Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Эго" в доспехах Бога или халява в адвайтэзошизоте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След. 

| Еще
Автор Сообщение
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

0000000000,
Цитата:
а ....... мне пристально смотрит в глаза ....
и я вдруг понимаю что ........ тоже не знает


...Пойми кто это тот,кого интересует существование Бога...и вопрос о Боге отпадёт сам собой... Нуууу.... не знаю....
 
23 12 2009, 09:37 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

podubans,
Цитата:
...Пойми кто это тот,кого интересует существование Бога...и вопрос о Боге отпадёт сам собой...


Нуууу.... не знаю.... ... можно понять ? Нуууу.... не знаю....
 
23 12 2009, 10:04 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

0000000000,

Трудно но можно...и вполне реально... Еэеэее-еееееэее
 
23 12 2009, 10:43 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

podubans,
Цитата:
...Это будет именно моё понимание...для тебя оно всё равно будет недоступно (не по причине интеллекта,а просто потому что ты другой человек )...

podubans,
Цитата:
Трудно но можно...и вполне реально... Еэеэее-еееееэее


Да , но ты вот мне своё понимание сказать не можешь ... а я - тебе не могу ... разговор немого с немым ... Еэеэее-еееееэее
 
23 12 2009, 11:07 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

0000000000,
Цитата:
Да , но ты вот мне своё понимание сказать не можешь ... а я - тебе не могу ... разговор немого с немым
...

...А потому приучайся думать сам... Mr. Green
 
23 12 2009, 11:21 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

podubans,
Цитата:
.А потому приучайся думать сам..Mr. Green


Ладно , начинаю ... думать ...



Mr. Green
 
23 12 2009, 11:47 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

0000000000,

Но,начиная думать,ты поймёшь,что нет того ,кто думает,а мысли не "твои" мысли, а просто мысли... тогда перестанешь и думать....и это будет уже медитация..... Нуууу.... не знаю....
 
23 12 2009, 11:59 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

Природа действует целеустремлённо и целесообразно , в ней нет ничего бесполезного , независимо от того , кто бы что ни думал по этому поводу . Еэеэее-еееееэее
 
23 12 2009, 20:53 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

0000000000,

Так это "природа", а не "ты"...
"Ты" просто часть социума... Еэеэее-еееееэее
 
23 12 2009, 21:09 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

Но,начиная думать,ты поймёшь,что нет того ,кто думает,а мысли не "твои" мысли, а просто мысли... тогда перестанешь и думать....и это будет уже медитация..... Нуууу.... не знаю....
 
23 12 2009, 21:46 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

0000000000, Но тогда думать я уже не буду... Mr. Green
 
23 12 2009, 21:56 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

podubans,
Цитата:
Но тогда думать я уже не буду... Mr. Green


никогда Вопрос

Нуууу.... не знаю....
 
23 12 2009, 22:13 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

0000000000, Вопрос Вопрос Вопрос
 
23 12 2009, 22:18 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

wolfhart,
Цитата:
Вот лучше посмотри: Дао дэ дзин в стихах!
Цитата:
Не объяснить словами истинное Дао,
Лишь слово сказано - не истинно оно.
То, что без имени - Земли и Неба тайна,
Что с именем - определенным рождено.
То и другое вместе, сущность и именованье -
Есть глубочайшей истины зерно.
 
23 12 2009, 23:00 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

podubans,
Цитата:
Тебе подарок от ОШО !


И тебе презент ( К . Кастанеда ) :

Цитата:
Когда я захотел спросить его, что же представляют собой эманации орла, он остановил меня жестом. Он пояснил, что одно из наиболее драматических открытий, которое нам завещали древние видящие, то, что смыслом существования всех чувствующих существ является рост сознания. Дон Хуан назвал это колоссальным открытием.

В полушутливом тоне он спросил меня, не знаю ли я лучшего ответа на этот вопрос, который всегда преследовал человека - вопрос о смысле нашего существования. Я встал незамедлительно в защитную позицию и начал говорить о бессмысленности постановки этого вопроса, поскольку на него нет логического ответа. Я сказал ему, что для того, чтобы обсудить этот предмет, нам следовало бы поговорить о религиозных верованиях и обратить все это в дело веры.

- Древние видящие не просто говорили о вере, - сказал он. - Хотя они и не были столь практичны, как новые видящие, однако они были достаточно практичны, чтобы понять то, что видят. То, на что я хотел обратить внимание своим вопросом, так сильно тебя расстроившим, состоит в том, что только наша рациональность не может подойти к этому вопросу о смысле нашего существования. Всякий раз, когда она это делает, ответ превращается в дело веры. Древние видящие пошли другим путем и нашли ответ, который основан не только на вере.

Он сказал, что древние видящие, встречаясь с несказанными препятствиями, в действительности видели ту неописуемую силу, которая является источником всех чувствующих существ. Они называли ее орлом, поскольку в тех немногих взглядах украдкой, какие они могли вынести, они видели ее в виде чего-то, напоминающего пестрого черно-белого орла бесконечной протяженности.

Они видели, что этот орел наделяет сознанием, орел творит чувствующие существа так, чтобы они могли жить и обогащать сознание, данное им вместе с жизнью. Они также увидели, что орел пожирает это самое обогащенное сознание после того, как чувствующие существа лишаются его в момент смерти.

- Для древних видящих, - продолжал дон Хуан. - Сказать, что смыслом существования является рост сознания, не было вопросом веры или дедукции - они видели это. Они видели, что сознание чувствующих существ улетает в момент смерти и воспаряет, как светящаяся паутинка, прямо к клюву орла, чтобы быть поглощенным. Для древних видящих это было доказательством того, что чувствующие существа живут только для того, чтобы обогатить сознание, то есть пищу орла.
Нет никакого объективного мира, а есть вселенная энергетических полей, которые видящие называют эманациями орла. Люди составлены из эманаций орла и, в сущности, являются каплями люминесцирующей энергии: каждый из нас окружен коконом, заключающим небольшую долю этих эманаций. Орел - Сила, правящая судьбой живых существ, - видит всех этих существ сразу и совершенно одинаково. Поэтому у человека нет никакого способа разжалобить Орла, просить у него милости или надеяться на снисходительность. Человеческая часть Орла слишком мала и незначительна, чтобы затронуть целое… Хотя Орла не и не волнуют обстоятельства жизни ни единого живого существа, каждому из них он сделал дар. По-своему, своими собственными средствами, каждое из них, если пожелает, имеет власть сохранить силу осознания, силу не повиноваться зову смерти и тому. Чтобы быть пожранным. Каждому живому существу была дарована сила, если оно того пожелает, искать проход к свободе и пройти через него. Для того видящего, который видит этот проход, и для тех существ, которые прошли сквозь него, совершенно очевидно, что Орел дал этот дар для того, чтобы увековечить осознание».

Цитата:
Нагуаль Элиас обычно говорил мне, что все человечество отошло от абстрактного, хотя когда-то мы, должно быть, были очень близки к нему. Оно, безусловно, было той силой, которая поддерживала нас. Потом произошло нечто, что отвратило нас от абстрактного. Теперь мы не можем вернуться к нему назад. Обычно он говорил мне, что ученику требуются годы, чтобы получить возможность вернуться к абстрактному, то есть знать, что знание и язык могут существовать независимо друг от друга. Дон Хуан повторил, что сутью нашего затруднения в том, чтобы вернуться назад к абстрактному, является наш отказ принять то, что мы можем знать без слов или даже мыслей».

Вся наша проблема в том, что мы (то есть люди), настолько давно потеряли эту способность сознательного использования прямого знания, что в нашем знании о себе не существует даже представления о подобной возможности, как о таковой. Мы действительно не можем принять возможности знания без слов или даже мыслей. На протяжении тысячелетий для своих нужд мы сознательно использовали совершенно другой инструмент – разумное мышление. Который, надо признать, великолепно работает, особенно у некоторых действительно разумных людей и при наличии достаточной базы данных.

«Я напомнил ему, что он требовал от своих учеников серьезного мышления и даже критиковал своего собственного учителя за то, что тот не был хорошим мыслителем.
– Конечно, я настаиваю, чтобы каждый вокруг меня мыслил ясно, – сказал он. – И я объясняю каждому, кто захочет слушать, что единственный способ думать ясно, – это не думать вообще. Я был убежден, что тебе понятно это магическое противоречие.
Я решительно восстал против неясности этого утверждения. Он смеялся и подшучивал над тем, что я вынужден защищаться. Затем он снова объяснил, что для мага существует два способа мышления. Первый – это обыденный способ, который управляется обычным положением его точки сборки. Это беспорядочное мышление, которое не совсем отвечает его потребностям и порождает в его голове изрядный сумбур. Второй – точное мышление. Оно функционально, экономно и очень немного оставляет невыясненным. Дон Хуан заметил, что для преобладания этого способа мышления необходим сдвиг точки сборки, или, по крайней мере, обыденный способ мышления должен прекратиться, чтобы дать возможность переместиться точке сборки. Таково кажущееся противоречие, которое на самом деле не является противоречием вообще».
 
24 12 2009, 06:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100