Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

где взять любовь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Мавка
Гость






Vedima, а мне не говорят. Наоборот слушать меня нравится им...
Может слова другие использую? Подмигиваю
 
15 09 2005, 15:01 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Цитата:
Я с такими сталкивалась. Мне на все попытки помочь отвечали: " не учите, мы сами много страдаем и все знаем лучше вас. Страданием душа очищается и т.д... и т.п...". Ну и флаг им в руки! Мазохисты одним словом.
Вот попробуте сами, вам лекцию и прочтут о светлых слезах....


Vedima, ну отчего же....это, конечно, весьма распространенное явление - мазохизем...но ведь бывает он и по-другому поворачивается...
Которые своими "страданиями" упиваются - это одно...
Но не всем, кому плохо, сможешь сказать в душе - ну и флаг вам в руки! А если, не приведи бог, и правда горе?

ИМХО, человек имеет право на страдание. И огорчаться, и мучиться, и переживать, и поплакать вволю.
А веселыми, жизнерадостными и просто счастливыми хотят быть все. По-моему, настоящее страдание там и возникает, где человек отказывает себе в праве на него, и чувствует себя неудачником только лишь из-за того, что не получается быть счастливым прямо сейчас.

Да в общем, много там нюансов - кто-то свою ценность повышает за счет страданий, а кто-то просто считает себя недостойным счастья... Вариантов много и все на страхе замешаны.

А вообще, глючится мне, что помочь человеку можно. Мне вот, например, помогали же люди. Особенно, когда они это не специально Улыбаюсь
В это контексте "помочь" понимаю как..."приободрить" что ли...
Помощь не как ПОМОЩЬ ( вот, мол, как я людям-то помогаю!), а как простое человеческое участие.

В конце концов, мы все хотим быть понятыми, не так ли?
 
15 09 2005, 15:33 URL сообщения
Миль
Участник
Сообщения: 79
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Привет, девчонки.
Здесь у вас так хорошо.
Можно я пока здесь с вами посижу и послушаю вас, пока ёжик не найдётся.
Мне вас очень приятно слушать. Очень доволен
 
15 09 2005, 15:55 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Инь,
Цитата:
А вот как её обнаружить?
Есть у меня знакомый один. Он себя изгоем считает. И мучается от этого.
И понимает, что сам себя не навидит. Но считает, что не за что ему себя любить...

Вот с чего ему начать?
Но так, чтоб был в силах это сделать
.

С чего начать?
С того, что любят разве за что-то?
Если он кого-то или что-то любит, то ЗА ЧТО???
Пусть составит список за что любит или за что можно по его мнению любить.. Потом составит список своих качеств хороших и плохих... Посмотрит на всё это...
А сначала ему надо захотеть изменить свою жизнь, почувствовать, что всё!: сидеть в этой комнате страданий ему надоело до не могу!
И Читать… и задавать вопросы себе и тем, кому доверяешь…
Подлавливать себя на том, когда, как и за что себя ругаешь и находить ежедневно то, за что себя можно похвалить и ХВАЛИТЬ!
Скорее всего этот человек не верит что он что-то в силах изменить и тогда можно немного расшатать эту веру на каких-то конкретных реальных примерах.
Нужно чтобы он хоть немножко вам доверял...
Есть правда и опасность - может в вас влюбиться и сильно к вам привязаться, если пойдёт процесс улучшения...
Vedima в чём-то права - не просят - не помогай, потому как помочь сможешь только если человек уже ищет помощи, а если не ищет, то чтобы ни говорил ему - он будет защищать свою комнату страданий...
 
15 09 2005, 17:09 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Цитата:
Пусть составит список


Aleks, подтверждаю. Список - полезно. Оченно сильно структурирует мысли.

Один раз в жизни попробовала такой на первый взгляд примитивный способ ( да я рассказывала когда-то уже) - результат превзошел все ожидания.
Уже и не помню, какое я себе задание дала - то ли написать, что мне в моей жизни не нравится (список проблем), то ли ещё что-то. Факт тот, что писать надо просто первое что приходит на ум, не редактируя.
При прочтении полученного документа - я себя увидела с такоооой интересной стороны.
Столько всего нового о себе узнала. До сих пор разгребаюсь Улыбаюсь Но с энтузиазмом Улыбаюсь

Это - посмотреть на свои "страдания" со стороны. Они этого очень боятся - когда на них так смотрят. Могут даже исчезнуть некоторые, особо пугливые Улыбаюсь
 
15 09 2005, 17:26 URL сообщения
Vedima
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 0
Откуда: Подмосковье
Профиль ЛС
www

Карма: +30/–2

Melamory, Вот и я говорю, имеет право страдать. И если так ему это нравится, то его дело.
У кого горе настоящее, те помощи просят выход ищут. Эти и помочь не грех.
 
15 09 2005, 18:58 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Vedima, расхождений нет.
Кому нравится - кайф обламывать не будем.
 
15 09 2005, 20:12 URL сообщения
Melamory
Активный участник
Сообщения: 2350
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–3

Миль,
Цитата:
Привет, девчонки.
Здесь у вас так хорошо.
Можно я пока здесь с вами посижу и послушаю вас, пока ёжик не найдётся.
Мне вас очень приятно слушать.


А девчонкам завсегда приятно, когда их слушают... Ты посиди, посиди....не исчезай в тумане Улыбаюсь
 
15 09 2005, 20:27 URL сообщения
tolga
Участник
Сообщения: 82
Темы: 4
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
www

Карма: +4

Миль,

ты вот спросил про страх. Правда, никто пока не ответил.
Хочу написать что я чувствую на эту тему.

Мне кажется, что Ежик и многие остальные говорят о немного различных оттенках любви. Может мне просто показалось.
Мы ему говорим про любовь вселенскую, человечную и говорим, что : "Ежик, ведь у тебя есть семья, есть родные и т.д. и т.п., у тебя есть кто тебя любит, у тебя есть мир вокруг тебя." Но Ежик ее не видит потому что он боится.
И боятся на самом деле 98% населения земного шара, если не больше:)

Сейчас так трудно людям сказать просто, без какой-то задней мысли: "Я тебя люблю".
Ведь ум других сразу начинает мыслить: "А за что меня любят? А разве я заслужил? А что я могу дать взамен?" И пошло - поехало.

А потом, эти сомнения и страх, как отражение в зеркале передается другому, тому кто собственно сказал эти слова.
И если человек не самодостаточен или не уверен в том, что он произнес, то сомнения так же вытекают в мысли:
"А наверное я не умею любить. Это ведь так трудно. Ведь люди сомневаются во мне и т.д."

В книжках написано много заумного, чтобы избежать страха или сомнений. Нужно делать то, нужно делать се.
А ведь сердце открывать очень не легко и не у каждого это происходит по "мановению волшебной палочки".
Особенно, если довлеет опыт прошлого (у многих людей такое встречала), либо есть определенные стереотипы.

Что делать в такой ситуации?
Как сказал noone, броситься головой в любовь на все 100% и понять, что терять нечего? Вариант.
Понять кто ты такой сам и попытаться полюбить себя сначала (т.е. честно принять себя и свои чувства и убеждения не виня себя и не осуждая). Вариант.
Изменить свою жизнь и вспомнить тех кто тебя любит: Бога, родных, друзей, природу? Вариант.

Блин, этих путей и вариантов - бесчисленное множество. И, что выберет сам человек - зависит только от него.
Что по мне, так нужно остановиться, посмотреть на себя и подумать (или осознать). А любить (открыть свое сердце) никогда не поздно :)

с уважением,
Олик
 
19 09 2005, 12:06 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Где взять Любовь?
С принятия наличия Не-Любви как инструмента для проработки себя.
Она в Тебе уже есть (Любовь), но Тобою же неосознаётся в силу Требование и Ожиданий, предъявляемых к людям и они отвечают Не-Любовью, вернее, через них видишь своё отрицание Любви.
 
19 09 2005, 13:35 URL сообщения
tolga
Участник
Сообщения: 82
Темы: 4
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
www

Карма: +4

С принятия наличия Не-Любви как инструмента для проработки себя.

а что дальше? принять не-любовь к себе, начать над собой работать и полюбить себя, т.е. от себя многого не ожидать?
 
19 09 2005, 14:06 URL сообщения
Мусорный Ветер
Участник
Сообщения: 48
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +8

Никаких дальше, остановитесь хоть-где-то и подумайте.
 
19 09 2005, 14:22 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Об Ожиданиях и Требованиях к Другим я говорил, а они берутся из детства с некритичного импринтинга примеров извне о том как быть счастливым, общаться и т.д.. Тогда чел теряет Целостность и способность Любить, приобретая в себе зону инфантильных мечтаний о Любви и Счастье, на основании которой и большинство "духовных путей" зиждется, и зону неприятия. Работать и надо с этой зоной неприятия.
Приведу косвенный пример. Уэсиба - основатель Айкидо, ходил по японии, нанимался "мальчиком для битья" в разные школы. На нём отрабатывали все свои приёмы и мастерство члены школы. Когда он адаптировался к тому, чтобы оставаться невридимым и получать даже Радость от своих новых возможностей, он вызывал Мастера на бой и побеждал его.
Можно это перевести на разные уровни взаимодействий.
Это не пассивное погружение. Это Готовность Умереть (стереть привязки к эго), но сделать ВСЁ, чтобы выЖить, пробудить ПервоЗданноее Любопытство Ребёнка, познающего Жизнь в неизведанной области.
 
19 09 2005, 14:31 URL сообщения
роза
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 4
Откуда: г.Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Yozhik_G, рекомендую следующий опыт.
У тебя важное дело, ты сосредоточен, идешь по улице и вдруг видишь плачущего ребенка.
В тебе зарождается желание остановиться и помочь ему, но ты сразу же говоришь себе:" Пусть его утешит кто -нибудь другой, у меня важное дело."
Если скажешь так, то ты не понимаешь любви, ты утратил маленький божественный импульс...
Нет, каким бы важным ни было твое дело, остановись.
Если остановишься, чтобы помочь этому ребенку, ты поможешь себе.
 
19 09 2005, 14:38 URL сообщения
роза
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 4
Откуда: г.Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

[quote="tolga"]
Цитата:
Сейчас так трудно людям сказать просто, без какой-то задней мысли: "Я тебя люблю".
Ведь ум других сразу начинает мыслить: "А за что меня любят? А разве я заслужил? А что я могу дать взамен?" И пошло - поехало.


Да, и в самом деле: "Горе от ума".....
 
19 09 2005, 14:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100