Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Развертывание и свертывание вселенной

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Vasco
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 17

Профиль ЛС
www

Карма: +44/–3
Развертывание и свертывание вселенной

Ну что дети, давайте, как обычно, по Адвайте пройдемся? Нам же надо Брахмана познать, познать что все едино, и ничего кроме Брахмана нет. Что у нас пишет Давид Бом на тему Адвайты:

Относительность ввела целый ряд фундаментально новых концепций, касающихся пространства, времени и материи, которые в достаточной степени тонки. Основное значение имеет то, что от понятия об отдельных и независимых частицах как главных составляющих вселенной пришлось отказаться. Вместо этого основным понятием стала идея поля, которое непрерывно простирается в пространстве. Я мог бы проиллюстрировать эти идеи в терминах потока жидкости - взять, к примеру, водоворот. Внутри этой вот жидкости существует постоянно возобновляющийся шаблон. Вы можете абстрагировать его у себя в уме и выделить водоворот, хотя никакого водоворота на самом деле не существует. Есть не что иное как шаблон текущей воды. Но водоворот - удобное слово для описания этого шаблона.

Это, конечно же, было хорошо известно физикам ХIХ века, но общепринятой точкой зрения было то, что реальные жидкости, такие как вода, состоят из мириадов элементарных частиц, которые текут лишь приблизительно непрерывно, как песчинки в песочных часах. Реальность, лежащая в основе рассматриваемой под микроскопом жидкости, считалась структурой, состоящей из дискретных, механических элементов в форме частиц. Но на основании теории относительности Эйнштейн представил аргументы, показывающие, что такие элементарные частицы не будут соответствовать тем законам физики, которые развиты в его теории. Поэтому вместо них он предложил набор непрерывных полей, пронизывающих все пространство, в которых частицы рассматриваются как относительно постоянные и независимые структуры в тех ограниченных областях, где поле сильно. Следовательно, каждая частица объясняется как абстракция относительно независимой и стабильной формы, как и в случае с водоворотом, распространенной по всему пространству без всяких пробелов. Вселенная видится как ненарушенная целостность в текущем движении.

Читать дальше чисто адвайтический конспект из его длинной беседы 1985 года:

http://www.argenberg.com/2009/02/skrytyy-poryadok-vselennoy.html

http://www.argenberg.com/2009/02/razvertyvanie-i-svertyvanie-vselennoy.html

Кто что скажет про адвайтиста Давида Бома?

Был еще один, Роберт Опенгеймер... Создатель американской атомной бомбы. Но потом выступил против создания водородной бомбы и в связи с этим в 1953 обвинён в «нелояльности» и отстранён от секретных работ.
 
13 06 2009, 22:27 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

[quote]Но на основании теории относительности Эйнштейн представил аргументы, показывающие, что такие элементарные частицы не будут соответствовать тем законам физики, которые развиты в его теории.

По физике - кол! Эйнштейн - создатель специальной и общей теорий относительности, но ни одной из них он никогда не аргументировал всякую ерунду.
 
13 06 2009, 23:13 URL сообщения
Vasco
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 17

Профиль ЛС
www

Карма: +44/–3

Гу-Гу поставил кол Давиду Бому, профессору теоретической физики трех университетов: Лондонского, Хайфского, и Сан-Паульского.

Осталось поставить кол Эйнштейну, и тогда мы далеко продвинемся в изучении и понимании сути Адвайты.

Бонд. Джеймс Бонд
 
13 06 2009, 23:22 URL сообщения
Vasco
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 17

Профиль ЛС
www

Карма: +44/–3

Человек вмещает в себе Вселенную, он соразмерен Космосу - он сам Микрокосмос.
 
13 06 2009, 23:23 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Кто что скажет про адвайтиста Давида Бома?


Громадный ум... но только ум. Бонд. Джеймс Бонд
 
13 06 2009, 23:33 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

насколько человек познал себя внутри, настолько он познал себя и внешне, вот что могу сказать.
А по поводу Бома не знаю, я его не читал.
 
14 06 2009, 00:40 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

бом-бом Подмигиваю
 
14 06 2009, 02:01 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Vasco,

Цитата:
Человек вмещает в себе Вселенную, он соразмерен Космосу - он сам Микрокосмос.


какая свежая новость Ангел
 
14 06 2009, 02:04 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

artazar, да эту новость вроде ещё до него открыл Аристотель..Что макрокосм равен микрокосму.Познай микрокосм и узнаешь макрокосм.
 
14 06 2009, 09:25 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Vasco,
Цитата:
Вся философия Давида Бома - насквозь адвайтистская


Только не надо путать квантовую механику и философию Д.Бома с нашей "адвайтой".
...Большинство адвайтистов вообще не понимает ,о чём они сами говорят...
 
14 06 2009, 09:27 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Larik, "...Большинство адвайтистов вообще не понимает ,о чём они сами говорят..." и Larik тому пример !
 
14 06 2009, 09:30 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

podubans, почему же не понимают, очень хорошо понимают.Я думаю если подробно разобраться даже можно по этому поводу трактат написать.Полностью изучив и проанализировав учение Адвайты.
 
14 06 2009, 09:37 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

podubans,
не тронь младенца... Дьявольски Злой Еэеэее-еееееэее пусть пишет..
 
14 06 2009, 09:45 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

в его возрасте положено за девченками бегать, а если этого нет, то значит есть проблемы...
вот он эту дырку и замостил эзотерикой..и слава Богу)))
 
14 06 2009, 09:47 Отзывы :: URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Larik,
Цитата:
А по поводу Бома не знаю, я его не читал.

Цитата:
Я думаю если подробно разобраться даже можно по этому поводу трактат написать.

Тут сказать уже нечего !
 
14 06 2009, 09:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100