Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Юрий Зенин: вопросы по теме книг и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Corvin
Гость






Юрий Зенин
Я думаю, что твое видение христианства не совпадает с самим христианством, и потому интересно. Скажи каким ты его видишь? Какими методами в нем можно достичь освобождения? Молитву сейчас используют как "стол заказов", а вот как (грубо выражаясь) она работает для просветления? Почему в новом завете (честно говоря я его немного читал) кроме "верьте в Меня и будете спасены" нет описания пути (методов)? Не является ли "вера" - пеленой, закрывающей глаза ищущего?
 
13 05 2004, 17:08 URL сообщения
ron
Гость






CorvinСегодня рвать маечку не буду. Завтра увидим-посмотрим. Сегодня был интересный ОС. Перевариваю.
 
13 05 2004, 17:37 URL сообщения
ron
Гость






Юрий Зенин,
Иногда, в конце ОСа бывает такое: Когда осознание практически уже на нуле и ты не можешь ничего сделать, а только констатируешь факт, тело принимает горизонтальное положение и начинает крутиться параллельно полу по часовой стрелке. Потом ты выходишь из ОСа. Что бы это могло значить Вопрос


Всем приятных выходных. Улыбаюсь
 
14 05 2004, 13:15 URL сообщения
serpilin
Гость






Вопросов нет. Есть ошалелость от почти полного совпадения книги с моей жизнью! Поэтому есть о чём подумать, и что проверить в своих ощущениях.
 
15 05 2004, 09:45 URL сообщения
Юрий Зенин
Автор
Сообщения: 24
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

ron
<А у вас есть наставник...>

Нет. По крайней мере, я не знаю об этом. Наверное, ещё не созрел, ведь учитель появляется тогда, когда готов ученик.

<...как узнать, что есть наставник на другом уровне?>

На мой взгляд - просто. В ОСах и в обычных сновидениях к тебе частенько станет приходить некто, кто будет давать дельные советы и обучать тебя.

<...у христиан они есть всегда ?>

Христиане то же люди и то же разные. Многие считают себя христианами, но не многие ими являются в действительности. Например, у Серафима Саровского наставником была сама Матерь Божья.

<Что для вас означает - путь?>

Путь - есть приобщённость к традиции, по велению твоего сердца.


Corvin
<Скажи каким ты его видишь? Какими методами в нем можно достичь освобождения?>

Ответ на этот вопрос выльется в целую книгу. Если коротко, то на мой взгляд, православное христианство должно уделять больше внимания не обрядовости, не ритуальности, а внутреннему преображению своей паствы посредством правильного поведения и молитвы. Молитва и медитация - синонимы. Как первой, так и второй необходимо учиться.

<Почему в новом завете (честно говоря я его немного читал) кроме "верьте в Меня и будете спасены" нет описания пути (методов)?>

"Новый завет" - это нечто вроде общего свода правил, сам же путь можно найти почитав жизнеописание христианских монахов.

<Не является ли "вера" - пеленой, закрывающей глаза ищущего?>

Истинная вера - не является. Слепая и бездумно фанатичная - да.


ron
<Когда осознание практически уже на нуле и ты не можешь ничего сделать, а только констатируешь факт, тело принимает горизонтальное положение и начинает крутиться параллельно полу по часовой стрелке. Потом ты выходишь из ОСа. Что бы это могло значить?>

Это эффект потери контроля над ситуацией с возвратом в физическое тело по алгоритму подсознания.
 
16 05 2004, 06:48 URL сообщения
ron
Гость






Юрий Зенин, вы писали: "На мой взгляд - просто. В ОСах и в обычных сновидениях к тебе частенько станет приходить некто, кто будет давать дельные советы и обучать тебя. "

Ну, наверно не все так просто. Этим некто же может быть и представитель сил, которые совсем не заинтересованы в нашем развитии, ведь так?

Были ли у вас голоса, комментаторы, просто раздвоение сознания или еще кто или что...?
 
20 05 2004, 13:13 URL сообщения
nut
Гость






Юрий, можно уточнить, по каким конкретно кртериям и ощущениям вы различаете ОС и ВТО? Почему ВТО у Вас является именно ВТО, а не каким-то другим видом ОС?
 
21 05 2004, 01:51 URL сообщения
Гость






Из Вашей книги
Юрий писал(а):
1. ОСы появляются из обычного сна со сновидениями, как правило, под утро. Человек просто начинает понимать, что видит сон и обычное сновидение тут же превращается в сознаваемое. С ВТО - не так. Классические ВТО (с сохранением сознания при засыпании) появляются всегда перед засыпанием, а не из сновидения. Как я уже писал, можно попасть в ВТО и из ОС или обычного сна, но сам процесс этого перехода существенно отличается от простого перехода обычного сновидения в сознаваемое. Достаточно упомянуть про фазы перехода, описанные мной выше.

Осы появляются не обязательно под утро, поэтому это не критерий.
Ваши фазы перехода очень похожи на фазы, когда меняешь сновидение.
Юрий писал(а):

2. ОС начинается там, где происходит действие сновидения, ВТО же в основном всегда со своей кровати и первое, что мы начинаем видеть в ВТО, так это своё тело или свою комнату. То есть в ВТО, к нам как бы приближается привычная нам реальность своего окружения, в отличии от порой фантастического сюжета ОС.

Это тоже не может быть твердым критерием. Используя намерение ощутить ВТО и начитавшись определенных книжек, ОС запросто может проходить в своей комнате. Тем более очень часто Вы пишете, что в общем-то ВТО-шная комната отличается от реальной. Иногда Вы это объяснете тем, что не в то время попали. Но бывают даже простые сны вещими. Кстати фантастические сюжеты ОС, в какой-то мере тоже иногда сбываются.
Юрий писал(а):
3. В ОС тело сновидения играет второстепенную роль и мы практически не чувствуем его. В ВТО, тело ВТО играет главенствующую роль и постоянно ощущается.

Не только в ОС, но даже в простых снах я зачастую чувствую свое тело, оно твердое, оно нормальное. Есть все осязательные ощущения.
Потому твердость тела, тоже, думаю, не может быть критерием.
Юрий писал(а):

4. Тело сновидения в ОС свободно перемещается в различных направлениях, тело же ВТО имеет различные плотности, можно даже сказать - некий вес и, как следствие, ограничения на перемещения.

А почему именно ВТО, почему не сказать, что в ОС тело тоже может иметь различные плотности и в зависимости от плотности тела, накладываются ограничения на перемещения?
Юрий писал(а):

5. ОС обычно длинней по продолжительности, чем ВТО.

Если исходить из плотности тела, то действительно, можно предположить, что это влияет на продолжительность ОС, но почему именно ВТО?
Может у Вас есть еще какие-нибудь критерии отличия ВТО от ОС в запасе, какие-нибудь ощущения и т.д.?
 
21 05 2004, 02:22 URL сообщения
nut
Гость






гость - это я.
 
21 05 2004, 02:25 URL сообщения
Юрий Зенин
Автор
Сообщения: 24
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

ron
<Этим некто же может быть и представитель сил, которые совсем не заинтересованы в нашем развитии, ведь так?>

Так. Поэтому я и написал: "...кто будет давать ДЕЛЬНЫЕ советы..."(а не просто советы). По этим советам нужно самому определиться - с кем ты имеешь дело и сделать соответствующие выводы.

<Были ли у вас голоса, комментаторы, просто раздвоение сознания или еще кто или что...?>

Я не раз слышал голоса, но не понимал их смысла. Например, в опытах N7 и N71.


nut
<Осы появляются не обязательно под утро, поэтому это не критерий.>

Я писал: "...КАК ПРАВИЛО, под утро.", а не "всегда под утро".

<Ваши фазы перехода очень похожи на фазы, когда меняешь сновидение.>

Если при смене сновидения ты ощущаешь себя на своей кровати, то фазы перехода проявляются почти так же, как при переходе к ВТО из бодрствующего состояния, потому что "выползание" и в первом, и во втором случае происходит именно из физического тела, которое ты хорошо чувствуешь.

<ОС начинается там, где происходит действие сновидения... Это тоже не может быть твердым критерием.>

Хочу уточнить. ВТО, в отличии от ОС, начинается зачастую тогда, когда сновидения вообще нет. Вокруг темнота и "мёртвая" тишина. Потеря ориентации. Начинаешь пытаться шевелить своими конечностями и ощущаешь, что находишься как бы глубоко под водой - настолько плотная среда, окружающая тебя...

<Не только в ОС, но даже в простых снах я зачастую чувствую свое тело, оно твердое, оно нормальное. Есть все осязательные ощущения.>

Но разве оно ЛИПКОЕ, как например во второй фазе ВТО? Туманное? Разве в ОСе, поднимая руку, вы чувствуете, что как бы находитесь в воде на большой глубине? А шнур, позади вас, тоже присутствует?

<А почему именно ВТО, почему не сказать, что в ОС тело тоже может иметь различные плотности и в зависимости от плотности тела, накладываются ограничения на перемещения?>

Потому что в моих ОС, а их более ста, различие плотностей очень несущественно. Почти неощутимо. В ВТО же - совсем другие критерии. Тело порой настолько плотное, что невозможно отойти от своей кровати. Можно даже упасть, при попытке сделать это. Например, опыт N 21. У вас в ОСе было подобное? На мой взгляд, пока сам не прочувствуешь ВТО, до конца не поймёшь разницы. И ещё. Если следовать вашей логике, то можно дойти до того, что и физическое тело есть не что иное, как одно из тел ОС, ведь вся наша жизнь, лишь осознанное сновидение.

<Может у Вас есть еще какие-нибудь критерии отличия ВТО от ОС в запасе, какие-нибудь ощущения и т.д.?>

Есть ощущение того, что чем дальше находишься от своего физического тела, тем меньше ощущаешь отличие ОС от ВТО. Вероятно, это связано с толщиной астрального шнура. Я писал, что для меня не все ОСы равнозначны. Есть ОСы, которые не имеют никакого отношения к энергетическому телу и являются, лишь плодом фантазий сновидящего. Эти ОСы, лишь первая ступенька, лишь начальная стадия, которую проходят все ищущие. В начале практики появляются, в основном, только они. Напомню, что говорил дон Хуан:
- ...твои сны (читай ОСы) до сих пор были обычными снами; в них ты встречался с иллюзорными проекциями, образами, которые существуют только в твоём внимании сновидения. ...если мы не видим в сновидении, то нет никакой возможности отличить реальный энерго-образующий мир от иллюзорного видения.

Только ближе к третьим вратам появляются "настоящие" ОС и все они начинаются с кровати так же, как и ВТО. Поэтому, очевидно, можно сказать, что ВТО это ОС, но начала третьих врат.
 
21 05 2004, 05:59 URL сообщения
Гость






Юрий Зенин писал(а):
Но разве оно ЛИПКОЕ, как например во второй фазе ВТО? Туманное? Разве в ОСе, поднимая руку, вы чувствуете, что как бы находитесь в воде на большой глубине? А шнур, позади вас, тоже присутствует?

По сравнению с Вами у меня очень маленький опыт. Липкости , туманности я не чувствую, шнур я тоже не видела. Когда убирается сюжет ОС (либо сам меркнет в темноту, либо по взмаху моей руки со словами "нет картинки") я оказываюсь в кровати. А дальше идут похожие сценарии, либо я немного приподнявшись с кровати и плохо тестируя реальность, с разочарованием, что это реал ложусь дальше дрыхнуть, либо встав с кровати и пошарахавшись по квартире, я опять таки прихожу к выводу, что это реал и ложусь спать. А утром, четко все анализируя, прихожу к мнению, что обманулась я ночью с реалом, ОС это был. Бывает, очень редко, я выхожу за пределы квартиры. Но все эти опыты не дают мне уверенности в различии ОС и ВТО.
Шнур - не аргумент. Как сильно Вы хотели его видеть? Вы часто ссылаетесь на Рампу. Для меня он все же в большей степени сказочник. И у меня нет уверенности, что он был в астрале, мне кажется, что зачастую он был просто в ОС. У Вас же, мне показалось, что Рампа чуть ли не путеводитель "как должно быть". Очень много эзотериков также пишут про этот шнур. И я не отметаю случая, что если кто-то что-то сильно хочет увидеть, то он это увидет.
Юрий Зенин писал(а):

На мой взгляд, пока сам не прочувствуешь ВТО, до конца не поймёшь разницы.

Полностью согласна. Возможно, я дождусь того момента и тогда все вопросы отпадут.
Но пока я, к сожалению, чувствую эту разницу между ОС и ВТО, только в том состоянии - нереальном. В бодрствующем состоянии я прихожу к выводу, что все же, то мое ВТО было больше на ОС похоже Улыбаюсь
Юрий Зенин писал(а):

Если следовать вашей логике, то можно дойти до того, что и физическое тело есть не что иное, как одно из тел ОС, ведь вся наша жизнь, лишь осознанное сновидение.

А по-моему, в этом что-то есть Очень доволен
А в общем, спасибо за разъяснения. Улыбаюсь
 
24 05 2004, 02:08 URL сообщения
nut
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

гость это я Улыбаюсь
 
24 05 2004, 02:11 URL сообщения
ron
Гость






Начитавшись "Паука сновидений" у меня в свое время тоже был случай, для меня необъяснимый. ВТО это или ОС, мне не понятно.

Было утро. После ОСа решила все-таки не вставать, а еще немного поваляться.
Начала входить в сон, но реперкуссии не было, а было ощущение как у Ю.Зенина, что вокруг тишина. Потом я обнаружила, что ничего не вижу и как не старалась, оно не появлялось. Перед глазами была темнота. Поняла, что лежу на кровати, ощутила свое тело и попыталась поднять руку. Оказалось, что сделать это очень тяжело, как будто ты лежишь полностью в сгущенке Улыбаюсь . Но все-таки руку удалось оторвать от простыни и согнуть в локте, потом другую руку попыталась оторвать, получилась. Так и перебирала руками пытаясь их увидеть, но ничего не получилось. Тут услышала, что кто-то идет и решила, что пора закругляться, а то испугаюсь еще.

Что это ОС или ВТО, не знаю. Но то, что это было после книги, однозначно. Автор "Паука сновидений" пишет, что иногда у него пропадало зрение и потом он его настраивал. У меня, до прочтения книги, никогда зрение не пропадало. Это было первый и последний раз, спонтанно.
Больше такого не повторялось.
 
24 05 2004, 13:25 URL сообщения
ron
Гость






nut, А у вас есть критерии отличий ОСа от ВТО?
 
24 05 2004, 13:48 URL сообщения
ron
Гость






Юрий Зенин, Была еще одна странная вешь. На прошлой неделе , прочитав в ЛОТОСЕ сообщение ilona "сигареты пахнут благовониями",видно меня что-то задело, и в последнем ОСе появился голос. Голос представился: "Привет, меня зовут Катя!"(это прозвучало в моей "голове" Ага, говорю, а меня Федя..... Это было в конце ОСа. Раньше у меня тоже иногда встречались голоса, но потом я ничего не понимала при пробуждении, о чем мне говорили. Такое было в первый раз. Есть предполажение, что я просто очень впечатляюсь прочитанным и это отражается в моих ОСах. Но так ли это, незнаю.

И в заключении. Мне кажется, что я просто бегаю по кругу, а вот как выйти на другой уровень пока не знаю. Жду.

Юрий, спасибо за ответы. Браво!
 
24 05 2004, 16:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100