Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Страх перед авторитетом

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Zan
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Голландия
Профиль ЛС

Карма: 0
Страх перед авторитетом

Кто-нибудь преуспел в борьбе с ним? Безусловно этот страх есть у каждого человека - таков уж результат домашнего воспитания, школы, принуждения физического и психологического. Но есть ли здесь люди которые серьезно за него брались?

Естественно не просто сидя дома на диване перед телевизором и внушая себе "я не боюсь общаться с чиновниками", или "шеф на работе лишь часть процесса за который я получаю деньги", а непосредственно целенаправленно входя в ситуации общения с людьми которые имеют над вами хоть какую-то власть, или к которым вы испытываете трепет как к более опытным и продвинутым, и работая прямо в этих ситуациях со страхом и производимым им влиянием на тело в виде дрожащих конечностей, покраснения, и пр. Идея схожа с тиранчиками у кастанеды.

Расскажите кто что сделал и как? Я тоже в процессе разговора опишу свои попытки и результаты.
 
08 09 2005, 10:27 URL сообщения
S.
Участник
Сообщения: 50
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +1

Zan, Вы бы просто описали для начала "свои попытки и результаты", а мы бы Вам чегой-нибудь ответили. Давайте, не стесняйтесь. :)
 
08 09 2005, 11:19 URL сообщения
Гость






Здравствуйте Zan

я например в процессе разговора с вышестоящими - просто наблюдала себя, свои чувства.
за основу для себя поняла - что по своей сути мы все равны и никто не имеет права унижать другого, какой бы пост он не занимал. также я веду себя и с теми кто ниже по соц.статусу - т.е. на равных. самое главное для меня - отвечать как сердце подсказывает, тогда и другой не обижается и себя не позволяешь унизить.

и перед разговором с начальником, для себя просто понимала, - ну что он может мне сделать, ну уволит в крайнем случае, ну и что, я молодая, красивая и т.д. - найду себе работу еще лучше

а сначала тоже всякое бывало - и дрожание конечностей, и голоса и покраснения и т.д. Ангел

Оля
 
08 09 2005, 12:28 URL сообщения
Zan
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Голландия
Профиль ЛС

Карма: 0

Последнее что я сделал - посещение духовного центра, где был открытый день. Там сидели представители различных направлений самосовершенствования. Мне приглянулось пообщаться с представительницей НЛП. Это была женщина в возрасте, с серьезной натянутой улыбкой. Она по ее словам прошла 2хгодичной обучение НЛП и теперь сама помогает другим людям. Мне было интересно во-первых, узнать что в ее мнении такое НЛП, а также ее личный опыт изменения себя.

Я чувствовал себя пациентом, а она представлялась как знающая и умеющая (вначале). Я задавал вопросы личной ей, что она в себе изменила, то есть пытался услышать именно личный опыт. Но чем дальше я спрашивал, тем больше убеждался что до эксперта ей далеко, что она робко барахтается как новичок, и быстро испытывает негативное отношение к тем кто пытается в ней покопаться.

Страх именно копаться в другом человеке, выявлять ее некомпетентность. Выражался в легкой дрожи по телу, ощущении холода. Чем крепче становилось мое осознание ее некомпетентности, тем слабее был страх. Но страх в начале был, тот же самый который я испытываю если например сижу в аудитории, со сцены кто-то что-то вещает, и я решаюсь задать вопрос. А уж если вопрос идет поперек мнению вещателя - то аж зубы стучать начинают.

Но, прогресс в тот день был очевиден. После разговора с ней, концепция авторитета отошла в сторону, оказалась бессмысленной, пустой. С другими представителями школ я общался в тот день почти совершенно непринужденно, откровенно указывая на логические ошибки в ходе их мысли, на неясности, на бессмысленность фраз типа "все есть бог" и т.д.

Таков мой последний опыт. Есть и еще :) если есть интерес. Но я бы хотел узнать и опыт других людей. Неужели никто с этим еще не работал?
 
08 09 2005, 12:30 URL сообщения
Zan
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Голландия
Профиль ЛС

Карма: 0

Anonymous писал(а):
а сначала тоже всякое бывало - и дрожание конечностей, и голоса и покраснения и т.д. Ангел

Оля
Оля, а сейчас ты уверена в том что у тебя больше нет этого страха? а пробовала себя намеренно поставить в такую ситуацию для того чтобы на практике убедиться в его отсутствии?
 
08 09 2005, 12:32 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Оля
Цитата:
ну что он может мне сделать, ну уволит в крайнем случае, ну и что, я молодая, красивая и т.д. - найду себе работу еще лучше

Конкретно в этой ситуации такая опора поможет (если молодая и красивая Улыбаюсь )
А если взять что-нибудь посерьезнее?
Мне часто помогает костыль "как ни крути - все равно помирать" Улыбаюсь
А кто без костылей уходит от такого рода страхов?
 
08 09 2005, 12:42 URL сообщения
Vedima
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 0
Откуда: Подмосковье
Профиль ЛС
www

Карма: +30/–2

Zan, Любой страх, имеет корни в детстве.
Надо проработать этот период, особенно то время когда тебя ребенка отправили в люди, т.е. детский сад и школу. Там, как правило человек получает первые уроки подчинения и учится бояться. В раннем возрасте такая инфа попадает сразу на подсознание , как инфа - условие выживание. И её можно убрать только с помощью регрессивного гипноза, или , если умеете, очень глубоких медитаций. И то и другое сложно. И советую проходить все это с помощью специалиста.
 
08 09 2005, 12:48 URL сообщения
Zan
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Голландия
Профиль ЛС

Карма: 0

yu-sha писал(а):
Мне часто помогает костыль "как ни крути - все равно помирать" Улыбаюсь
А кто без костылей уходит от такого рода страхов?
опиши последнюю ситуацию когда ты воспользовался этим костылем?
 
08 09 2005, 12:48 URL сообщения
Zan
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Голландия
Профиль ЛС

Карма: 0

Vedima писал(а):
И советую проходить все это с помощью специалиста.

Совет основывается на личном опыте?
 
08 09 2005, 12:53 URL сообщения
Margaux
Участник
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: Париж
Профиль ЛС

Карма: +4

Работаю сейчас над той-же проблемой. Страх перед боссом, самым главным, причем одно и то-же повторяется везде, где-бы не работала. Причем по-жизни мне, в общем-то, палец в рот не клади, а тут... Запинаюсь, слов нужных подобрать не могу, как стена... И в конце концов при первой-же серьезной проблеме убегаю с этой работы, прикрываясь ложной гордостью, а на самом деле просто не могу выразить себя и настоять на своем перед патроном. Раз пять уже такое было. Самое дурацкое то, что занимаюсь бизнесом, прекрасно нахожу общий язык с клиентами, продам кому угодно что угодно, но что касается собственного босса, тут я из раскованной и успешной превращаюсь в закомплексованную дуру. Резко так из экстраверта в интроверта перехожу. Пробовала копаться в себе, связано скорее всего с родителями, с отцом.
Теперь расскажу, как работаю над этим, похоже проблема начала потихоньку растворяться. Спасибо Р.И., почитала его топик и как будто прозрела, что-то наконец случилось и до меня дошло. Теперь вот наблюдаю, как только предстоит контакт с патроном, у меня все сжимается внутри, наваливается страх, хочется убежать или "спрыгнуть" на что-то другое. Так вот я как-бы ныряю в этот страх, принимаю его что-ли, меня пару минут еще трусит, но прогресс пошел, это само-собой начинает исчезать. Плюс ко всему, убираю концепцию того, что кто-то лучше, сильнее, важнее меня. Как-бы отодвигаешь то, что стоит за человеком, и смотришь на него. Есть только он и я. Две сущности. Нету огромного концерна, который он возглавляет, нету начальника, который платит мне деньги, нету "я на кого-то работаю", просто два человека. Буквально за неделю он у меня из Василия Петровича превратился в Васю, мы теперь так друг друга и называем, по именам и на ты. Короче, прогресс у меня, спасибо Роману. Ты тоже так попробуй, по моему мнению, это и есть ключ решения таких проблем.
 
08 09 2005, 13:35 URL сообщения
Vedima
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 0
Откуда: Подмосковье
Профиль ЛС
www

Карма: +30/–2

Zan, И на опыте, и на собственной целительской практике.
Ну повидала я людей со страхами.
Офигеть!
Да и сама в начале жизни побывала под не малым гнетом. Вот это сюрприз!
Все можно исправить. Подмигиваю
 
08 09 2005, 13:37 URL сообщения
Гость






Zan - интерес есть, напишите еще что-нибудь из своего опыта

Zan, yu-sha

в данный момент его (страха) у меня нет,
сейчас, когда я иду в совершенно новую незнакомую ситуацию с совершенно незнакомым человеком появляется небольшая дрожь или что-то в этом роде.

я же живой человек, и поэтому меня волнует неизвестность, т.к. не знаю что будет

даже если я и буду страшной и старой, ну все равно, что он сможет мне сделать, ну уволит, накричит в крайнем случае - и не такое переживали Улыбаюсь

а от страхов я не ухожу, они от этого не исчезнут, по моему - лучше "идти" в него, понять основу этого страха и он сам по себе пройдет (личный опыт)

yu-sha, ваш - "как ни крути - все равно помирать" мне понравился Ангел

Оля
 
08 09 2005, 13:57 URL сообщения
S.
Участник
Сообщения: 50
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +1

Zan,
Цитата:
Чем крепче становилось мое осознание ее некомпетентности, тем слабее был страх.

Как-то у Вас всё перевернуто. А если бы вдруг ее компетентность подтвердилась и даже превзошла Ваши ожидания, Ваш страх бы усилился что-ли? Я вообще не понимаю почему у Вас стоит такая проблема: страх перед авторитетом, желание его развенчать, чтобы за его счет укрепить свой и т.д. Вам не напонимает всё это возню с собственным ЧСВ, которое Вы такими общениями пытаетесь ублажить?

Опишу свой опыт. Я пришел на встречу с человеком, автором книги о духовном развитии. Судя по книге он был весьма опытным и умным человеком и я заранее полагал, что его мнение будет звучать очень авторитетно для меня. Когда я начал с ним беседовать у меня было только уважительное и доброжелательное отношение к нему, страха не было. А чего бояться? Если в некоторых областях он знал и чувствовал больше меня, я внимал ему и пытался понять, соотнося всё с собственным опытом. Я ведь понимаю, что каждый человек, включая меня находится на своем этапе развития, поэтому люди не могут иметь одинаковые знания и опыт. Люди естественно неодинаковы в этом, но они одинаковы в том, что они люди, им естественно общаться и помогать друг другу, делясь своим мнением, но не навязывая его. Просто это приносит радость и удовлетворение.
Главная мысль всего этого спича в том, что если Вы испытываете затруднения в общении с людьми, но это ТОЛЬКО Ваше отношение, Ваша проблема. Не надо представлять дело так, что, мол, она казалась компетентной и мол этим ввела меня в заблуждение, аж коленки тряслись, а на самом деле она оказалась дурой, а значит я вона какой крутой. :) Тем самым Вы выходите на ложную стезю: вместо правильного понимания сути отношений, Вы будете всех развенчивать и тем самым кормить свое искусственное самомнение.
Далее, Вы будете говорить себе и всем: люди надевают на себя маски компетентности, а сами дураки. Вы начнете всех судить. А кто Вы такой чтобы судить и полагать каковы должны быть люди и вещи в мире? Может лучше понять что всё находится на своем месте и это уже совершенно? Тогда и прекратится это бессмысленное сопоставление себя и других и Вы будете просто равный среди равных, доброжелательный и мудрый, радостный сам и приносящий радость другим.
Так я думаю.
 
08 09 2005, 14:04 URL сообщения
Zan
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Голландия
Профиль ЛС

Карма: 0

Vedima писал(а):
Zan, И на опыте, и на собственной целительской практике.
Ну повидала я людей со страхами.
Офигеть!
Да и сама в начале жизни побывала под не малым гнетом. Вот это сюрприз!
Все можно исправить. Подмигиваю


ну и отлично, значит есть что рассказать! расскажите к какому специалисту вы обращались, что он предложил, что вы сделали, и т.д., побольше деталей. мне это интересно, и тем кто забрел в эту тему тоже вероятно интересно.
 
08 09 2005, 14:45 URL сообщения
Zan
Участник
Сообщения: 11
Темы: 1
Откуда: Голландия
Профиль ЛС

Карма: 0

Margaux писал(а):
Спасибо Р.И., почитала его топик и как будто прозрела, что-то наконец случилось и до меня дошло... Короче, прогресс у меня, спасибо Роману. Ты тоже так попробуй, по моему мнению, это и есть ключ решения таких проблем.
дайте пожалуйста ссылку.

а вы пробовали не только на работе ставить себя в подобные ситуации, а идти в них целенаправленно, чтобы ускорить работу со страхом?
 
08 09 2005, 14:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100