Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Моя встреча с Лотосом. Или как я нашла свою Среду.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След. 

| Еще
Автор Сообщение
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Августина, я почему и спрашиваю!!!...
Нуууу.... не знаю....
 
25 09 2009, 14:58 URL сообщения
Августина
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 9
Откуда: Из под выподверта Москвы
Профиль ЛС

Карма: +22

OlegOne, играть хочет..
 
25 09 2009, 15:00 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Августиночка, может быть. Но, не хочется марать.... Здесь всё так чисто, так блестит...
 
25 09 2009, 15:04 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

OlegOne,
Цитата:
Но вот откуда такое безмерное самообожание Лемика - это наводит на размышления...
Я смогу ответить на этот вопрос не раньше, чем ты попытаешься сформулировать: в чем, по-твоему, проявляется это самое "безмерное самообожание"? Улыбаюсь

Another Girl,
Ишь, шутница! Очень доволен

Августина,
Цитата:
Так ведь это.. Она ж так дразнится..
Да нет, это вы сами дразнитесь. Бе-еее! А я проявляюсь. Ангел
 
25 09 2009, 15:04 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Леми,
Цитата:
в чем, по-твоему, проявляется это самое "безмерное самообожание"?

да элементарно, в словах. Называние себя в третьем лиц, например. Чисто президентская прерогатива. а что. ты, может быть, подозреваешь, что я в твоём менталитете что-то усмотрел криминальное?... Мне это в голову не приходило. Вот это сюрприз!
 
25 09 2009, 15:12 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

OlegOne,
Ладно, не дожидаясь ответа: смотри, ты написал в карме, что "из небольшого почувствовал себя еще более небольшим". Эту фразу кто сказал, если не твой комплекс "маленького человечка"? Я же с себя эти комплексы поснимала методичной, целенаправленной работой, в том числе и активно - здесь, на форуме, и теперь могу спокойно говорить о себе так, как я себя в данный момент самоощущаю. И даже если это самоощущение выливается в слова "Ощущаю себя брыльянтом" - то это значит только, что по сравнению с собой прошлой, эгозависимой и слабоосознающей, я чувствую себя сейчас намного более свободным, осознанным сознанием, который может уже себе позволить роскошь общаться с уровня души. И почему бы мне это не сказать в контексте реальной благодарности человеку, который в этом косвенно поучаствовал? Подмигиваю
 
25 09 2009, 15:17 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

OlegOne,
Цитата:
да элементарно, в словах. Называние себя в третьем лиц, например.
Ах, вот что зацепило! Улыбаюсь Видишь ли, причина этого называния - в базовой растождествленности моего сознания с его непосредственным носителем. Вряд ли тебе эта фраза будет понятной, если ты не практиковал медитацию на Пустоту и практики растождествления со своими механизмами психики. Т.е. о наблюдаемом "Лемике" говорит наблюдающий - Свидетель. Область сознания, свободная от какой-либо отождествленности с предметом своей проявленности. Которой, кстати, действительно часто нравятся текущие проявления того, что она насвидетельствовала-настроила. Еэеэее-еееееэее
 
25 09 2009, 15:25 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Цитата:
Эту фразу кто сказал, если не твой комплекс "маленького человечка"?

на самом деле, и ты должна это знать, умаление, так же, как и преувеличение личных качеств - этоне что иное. как тоже комплекс человечека. Нуууу.... не знаю....
А Бриллиант, о котором ты говоришь, - понятие довольно растяжимое. Если иметь ввиду, говоря "бриллиант" свой ум, то это одно... А если сознание. то здесь нареканий нет. пояснять надо. люди читают...
А ты даже комплименты не хочешь воспринимать. мало ли, что я тебе в карме написал... Улыбаюсь
 
25 09 2009, 15:30 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Цитата:
Т.е. о наблюдаемом "Лемике" говорит наблюдающий - Свидетель.

я такое слышал только от аватара.... примите мои искренние поздравления. Ангел
 
25 09 2009, 15:33 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Цитата:
Вряд ли тебе эта фраза будет понятной, если ты не практиковал медитацию на Пустоту и практики растождествления со своими механизмами психики.

Леми, я понимаю. о чём ты говоришь. Но. даже в случае полного разотождествления, из соображений скромности, ну, или из скромности, я бы предпочёл просто "я" или "может быть. я мог бы" , "мне кажется" и.т.д.
 
25 09 2009, 15:45 URL сообщения
Августина
Постоянный участник
Сообщения: 243
Темы: 9
Откуда: Из под выподверта Москвы
Профиль ЛС

Карма: +22

Леми, пользуясь случаем, можно тебе вопрос задать? В своих ранних постах ты писала, что важно правильно выделить Свидетеля, что бы ни произошло раздвоение личности. Можешь пояснить это подробнее, если незатруднительно конечно..
 
25 09 2009, 15:46 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Августина, чтобы не произошло раздвоение личности, хотя раздвоение, при этом всё равно происходит, но, только на параметра - личное и безличное (Свидетель) Так вот, чтобы не потеряться в личностях. можно использовать один простой тестик: Свидетель - это отныне твоя подлинная личность, но, с безличностными качествами, или как трансцендентное проявление Личности, которая воспринимается тобой как внутреннее присутствие Нечто. что существует само по себе, и превышает все личностные категории. Из этого следует, что всё то, что напоминает тебе о личном (чувства собственности, чувства вообще, мысли, в первую очередь, как главные направляющие в действиях.. весь клубок эго) нужно воспринимать как не своё, как то, что не имеет к Свидетелю-Тебе никакого отношения. Это момент Освобождения, безличностной Свободы, в которой старая личность может видеться лишь на поверхности твоего подлинного существа; и всегда можно безошибочно определить, где, и что. Однако, потеря рассудка в таком тотальном Освобождении также возможна в некоторых случаях. когда жизненные или умственные силы не достаточно прочны. Но, для Вечности, это пустяки...
 
25 09 2009, 17:33 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

OlegOne,
Цитата:
на самом деле, и ты должна это знать, умаление, так же, как и преувеличение личных качеств - этоне что иное. как тоже комплекс человечека.
А в чем ты видишь преувеличение мною своих личных качеств? Улыбаюсь
Цитата:
пояснять надо. люди читают...
А чем я сейчас по-твоему занимаюсь? Улыбаюсь Оправдываюсь, что ли? Подмигиваю А если я начну пояснять каждое свое предложение на момент предугадываемых мною возможных разночтений и непониманий - то мои посты, и так ругаемые регулярно за перегруженность - станут совсем нечитабельными. Так что тем, кто не понимает или неправильно воспринимает - предлагаю спрашивать. А то обычно здешний народ сразу своими неправильными переводами плюваться начинает. Еэеэее-еееееэее А ты молодец, готов вести диалог. Подмигиваю
Цитата:
А ты даже комплименты не хочешь воспринимать. мало ли, что я тебе в карме написал...
Кто тебе сказал, что не воспринимаю, и не ценю? Подмигиваю Вот только за любым "мало ли чего написал" стараюсь увидеть "откуда" написал. Говоришь, просто ничего не значащий комплимент? Бонд. Джеймс Бонд Тогда встречный вопрос: а зачем тебе их говорить? Говори значащее. Бе-еее! Впрочем, допускаю, конечно, что это была просто шутка. Улыбаюсь
Цитата:
Цитата:
Т.е. о наблюдаемом "Лемике" говорит наблюдающий - Свидетель.

я такое слышал только от аватара.... примите мои искренние поздравления.
Да брось, достаточно относительно небольших затрат времени и энергии внимания, чтобы практика медитации начала давать свои плоды по успокоению, гармонизации, наработки способности бесстрастно наблюдать реалии своего внутреннего мира. И только любители много читать и совсем не практиковать рассуждают о сложности практики по остановке внутреннего диалога. Бе-еее! Ничего сложного - как любая техника, осваиваема. Было бы Намерение. Подмигиваю
Цитата:
Леми, я понимаю. о чём ты говоришь. Но. даже в случае полного разотождествления, из соображений скромности, ну, или из скромности, я бы предпочёл просто "я" или "может быть. я мог бы" , "мне кажется" и.т.д.
Разотождествление предполагает потерю таких качеств, как скромность и наглость. Улыбаюсь На смену им приходит открытость, искренность, спонтанность проявлений, независимость от оценки окружающих. Подмигиваю

Августина,
Цитата:
Леми, пользуясь случаем, можно тебе вопрос задать?
А ты не жди никаких случаев - можешь задавать в любое время актуальные для тебя вопросы. Лемик это любит! Еэеэее-еееееэее Очень доволен
Цитата:
В своих ранних постах ты писала, что важно правильно выделить Свидетеля, что бы ни произошло раздвоение личности. Можешь пояснить это подробнее, если незатруднительно конечно..
Боже, чего я только не писала! Еэеэее-еееееэее К сожалению, мне сейчас не помнится тот контекст, поэтому было бы неплохо, чтобы ты его очертила, или дала ссылку на тот мой пост. Хотя, видимо, речь шла о ситуации, когда одна часть эго-ума пытается наблюдать за другими. Что и приводит к состоянию раздвоенности. Ибо наблюдать нужно не изнутри своей психики, а как бы извне, бесстрастно и отстраненно. Человек может дать себе умственную установку наблюдать реалии своего внутреннего пространства - не выработав при этом с помощью непосредственной практики медитации способность к устойчивому, независимому от программ эго и встроенных в его сознание шаблонов восприятия-мышления-реагирования вниманию. Которое, будучи освобождено медитацией от связанности этими самыми шаблонами, становится чистым свидетельствованием самого себя и внеположенного ему мира. Но, наверное, это все сложно звучит для понимания - зато несложно для практического освоения. Во всяком случае, мне было совсем не сложно. И не знаю, почему многие упираются в практику медитации, как в непроходимую стену, либо не получают от нее ощутимых результатов. Наверное, все ж в силу отсутствия вызревшего Намерения к самопознанию и трансформации. Кстати, Лемик, когда начинал, был такой глупый, закомлексованный, задерганный, неприспособленный к механизмам жизни - что может служить очень даже неплохим примером того, как работает медитация. Улыбаюсь
 
25 09 2009, 18:10 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Леми,
Цитата:
А в чем ты видишь преувеличение мною своих личных качеств?

Прувеличения может и нет. Но, скромность, которая, как ты сказала, должна исчезнуть в результате трансформации, всё-таки играет свою действующую роль в общении, если не с близкими. то с окружающими. Не знаю... выпячивание своих достоинств - это не предел соверщенства своего трансформированного сознания... на публике это не очень удобно говорить, потому что я и сам в таком же положении... Здесь всё взаимосвязанно... Я тебе могу просто сказать, что ты работаешь с собой чисто как индивидуал, отдельная личность, в том смысле, что тебя мало волнует мнения и возможные следствия твоего спонтанного поведения.
Цитата:
Ничего сложного - как любая техника, осваиваема. Было бы Намерение.

Не знаю. я о себе такого бы не сказал. Но, возможно, я как раз тот редкий случай. ) А остальные, действительно, только читающие и бездельничающие. )
 
25 09 2009, 18:42 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

OlegOne, привет Очень доволен
Цитата:
Я тебе могу просто сказать, что ты работаешь с собой чисто как индивидуал, отдельная личность, в том смысле, что тебя мало волнует мнения и возможные следствия твоего спонтанного поведения.
Тонкое и правильное наблюдение. Я как раз сейчас над этим думала, и прочла твой пост. Причем эта связь с окружающими это не то, что ограничивается обратной связью. Это более тонкие связи, которые появляются только в целостном ощущении себя. Где нет разделения на мир отдельно - и я отдельно. Но не на уровне размышлений, а на уровне чувствования, глубинного понимания. И тогда описание своих личных качеств, выпячивание или наоборот приуменьшение - просто теряет смысл, т.к. заменяется более глубинной связью, которая не на личностном уровне находится. И задачи там уже другие... не нужно привлекать внимание, блестеть и нравится миру Еэеэее-еееееэее
 
25 09 2009, 20:09 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100