Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Интеллект, Лотос и Хрематист (из блога)

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Хрематист
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 7
Откуда: Ангарск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +3
Интеллект, Лотос и Хрематист (из блога)

Цитата:
"Работа с Интеллектом — вот актуальный сегодняшний вызов. Изучение и изменение Интеллекта, формирование иных видов мышления — это темы...." -

Лотос, видимо скучая или шутя, решил втянуть свою аудиторию в эту полемику, особенно здесь - о работе интеллекта, и заставил задуматься ... От этого "засвербело так", что захотелось отреагировать, даже поспорить. - Замечу, - захотелось не мозгу, не уму, не мышлению, не интеллекту, не сознанию, - другому органу.
(Было бы хорошо, если мы все избежали "начётничества", "умных ссылок", назиданий, позёрства и оживили "своими" - не чужими словами и мыслями своё и ещё чьё-то понимание). Подчеркну - фраза с противоречиями и условностями - но таковы возможности языка.
Выше я немного сказал, что этот орган - сердце. Но то - не обыденная суть сердца, а наш центр, духовный, энергетический, информационный.
Его роль самая главная уже потому, что без него человек просто - труп, даже не зомби и не животное. А само слово "сердце" здесь лишь как красивое и романтическое совпадение.
Продолжу после такой своей вставки:
- Жаль, что начало полемики, завязано на таком упрощённом уровне, что кажется странным для Лотоса. И здесь и в др. разделах Блога уже так сквозит "интеллект", что молча не пройти мимо. Хорошо, если это преднамеренно и только для затравки и развития жанра. Поэтому в спор по мелочам типа, что есть формулировки об уме, мышлении, мозге, сознании вступать преждевременно, эти понятия, так или иначе, существуют и в иных не худших вариантах. - Бросается новость - Интеллект в том варианте, как его представил Лотос. Это уже интересно. И сосредоточимся на этом, тем более, что обещано Лотосом - "Изучение и изменение Интеллекта, формирование иных видов мышления ...постараюсь разобрать максимально подробно." А ведь и может случиться такое, что я соглашусь с Лотосом. Но пока, увы, я - вперёд, - вредно увероваться вслепую.

Тезис -
Цитата:
"Изучение и изменение Интеллекта, формирование иных видов мышления" -
вызывает забавное воспоминание, - в СССР когда-то возник и существовал на заре появления компьютерной техники некий НИИ электронно-вычислительной техники. Существовал этот НИИ до тех пор, пока не стало очевидным, что здесь нет места никаким научным исследованиям - полупроводники, резисторы и конденсаторы, ну и др. мелочи, программы, но науки - никакой, а денежек-то слопали находчивые или недалёкие....
И вот проглядывается занятное сходство ситуаций. Уж сегодня - такие компьютеры, что параллель между интеллектом и этими прекрасными машинами не очень оригинальна, даже название - биокомпьютер существует, и технологии их создания уже появляются.
Не понимаю, как можно так заинтересоваться работой ПК, что его предназначение так ушло на задний план, даже за кадром темы не видно.
Да, интеллект, конечно же, существует, но, уж извините, в роли гораздо более скромной, чем представляется на Блоге. Это же лишь свойства ПК.
И так ли уж интересна его работа, так ли важно его содержание и внутренние принципы работы??!! Он же ведь был и останется подспорьем "тому, кто летит на колеснице", и он, интеллект, - лишь временный фактор колесницы. И в нём только - "базы данных", "полётные карты", временный информационный банк всех целей - "штурманский портфель", который - кончились полёты и война и - всё, его содержание никому не нужно. Поэтому его, интеллекта, удел - быть мусорной корзиной, всегда и в любом случае и почти насовсем; местом или мясорубкой, где информация циркулирует, осваивается на время, больше меньше, по случаю или судьбе, а иногда - по воле того самого Сердца.
Мы каждый в концепции "человек-ПК" (коротко ЧПК) и по своей "технологической основе" как "жидкий кристалл", или "голограмма", или "тело сознания", или тор (вихрь) - всё непринципиально, мы - биоробот, точнее динамическая модель ("чёрный ящик"), где условно пресловутый ПК - встроен во всё наше тело, а названные 5 органов чувств - его информационные порты (а их побольше, чем 5). А т.н интеллект - это лишь совокупность свойств человека как ЧПК, качественные показатели которого, как и ценность бытового компьютера, состоит в качестве сборки и настройки (быстродействие, ресурсы, программный пакет), а также в объёме и качестве информации.
Что характерно, - при наличии Интернета и, особенно при скоростном доступе к Сети - не принципиально каков уровень вашего ПК, просто и всего-то, становятся важны только три обстоятельства, это наличие: 1) работающего ПК, 2) готового пользователя и 3) доступ в сеть.
Возможности информационного пространства Сети сегодня способствуют как развитию, так и разрушению. Образно, - Бог и Дьявол проявляются в равной мере. Вот здесь и возникает природа заблуждения с "идеей о роли интеллекта". (Благие намерения (ума) в ад ведут).
Механическое объединение информационного пространства, несомненно, несёт глобальные перемены и влечёт конкретные и качественные перемены в жизни и развитии человека, так и в свойствах человека как модели ЧПК. И возникает привычка считать, что интеллект - приоритетен в человеческих качествах. Показательно, - как молодёжь соперничает, сравнивая свои ПК и бесконечно их раскручивая. Мода.
Но так происходит, когда "пользователь - не готовый", а - ведомый ... иллюзией своей значимости в зависимости от количества и качества информации, усвоенной, доступной, дефицитной..., а также новыми возможностями "виртуальных приключений" и.д..Всё это - заблуждение.
А заблуждается, конечно же, он, наш личный Ум. Заблуждается потому, что слаб, неразвит, неопытен, бессилен. Принято считать, что ум в голове, что мы думаем головой и мозгом. Без пояснений, это - ерунда, мозг - только самая большая железа, а образно говоря - материнская плата, спинной мозг - скоростная шина. Всё это, конечно же, очень упрощённо и пародийно.
Но нет в нас того конкретного места, где находится ум, как нет в ПК физически закреплённого конкретного места у "указателя мышки". Нет этого, а есть конкретная форма энергии, пучок, волна, которая в заданном ритме циркулирует в системе и решает на каждом шаге в общем-то простую задачу "да - нет". Ум - это такой наш "внутренний бог" со всеми ему присущими свойствами - всезнающий, всемогущий и вездесущий. И есть место, которое - лишь центр или ось вращения этого энергетического потока свойственного работе Ума (тибетский буддизм видит его в районе сердечной чакры).
Подмечу лишь некоторые необходимые детали, что "ум" (или сила ума) - развивается концентрацией (дисциплиной и волей), а "интеллект" - по законам энтропии. А то, что называют "сознанием" здесь в нашем варианте представляется как одномоментное и наглядное отражение работы ума и интеллекта, (представьте такое количество дисплеев или кадров, где видна одновременная работа всех программ и приложений ПК, это как внутренний виртуальный небосклон как бы вашего планетария). Но есть и четвёртый участник - "важный зритель", и он там где наше Сердце. (И пусть оно – душа, а Дух - он).
Есть же всему "этому нашему устройству", обрисованному так вкратце и абстрактно, логическое объяснение Мы по такой модели созданы не случайно. Да, собственно, как и все другие живые существа, мы функционируем похожим образом, - как сегодня сходно функционирует и коммутируется вся цифровая техника, - перечислять нет смысла. Вот только со своим интеллектом мы превращаемся в образованных идиотов, а об истинном предназначении догадываемся изредка и во снах, когда спонтанно включается какой-то наш древний неведомый порт и из неведомого информационного массива идёт такая информация, что наш интеллект надолго немеет, и если не гаснет сознание, - что-то помнится, осознаётся и не даёт жить - "жить как все".
ХРЕМАТИСТ.
 
27 08 2005, 22:20 URL сообщения
Регрессор
Гость






Опять я, Здравствуйте. И вот хочу сказать Вам в поле - Да !!! И это как минимум. Без ломов - Хрем- рулеззз !!!! Я вот тоже читал Вас, это чо-то, реальность есть, без Вас --- своим думать, Вы - ! жизнь.
 
27 08 2005, 22:34 URL сообщения
Гость






Хрематист, нет у железяк хотелки. куда воткнули, оттуда и торчат. не быть им человеками никогда. мы не "функционируем похожим образом, - как сегодня сходно функционирует и коммутируется вся цифровая техника"
 
27 08 2005, 23:12 URL сообщения
Очи
Гость






Хрем, Лотос там вначале сказал, для чего эта схема, и что даст работа по этому учебному блогу - что-то там такое, в конце чего какая-то упайя. Насколько я понял, имеется ввиду эффективная работа всего человеческого механона. Зачем это, понятия не имею, но преполагается, видимо, что о душе работающего над блогом печтёся сам работающий, а не Лотос.
Это правильно, вообще-то, на мой 8)
 
27 08 2005, 23:34 URL сообщения
Woodash
Активный участник
Сообщения: 1448
Темы: 434
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +233/–3

Да, ну что тут скажешь... Хрематист, у меня к вам вопрос а вы вот каким местом все это родили - "сердцем", али чем иным? У меня такое впечатление что вы или плохо читали блог, или что недопоняли! Там вроде как все доступно и в общих чертах объясняется.

Мир это описание мира! Описание - это модель, построение взаимосвязей и влияний словесно образной форме. Модели бывают разные, одни работают плохо другие хорошо, но они все имеют место быть! Вы сейчас расписали частично "свою" модель, насколько она работоспособна или нет решать вам самому, но вы забыли про то что это всего лишь модель, одна из миллионов подобных!

Лотосу респект!!! Во первых именно за то что в той модели которую он начал здесь создавать отсутствуют во всяком случае сейчас, такие термины как: дух, душа, "сердце", бог и т.д.
Только одно это привлекло мое внимание к этому блогу!

Проблемы нет, ни в терминах, ни в понятиях, суть в их совокупной взаимосвязи и том как все это будет работать! Тем более что в проекте введены понятия Альфа- и бета- Терминов!!!

Здесь не о чем спорить и нечего обсуждать!
 
27 08 2005, 23:45 URL сообщения
Гость






Здравствуйте, меня зовут Алина. Хочу сказать пару слов об интелекте и о душе. В нашем мире огромное количество детей, подростков, молодёжи, которые имеют дело с ПК и очень хорошо в них разбираются (в том числе и я). Большинство думают, что заимев такую вещь, они становятся моднее, современнее, круче, играя в популярные игры, взламывая чужие компьютеры, создавая вирусы и т. д. ... они бредут в никуда. Появятся новые игры, новые компьютеры, и эти бедные человечки стремятся завладеть этим, попробовать что-нибудь новенькое. Но это новенькое будет появляться и "размножаться". И так может пройти вся жизнь. И потом, бывший ребёнок, у которого была возможность остановить этот свой "интеллектуальный процесс", будет сидеть дряхленьким старичком, в своём кресле-качалке, играть на сотовом и страдать: "А ведь можно было бы пожить совсем по-другому". Как раз о другом и стоит задуматься. Эта виртуальная жизнь никуда вас не преведёт, ну конечно могут быть возражения о том, что Need for Speed научит вас хоть немножко дорожным знакам или какая-нибудь ещё игрушка вам что-нибудь даст, но такое интеллектуальное развитие, и даже уже не развитие, превращает детей в идиотов. Работа программиста, бухгалтера и т. д. все эти подсчёты и учёты - этот интеллект нужен для работы какой-то компании, для продвижения машины по дороге, вы лишь какая-то крохотная часть в этом сгустке железа. Если думать только об интеллекте, можно превратиться в образованного идиота (соглашаюсь с Хрематистом). Подумайте о сердце, о душе, об Искусстве, о культуре, о творчестве! Всё это выше интеллекта. Интеллект - это не самое главное.
Уверена, что здесь есть многое, о чём можно и надо поговорить.
 
29 08 2005, 10:48 URL сообщения
Пофигелло
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Cizilia
Профиль ЛС

Карма: +1

Я - Пофигелло, и мне ближе тон и слова Хрематиста.
Знаю и очень хорошо, - как умом замуж выходят за богатых умников, а потом ко мне, беспечному и весёлому менестрелю, бегают за любовью. И я их, этих бедных Марий да Магдалин, святее не делаю, но уж красивее и счастливее точно.

И знаю я, что язык мой (то бишь ум) - враг мой, и "задним умом" интеллект всегда сильнее и убедительней. Ну и что толку-то?
Куда они, прогресс&интеллект, гонят человечество...не лукавьте, знаете все, - к нашему уничтожению, и это - враги.
Наш чёртов интеллект (прав Хрем) это - наш биокомпьютер, конечно же страшно радый встрече со своим железным подобием.

Вот пьём и курим мы, колемся и откидываемся, в SIMSы и др. игры уползаем - почему и отчего? - От себя, от живого и настоящего, ... в иллюзию, в хремы, за грань..., потому и для того, чтобы этим временем в нас утверждалась всякая фигня и гас интерес к настоящей жизни, что им и надо, - насадить в нас такие клеши, чтобы истинный ум и сердце наши зачахли..

Как-то пожилой японец, миллионер, по знакомству показывал мне свои фотографии, на одной из них, послевоенной, - весь их выпускной класс, и почти все, - босиком - так бедны были. - Сегодня все, кто были босые, - миллионеры. - Он объяснил, - Учили нас правильно, - половина времени - точным наукам (для ума), а остальное - духовному развитию (поэзия, музыка, рисование).

"Бездушный Интеллект" - всегда кровавый тиран, он всегда - "дуче", утверждется, угнетая и презирая духовность. У Интеллекта одна ценность - он сам - "Он - Бог в сознании". Он рядится в красивые формы, скрывая цинизм и страх быть раскрытым, ведь он - "голый король", "факир на час".
Наш интеллект как дурацкий двуглавый орёл - никогда не знает - какой головой думать, а какой клевать - и как буриданов осёл - он всегда в дураках - зато раззолочён прямо как наследник курочки Рябы.

ЛОТОС, пожалуйста, не золоти интеллект Очень доволен
 
29 08 2005, 14:27 URL сообщения
Хрематист
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 7
Откуда: Ангарск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +3

http://ariom.ru/blog/28.08.2005/1/comments

Цитата:
Лотос: Ничто ничем не является, пока нет Органов Восприятия. Именно работа Органов Восприятия формирует «реальный» мир, а также позволяет в нем Проявляться.

Хрематист: Ничто не появляется без приглашения. Ответы приходят только тогда, когда есть вопросы. Только "Ваши интерес и внимание" позволяют "реальному миру" проявиться в "Вашем сознании". Проявленное в Вашем сознании из "нереального мира" может "реализоваться" здесь в "реальном мире" без участия Вашей воли, интереса и желаний. (Эффект плацебо и ноцебо). "Эта реализация" - феномен, имеющий одно известное правило: "мысль, умноженная на бетон - величина постоянная". И Ваш памятник зависит только от Вас, т.е. от Вашей мысли.
Вывод - интерес и внимание, как воля и желания, являются проблемной темой развития дисциплины ума практикующего.

Цитата:
Лотос: "Базовое свойство Интеллекта — воспринимать Привычную Картину Мира (ПКМ). Это основа, состоящая из сложной сети жестких и почти всегда не осознанных простых убеждений."
Хрематист: Базовое свойство Интеллекта как и базовое свойство Киборга (это в модели: ЧПК , человек-ПК, человек-компьютер, Электроник, Терминатор) выражается стремлением к унификации Реальности по типу Матрицы. Здесь повторяющаяся информация создаёт устойчивые аналогии и преоритеты в динамической модели отражения объективной реальности, где все события ранжированы по численным критериям (рейтингам, курсам, вероятностным величинам) и поддаются прогнозированию. Чудо здесь называется феноменом, отрицается и не признаётся, когда такие факты не вписываются в сложившиеся аналогии системы. (Это обусловлено выживаемостью эгрегоров).
В этих условиях Феноменальные Апологеты становятся олицетворением полярных идей , это - либо Спасители - либо Антихристы.
Вывод: - ВЫ КТО? Задумайтесь.

Цитата:
Лотос:Интеллект, как Орган, настроен на восприятие двухполярных связей. Причем изначально только связей одного вида «либо да / либо нет».
Хрематист: Интеллект как и Киборг, насторены на бинарную (двухполярную) знаковую систему (да - нет). Восприятие любой информации всегда нейтрально, безотносительно по отношению к виду и мощности энергии потока информации - обратная связь может возбудить искажение.
Вывод: - "не думай ты об утренней струе, ей поток легко нарушит вздох воспоминанья ... о любви, к примеру."

И вообще. - "Чем больше ты вглядываешься в бездну... унитаза, тем больше эта бездна вглядывается в тебя".

ХРЕМАТИСТ
 
30 08 2005, 14:08 URL сообщения
Регг, типа сам.
Гость






Вот эприкол, я смотрю в сортир, а сортир смотрит на меня, и еще молниями швыряет. Эдак мгновенно.
 
30 08 2005, 18:35 URL сообщения
Хрематист
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 7
Откуда: Ангарск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +3

http://ariom.ru/blog/23.08.2005/1/comments ОРГАНЫ ВОСПРИЯТИЯ

Лотос: Орган Восприятия — это сложный комплекс обособленных воспринимаемых сигналов. Сигналы воспринимаются из Внешнего и Внутреннего Мира. ...Органов Восприятия всего 5+1...Шестой формируется и развивается в первые годы жизни — это Интеллект.
Также важно понять, что Органы Восприятия — это не обязательно Физические Органы....

Хрематист: То, что обычно называют органами чувств, Лотос решил именовать иначе, видимо, с этим подходом удобнее обосновать идею с Интеллектом как неким органом, воспринимающим информацию. Тем более сделано допущение, что "- это не обязательно физические органы". ( пока непонятно зачем это?
В целом не кажется, что так уж всё просто, хотя в другой идее с моделью человека по типу киборга присутствует похожая аналогия и есть объяснение. И ещё есть возможность иметь ничем не ограничиваемое количество вариаций и путей получения информации. Не особо изобретая, назовем их - порты. Тогда существующие органы чувств заняты своими рутинными обязанностями, поставляя обыденную информацию всем внутренним заинтересованным участниками.
Более того, в этом варианте могут быть и такие возможности - видеть можно руками, слышать глазами, видеть ушами и позволить любые импровизации.
Итак, если человека рассматривать в модели киборга, то весть комплекс его органов чувств - это одно, а вот Интеллект и Ум - это другое. И назвать Интеллект и Ум органами тела и личности невозможно, поскольку они, как уже отмечалось, не позиционируются как конкретные сущностные объекты.
Думается, что развитие личности, особенно в области паранормальных способностей, как экстрасенса, возможно в двух направлениях. Первое - это повышение чувствительности (сенсорики) "традиционных" органов. Второе - открытие и развитие новых органов чувств (портов), ориентированных на получение информации качественно иного вида (типа). Поучительных фактов, примеров и опыта такого рода достаточно много. Кто определённо скажет - сколько видов энергоинформационных обменов существует и сколько из них доступно человеку? Думается, что человеку доступно гораздо больше, чем используется.
К примеру, известно, что мозг генерирует излучение в диапазоне сверхдлинных волн, - и что происходит? - Мы бессознательно участвуем в энергоинформационных обменах в этом диапазоне, т.е мы всегда подключены к Глобальному Сознанию и тут мы как киборги ещё более похожи на свои железные подобия.
И персональное сознание, мысли и чувства становятся достоянием других и наоборот. На ментальном уровне можно общаться и с животными, растениями. Спонтанные параопыты во многом обусловлены этим.

Кто-то говорил, что "окружающий мир нам дан в ощущениях", - стоило ли менять эту привычную картину восприятия?

http://ariom.ru/blog/23.08.2005/2/comments ПЕРСОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ

Лотос: Персонального Сознания нет :) Есть восприятие персональных мыслей, персональных ощущений, персональных движений и многого другого персонального. И все это восприятие случается в Сознании, которое не является персональным..... Ну почему же :).....Можно и по-другому...

Хрематист: Я вот как раз по-другому и думаю. Персональное сознание существует - уже потому, что проявляется как персональное осознавание человеком себя как конкретного субьекта. Вот, к примеру, конкретный человек, т.н. Лотос или Хрематист, пишет здесь выражая конкретными словами конкретные мысли - он реализует таким образом свои идеи, умозаключения, которые существуют и развиваются ... где? - в неком пространстве, называемом сознанием. И это пространство локально и персонифицировано, оно присуще всем живым существам, оно является той основой, на которой зиждется и строится т.н. "коллективное бессознательное" или "сознание эгрегоров", даже ноосфера, есть версия, этот коллективный разум жизни, как полевая структура, живёт благодаря сонму сознаний.
Более того, персональное сознание и в модели киборга (человек как кибернетический организм) актуально так, как ничто другое, хотя сегодняшние компьютеры сами себя пока не осознают, поскольку разработчики такой задачи и не ставили, но вот когда это произойдёт - это будет революцией.
Лотос сделал беспрецедентное заявление. Оно исключает основу существования Глобального Сознания в любом виде. - Как вы себе представляете? - Возможно существование Интернета без наличия компьютеров? Нет. Вот и я так думаю.
Я тут где-то сравнил сознание с вашим внутренним планетарием, где есть несколько разных участников, в частности Важный Зритель. О нём в другой раз. Здесь выскажусь об Уме. Хотя кому-то и не нравится, но Ум существует и в нашей модели киборга это - Пользователь (подготовленный или "так себе"). Вот он-то и "пользует" интеллект так: 1) как умеет 2)как велит Важный Зритель 3) и как позволяют обстоятельства.
Ум - пилот, штурман - Интеллект, а везут они Важного пассажира туда, куда Он и сам не догадывается или знает, но повлиять повлиять не может.
И мешают этому полёту страсти и заблуждения, немощь и плохие ориентиры.
Продолжим. Пока.

ХРЕМАТИСТ
 
01 09 2005, 16:28 URL сообщения
Хрематист
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 7
Откуда: Ангарск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +3

http://ariom.ru/blog/01.09.2005/1/comments
ЛОТОС:
Цитата:
"Начальный процесс развития Интеллекта довольно важен и часто определяет то, что будет дальше...."
"....Великая прелесть нынешнего, кстати, не очень длинного отрезка времени (5–10 лет) в том, что те, кто сейчас активен, становятся естественными формирователями принципов, по которым будут жить эти новые сообщества
."

ХРЕМАТИСТ:
Браво, уважаемый Лотос. Всё действительно так. Даже и не хочется "разбавлять" Вас своим пониманием. Но так ли велика прелесть того, что Вы подметили? - Это проявится со временем. Я по натуре не пессимист, но тенденции, так сказать, не внушают умиления. - Сто лет назад Ст. Лемом была написана фантастическая книга "Сумма технологии" и многое, что он предрёк, происходит, и внушает не пустые опасения. Человеческий Мир просто готовится рухнуть, сам того не желая, он ведёт себя как обречённый и отчаянный жигало, - после нас хоть потоп (хотя и потопы уже - явь).
Лотос заметил:
Цитата:
"У нас, в западной среде, «выскакивание» в подавляющем большинстве случаев происходит спонтанно. Как правило, перед этим случаются какие-то очень мощные события катастрофного характера."

Это тоже верно. И, казалось бы, остаётся только развести руками, смириться, или пытаться что-то делать, опять же традиционное или нет, а может спонтанное и невероятное. Идея "выскакивания" через катастрофу, большую или малую, мало кого привлекает, но где-то же существует иной путь с более симпатичной харизмой?

25 лет назад я впервые осваивал свой первый компьтер (ЭВМ) "Минск-32" и это была машина, которая не на один грузовик поместится. И когда через 5 лет встретил японскую модель 286, (ПК в привычном сегодня виде, стоил он тогда 30тыс.$), я испытал шок и восторг одновременно. В общем развитие шло известными темпами, сегодня многое привычно и шок никто не испытывает, хотя и можно было бы. А-то, что в ближайшие 5-8 лет всё это движение сделает мир совершено непохожим - бесспорно. И роль всемирной сети здесь главная причина.
У Интернета завершается этап становления, скоро его "взросление" закончится . И наступит этап формирования принципиальных основ Глобального Сознания, и это близкая реальность. Новое философское мировоозрение, иное мировосприятие, новые качества личности, и конечно же, интеллекта, - это всё будет очень актуально. В глобальном плане всё даже трудно предугадать.
Свободная Информация станет достоянием любого Ума и Интеллекта - этого человечество никогда не переживало. Любая политика будет вынуждена стать прозрачной, что повлечёт кардинальные перемены в общественной жизни и возможно новые перемены в установившемся миропорядке. А это -
Интенсивное развитие технологий, механизмов принятия решений, принципов сотрудничества, более справедливое разделение труда и распределения благ.
"Информация - Душа Материи!" - так констатировал один учёный. "Свободная Информация - Душа Человечества" - это уже моё изречение.
И один важный момент в посыле Лотоса:
Цитата:
" ... те, кто сейчас активен, становятся естественными формирователями принципов, по которым будут жить эти новые сообщества."
Кто помнит, как шло создание "рынка ценных бумаг" в начале 90-х годов. "Ваучеры", "билеты МММ", акции, биржи, и т.д.? Те "принципы и их формирователи", в частности Чубайсы и прочие, хорошо известны. (Я сам был активным участником всего этого - и дилером, и брокером, и "приватизатором", так что "историю этого предмета" я усвоил). Так вот, тогда "те-кто" были активны и оказались ближе к чьёму-то телу и ко времени - сегодня - в имени нарицательном, хотя и лондонах и при деньгах. "Талантливые мерзавцы - всегда за гениальными романтиками". Откуда вы появляетесь?
Сегодня Интернет - место, где всё наше человеческое величие и вся дикость проявляются в самой полной мере. Святое и мерзкое лицо могут быть рядом.
Продолжать об этой стороне нет смысла. Скажу о другом, - Почему я сомневаюсь в прелестных перспективах? Тезисно, и всего три обстоятельства.-
(Продолжу чуть погодя).

ХРЕМАТИСТ
 
02 09 2005, 17:07 URL сообщения
Хрематист
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 7
Откуда: Ангарск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +3

Очень сложно в эти драматические дни говорить на отвлечённые темы. Годовщина трагедии в Беслане, где более 300 взорванных судеб. Сегодняшний ужас в Новом Орлеане, где многие тысячи гибнут сегодня, сейчас. Массовая давка на мосту в Ираке и тысяча там раздавленных. Недавняя череда катастроф с «боингами», унёсшая сотни жертвенных душ.
Ещё стынет кровь от смертельного кошмара с цунами в Юго-Восточной Азии.
Вороньё над крестами, могилы и саван, тлен, кровь, и горе, бесконечное горе живых. - Как это всё пережить? Наша земная жизнь делается всё хуже и хуже? Ну почему?
Что-то противоестественное с нами происходит, апокалиптическое.
- Интеллект?!?! – В твоих ли просторах спасительные идеи???
- Вселенский Разум?!?! – Что значит твоё молчание???
- Господь! Спаситель! Будда! Иисус! Аллах! – Мы ж так молились. – Господи, спаси!

На что Господь, наверно, спросит, - От кого спасти?
- От интеллекта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прим. - "Человек счастлив в своём незнании и наоброт!"

ХРЕМАТИСТ
 
03 09 2005, 21:09 URL сообщения
Хрематист
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 7
Откуда: Ангарск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +3

Опять что-то подошло в моё сознание за последние сутки, как всегда, без помощи книг и размышлений, и участия какого-либо интеллекта.
Мой ум насобирал в тиши со склона моего сознанья проросшие ростки неведомых семян.
Без жалости «смывал» я всё чужое, что от ума и так хотело, минуя сердце, оказаться здесь.
Вот уж полгода я такой - живу без интеллекта, переступаю логику и здравый смысл, шлю всё к чёртям, - все правила и этику, человеколюбие и страх.
Наш Мир, похоже, как и я, дошёл до точки, когда уж нет терпения быть дерьмом в дерьме.
Две тыщи лет христианской бороды-морали обрыдли всем. «Спаси и сохрани!» Аминь.
И мудрость суфиев так и не превзошла экстрима, - «Аллах акбар!» И всё тут, - Ассолом.
Нам тысячи веков смирения и - капалой быть с говном для Будды. – «Ом мани!» Уж фигвам.
«По образу и подобью…» - тоже - лажа, - 6,5 миллиардов богов и - этот мир, - так значит, - был и будет … всегда в «божественном дерьме».
Бессмыслица кругом и пустота безбожья. 6,5 миллиардов капелек дерьма из каждого и - мгла над миром, и - пустота в сердцах.
Тот дьявол тем живёт и нами правит, и анус наших души дерёт кроваво.
Он - «бездна заземленья», где ниточки свободных душ упрятаны во тьме.
Мы - плоть голодная, и жадный интеллект, и куча эго, и суть у каждого упрятана за нимб.

(Стоп, Хрематист. Поближе к делу. Опять без логики и интеллекта.)

ИТАК: «ТРИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА или ТРИ КРИЗИСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ».

1. ЭВОЛЮЦИЯ, ИНВОЛЮЦИЯ или РЕВОЛЮЦИЯ??? Кризис развития личности на фоне двух процессов – «духовной инволюции» и «цифровой эволюции». Основные противоречия.
2. КРИЗИС И БОРЬБА ПРЕОРИТЕТОВ. «Синдром религиозного похмелья» и проблема поиска рецепта. Причины зарождения новой духовной харизмы, феномены и адепты. Стихии.
3. КРАХ «ВЕЧНЫХ» ИЛЛЮЗИЙ. Новые ролевые функции личности и социума. Новые факторы развития и новые отношения. Новые мотивации и перспективы.

1.) ЭВОЛЮЦИЯ, ИНВОЛЮЦИЯ или РЕВОЛЮЦИЯ???
Для личности складывается реальная перспектива стать более зависимым, более рабским и несвободным. От государства, работодателей, спецслужб. От новых привязанностей и пристрастий. От новых стереотипов и тенденций, но главное - от массового сознания, массового «демократического» порока - бесконечного растущего спроса, потребления и удовлетворения всё новых и новых нужд и потребностей.
«И здесь, - если путь со всеми согражданами, так как все, - то это путь - вниз, в никуда».
Например, так незаметно в течение одного только прошлого века сахар был привит человеку как наркотик. Такого количества сладкого во все времена никогда не употреблял человек. Французский «Сюгден» и другие создали такую ситуацию, а сегодня он - монополист на мировом рынке сахара. Более 50 лет он создавал этот рынок, завоёвывал его, расширял, и теперь его сахар – везде и во всём, и это - самая «твёрдая валюта». И поэтому сегодня появился синтетический сахар и уже эта «кривая эволюция» несёт нам генетические перемены. Да ещё появляется и прибыль на другом конце. – От лечения сладкоежек. Другой монополист производит и продаёт инсулин для миллионов и миллионов несчастных. Всё взаимосвязано получается, и очень выгодно, но не всем. (Я занимался этим бизнесом, тысячами тонн, кое-что осознал, и сладкое с тех пор не терплю).
(Искушения, - они испытывают человека постоянно, но чем значимее личность, тем искус изощрённее. Настоящие стоики будут всё большей редкостью, но они будут обладать и большей силой).
Виртуальные искушения будут гораздо «слаще» с каждым годом. И вероятно скоро (это уже моё предположение) случатся две новости. Одна, - когда будет создана программная среда и устройства, позволяющие компьютеру достичь своего осознания. Другая, - когда будет создана портальная схема взаимодействия двух сознаний - человека и компьютера. Вероятно, тогда и наступит эра заката интеллекта, как персонального достоинства, и «торжество» человека нового типа - «человека-киборга». «Туннельное сознание», «зомбированое» мышление, языковая и моральная деградация - это уже видно на форумах и в чатах. Люди всё более перестают быть похожими на людей, извечные понятия «добра и зла» и духовные ценности заменяются суррогатными фикс-идеями.
Следует ожидать, манипуляции с массовым сознанием через новые киборг-технологии станут ещё более возможными и изощрёнными, скрытными.
Духовные обретения и открытия в этих условиях всё же будут возможны, но востребованы - только готовыми, не потерянными людьми и социальными группами.
Личностные и духовные ценности будут утрачиваться. Интеллект личности, сопряжённый с новыми технологиями будет довлеющим, агрессивным, поглощающим все ресурсы личности.
ХРЕМАТИСТ

* Мне продолжать иль ... хватит?? - Проголосуйте - мне смолоть всё это так ... лишь облегченье
 
04 09 2005, 19:42 URL сообщения
Очи
Гость






Пиши.
Черт знает, кого от чего пробивает?....
 
04 09 2005, 20:49 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Коней на переправе не меняют.
А может интеллект умеет плавать?
Давайте возрождаться из кентавров!
 
06 09 2005, 14:22 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100