Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Приходят ли сюда психологи?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3
Приходят ли сюда психологи?

Привет,

интересно было бы пообщаться с профессиональными психологами. Хочется узнать тенденции современной психологии, и возможны ли стыки с эзотерикой.

Пишите сюда или на noone99@mail.ru
 
09 09 2005, 17:09 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет.
Хотел с Тобой именно обменяться мыслями на теме осознанной кармы, но вмешалась "жена ...".
Считай, что я профессиональный психолог в том числе.
Психологическое и педагогическое образование тоже имеем, и деятельность ближе к этому.
Проблема не в областях знания, а в людях.
Современная психология своими "новыми" технологиями всё ближе открывает механизмы, на которых работали все магии и прочие тонкие техники.
Также как и физика с математикой (это образование тоже имеем), открывает то, что древние и говорили о мире.
Но, если у древних это всё было в Целостности Теоретического, Практического подходов в их системности, а это важное слово ..., то у современных наук наблюдается раскол в понимании.
Психологи всё сводят к психике, но, не имея достаточного технического мышления, сводят всё к психике как "идеальному", оторванному от физики механизму. Мол, просто меняешь отношение, настроение улучшает фон ..., но реально на физические процессы ты не влияешь. Вернее, влияние весьма скромное. В крайнем случае говорят о необъяснимом. Физики же предпочитают говорить о возможности всего, но случайным порядком в официальной физике. Хотя физики новаторы, а таких много, и я сейчас не о тех, кто вылез вперёд с торсионными полями и психогенераторами, есть много интересных лабороторий на стыке наук, и я со многими из них взаимодействовал ..., где и теория и практика работали и объясняли вполне прикладные аспекты всех "чудес", реально проводя дорожку связи между психологией и физикой, например.
Сегодняшняя эзотерика - не древнее отношение к этим вопросам.
Религиозные, эзотерические, духовные, энергетические сисмтемы удовлетворяют тот спрос в душах, который возник в кризис экзистанциональный, возникший в середине 20 века. В людях возник внутренний протест против технической цивилизации, рационализации и т.д.
Это подростковый максимализм, нигилизм, волюнтаризм и конфликтность ..., которую можно наблюдать на данном форуме.
Начитавшиеся художественных и не только произведений, насмотревшиеся на рынок "духовных услуг", неповзрослевшие духовно личности начинают проверять всех на вшивость, ничего толком не предлагая сами, нечего ещё, зато всё остальное по косточкам разберут ...
А здесь есть две крайности: верить в формализованное или полагаться на полную свободу творчества. И то и другое - крайности, пееливание из пустого в порожнее. Реальность - парадоксальна, соединяет Структуру и Свободный Выбор, действующий в рамках неё. Произвольного Творчества нет, а Выбор (принцип наблюдателя в физике) будет определять как будет задействована Структура ...
В этом смысле, совресенные эзотерики ближе к психологам, провозглашающими произвол психического творчества, ибо он никак не связан жёстко с физикой. Эзотерика как и психология, потерявшие техническую составляющую оказались безжизненны, как наркотические миры хиппи ...
На всём данном сайте, пожалуй, человек 5 заметил с живой мыслью, незажатой штампами, искренне Ищущих, жаждущих диалога.
 
28 09 2005, 22:46 URL сообщения
I`m Alex
Гость






phoenix,

Столько много всего написанно что даже непонятно с какой стороны вставлять комментарии, вроде бы и да - Вы правы, а с другой стороны и - Нет, все можно изложить и по-другому. Например, критика в адрес посетителей форума мне оказалась не по душе, с ее помощью вы лишь продемонстрировали собственный: нигилизм, волюнтаризм и конфликтность, которые говорят лишь о вашей собственной духовной незрелости. Простите.

no0ne,

Арнольд Минделл - Процессуальная психология - Незнаю в какой последовательности рекомендовать его читать, потому что понятная система складывается только когда прочтешь все.

Станислав Грофф - Трансперсональная психология - Холотропное дыхание, в качестве духовной практики на мой взгляд дело достаточно сомнительное, но трансперсональная теория помогает понять многое. Хотя в отрыве от других систем совершенно бесполезна.

Кен Уилбер - Современный и очень авторитетный философ, которому удалось составить непротиворечивую систему психологических, религиозных и эзотерических знаний. Опять же рекомендовать какую-то одну книгу бесполезно.

А вообще направлений много всяких, и все так или иначе стыкуются с эзотерикой, ведь везде объектом исследования является человек.
 
01 10 2005, 13:20 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Если Дурака назвать Дураком - это не обязательно конфликтность, нигилизм ..., это просто может быть и констанктацией факта.
Если за сказанными словами большой пройденный Путь и т.д. ..., а это никому из читающих, конечно, неизвестно ..., но если сказано, можно обидеться, сказать, что "сам дурак", подтвердив наличие этого в себе, а можно, либо сигнорировать (мол во мне нет, а о чём он - мне неинтересно), а можно задуматься о чём он и почему, а может за этим что-то есть, термины ... да и вообще мир неоднозначен в подобных вопросах, неоднозначен именно с позиции подобных ищущих ...
Да, это детская фаза поисков себя, своей личнгости у форумчан, не имеющая отношения к Духовным Поискам Пути.
Это нормальный возрастной нигилизм, волюнтаризм ... А не "плохо", "негативный".
Есть часть нашедших свою личность и остановившихся на этом, вот у них-то, при их претенденциях на большее, их проявления носят более негативный характер Церберов ...
У меня есть критерии, чутьё, и я не собираюсь об этом говорить здесь глубже, но Мыслящий может задуматься ... а можно просто меня дальше в ответ "опускать" возмущаясь внутри.

НоВан спрашивала про психологов здесь, а не про книги психологов.
А так, я думаю и она в курсе, список пересечений очень широк ...
Из этих могу сказать, что Гроф очень правильно рассмотрел важный кусочек большой Системы, о которой я обычно и говорю, не залезая в другие области психологии, практически создав перинатальную психологию или эзотерику ...Так что на прямую его в психологи не запишешь.
А те двое, вышли на правильные структуры, охватывающие большие зоны Системы, по американски рационализировав, потеряв важнейшие элементы, оживляющие их ... но, проделав большую рационализаторскую работу, но ...
Короче, для тренировки психологических формализаций подходит, особенно, если сам в Пути ...
 
01 10 2005, 22:07 URL сообщения
I`m Alex
Гость






phoenix, совершенно не намерен ни с чем спорить - надоело - хуже горькой редьки, у вас есть собственное мнение это замечательно.
 
02 10 2005, 19:54 URL сообщения
noOne
Гость






phoenix писал(а):
НоВан спрашивала про психологов здесь, а не про книги психологов.
А так, я думаю и она в курсе, список пересечений очень широк ...


"Не совсем" по трем пунктам: я он, а не она, я спрашивал обо всем, в том числе и о книгах, и 3) - я совсем не психолог, и 'в курсе" только на самом базисном уровне Улыбаюсь

За остальное - спасибо вам обоим.

Все что я могу сказать об осознанности кармы ... кажется все просто: карма - то, зачем мы сюда забрели. Т.е. за исполнением желаний. Неспособность их удовлетворить (чаще выражаемая в различного рода компромиссах с "душой", "собой", в "здравом смысле"), понять их тупиковость и абсолютную пустоту ("И это всё??" Улыбаюсь ) - и есть неосознанность кармы. Осознай свои истинные желания и отдайся страсти их исполнения, или искренне же - выброси (если можешь, охохо) шелуху, которая казалась золотом.

В дискуссию о форуме и структуре Структуры, извините phoenix, вдаваться не буду - некомпетентен.

A что "советская" психология - на каком она сейчас уровне, есть ли у нас какие-то школы? Может кто в курсе.
 
03 10 2005, 07:36 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Было бы о чём ... тем более о горькой редьке, а собственного мнения у меня нет ...не мню ... а спорить ... таким не занимаюсь в принципе ... мы-с корректирующую инфу выдаём, а другие-с выдают своё личное мнение ... вот так вот-с нагло-с. И замечательно-с.
Ой как надоело-то, хуже горькой морковки, слушать о "личном мнении" личное мнение ...
 
03 10 2005, 07:37 URL сообщения
noOne
Гость






Забава Феникс - разбежка в минуту Улыбаюсь

Привет всем!
 
03 10 2005, 07:40 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

НоВан. Я и не говорил, что Ты психолог, но в вопросе была формулировка о "психологах", заходящих сюда.
О карме, кончно, и не в этой теме, да и чего там ... я посетовал. что там "жена ..." перебила.
А слова то правильные что Ты сказал, почти все также скажут, но вложут разный смысл, который одних приведёт вниз, в утяжеление, а другой вверх ... Но ... в форумном диалоге такое не выяснит никто, услышав только то, к чему созрел сам.
Дискуссий я вообще не веду...
Я Знаю Что я Знаю и Делюсь Инфой, ввожу корректирующие мысли, как дополнение к тому что, кем -то высказывается.
Я слишком ДАВНО в Пути и разбераюсь во многих вопросах Практически ..., чтобы не бояться, выступая дополняющим фактором выглядеть так как я выгляжу...
Просто, Ты - один из нескольких человек на форуме, у которых брезжит мысль и мне "хотелось" несколько мыслей подарить Тебе ...
Школ психологии, возможностей получить психологическое образование очень много. У меня, например, и с корочами и без ... их несколько ... не считая самостоятельного глубоко и систематичного изучения и исследования ...
Смотря что хотеть. Корочку ... формального образования для эрудиции, пусть даже практической ...в некой области, или реального знания ...?
2Советскиая" психология сильнее зарубежной, и есть масса интересных людей и лабораторий ... на грани ... но ...серьёзное начинается с самостоятельного изучения, в котором можно дать, в принципе, ориентиры, а далее уже притягиваются люди и т.д.
А ориентиры ... тоже разные могут быть, в зависимости от широты и глубины намерений ...
В принципе всё. Удачи.
 
03 10 2005, 08:02 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Феникс:
<<Смотря что хотеть. Корочку ... формального образования для эрудиции, пусть даже практической ...в некой области, или реального знания ...? >>

А нельзя сразу и того и другого? Подмигиваю
Думалось/ думается о втором высшем.
 
04 10 2005, 09:21 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

К сожалению ... Реальное Знание добывается самостоятельно, и, как правило, напрямую не связано с психологическим официальным образованием.
Другой вопрос, что без психологического, в том числе, образования процесс будет медленее и неполноценен.
А так, в чём проблемы-то, в любом почти интитуте сегодня есть второе высшее, в том числе, психологическое. Смотришь то, что ближе по интересам или по удобству ... и вперёд.
 
04 10 2005, 13:57 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

phoenix, ой, ой... Образование... Стыдно
А в чём оно - это образование выражается?
В образовании его? Бумажечки? Подмигиваю
 
04 10 2005, 14:01 URL сообщения
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 2
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Всё-таки на форуме 99% глухих и слепых. Посмотри о чём речь и вообще не с Тобой разговор.
 
04 10 2005, 14:22 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

>>К сожалению ... Реальное Знание добывается самостоятельно, и, как правило, напрямую не связано с психологическим официальным образованием.>>>

Почему не связано? Очень интересно.
 
04 10 2005, 14:32 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

phoenix, фу какой грубый... Унылый
А почему на ты? А ещё психологом себя зовёт...

Меня лечить надо, а ты грубишь. Дьявольски Злой

Отберу ка я у тебя лицензию на работу с людьми. Злорадный
 
04 10 2005, 15:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100