Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ма Соурис (Ma Souris), интервью

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2
Ма Соурис (Ma Souris), интервью

Souris пришла к Шри Рамане Махарши будучи ещё ребёнком в мае 1938-ого года. Она умерла не так давно, но к счастью, незадолго до её смерти было записано видео интервью с ней на английском, которое можно посмотреть здесь: http://www.conscious-websites.com/blueprints/high/popup/souris/souris1.html

На всякий случай я решил выложить здесь свой собственный перевод большей части этого интервью. Надеюсь, что это будет интересно. Мне кажется, на основе этого интерью можно вполне поверить, что она в самом дошла до конца в своей садхане. Если кто-то ещё что-то о ней знает, пожалуста поделитесь здесь.


Вопрос (В): Кто вы?

Ma Souris (MS) : Я не знаю. Действительно не знаю...

В: Что есть просветление?

MS: Просветление? Ничего такого нет вовсе. Ты просто обращаешься в ничто (become nothing). Когда ты придёшь к концу, ты обнаружишь, что ты не совершал никакой садханы; это было лишь воображение, ничего более...

В: Воображение?

MS: Ничего более. «Конец» значит [конец] моей садханы, а не чего-то другого.

В: [не слышен]

MS: Это индивидуальный вопрос. Они сами должны искать. Никто не может им помочь. Только Гуру. С его помощью, они могут. Но без этого, никто не может.

В: То есть вы говорите, что необходим Гуру?

MS: Разумеется.

В: Необходима ли духовная практика?

MS: Мне она была необходима. Я не знаю... Для некоторых людей пробуждение может произойти без ничего, неожиданно.

В: В случае Раманы Махарши, он не совершал никакой садханы.

MS: Да. У него не было Гуру, и он не совершал никакой садханы. Это пришло к нему за один час. Но в моём случае было иначе.

В: В вашем случае, вы совершали садхану...

MS: Да. С самого начала. С того момента, когда мне было четырнадцать лет, я начала.

В: Понятно. И какого рода садхану вы совершали?

MS: «Кто я?»

В: Самоисследование?

MS: Да. Я прочитала его книги. Мой отец посетил Раманашрам, и он сказал мне, что Бхагаван говорит, что ты должна реализовать себя. И мы начали медитировать. Но из этого ничего нельзя получить. Не удастся успокоить мысли в себе; они будут приходить, как волны в океане. Однако потом я неожиданно увидела Бхагавана перед собой. До этого я никогда его не видела, хотя желала увидеть. Я увидела его Присутствие в один миг. Это была благодать Гуру. С этого момента моя садхана стала сильно прогрессировать.

В: И вы посетили...

MS: Год спустя я пошла и посетила его.

В: Год после того видения?

MS: После видения. И я поняла, что это было то же... то же ... всё то же самое...

[…]

В: Вы не могли бы объяснить для других людей, как практиковать самоисследование?

MS: Нет, нет. Я не даю такого рода посланий. Это сугубо индивидуальная вещь. Нельзя продолжать учить этому всех подряд.

В: Вы не могли бы объяснить практику самоисcледования лично мне?

MS: Вам? Вы прочитали книгу «Кто Я?».

В: Да.

MS: Он там описывает каждый шаг. Что вы не тело и не ваш ум. Так идите глубоко внутрь себя.

В: Этот вопрос не является интеллектуальным воспросом.

MS: Нет.

В: Когда задаётся этот вопрос, он не направляет тебя к уму. Да? Он направляет тебя к твоему истинному «Я».

MS: Да. Вы должны следить за мыслями, которые проникают в ум. Просто думайте: «Кто думает? Для кого эти мысли возникают?».
Но это не просто вопрос; вы должны пойти глубоко внутрь себя и искать их. Искать источник мыслей. Именно так я совершала [самоисследование].

В: То есть надо искать источник мыслей? За мыслями?

MS: Да.

В: И могу ли я сказать, что ответом на этот вопрос является глубокое спокойствие?

MS: Ответа нет! Вы никогда не придёте к какому-то выводу об ответе. Если есть ответ, то вы там и останетесь, и ничего не произойдёт. И вы скажете, что вы реализованные души. Я видела стольких людей в Тируваннамалае, у которых было небольшое переживание, и которые думали, что они достигли реализации. В действительности это иллюзия.

В: То есть мы должны продолжать задавать этот вопрос пока что-то не произойдёт? Или ничего не произойдёт.

MS: Ничего не произойдёт. [смеётся] Но ты должен пройти через всю эту садхану, чтобы обнаружить (realize), что ты не совершал никакой садханы. Что ты только лишь думал, что её совершал. Вот что ты обнаруживаешь.

В: То есть вы говорите, что необходимо пройти через годы садханы...

MS: Я не говорю [этого]!

В: ...чтобы прийти к тому, чтобы увидеть, что это ничто?

MS: Это только мой собственный опыт. Я не... Это не для всех, чтобы они знали.

В: И в конце этого исследования, когда ты видишь, что ничего не произошло, и что нет ответа, -- можно ли это назвать просветлением?

MS: Я никак не называю! Во мне ничего нет, что можно было бы как-то называть. Понимаете, всё ушло.

В: То есть нельзя поставить вопрос о просветлении или непросветлении.

MS: Ты не получаешь ничего. Если ты что-то получаешь, это значит, что твой ум всё ещё работает. Нет ничего... Когда ум... полностью... уничтожен (annihilated), кто тогда остаётся, чтобы знать, просветленные они или нет? Я не чувствую себя всегда просветлённой. Только когда люди... Они приходят очень редко. Тогда я... Понимаете, я даю эти ответы для вас. А для кого-то [другого], кто приходит с вопросами о самоисследовании, я даю другие, в зависимости от индивида.
 
02 07 2009, 22:27 Отзывы :: URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

В: В чём состоит истинное понимание природы этого мира? Как устранить мир?

MS: Когда вы спите, воспринимаете ли вы мир?

В: Когда сплю, нет.

MS: Нет? Где же тогда мир? Только когда вы просыпаетесь, первой мыслью будет мысль о том, что я ... Я проснулся, и я должен работать. Тогда мысли начинают возникать. Во сне же никаких мыслей нет.

В: То есть вы хотите сказать, что мир возникает из-за моих мыслей?

MS: Да. Из-за вас.

В: Из-за меня?

MS: Да.

В: То есть чтобы устранить мир необходимо устранить мысли?

MS: Да. Я объяснила вам процесс: говорить «кто я?» и идти глубоко внутрь себя.

В: Устраняя мысли, я также устраняю мир.

MS: Да. Без мыслей, что остаётся? Ни вас, ни меня, ни мира. Понимаете, нам нужны мысли, чтобы жить и действовать. Во остальном же,
нам ничего не нужно.

В: Некоторые считают, что ум должен быть разрушен (destroyed) для того, чтобы наступило освобождение.

MS: Нет, он погружён в Самость (immersed in yourself). Нет ничего, что надо разрушать. Когда вы осознали, что ума нет, ум есть... Это значит, что он не уничтожен (annihilated), он лишь слился с Самостью.

В: То есть вопрос не в разрушении ума, а в том, чтобы найти Самость.

MS: Да.

В: И если я найду Самость, тогда мысли уйдут?

MS: Нет! Когда мысли уйдут, единственное, что остаётся это Самость. Сначала нужно следить за мыслями, откуда они исходят. Это происходит... Нет отдельной «вещи», которую называют умом. Это пучок мыслей. Если у вас нет мыслей, нет ума. Нет ума, нет и мира. Я не знаю, есть ли он у меня, или нет. Я не задаюсь какими-либо вопросами. Я лишь использую ум, чтобы жить (for my existence). Ум это мысли. Я должна использовать мысли, чтобы жить.

В: И бывает ли иногда, что у вас возникают мысли?

MS: Нет. Ничего.

В: Как устранить васаны?

MS: Это зависит от Гуру. Это он устраняет, а не вы.

В: Гуру устранит васаны?

MS: Да. Какова функция Гуру? Без благодати Гуру, невозможна никакая садхана, ничего. Без Гуру не удасться ничего достичь. Когда вы готовы, Гуру будет с вами. Даже внешний Гуру исчезнет, когда придёт время. Гуру приходит, когда ты готов. Он будет с тобой. Вы думаете, что Гуру считает себя мужчиной или женщиной? Нет. Никакой личности вовсе нет.
 
02 07 2009, 22:35 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Цитата:
Нельзя продолжать учить этому всех подряд.

И я... хотел бы поставить здесь вопрос... Почему?............ Такого рода концепции от авторитетных людей сбивают с толку, уводят от сути..... Очень, очень много лишних слов, простите мне пожалуйста эту критику......... Вы... Вы... Просто вы... Единственное, единственное, что надо...
 
02 07 2009, 22:36 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Ты, Думаю, что у неё есть на то основания. В конце интервью она приводит историю из жизни Будды, которого спросили: "Почему кругом столько страданий? Почему вы не даёте людям ту же реализацию, какая была у вас?". Будда ответил: "Постучите в каждую дверь и спросите, желают ли они реализации". Никто не сказал, что он жаждет реализации.
 
02 07 2009, 22:47 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Onlooker, это....... это неправда. Onlooker, скажите пожалуйста, разве вы считаете, что хоть одно живое существо хочет страдать и умереть?..... Неужели такая глупость может быть правдой на самом деле, неужели вы действительно так думаете?......

И пожалуйста - это очень, очень важно - учитывайте еще контекст, в котором СЛОВА (ВСЕГО ЛИМШЬ СЛОВА!!!!!) о... "духовной" реальности возникали... 2 тысячи лет назад люди ДОЛЖНЫ были заниматься своими делами... Подумайте об этом.... Попробуйте охватить это объемно...
 
02 07 2009, 22:50 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Ты, Человек не хочет страдать, но он также редко бывает готов к радикальным и необратимым изменениям. Дело в том, что здесь речь идёт не просто о том, чтобы лишь время от времени смотреть на себя. Здесь затронут сам корень мыслительного процесса.
 
02 07 2009, 23:13 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Onlooker, именно! именно! и я на самом деле тоже размышлял о том, что... вопрос "что я?" не является существенным, на самом деле - по крайней мере - по крайней мере - вопрос "кто я?" не менее важен... И знаешь что... Мы можем сделать эту работу лучше, чем Джон Шерман, Рамана Махарши, Иисус Христос или кто бы ни было еще из тех, кто говорил об этом до нас, подготавливая нам почву... Джидду часто говорил, что гуру - это вы сами - я вырос на его книгах - и это торкнуло меня - нет НИКОГО, кто мог бы объяснить тебе истину, иного чем ты сам... Себе...
 
02 07 2009, 23:17 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Onlooker, на самом деле, реальность - это единственное, что важно... Мы живем в реальности, не в каком-то невероятном запредельном духовном измерении, Атмане или чём бы то ни было еще - мы живем в реальности, это наш Дом... И в нашем уголке Реальности дела идут не совсем так, как хотелось бы, наверное - хотелось бы НАМ - а не каким-то там мифическим мертвым ребятам из древности, о которых мы и знаем-то лишь из книжек и прочего - и в любом случае - и тут, я, наверное немного сбиваюсь и меня заносит все время.......

единственное, что важно - это ты...........................................................
 
02 07 2009, 23:28 Отзывы :: URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Onlooker,
спасибо за перевод! Браво!
 
03 07 2009, 00:18 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Dayal, Лентяй! Очень доволен Не медитируешь ты, не медитируешь Бе-еее!
 
03 07 2009, 00:23 URL сообщения
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Начинаешь со слоёв ада, просматриваешь весь ужас, заключённый в человеческом. При этом очень сильно вторая чакра работает, хочется трахать всё что движется. Потом чуть выше подымается, чувствуешь, что начинаешь выкарабкиваться, уверенный становишься. Затем зелёный цвет (у меня чуть салатовый) затягивает. Кайф при этом, успокоение, любовь(многие это за прсветление выдают). Потом резко, буквально на третий, четвёртый день давление в области ...чуть выше бровей...но порой до носа спускается..становишься растождествлённым, ощущение покоя.., но не экзальтируешь, живёшь обычно как все, пиво так пиво.....Я не знаю, может у кого по другому, но...а смысл? заканчивается всё Подмигиваю
 
03 07 2009, 01:12 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Дополнительная информация. Неожиданно для себя, я обнаружил, что Соурис была дальней родственницей Ю. Джи. Кришнамурти. Более того, она слушала его беседы с друзьями в начале семидесятых. Соурис была дочерью писателя Гидупати Венкатачалама.
http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke1/ke1-9152.htm
 
15 11 2009, 15:52 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Джидду часто говорил, что гуру - это вы сами - я вырос на его книгах - и это торкнуло меня - нет НИКОГО, кто мог бы объяснить тебе истину, иного чем ты сам... Себе...

А ты-то откуда взялся? Разве выше тебя никого нет? Какая наивность. Есть твоё "я", но есть же высшее "Я", то самое "ТО". Неужели Оно знает меньше тебя? Если есть кто-то несвободный и обусловленный, то есть и Тот, Кто необусловлен. И Он действительно есть, а ты, который хочешь оветить на все вопросы, существуешь ли ты?
А Кришнамурти скачал я пару фильмов, и был разочарован. Ничего более пустого я ещё не видел. Одни вопросы, а где ответы? Так не проще ли унять свою гордыню и просто поклоняться Богу? Зачем замозапрос "кто я?", если Он всё уже давно объяснил: ты душа, переселяешься из тела в тело. Спасение - возвращение твоего "я" (души) к Богу, к тому самому "ТОМУ".
 
27 02 2011, 20:38 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Цитата:
А ты-то откуда взялся? Разве выше тебя никого нет?

sergik, вы отвечаете на реплику пользователя, которому на этом форуме выдали перманентный бан.
Цитата:
А Кришнамурти скачал я пару фильмов, и был разочарован. Ничего более пустого я ещё не видел. Одни вопросы, а где ответы?

Типичная реакция. Ответы - в самих вопросах. Вообще, учение Кришнамурти гараздо ближе к Буддизму, чем к чему-то другому.
Цитата:
Зачем замозапрос "кто я?"

Считается, что этот вопрос может привести душу к её Источнику, и растворить её в Нём.
 
27 02 2011, 21:27 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

sergik,

Цитата:
Он всё уже давно объяснил: ты душа, переселяешься из тела в тело


ни христианство, на адвайта не учат тому, что душа перерождается.

Нисаргадатта Махарадж прямо говорит, что это учения для профанов.
 
28 02 2011, 02:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100