Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Юрий Зенин: вопросы по теме книг и ответы автора

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Юрий Зенин: вопросы по теме книг и ответы автора

Представляю нового автора и новую книгу:
Юрий Зенин "Реальная нереальность" (zip, 275 Kb)

На данной ветке форума можно задавать вопросы по теме книги. Автор готов отвечать.

Как всегда:
- будут хорошие вопросы, будут хорошие ответы Улыбаюсь
- уход от темы будет переноситься в другие разделы форума
- флуд будет удаляться


Лотос,
модератор форума


Последний раз редактировалось: Lotos (12 11 2005, 12:46), всего редактировалось 1 раз
 
05 04 2004, 21:57 URL сообщения
Dimy
Гость






Юрий! Вы проводите какие-либо семинары, либо публичные лекции? Где, когда? Спасибо.
 
07 04 2004, 02:03 URL сообщения
Юрий Зенин
Автор
Сообщения: 24
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Dimy

Нет, не провожу.
 
07 04 2004, 03:54 URL сообщения
Dimy
Гость






А вы могли бы более подробно ответить, почему не проводите? Вы считаете, что это не приности пользы?
 
07 04 2004, 09:15 URL сообщения
ron
Гость






Спасибо за книгу. Ваша позиция по-поводу реанкарнации души не изменилась? Вы считаете, что она есть?

И еще вопрос. Как вы считаете, что должен в первую очередь делать духовный искатель, который хочет достичь сознания во сне. Спасибо.
 
07 04 2004, 09:21 URL сообщения
Юрий Зенин
Автор
Сообщения: 24
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Dimy
<А вы могли бы более подробно ответить, почему не проводите? Вы считаете, что это не приности пользы? >

Просто пока нет времени, а главное - желания.

ron
<Ваша позиция по-поводу реанкарнации души не изменилась? Вы считаете, что она есть?>

Из прочитанного, осмысленного и пережитого считаю, что она действительно существует. В книге я немного коснулся этого вопроса и привёл в пример два своих "магических сновидения", но эта тема настолько обширна, что требует, как минимум, отдельной книги.

<Как вы считаете, что должен в первую очередь делать духовный искатель, который хочет достичь сознания во сне.>

Сознание во сне не должно являться самоцелью. Это лишь ступенька на пути. Для начала, на мой взгляд, необходимо серьёзно задуматься о том, кто такой "я"? Поняв, что "я" - не физическое тело, не чувства и эмоции, не разум необходимо изменить образ жизни и, грубо говоря, выйти из стада, смысл жизни которого как раз и сводится к удовлетворению потребностей именно тела, чувств и разума. Подобное понимание приводит к "правильному" поведению. "Правильное" поведение - к сохранению энергии. Сохранение энергии - к повышению уровня сознания в сновидении.
 
07 04 2004, 11:58 URL сообщения
ron
Гость






Юрий Зенин, Спасибо за ответ. Так что-же для вас значит - "правильное" поведение?
 
07 04 2004, 13:58 URL сообщения
Юрий Зенин
Автор
Сообщения: 24
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

ron

В буддизме, например, это такое отношение к жизни, которое приводит к стиранию отрицательной кармы прошлых воплощений и не созданию новой. В христианстве - следование Закону Божьему. У Кастанеды - безупречность.
 
08 04 2004, 03:36 URL сообщения
ron
Гость






Юрий Зенин, Но ведь безупречность по Кастанеде и следование Закону Божьему - это совсем разные вещи? Или вы так не считаете?Для меня важны сейчас эти вопросы, поэтому задаю их вам в первую очередь.(Проще говоря "От чего плясать то в первую очередь, что бы не попасть в яму.)
 
08 04 2004, 09:56 URL сообщения
кастанедовец
Гость






Юрий Зенин,
Вы считаете, что безупречность, следование Закону Божьему, буддистское отношение к жизни - тождественны? Интересно узнать почему, имхо, это совсем разные вещи.
 
08 04 2004, 16:20 URL сообщения
Юрий Зенин
Автор
Сообщения: 24
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

ron
кастанедовец

Я считаю, что истина одна, но путей к ней - много. Вот что сказал, например, по этому поводу Э. Шюре:

- История одной религии будет всегда и узкой и суеверной, и ограниченной ; истинной может быть лишь история общечеловеческой религии... Они сияют, как звёзды первой величины на духовном небосклоне. Имена их : Кришна, Будда, Зороастр, Гермес, Моисей, Пифагор, Иисус; это были могучие формовщики умов, энергичные будители душ, благие организаторы обществ. Они жили только для своих идей; всегда готовые на всякое испытание и сознавая, что умереть за Истину есть величайший и наиболее действительный из подвигов, они создавали науки и религии, литературу и искусство, и их живая сила до сих пор питает и живит нас...Невольно возникает мысль: или истина навсегда недоступна человеку, или же ею владели в широкой степени великие Мудрецы и первые Посвящённые земли. Если последнее верно, истина должна находиться в основе всех великих религий и в священных книгах народов. Нужно только уметь разыскать и выделить её... Все великие религии имеют внешнюю историю и историю внутреннюю; одну - видимую, другую - скрытую. Под внешней историей я подразумеваю догматы и мифы, преподаваемые публично, в храмах и школах, вошедшие в культ и отразившиеся в народных суевериях. Под историей внутренней я разумею глубокую науку, тайное учение, оккультную деятельность великих Посвящённых, Пророков и Реформаторов...

От себя добавлю.
Представим себе высокую гору. На самой вершине - Истина. Для кого-то это Бог, для кого-то: нирвана, свобода и т. п. Один поднимался к вершине по южному склону, другой по северному, третий, например, по западному. Что расскажут они о пути?

Первый скажет, что путь лежит через непроходимый лес полный диких зверей и, чтобы пройти его, необходимо ещё с детства воспитывать в себе смелость, развивать ловкость и физическую силу. Так же, для успешного прохождения, от учителей необходимо получить знание о повадках чудовищ, обитающих в лесу, для того, чтобы "обвести их вокруг пальца" своим безупречным сталкингом.

Второй скажет так: - Я на пути леса не видел. Сплошной снег и холод. Поэтому главное - закалить себя. Необходимо, в первую очередь, научиться длительное время обходиться без еды и тёплой одежды. Для более быстрого продвижения нужно найти учителя, который покажет, как правильно, без риска для жизни, двигаться по глубокому снегу и льду.

Ну а третий скажет: - На пути к Истине сплошные скалы, овраги, ущелья и постоянные угрозы лавин. Чтобы пройти путь, нужно стать первоклассным альпинистом, так как любой неверный шаг приводит в горах к гибели.

Кто из них прав, а кто не прав? Получается, что все они правы и в то же время не правы, так как каждый из них "однобоко" приближался к Истине и поведал лишь о своём личном опыте. Но если они всё же достигли вершины, то поймут друг друга значительно быстрее, чем те, которые создали из их описаний религии и ортодоксально им следуют.

Каждый народ, каждый человек идёт к Истине своим самобытным путём. Какой путь изберёте Вы, зависит только от Вас, от Ваших личных предпочтений и наклонностей. Есть такая пословица: - Что для русского хорошо, для немца смерть. Что для Вас - хорошо, Вам и решать...
 
09 04 2004, 06:03 URL сообщения
Anatoliy
Гость






Вы в своей книге пишите о событиях в ОС, приводящих к потере энерегии. А в реале есть подобные события? Вообще меня сейчас волнует вопрос, какие события жизни приводят к потере энергии, а какие наоборот к восполнению. Можно ли этим как-то управлять.
 
09 04 2004, 13:26 URL сообщения
ron
Гость






Юрий Зенин,Вы пишете:"Таким образом, путь позволяет значительно проще и быстре получить то, к чему стремится практикующий. Без пути же, шансы практикующего одиночки похоже равны нулю, если он, конечно, не Будда или Христос."

Из вашего последнего ответа получается, что любой путь-поток ведет на вершину горы. И безупречность по Кастанеде и Йога у Буддистов и т.д.?

И еще вопрос.
Начальных практик по развитию тела сновидения на сегодня достаточно. Какие-то жестки (говорят), какие-то не выполнимы и т.д. Вы как практик что посоветуете новичку? С чего нужно начинать, чтобы тело сновидения начало правильно и гормонично развиваться.
 
09 04 2004, 15:02 URL сообщения
Юрий Зенин
Автор
Сообщения: 24
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Anatoliy
<какие события жизни приводят к потере энергии, а какие наоборот к восполнению. Можно ли этим как-то управлять.>

Энергообмен происходит постоянно и, естественно, этим процессом можно управлять. Колоссальное количество энергии расходуется человеком на поддержание своего иммеджа, на потакание своему "я". Лишь тогда, когда человек поймёт свою ничтожность перед лицом вечности и не будет себя считать центром мироздания, он сможет задействовать, сэкономленную таким образом, свою внутреннюю энергию. Борьба с чувством собственной важности (ЧСВ) у Кастанеды или, например, путь смирения у христиан - всё "звенья одной цепи". Конкретные же практики борьбы с ЧСВ достаточно широко описаны в разнообразной духовной литературе.

ron
<...получается, что любой путь-поток ведет на вершину горы.>

Не любой, а лишь представленный мировыми религиями (за редким исключением). Если бы было иначе, то не было бы Будды, Христа и даже дона Хуана. То есть не было бы личностей реализовавших себя.

<С чего нужно начинать, чтобы тело сновидения начало правильно и гормонично развиваться.>

С вопросов: - а для чего мне это нужно? Чем я займусь тогда, когда укреплю своё тело сновидения, какова моя конечная цель? Я писал, что "тонкое тело" имеет различные качества, если так можно выразиться. Оно может быть и "тяжёлым", и "лёгким". "Тяжёлый двойник" дона Хуана, например, для своего развития требует энергии неоргаников и, исходя из этого, соответствующей практики. "Тонкое тело" Мульдона, Монро, Рампы использует, вероятно, какую-то энергию другого рода, поэтому здесь уже - другая практика. Для начала, необходимо определиться именно в этом.
 
12 04 2004, 05:25 URL сообщения
ron
Гость






Юрий Зенин, Скажите пожалуйста. Сколько времени у вас были ОСы, после чего произошел первый ВТО. И почему это произошло? Какие причины послужили толчком к этому?

И еще. Почему человек, практикующий Кастанеду несколько лет, не может достичь ОСов. Какие могут быть причины? Может Кастанеда не его путь или Ангел-хранитель не позволяет, или ........? Заранее спасибо за ответ.
 
15 04 2004, 11:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100