей.
 
30 08 2005, 12:09 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Zen, Что ж, значит не все так плохо. Но, боюсь не так ты понимаеш Исаака Сирина.

Цитата:
Пока есть надежда нет Бога. Когда нет надежды есть Бог.

С этим можно поспорить, хотя и лень.
Вера, Надежда, Любовь ...(а. Павел)
Вера->Страх божий->Воздержание->Терпение->Упование на Бога(НАДЕЖДА)->Бесстрастие->Любовь.
Максим Исповедник.
Упование на Бога я понимаю как Надежду. Так что, как посмотреть.
Я что не понял твою "ориентацию"? Кто ты Zen?
 
30 08 2005, 12:18 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

root писал(а):
Вера, Надежда, Любовь ...(а. Павел) Вера->Страх божий->Воздержание->Терпение->Упование на Бога(НАДЕЖДА)->Бесстрастие->Любовь.
Максим Исповедник.
Упование на Бога я понимаю как Надежду. Так что, как посмотреть.

Всё что перечислено выше это поиск, в котором присутствует ищущий и предмет исканий, но подлинная Истина (в писании указывамая "Бог") обнаруживается тогда, когда поиск прекращён, остановлен, тогда Ищущий (субъект, верующий) сливается во Едино с Искомым (объектом веры, Богом):

Пс. 45:11 Остановитесь и познайте, что Я - Бог
Иоан. 10:38 Отец во Мне и Я в Нем.


Что выражается у преподобного Исаака: пришёл Домовладыка.
В этом "месте" нет "я" (искателя), нет предмета поиска (Бога), есть ТО, которое включающий в Себя Всё (Единое):

Рим. 11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему.

Всё исходит из ТОГО, Всё является ТЕМ, Всё к ТОМУ возвращается.

Это значит во все времена ТО (Домовладыка) является подлинной реальностью, а не продукты ума ("я"- субъект поиска и Бог - объект поиска).
 
30 08 2005, 13:01 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

1Кор. 8:4 нет иного Бога, кроме Единого.

В единстве же нет как меня (как отдельного от Бога), так нет и Бога (как отдельного от меня).
 
30 08 2005, 13:06 URL сообщения
Трофим 1
Гость






Свобода - это внутреннее состояние человек. Если его нравственность согласуется с нравственными законами общества в котором он живет, если его поступки согласуются с его совестью, человек чувствует себя свободным, где бы и как бы он ни жил.
 
30 08 2005, 13:30 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Zen, это яркий пример извращенной трактовки, придание того смысла, которого там нет.
Цитата:
Пс. 45:11 Остановитесь и познайте, что Я - Бог
Иоан. 10:38 Отец во Мне и Я в Нем.

1.Остановитесь на путях ваших, оторвите взоры от земного, не служите "богам языков", не приносите жертвоприношения. Вот простой смысл этих простых слов.
2. Единица в Троице и Троица в Единице. 1=3. Это тайна. Но так есть. Единство?, организм?. Не берусь судить. Но точно не Ваш смысл.
Цитата:
В этом "месте" нет "я" (искателя), нет предмета поиска (Бога), есть ТО, которое включающий в Себя Всё (Единое):

Это буддийский (дзеновский) взгляд, попросту говоря ОТРИЦАНИЕ.
Есть БОГ - ТВОРЕЦ, Есть я-тВОРЕНИЕ. И, О Радость, Бог не гнушается человеком, и хочет ему спастись и в разум истины приидти(обожение-соединение со творцом без потери индивидуальности во единый организм - Царство Небесное).
Цитата:
1Кор. 8:4 нет иного Бога, кроме Единого.

Это отрицание божества языческих богов. Только и всего.
 
30 08 2005, 13:58 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

root писал(а):
... соединение со творцом без потери индивидуальности во единый организм - Царство Небесное).

1. Если имеет место соединение, то должно быть и разделение.
Разделение - есть необоснованная идея, основанная на том, что есть "я" как вещь сама в себе и есть Бог также сам в себе. Очень доволен Это противоречит здарому смыслу и стихам Св. Писанию, приводимому выше:

Рим. 11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему.
Всё ИМ является.

2. Разве была речь о потери индивидуальности ?
"я" и индивидуальность - не одно и то же.

Метод отрицания, отрешения от тварного, физического, эмоционального, чувственного, ментального и т.п. - есть апофатический метод поиска природы Реальности, Я, Истины, Бога являющийся самой основой православия.

***

Есть два пути Богопознания - катафатический и апофатический. Первый путь - отнесение к Богу некоторых положительных определений, наделение Его кажущимися нам подобающими Ему предикатами, вроде "Всемогущий", "Вездесущия", "Благой" и так далее. Это - ответ на вопрос "Что есть Бог?". Второй путь - осознание всех относимых к Богу предикатов как неточных или ложных и их последовательное отбрасывание с целью получении все более полного ответа на вопрос "Что Бог не есть?" и погружения в конце концов в "Божественный мрак", из которого затем таинственным образом выступит подлинный "образ" Бога, невыразимый в человеческом языке. Апофатический метод, по псевдо Дионисию Ареопагиту, гораздо выше катафатического, только эта интеллектуальная аскеза подобная экзистенциальной аскезе преподобных, может открыть нам Истину. (с)

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/apophatika.htm

Несмышлённные наделяют хорошие события божьей волей, а плохие дьявольской, мудрые же знают и не запутываются:

Провидение есть воля Божественная, которою все содержится и все разумно управляется.
(c) Святой Иоанн Дамаскин.

Все без исключения происходит по предвечному совету Божию, по благоволению и Провидению Его.
(c) Святитель Иоанн Тобольский.

Целосный взгляд на природу Единой Реальности также прослеживается во всех мистических учениях, к примеру у Лао Цзи:

Поэтому, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну Жизни, а кто имеет страсти, видит Жизнь только в конечных формах. Когда люди узнают, что красивое является красивым, появляется и безобразное. Когда все узнают, что добро является добром, возникает и зло.

(с) Лао Цзы. Дао дэ Цзин
 
30 08 2005, 14:41 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Zen,
Цитата:
1. Если имеет место соединение, то должно быть и разделение.
Разделение - есть необоснованная идея, основанная на том, что есть "я" как вещь сама в себе и есть Бог также сам в себе. Это противоречит здарому смыслу и стихам Св. Писанию, приводимому выше:

Что в этом противоречивого? Разве мы сейчас не в разъединении с Богом? Да, разъединение имеет место быть. Бог и есть сам в себе и ВСЕ в нем - это понятно. "Я" есть в Нем. Но в то же время "Я" есть в себе. Для меня есть нечто не в меня(Бог, другие твари, мир), для бога все в нем. Однако Бог ведет себя так как будто Я для него есть вещь в себе - Я самовластно, хоть он его и содержит, Он является гарантом этой самовластности. В этом смысл свободы воли человека. В этом и его значимость. Проблема не в малой ОСОЗНАННОСТИ человека, дело в ГРЕХОВНОСТИ.

Цитата:
2. Разве была речь о потери индивидуальности ?
"я" и индивидуальность - не одно и то же.

"я" и индивидуальность - не одно и то же. Согласен. Я, ипостась (как разные названия одного и того же)- трансцендентально. Я - ноумен(принадлежит миру идей, миру Бога). Я это КТО. Индивидуальный - неделимый далее. Это особенность проявления нашей природы(человеческой). Это то что видно, то что узнаваемо со-вне (походка, тембр голоса).
Ваши тексты мне очень навевают точку зрения дзен-буддизма, но никак не христианства.

Цитата:
катафатический и апофатический

Спасибо, что напомнил.
Цитата:
Несмышлённные наделяют хорошие события божьей волей, а плохие дьявольской, мудрые же знают и не запутываются:

Да, все в Воле Божией. Это если на нее полагаться. Но есть еще 1. воля человека, 2. воля сатаны.
Из этих двух последних - ЗЛО.
Цитата:
Поэтому, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну Жизни, а кто имеет страсти, видит Жизнь только в конечных формах. Когда люди узнают, что красивое является красивым, появляется и безобразное. Когда все узнают, что добро является добром, возникает и зло.

Лао Цзы очень ошибается. Найдите что-нибудь подобное у Святых Отцов. Хорошую Вы дали цитату. Вот она разница. Бог есть ДОБРО (в том смысле что НЕЗЛО). Вот Вам и "апофатика"
 
30 08 2005, 15:20 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

root писал(а):
есть еще:

1. воля человека
2. воля сатаны.

Из этих двух последних - ЗЛО.

Святые не окрашивают события разными цветами: ни хорошими, ни плохими. Так как все события находятся в воле Бога. Сатана - это иносказание и оно означает эгоцентричный ум и ничто иное. Это прерогатива эгоцентричного ума судить всё что ни попадя: это добро, хорошее, полезное, это зло, бесполезное, вредное, и т.п. Сами слова хорошо и плохо - просто относительные понятия. Одно и тоже событие можно рассматривать как плохое так и как хорошее, сама расцветка существвует только в эгоцентричном интеллекте.

Примеры событий:

1. В человеческой форме обнаружен болезнетворный паразит.
2. Паразита убили, вывели.

Смотря с какой точки зрения смотреть, эти события являются или плохим или хорошим. Со стороны человеческой формы или со стороны формы паразита. Но мудрый не судит, есть ясное видение во всём воли Единого или Бога (можно назвать хоть сатаной, или иначе кому как нравится).

Чистый (не эгоцентричный ум) отражает все событие совершенно в Чистоте, как зеркало, такими какие они есть, не окрашивая их:
Тит.(1:15) Для чистых все чисто

В предыдущем постинге были приведены цитаты святых отцов по этому поводу. Дублировать нет смысла.

***

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, т.к. у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик говорил: «Этот конь - не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга ?» Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня и люди сказали: «Ты старый дурак ! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье». Старик сказал: «Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте. Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что должно последовать ?»

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он бежал на волю. И это не все. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали: «Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение». Старик сказал: «Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся ... кто знает - благословение это или нет ? Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении - как вы можете судить целую книгу». В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав - двенадцать прекрасных лошадей !

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили. Они сказали: «Ты опять доказал свою правоту ! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был». Старик сказал: «Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано».

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение и они знали, что большинство молодых людей не вернется. Они пришли к старику и сказали: «Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда».

Старик вновь сказал: «Вы продолжаете судить. Никто этого не знает ! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын - нет.
 
30 08 2005, 16:44 URL сообщения
Анна 777
Постоянный участник
Сообщения: 854
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8/–1

В буддизме понятие "свобода" трактуется по-другому. Свобода - это способность легко выходить из физического тела в тонком в любой мир не имея страха. Сюда же входит безграничный выбор миров, в которые можно переместиться по своему желанию.
 
30 08 2005, 16:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100