Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О свободе и нравственности. Новый взгляд.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Kasandra
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 12

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +16
О свободе и нравственности. Новый взгляд.

Общество специалльно придумало систему поощрений и наказаний, чтобы человек был несвободным, чтобы он срабатывался до костей на работе, причем, как правило, на чужого дядю. Если ты пашешь, как "папа Карло", значит ты хороший(ая) мальчик(девочка), стандартная примерная мышь. Тебя поощряют, хвалят.
Ребенку мама дает конфетку и гладит его по головке, если он себя хорошо ведет. В противном случае все наобарот: ругает(бьет). Аналогию с собакой Павлова не замечаете? Далее, когда ребенок подрастает, мать уже не дает конфету, а только хвалит. А потом просто начинает его ругать(инстинкт то уже выработала), если он ведет себя плохо, требуя, чтобы ребенок был полностью ей покорен. И так методом кнута и пряника, поощрения и наказания человека делают послушным зомби. И когда он вырастает, то схема поведения, мышления, реагирования на жизненные оьстоятельства настолько отработана, что уже действует бездумно, бессмысленно и тупо, как приучили его родители, воспитатели и учителя.
И теперь он будет четко, целенаправленно идти по пути: школа, институт, семья, могила. Потому что в голове есть некая клетка, в которую он сам заточил свой ум, как зверя. И он не может из нее вырваться. Ибо как только он делает что-то нестандартное, так тут же наталкивается на дискомфорт, дискомфорт, который испытывал, когда его наказывали родители.Образ "я плохой" не дает ему сделать что-то НОВОЕ, необычное, нестандартное и он вынужден уныло влачить свое существование "порядочного человека", "ответственного аботника", "добросовестного семьянина" и.д.
Из-за этой привязки к оценке людей, а также внушенной самооценке человек и губит всю свою жизнь.Он вынужден жить буквально как Павка Корчагин, отдавая государству лучшие времена своей жизни, молодость, расцвет, для того чтобы бесславно умереть. И первое, что нужно сделать, для того чтобы избавиться от всего этого- это нужно перестать хотеть быть хорошим, перестать бояться быть плохим(это понятие относительное), чувствовать себя независимым от мышиных оценок. Наоборот, научиться идти навстречу всем этим оценкам, радоваться осуждению, идти наперекор ВНУШЕННЫМ УСТАНОВКАМ. Только тогда человек может обрести свободное, независимое состояние и стать счастливым как в раннем детстве, когда он еще не был связан этими невидимыми нитями. Внимание!
 
31 08 2005, 00:17 URL сообщения
Гость






Ага, новый Очень доволен

Все равно - великолепно. Так держать! Даже когда количество шишек на твоей голове будет тебе казаться запредельным. Даже если тебе начнут внушать, что мир - зеркало, что твои негативные установки по отношению к нему отражаются прежде всего на тебе. Не верь! Продолжай бороться!

И вот еще что, если донимают мыши - заведи себе котика Бе-еее!
 
31 08 2005, 02:31 URL сообщения
Kasandra
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 12

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +16

Anonymous писал(а):
Ага, новый Очень доволен

Все равно - великолепно. Так держать! Даже когда количество шишек на твоей голове будет тебе казаться запредельным. Даже если тебе начнут внушать, что мир - зеркало, что твои негативные установки по отношению к нему отражаются прежде всего на тебе. Не верь! Продолжай бороться!

И вот еще что, если донимают мыши - заведи себе котика Бе-еее!

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=
По наивности своей захотела, что б народ задумался. Но искрометный юмор здесь ценится больше, я уже поняла, нежели мозговой штурм. МОГЕМ И ТАК. Подмигиваю
 
01 09 2005, 05:16 URL сообщения
Kasandra
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 12

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +16

ЕСТЬ ЖИВЫЕ ЛЮДИ НА ФОРУМЕ?!!! Вопрос: Кому общественное мнение мешает жить? Мысль Вопрос Внимание! Ангел
 
02 09 2005, 00:37 URL сообщения
Я и моя маша
Гость






Kasandra:
Цитата:
По наивности своей захотела, что б народ задумался


А в чем вопрос то, Kasandra ? Ну мешает общественное
мнение тебе жить, так наплюй... А причём здесь народ то??
 
02 09 2005, 00:53 URL сообщения
benny the guard
Гость






Kasandra, чем испражняться вселенской мудростью, не лучше ли вам заняться делом? Нуууу.... не знаю....
 
02 09 2005, 01:06 URL сообщения
Gesha
Постоянный участник
Сообщения: 158
Темы: 0
Откуда: Ленинград
Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

benny the guard писал(а):
Kasandra, не лучше ли вам заняться делом?
В простой и извращенной форме.....Кто может ограничить свободу человека, кроме как сам человек? Никто. Кроме страха, за себя, свои переживания, свою жизнь. Умри, и делай все что хочешь, все будет хорошо.(с)
 
02 09 2005, 01:24 URL сообщения
Гость






benny the guard писал(а):
Kasandra, чем испражняться вселенской мудростью, не лучше ли вам заняться делом? Нуууу.... не знаю....

То бишь, ходить по форуму и оскорблять всех, чье мнение не совпадает с вашем? Или так просто, ради забавы? Разумного то ответа нет. Может вам, господа, лучше на дискотеку сходить, а не здесь пальчиком в носу ковырять? Вот ведь какая незадача! Мне голова, в отличие от некоторых, дана не для того, что бы ею есть. Да и прежде чем что-нибудь делать(как вы советуете), я привыкла сначала думать. Оревуар, "дамы" и "господа". Мысль
 
02 09 2005, 01:44 URL сообщения
Gesha
Постоянный участник
Сообщения: 158
Темы: 0
Откуда: Ленинград
Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Народ задумался.......
 
02 09 2005, 01:47 URL сообщения
Kasandra
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 12

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +16

Gesha, спасибо. Вот и я о том же.
Подмигиваю
 
02 09 2005, 01:49 URL сообщения
Kasandra
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 12

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +16

Только у меня "ник" иногда подменяется "ником" Гость. Странно. Слушай, ты не знаешь, как сюда картинки закачивать? (у меня не получается) Стыдно
 
02 09 2005, 01:55 URL сообщения
Димс
Гость






Цитата:
Общество специалльно придумало систему поощрений и наказаний, чтобы человек был несвободным, чтобы он срабатывался до костей на работе, причем, как правило, на чужого дядю.

Здесь следует углубиться в теорию возникновения и развития общества и государства... Все так не потому, что людям это нравится, а потому что таков настоящий этап развития общества. Его невозможно изменить, но можно попытаться направить в нужное русло. Только где это нужное русло? Существует не одна теория о том, каким должно быть будущее. Но кто может решать, какая из них правильная? Вот один тип предположил, что правильно - это коммунизм, и попытался внедрить, поторопился только слишком.

Цитата:
Ребенку мама дает конфетку и гладит его по головке, если он себя хорошо ведет.

Да по воспитанию тоже книг написано куча (и там примерно это же и написано), только я думаю уместно будет здесь сказать: хочешь изменить своего ребенка - начни с себя Улыбаюсь (это я не тебе, а вообще)

Цитата:
Наоборот, научиться идти навстречу всем этим оценкам, радоваться осуждению, идти наперекор ВНУШЕННЫМ УСТАНОВКАМ.

По сути верно, но неоригинально. А крайности и категоричность здесь излишни.

Однако, Kasandra, мне нравится твой пост. Улыбаюсь А Гостем становишься, если слишком долгое время не проявляешь активности на форуме (например когда пишешь пост).
 
02 09 2005, 02:54 URL сообщения
Gesha
Постоянный участник
Сообщения: 158
Темы: 0
Откуда: Ленинград
Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Kasandra писал(а):
ты не знаешь, как сюда картинки закачивать? (у меня не получается) Стыдно
Я даже и не пробовал, а то сразу появится желание чего-нить мегабайтного залить. Нада у Перцев спросить.
 
02 09 2005, 03:25 URL сообщения
Kasandra
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 12

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +16

Благодарю за ответ Димса; по теме и объективно. Геша, я просто на Глобал... привыкла, слова, зрительными образами подкреплять. Ну, да ладно. Чего-то у вас тут народ вялый какой-то. Какими темами их здесь можно расшевелить? Я смотрю, в основном все по привычным дорожкам (темам) ходят. Редкая птица долетает до середины Днепра. Улыбаюсь
 
02 09 2005, 18:55 URL сообщения
Gesha
Постоянный участник
Сообщения: 158
Темы: 0
Откуда: Ленинград
Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Kasandra писал(а):
Чего-то у вас тут народ вялый какой-то. Какими темами их здесь можно расшевелить?
Их? А какая тебе разница? Вот к примеру, тебя можно пошевелить, проявляя правда некоторую аккуратность, цапая за чрезмерную обидчивость, и излишнюю доверчивость. Но я этого делать не буду. Назови кого нить дураком, и смори как он шывелится......
 
03 09 2005, 08:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100