Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вашишта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Наконец то нашел себя - это самое главное! Очень доволен
 
20 07 2009, 17:23 URL сообщения
Лохнесс
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

bumba,

Цитата:
Вот скажи, тебе не бросилось в глаза противоречие в цитате что ты привел Добавлено: 19 07 2009, 12:21


Привет!
А в чем противоречие?

bumba,

Цитата:
А как отказать не на словах?
Я для себя отвечаю - только путем реализации понятого.
Ну а реализация желания возможна, только через действие, а действие - это практика.


Простите, мне очень неловко вам объяснять что-либо. Вы наверняка знаете в этом деле больше меня. Просто мне кажется, что практика - это есть размышление и попытка понять то, о чем сказано в Вашиште. Да, такая практика не позволяет "достичь" просветления, невозможно доразмышляться до Бесконечного.

Умные люди говорят, что Бесконечного вообще невозможно достичь никакими средствами т.к. любые средства дают ограниченный результат. Поэтому приходится логически признать, что либо Бесконечное недостижимо в принципе, либо мы УЖЕ являемся им, и достигать ничего не нужно...

Практика же размышления над Писаниями вроде Вашишты позволяет повернуться лицом к Бесконечному в себе. Но когда вы непосредственно "УВИДИТЕ" Бесконечное не знает никто и гарантий нет, когда и от чего это просто произойдет. Просто все станет на свои места.

Моя практика - это чтение Вашишты и размышление.

Цитата:
И еще, ты вот пишешь примерно следующее: "Мне не надо кофорта, потому что не дано и я не знаю как?"
Я тоже так же думал как тыпримерно до 22-23 лет. А патом понял, что то что я отказываюсь от реализации желаний к нереальному, только потому что на это у меня нет сил, смелости, ума способности сознательно вершить грех, жалко времени и т.п. - не освобождает меня от них. Они подавлены но все равно я их раб, какая уж тут свобода...


Вы все правильно пишите, но я не от чего не отказываюсь.


Цитата:
По этому Й.В. хорошая во всех отношениях книга, я сам ее слушаю иногда.
Но сейчас меня больше волнует другой вопрос, и я не знаю смогу ли с тобой ее тут обсудать и будет ли что обсуждать...
я писал уже выше: "кого хера?" и пытаясь его тебе мысленно объяснить, я его более менее развернул самому себе:

Просто понимаешь, я ни фига не понимаю причину сознания.
Все это принимают, как само собой разумеющееся. Вот типо: "я хожу тут думаю, так делают все, в этом нет ни чего особенного, типо само собой, естественно, ходить думать говорить..".
А то, что камень например лежит и не думает в это время, ни кого почему-то не колышет, это тоже типо естественно. А почему это должно быть естественно, а не наоборот, почему такой порядок существует, я хз как теперь задать этот новый вопрос вертящийся на языке? :)
Почему камень не думает каким-нибудь кубическими мыслями, и вся вселенная не набор треугольников к примеру?
Тоесть сознание оно такое какое есть, но блин какого хера? Почему оно такое, а не иное?

Ведь само по себе существование сознания и этих мыслей и форм - невероятно.

Но еще боле невероянтно мое "локальное" сознание.
Меня небыло и вдруг я есть. Хз как это возможно? Я не догоняю. Как случилось так, что меня небыло, но вот я есть. А потом снова не будет.
Но это ладно.
Откуда блин я знаю что меня небыло?
Я не помню как возник, но откуда я знаю что не помню?

А я твердо знаю. Но ты понимаешь, чтобы ЭТО знать, что меня небыло, надо до и после этого быть... Иначе откуда меня знать что меня небыло?
Тогда все же если я был, какого хера я думаю что меня небыло?
Это просто какой-то замкнутый на круг пипец.


Не знаю, понял ли я вас правильно. Но у меня тоже был подобный вопрос. И я не скромничал с ним. У меня он звучал как "А нахуя?".

Я долго мучался с ним. Но потом у старика Бо упали гири и проломили пол и он воскликнул "А причины-то и нет!!!" (подробную историю этого можно прочесть в этом разделе "мое творчество": http://ariom.ru/forum/t29142-0.html).

Понимаете, А ПРИЧИНЫ-ТО И НЕТ!!!!

Только не понимайте это логически. Это не значит что у мира нет причины или еще что-либо такое метафизическое. Я ничего не знаю о мире и его причинах. Это невозможно выразить словами. Просто смотрите за гирями в руках старика Бо. Вот они падают - БАХ!!!!!! И проламывают пол - ХРЯМСЬ!!! А потом старик восклицает "А ПРИЧИНЫ-ТО И НЕТ!!!"

После этого все стихло. Я просто понял, что "Все есть сознание". Просто понял, а потом забыл, как я это понял. Но я знаю, твердо знаю, что:

БАМС!!!!! A ПРИЧИНЫ-ТО И НЕТ!!!!

Вот всех тех проблем и мучений "а нахуя?" их нет.

- А нахуя?
- А ПРИЧИНЫ-ТО И НЕТ!!!


-
Цитата:
Меня небыло и вдруг я есть. Хз как это возможно? Я не догоняю. Как случилось так, что меня небыло, но вот я есть. А потом снова не будет.
Но это ладно.
Откуда блин я знаю что меня небыло?
Я не помню как возник, но откуда я знаю что не помню?


- А ПРИЧИНЫ-ТО И НЕТ!!!


На мой взгляд, все ваши вопросы от того, что вы держите еще свои гири и считаете что есть какая-то причина, какое-то разумное объяснение.

А РАЗУМНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ НЕТ!!!

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО. И ВСЕ ЕСТЬ ОДНО.

А чтобы полностью понять это, надо над этим размышлять и размышлять. НО С ГИРЯМИ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО РАЗМЫШЛЯТЬ...

У меня нет больше гирь, и нет больше болючего вопроса "а нахуя?", я просто читаю Вашишту, и ничего не понимаю. Но думаю, рано или поздно пойму, ведь ПРИЧИНЫ-ТО И НЕТ.

Вряд ли я смог объяснить вам что-либо или чем-то вам помочь. Но мне было очень приятно беседовать с вами и я очень рад, что вы зашли на этот форум.
 
20 07 2009, 19:31 URL сообщения
алл
Активный участник
Сообщения: 1128
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +28/–1

Лохнесс,
Цитата:
Только не понимайте это логически. Это не значит что у мира нет причины или еще что-либо такое метафизическое. Я ничего не знаю о мире и его причинах. Это невозможно выразить словами. Просто смотрите за гирями в руках старика Бо. Вот они падают - БАХ!!!!!! И проламывают пол - ХРЯМСЬ!!! А потом старик восклицает "А ПРИЧИНЫ-ТО И НЕТ!!!"

- А еще говорят - Беспричинная Первопричина , сама не имеющая причины , и действительно -
Цитата:
А РАЗУМНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ НЕТ!!!

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО. И ВСЕ ЕСТЬ ОДНО.
 
20 07 2009, 20:35 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Практика же размышления над Писаниями вроде Вашишты позволяет повернуться лицом к Бесконечному в себе. Но когда вы непосредственно "УВИДИТЕ" Бесконечное не знает никто и гарантий нет, когда и от чего это просто произойдет. Просто все станет на свои места.

 
20 07 2009, 22:32 URL сообщения
bumba
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 3
Откуда: Сансара
Профиль ЛС

Карма: +7

Лех, спасибо за такой обширный ответ.
Я действительно ни фига не понял... Кроме того, что надо читать Й.В. и все будет путем... возможно. Но я буду перечитывать ваш пост снова.

вот насчет остальных вопросов.
Как это нет причины, но есть логическая причина?...
Такое действительно способно породить вопрос "А нахуя?" а мне хватает и своего "какого хена?"
может Вы имеете в виду, что ненадо искать ответа? А че тогда делать с этим?

Со стариком Бо - это вообще какой-то запредельный космос. Он наверно мог сказать вообще все что угодно.
 
20 07 2009, 23:31 URL сообщения
bumba
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 3
Откуда: Сансара
Профиль ЛС

Карма: +7

и еще вот Вы пишите:

Цитата:
Умные люди говорят, что Бесконечного вообще невозможно достичь никакими средствами т.к. любые средства дают ограниченный результат.

я если честно, думаю, что они просто стебутся над нами унылыми, с высоты своего птичьего полета.
потому что если они этого Бесконечного не достигли, то их утверждения ни чего не значат, потому что они такие же как и мы и ни фига не знают о чем говорят. А если достигли и говорют что нельзя достичь, то получается что просто банально врут.
 
20 07 2009, 23:39 URL сообщения
bumba
Постоянный участник
Сообщения: 133
Темы: 3
Откуда: Сансара
Профиль ЛС

Карма: +7

С.Б.:
Цитата:
Хорошо! А если ты поймешь причину Сознания, то не возникнет ли следующий вопрос: какова причина причины Сознания? Это же классика... бесконечный регресс...


думаю там видно будет Подмигиваю
Я бы поверил тебе братище, безоговорочно, если ты мне сказал, что уже прошел по этому пути и нашел причину сознания, а там действительно еще одна... Но пока, что это выглядит как не проверенная гипотеза.
Честно говоря меня не пилит этот вопрос, он заниманет место, но не приносит страдания, мне нравиться держать на нем внимнание, это не негативное удержание.
 
20 07 2009, 23:49 URL сообщения
Плутник
Постоянный участник
Сообщения: 107
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +20

Лохнесс, интересный у вас путь. В очень короткие сроки, через проживание самых сильных инстинктивных страхов, вам удалось сформировать крепкую личностную основу, позволяющую реализовываться вашим ярким индивидуальным импульсам. Образовался мощный вакуумный вихрь, втягивающий знание. Теперь естественным образом происходит наматывание понимания, в данном случае через чтение трансформирующих сознание текстов. Определённое колличество личной силы позволяет проходить этим соединяющим трансформационным потокам на огромных скоростях. Это ещё раз доказывает особенности нашего времени. Добавить нечего. У вас достаточный уровень личной силы и понимания, чтобы двигаться в одиночку, да ещё и тянуть за собой людей. Удачи!
 
21 07 2009, 01:18 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Лохнесс,

Цитата:
Чего б ты не достиг в жизни, в итоге ты все равно один на один пойдешь навстречу смерти...


Когда-то читала то-ли Сеченова то ли Мечникова. Он советовал пить кефир и быть счастливым сейчас. Он говорил, что у человека, который просто счастлив в каждый момент жизни, не возникает мыслей о смысле жизни и соответственно намысленных проблем. И главное вот это "б" у него не возникает.

Цитата:
Его вид очень жалок, а ведь еще недавно он был царем саваны и корелем своей семьи.


Царем-королем? Ну что ты такое несешь? Сказок начитался. Идет животное умирать. Идет мимо засохшего растения...

Цитата:
И вот он еле идет и крупным планом показывают его глаза. Теперь мне часто снятся эти глаза. Мне кажется, это ждет каждого.


А мне столько разных снов снится. Глаза, умирающие, оживающие, гениталии, поражение, победа, рождение, потеря, море, одиночество, полет, безысходность, надежда, глаза. И мне кажется, это ждет каждого. Еэеэее-еееееэее
 
21 07 2009, 03:25 URL сообщения
Abrikoska
Активный участник
Сообщения: 2638
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +117/–6

Лохнесс, любишь размышлять? поразмышляй...

— Закройте глаза, — сказал Заяц.
Ёжик с Медвежонком закрыли.
— Заткните уши.
— Чем? — спросил Ёжик.
— Лапами.
— Я заткнул, — сказал Медвежонок.
— И я.
— Вы меня слышите?
— Плохо, — сказал Ёжик.
— Вот и хорошо. Что вы видите?
— Ничего, — сказал Медвежонок.
— Так и надо. Правда же, вам кажется, что вокруг никого нет?
— Кажется. — сказал Ёжик.
— И мне.
Заяц замолчал.
Было тихо-тихо, и Медвежонок с Ёжиком сидели в глухой темноте.
— Долго нам так сидеть? — спросил Ёжик.
Заяц молчал.
— А, Заяц?
Никто не ответил.
— Ты меня слышишь, Медвежонок?
— Ага, — сказал Медвежонок. — Заяц, наверное убежал.
— Может, откроем глаза?
— Погоди.
Они посидели еще немного.
— А зачем он это придумал?
— Наверное, так надо, — сказал Медвежонок. — Разве бы он сам догадался?
А Заяц сидел рядом, глядел на Ёжика с Медвежонком и думал:
«Интересно, почему они не открывают глаза? Мало ли что я сказал! А если бы я сказал: прыгайте в пропасть? Взяли и прыгнули? А если б мне сказали: закрой глаза, заткни уши? Я бы, наверное, тоже заткнул и закрыл. Но почему, почему?»
— Все, — сказал Медвежонок. — Мне надоело!
— И мне, — сказал Ёжик.
«Давно бы так!» — подумал Заяц.
Но Ёжик с Медвежонком по-прежнему сидели с закрытыми глазами, крепко зажав лапами уши.


Хочу тебе впендюрить минус, предлагаю самому тебе выбрать, кому из "тебя" это будет действенно.
 
21 07 2009, 12:00 Отзывы :: URL сообщения
nimalanemedlya
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +28

Лохнесс,
Приветствую вас,добрый друг!
Удачи вам!
 
21 07 2009, 12:03 URL сообщения
Лохнесс
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

bumba,

Цитата:
Лех, спасибо за такой обширный ответ.


Это вам спасибо!

Цитата:
вот насчет остальных вопросов.
Как это нет причины, но есть логическая причина?...
Такое действительно способно породить вопрос "А нахуя?" а мне хватает и своего "какого хена?"
может Вы имеете в виду, что ненадо искать ответа? А че тогда делать с этим?


Мне кажется, что ответ искать надо. Все вопросы должны быть отвечены. Просто, может быть, стоит искать эти ответы не "снаружи", а "внутри" (хотя, конечно же вы знаете, что снаружи=внутри=ОДНО)

Цитата:
Со стариком Бо - это вообще какой-то запредельный космос.


Да, это что-то вроде привета из далекого космоса. Я его получил, но понять и сам не могу.

Цитата:
я если честно, думаю, что они просто стебутся над нами унылыми, с высоты своего птичьего полета.
потому что если они этого Бесконечного не достигли, то их утверждения ни чего не значат, потому что они такие же как и мы и ни фига не знают о чем говорят. А если достигли и говорют что нельзя достичь, то получается что просто банально врут.


Мне кажется, что Им итак есть с чего стебаться каждую секунду вневременно Бытия. А с нас они не стебуться, а искренне хотят помочь. Но даже у них нет нужных слов. Они могут только сказать что-то вроде притчи, но слушать придется нам самим. Услышать можем мы только мы сами.

Плутник,

Спасибо вам за интересный диагноз и за пожелание удачи. Надеюсь, вы во многом правы. Удачи и вам!

Abrikoska,

Конечно же вы правы в своем мире, где вы - королева миров. Но в моем мире Вашишта помогает ОТКРЫТЬ глаза, а не закрыть их.

А насчет минусиков, сделайте так, как вам ПРИЯТНЕЕ.

nimalanemedlya,

Цитата:
Приветствую вас,добрый друг!
Удачи вам!


Спасибо, добрый друг!
Очень приятно. Удачи и вам!
 
21 07 2009, 13:41 URL сообщения
Лохнесс
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Вот еще очень хороший фрагмент:

"Вселенные возникают в бесконечном сознании, как пузыри на поверхности океана. Но они не отличаются от необусловленного существования. Брахман находится вне любого описания и даже не имеет «природы», о которой можно подумать; потому это глупо предполагать, что проявление вселенных – его природа! Создание, мир, движение сознания и т.д. – только слова без смысла. Когда от подобных идей отказываются, «мир» и «я» прекращаются и существует только сознание, чистое и неизменное. Существует только это сознание, ничего кроме него – нет даже природы разных объектов здесь. Все подобные понятия (о природе разнообразных объектов) – отростки непонимания."
 
21 07 2009, 13:43 URL сообщения
Лохнесс
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Вот про то, как участники собрания:) забеспокоились, когда Вашишта вдруг замолчал:

"Рама спросил:
Если такова истина о чувстве эго, О мудрый, почему же ты тогда здесь и тебя зовут Вашишта? (Когда Рама сказал это, Вашишта совершенно замолчал. Участники собрания забеспокоились. Увидев это, Рама спросил снова):
Почему ты молчишь, О мудрый? Нет ничего вовсем мире, на что мудрый не мог бы ответить.

Вашишта ответил:
Я замолчал не потому, что я не могу ответить, а потому, что молчание является единственным ответом на твой вопрос.

Вашишта продолжил:
Задающие вопросы бывают двух типов – просветленные и невежественные. Невежественному надо отвечать с точки зрения невежественного, и мудрому с точки зрения мудрого.

До сих пор ты был невежественным и потому заслуживал только интеллектуальных ответов. Теперь ты знаешь истину и остаешься в высшем состоянии, поэтому интеллектуальные и логические ответы тебе не нужны более.

О Рама, словесные выражения (многословные или краткие, будь их смысл тонкий или трансцендентальный) всегда ограничены логикой, двойственностью и разделенностью.

Такие не точные ответы недостойны тебя, мой дорогой, и слова не способны составить чистое и точное утверждение.

Для таких как ты, следует передавать только чистейшую истину, и чистейшая истина выражается только в полной тишине.

Эта тишина, свободная от рациональных запросов и умственной активности, является высшим состоянием, и потому только она была подобающим ответом на вопрос мудрого, подобного тебе. Все выражения являются выражением природы того, кто выражает их. Я утвердился в чистом недвойственном и неделимом сознании, которое является высшим состоянием. Как я могу подвергнуть себя насилию неточного выражения невыразимого? Потому я не попытался ограничить бесконечное словами, которые появляются от умственной активности. "
 
21 07 2009, 16:19 URL сообщения
Лохнесс
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

"Осознание бесконечного сознания как «себя» есть разум. Это является самсарой и несвободой, которая приводит к психическим расстройствам. Когда бесконечное сознание остается самим собой без осознавания «себя» - это есть мокша или освобождение. Разум, интеллект и т.д. – всего лишь модификации чистого сознания, потому что это всего лишь слова. На самом деле существует только чистое неразделимое сознание. Когда существует только чистое сознание, внутри и снаружи, как и где возникает понятие о разделении?"
 
21 07 2009, 16:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100