Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что есть Свобода?И есть-ли она?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
В предыдущем постинге были приведены цитаты святых отцов по этому поводу. Дублировать нет смысла.

Цитата:
Поэтому, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну Жизни, а кто имеет страсти, видит Жизнь только в конечных формах. Когда люди узнают, что красивое является красивым, появляется и безобразное. Когда все узнают, что добро является добром, возникает и зло

Цитаты из Святых Отцов подобные Лао Цзы?

За поучительную историю спасибо.

Есть Добро(БОГ) и есть Зло(Часть творения, обладающая Свободой Воли, и предпочитающая противостояние ДОБРУ).
Позиция очень конкретная. Что в ней не так?
 
30 08 2005, 17:08 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Свобода воли реальна только для "я", но реально ли "я" само по себе ? Выясни это.

Далее потвор цитат, о том что ВСЕ события (как хорошие так и плохие) по воле свыше:

Провидение есть воля Божественная, которою все содержится и все разумно управляется.

(c) Св. Иоанн Дамаскин.

Все без исключения происходит по предвечному совету Божию, по благоволению и Провидению Его.

(c) Святитель Иоанн Тобольский.
 
30 08 2005, 19:20 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Zen,Ваша позиция мне понятна. Это Дзен или Дао. Это Ваш путь. Пожалуйста, никто не против.
Я не согласен с тем, что Вы пытаетесь свести к этому же и христианство. Это не верно. Это совсем другой путь. Я бы сказал противоположный.

Цитата:
Свобода воли реальна только для "я", но реально ли "я" само по себе ? Выясни это.

Вот что я думаю по этому поводу. "Я" существует по милости божией(т.е. наше с Вами существование не обязательно), но оно реально существует, хоть и обусловлено Господом(т.е. Он его содержит, Он его животворит, но не насилует свободы воли). Тоже самое можно сказать и о мире. Вот это и есть 1-е отличие от Дзена.
Цитата:
Далее потвор цитат, о том что ВСЕ события (как хорошие так и плохие) по воле свыше:

Цитаты верны, но Ваш вывод нет. По Воле Божией происходят только хорошие события. Особенно сильна цитата Ионна Тобольского в Вашу поддержку.
Цитата:
Все без исключения происходит по предвечному совету Божию, по благоволению и Провидению Его.

Однако она не исключает действия и другой воли, например человека. Читайте контекст данного высказывания. Если брать только эту цитату, можно вывести и отсутствие вообще Свободы Воли человека, что для меня абсурдно.
Главное, повторяю, Вы не правомерно сводите Дзен, Дао и христианство как единый (или схожий)путь.
 
31 08 2005, 09:07 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

root писал(а):
христианство путь.

Христианство не путь. Подлинный путь Я ЕСМЬ, суть указатель на твоё Бытиё, подлинную твою природу, Реальность, которая всегда самоочевидна и неизменна.

Иоан.(14:6) Иисус сказал ему: Я есмь путь ... и конечная цель духовного поиска.

А христианство просто кучка догматов, правил, инструкций, методик, знаний, как и дзэн-буддизм, даосизм, ислам, индуизм, .... Все учения являются просто концептуальными знаниями, они не нужны ни мудрецу, ни идиоту, только ищущему.
 
31 08 2005, 10:32 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Иоан.(14:6) Иисус сказал ему: Я есмь путь ... и конечная цель духовного поиска.

Как вы это понимаете - Я есмь путь?

Цитата:
А христианство просто кучка догматов, правил, инструкций, методик, знаний, как и дзэн-буддизм, даосизм, ислам, индуизм, .... Все учения являются просто концептуальными знаниями, они не нужны ни мудрецу, ни идиоту, только ищущему.

В корне не согласен. Каждый путь приведет туда куда ведет. Вот только ведут они в разные места.
 
31 08 2005, 11:39 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

root писал(а):
Каждый путь приведет туда куда ведет. Вот только ведут они в разные места.

Подлинный путь - это не тот путь во времени некая карта, дорога и т.п., что мы сегодня здесь а завтра там. Подлинный путь является уже сам по себе Истиной, и конечной целью, местом назначения. Иисус часто говорил: Альфа и Омега, начало и конец и т.п.

Равенство тождественность начала и конца, начало пути и конца пути приводит к интеллектуальному непониманию, конфликту с обычной интеллектуальной интерпретацией пути, что надо делать то то и то то, и придёт время когда "я" прибуду туда то. Это абсурдно и противоречит подлинному пониманию любого духовного учения. Вспомнилось:

Тебе нравится мысль,
Что ты на пути.

Тебе нравится мысль,
Что ты идёшь куда-то.

Ты думаешь,
Что, если ты куда-то идёшь,
То непременно куда-то придёшь.

Ты соблазнился
Перспективой прогресса.

Это мера твоей неудовлетворённости.

[b]Рам Цзы знает...


Ты не можешь попасть сюда
Оттуда.[/b]


***

Именно "сюда" "здесь" в настоящем мгновении Я ЕСМЬ. Истины нет вчера, не будет Её также и завтра, вот в чём весь фокус. Искатель же Царства Божьего, Истины предполагает найти Её завтра, используя интеллектуальную интерпретацию Пути, о котором говорил Иисус. Иисус говоририт о подлинной Реальности, Истине, простому супраментальному переживанию "Я ЕСМЬ", котрое есть чистое Бытийствование, а не о человеке по имени Иисус, Он говорит что Я ЕСМЬ является не тем то и тем то, а просто ЕСТЬ, всё это запредельно интеллекту, рассуждающему в размерности времени/пространства, "я" и "другие" и т.п., а люди вкладывают в эти слова интеллектуальную начинку и смакуют этим, хвастаясь успешным продвижением по дороге на Небеса.

***

Человек нашел истину.
Маленький чертенок прибежал к старому Дьяволу и закричал:
- Что ты здесь делаешь?
Старый Дьявол курил трубку и, глядя на чертенка, спокойно сказал:
- Сынок, в чем дело? Остынь.
Чертенок закричал:
-Ты здесь сидишь, а там один человек нашел истину! Все наше дело под угрозой!
Старый Дьявол ответил:
- Сядь. Возьми трубку. Мои люди уже там.
Чертенок возмущенно сказал:
- Но я пришел оттуда, и я не видел там никаких чертей!
Тогда старый Дьявол объяснил:
- Черти не нужны. Там мои люди: ученые, философы, психологи, священники, эзотерики. Они уже там, они организуют эту истину, а как только они организуют истину, с ней тут же будет покончено! Не беспокойся. Они тут же окружат этого человека знанием и не позволят людям приблизиться к нему. Они будут интерпретировать его слова, и в этой их интерпретации истина потеряется. Не переживай.
 
31 08 2005, 12:39 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Zen, Еще раз повторяю - Я понимаю твою позицию. Ты старательно и терпеливо пытаешся мне показать, что ИСТИНА за прделами УМА, мысле-форм, моделей и мировоззрений. Пространство-время (и следовательно и материя ибо МАТЕРИЯ есть пространство-время + причинность) есть категории мышления, свойство познавательной способности человека, и не есть атрибут (принадлежность) внешнего мира. Оставь этот бред, начатый Кантом (в философии) и Буддой в религии. Это есть самая что ни на есть ПУСТОТА. Я придерживаюсь другой картинки. И без картинок нельзя. Так устроен человек. ОПЫТ (чувственные данные) осмысливаются, хотя сам опыт (по Канту) определяется свойствами, категориями ума. Это круг из которого нет выхода. Вот и ты туда попал. Есть Бог - высшая "наиреальнейшая" реальность, есть МИР - внешний для человека, Есть человек, Есть ДОБРО и Есть ЗЛО как болезнь человека, повреждение человека. Об этом говорит Иисус и о том как преодолеть повреждение человеческой природы. Вернее Он не говорит он ее исцеляет. "Альфа и Омега, начало и конец" - это значит, что Он создатель и вседержитель мироздания. А вот Лао Цзы и Будда говорят о другом. Именно о том, что говорите Вы. Ваша точка зрения последовательна и понятна. Только одно ложь. Иисус не об этом говорил и говорит.
 
31 08 2005, 13:54 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

root писал(а):
1. Бог вседержитель
2. По Воле Божией происходят только хорошие события

Тогда было бы вот что, частично-держитель, а не все-держитель Очень доволен

Ты просто не в курсе православия, защишаешь не православие, а свою интерпретацию православия, сходи к батюшке или старцу, пусть он Тебе объяснит, что значит ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ:

Все без исключения происходит по предвечному совету Божию, по благоволению и Провидению Его. (c) Святитель Иоанн Тобольский.
 
31 08 2005, 15:01 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Тогда было бы вот что, частично-держитель, а не все-держитель

Отчасти верно. Он не все может. Например, 1.Бог не может не быть Богом, 2.Бог не может сделать Зла (с чем ты не согласен), 3. (Главное) Бог не может спасти человека без человека.

Цитата:
Все без исключения происходит по предвечному совету Божию, по благоволению и Провидению Его. (c) Святитель Иоанн Тобольский.

Уцепился же ты в эту цитату! Это ВЕРНО. Но это не отрицает волю Сатаны и человека. Ну что не понятного? И как быть со Свободой Воли? Значит Чикатило по Божией Воле девчонок душил? За что же он тогда бедняга наказан? Просвети.

Цитата:
Ты просто не в курсе православия, защишаешь не православие, а свою интерпретацию православия, сходи к батюшке или старцу, пусть он Тебе объяснит, что значит ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ:

Вот ты меня просвети, плиз.
 
31 08 2005, 16:04 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

root писал(а):
Значит Чикатило по Божией Воле девчонок душил?

Точно, душил по воле Божьей, и Иисуса распяли также по той же Воле, рождение и смерть, болезни и выздоровления, ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
А Ты хотел бы видеть Бога улыбающимся добрым дедушкой с мягкой седой бородкой Очень доволен
 
31 08 2005, 16:21 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Zen, Значит нет Свободной Воли?
Вот тогда христианство - глупость. Как же быть? Зачем жить?

Цитата:
А Ты хотел бы видеть Бога улыбающимся добрым дедушкой с мягкой седой бородкой

Зачем же дедушкой? Этого мало.
А какой твой Бог?
 
31 08 2005, 16:34 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

root писал(а):
Значит нет Свободной Воли?

Это про выяснить. Исследуй события, автором которых как Ты предполагаешь являешься Ты.

root писал(а):
христианство - глупость.

Это учение, способное модифицирововать мировозрение у конкретного человека. Другой же человек будет абсолютно равнодушен к этому учению. Третий будет склонен к фашизму, четвертый к буддизму, пятый к бутылке с градусом...

root писал(а):
Как же быть? Зачем жить?

КТО задаёт вопрос ? Вот что следует выяснить. Почему ? Потому что это эгоцентричный ум (интеллект, сатана, дьявол) задаёт такие и подобные вопросы. Сама природа эгоцентризма (сатаны) иллюзорна, она подобна гипнозу, сновидению, галлюцинации. В Св.Писании этот внутренний поиск именуется поиском Царства Божьего. В православии к примеру используется умная молитва, которая способна очистить ум (сознание), сделать его ясным, освободить от эгоцентризма (сатаны).

root писал(а):
А какой твой Бог?

Бог - это чистое Бытиё, не бытиё тем или этим, а просто Бытиё, ЕСМЬность, пронизывающее ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ и ПРОЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ВО ВСЁМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Бытие неизменно и самоочевидно, это есть единственная Реальность.
 
31 08 2005, 19:04 URL сообщения
root
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Бог - это чистое Бытиё, не бытиё тем или этим, а просто Бытиё, ЕСМЬность, пронизывающее ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ и ПРОЯВЛЯЮЩЕЕСЯ ВО ВСЁМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Бытие неизменно и самоочевидно, это есть единственная Реальность.

Сие есть галимотья полная. Прости, Дзен, мы зациклились. можно начинать сначала читать наши с тобо посты. Спасибо тебе конечно огромное за терпение и развернутые ответы. Я так и не понял кто ты? Судя по последней цитате - пантеист. Ну нельзя (мне) Дзен без определений.
Суть православия не в выходе за пределы УМА (хотя такое состояние там есть, но не обязательно). Суть в очищении, излечении, ИСЦЕЛЕНИИ всего человека от СТРАСТЕЙ. И все. Не надо мудрить. И выходить за пределы ума то же не надо.
Спасибо.
 
31 08 2005, 19:19 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

root писал(а):
Суть православия не в выходе за пределы УМА (хотя такое состояние там есть, но не обязательно). Суть в очищении, излечении, ИСЦЕЛЕНИИ всего человека от СТРАСТЕЙ. И все. Не надо мудрить. И выходить за пределы ума то же не надо.
Спасибо.

Под выходом за пределы ума не подразумевается бестолковость, бесчувсвенность, идиотизм и т.п., а исчезновение чувства личного авторства (эгоцентризма, иначе сатаны), которое порождает жадность, злобу, страдание, ревность и т.п. Мудрец, иначе святой (сознание человека без эгоцентризма) также думает, как и обычный человек, также ходит в туалет, также кушает, также спит, работает, болеет. Никаких внешних отличий нет. Только святой не страдает, так как некому страдать, нет идеи "я", которая могла бы страдать. Он свободен от идеи индивидуальной сущности. Уточню (так как обычно этот нюанс не плохо воспринимается), не индивидуальности, и не сущности, а индивидуальной сущности.
 
31 08 2005, 19:45 URL сообщения
Регг
Гость






Zen'у -
zen писал(а):
root писал(а):
Суть православия не в выходе за пределы УМА (хотя такое состояние там есть, но не обязательно). Суть в очищении, излечении, ИСЦЕЛЕНИИ всего человека от СТРАСТЕЙ. И все. Не надо мудрить. И выходить за пределы ума то же не надо.
Спасибо.

Под выходом за пределы ума не подразумевается бестолковость, бесчувсвенность, идиотизм и т.п., а исчезновение чувства личного авторства (эгоцентризма, иначе сатаны), которое порождает жадность, злобу, страдание, ревность и т.п. Мудрец, иначе святой (сознание человека без эгоцентризма) также думает, как и обычный человек, также ходит в туалет, также кушает, также спит, работает, болеет. Никаких внешних отличий нет. Только святой не страдает, так как некому страдать, нет идеи "я", которая могла бы страдать. Он свободен от идеи индивидуальной сущности. Уточню (так как обычно этот нюанс не плохо воспринимается), не индивидуальности, и не сущности, а индивидуальной сущности.

Вранье. Про пределы ума - да , остальное - отмазки.
 
31 08 2005, 20:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100