Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Нирвана и Абсолют

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
levinserg
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8
Нирвана и Абсолют

Является ли Нирвана с нами Одним и нашей истинной сутью ? Можно ли поставить знак равенства между Абсолютом Шанкары (или Махараджа и др. йогов) и Нирваной Будды. Не проще ли сказать Бог проявляется в разных формах и без них , но при этом всё Едино и остаёться Богом с "его" Знанием , Любовью , Красотой и др. истинными качествами ? Примечание : Ok , Бог не личность и вобще "я" или личности не существует.
 
17 07 2009, 17:17 Отзывы :: URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Цитата:
Можно ли поставить знак равенства между Абсолютом Шанкары (или Махараджа и др. йогов) и Нирваной Будды.

Дэвид Лой (доктор наук, философ, религиозный маслитель, последователь Дзен буддизма, автор книги "Non-Duality" и множества других работ) считает, что действительно есть основания поставить знак равенства, если речь идёт не об интерпретации, а о сути той реальности, которую обозначают этими терминами. http://ccbs.ntu.edu.tw/FULLTEXT/JR-AN/26715.htm

Но конечно его аргументы вряд ли убедят многих буддистов и ведантистов.
 
17 07 2009, 20:58 URL сообщения
Мусенька
Активный участник
Сообщения: 1576
Темы: 5
Откуда: ой, да не важно!
Профиль ЛС

Карма: +60

Цитата:
Но конечно его аргументы вряд ли убедят многих буддистов и ведантистов.

адвайтисты согласятся
 
20 07 2009, 01:00 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Нирвана=Абсолют=Турия
 
20 07 2009, 01:36 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

levinserg, Если Бог не личность, то тогда ничто не может проявляться. Если не существует личности и Я, то тогда добро пожаловать в мир травоядных.
Тебе кем больше нравится быть - ослом или антилопой гну?
 
20 07 2009, 08:31 URL сообщения
Мусенька
Активный участник
Сообщения: 1576
Темы: 5
Откуда: ой, да не важно!
Профиль ЛС

Карма: +60

Нирвана=Абсолют=Турия=Осёл=Антилопа Гну
 
20 07 2009, 09:02 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Нирвана=Абсолют=Турия=Осёл=Антилопа Гну=Мусенька
 
20 07 2009, 17:09 URL сообщения
Мусенька
Активный участник
Сообщения: 1576
Темы: 5
Откуда: ой, да не важно!
Профиль ЛС

Карма: +60

wolfhart, а я проявлю оригинальность и продолжения писать не буду.
Таг что оставайся неинтегрированным Бе-еее!
 
20 07 2009, 17:35 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Нирвана=Абсолют=Турия=Осёл=Антилопа Гну=Мусенька-wolfhart
 
20 07 2009, 22:52 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Onlooker,
Цитата:
что действительно есть основания поставить знак равенства, если речь идёт не об интерпретации, а о сути той реальности, которую обозначают этими терминами.


Для того,чтобы поставить знак равенства между нирваной и Абсолютом мало быть профессором философии и книжным червём . Одного умозрения для таких интерпретаций явно явно недостаточно. И такого человека,имеющего реальный опыт в таких не имеющих эквивалента в словах, высоких понятиях, как Нирвана и Бог - я нашёл: Это ОШО. Тем более ,что он также является профессором философии.

Цитата:
Бог — это величайшая фантазия, созданная человеком. А почему человек вынужден был создать этот вымысел — Бога? Для этого должна быть внутренняя потребность... У меня нет этой потребности, поэтому нет и вопроса.
Но позвольте мне объяснить вам, почему люди верят в Бога. Вот то существенное, что необходимо понять о человеческом уме — ум человека всегда находится в поиске какого-то смысла жизни. Если смысла нет, то внезапно вы задумываетесь: что же вы делаете здесь? Зачем вы живете? Зачем дышите? Зачем вы снова должны вставать завтра утром и погружаться в ту же рутину? Чай, завтрак, тот же неискренний поцелуй той же жене, те же дети, то же учреждение и та же работа; и наступает вечер — и скука, предельная скука, вы возвращаетесь домой... Зачем постоянно делать все это?
Ум задает вопрос: есть ли смысл во всем этом или вы просто живете, как растение? И так человек постоянно искал смысл всех явлений. Он создал Бога как вымысел для удовлетворения своей потребности в смысле. Без Бога мир становится случайным. Он больше не создание мудрого Бога, который придумал его для вашего роста, для вашего развития или для чего-нибудь еще. Без Бога... удалите Бога, и мир станет случайным, бессмысленным. А ум не способен жить без смысла. Поэтому он создает все виды вымыслов: Бог, нирвана, небеса, рай, другая жизнь после смерти — он создает целую систему. Но все это — лишь вымысел для удовлетворения определенной психологической потребности.
Не создавайте фантазий. Когда вы создаете один вымысел, вы обязаны создать для поддержания его еще тысячу и один вымысел, ведь в реальности он не имеет поддержки. Например, есть религии, которые верят в Бога, и есть религии, которые в Бога не верят. Так что Бог не является необходимостью для религии. Буддизм не верит в Бога. Джайнизм не верит в Бога. Вы знаете только три религии, основанные на иудаизме: христианство, иудаизм, ислам. Эти три религии верят в Бога. Поэтому вы не осознаете Будду, а он никогда не верил в Бога.
Я говорю, что существование достаточно само по себе, ему не нужен творец. Оно само творит. И вместо того, чтобы спрашивать меня, верю ли я в создателя, вы бы спросили, в чем моя замена Богу-создателю? Моя замена — вездесущая энергия созидания. И, по-моему, быть созидательным — самое важное религиозное качество. Если вы создаете песню, если вы создаете музыку, если вы создаете сад, вы религиозны. Ходить в церковь глупо, но создавать сад — потрясающая религия.

Таким образом , мы видим,что Абсолют=Бог есть выдумка ума и является чистой фикцией !
А интерпретировать и сравнивать фикцию с чем-то ещё - значит создавать ещё одну !
Всё ! Тема исчерпана !
Браво!
 
21 07 2009, 09:37 Отзывы :: URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

podubans, а может верить в Бога или нет, дело самого Бога а? Подмигиваю
 
21 07 2009, 10:17 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Кити, У Бога нет никаких дел. потому что нет его самого . А если его нет,а кому-то нужна вера в него, то верящие просто больные люди ! Внимание!
 
21 07 2009, 10:31 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

podubans, а если Его нет, то про кого ты пишешь, что Его нет? Нуууу.... не знаю....
что бы, что то отрицать, это что то должно быть, разве не так?
 
21 07 2009, 10:52 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Кити,

Я пишу про Вашу дурацкую выдумку !... Нуууу.... не знаю....
Я и слово Бог,то узнал от таких как Вы !... Еэеэее-еееееэее
 
21 07 2009, 10:59 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

podubans, ну дак тогда получается по логике, что
1- Бог есть
2- Бог есть выдумка.

так ? Очень доволен
 
21 07 2009, 11:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100