Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гегам: вопросы и ответы автора

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Гегам: вопросы и ответы автора

В данной теме можно задать вопросы Гегаму, автору книги «Учение Адвайты. Блаженное лицо бытия»

Автор присутствует на форуме под ником: gegam

Приветствуются вопросы по существу, флуд и разговоры между собой удаляется.

Вводный текст автора:

Чистое Сердце

Проявленный мир – это Божественная Игра, где Бог играет с Самим Собой для Своего же Собственного Наслаждения. Так как нет ничего кроме Бога, следовательно нет никакой цели, поэтому в этой Игре нет вершины, которую нужно покорить и нет никого над кем можно было бы одержать победу.

Источник Наслаждения сама Игра, она представляет Собой безначальный и безконечный процесс проявления Творческого потенциала и в точке, где время стремиться к нулю, идёт процесс Творения.

Непроявленный Абсолют проявляется посредством Своей Воли как Единство в многообразии, одновременно скрываясь в Нём же и давая возможность продолжить Творение Космическому Сознанию, т.е. Сознанию, которое едино со всеми проявленными существами. Космическое Сознание в свою очередь устанавливает и поддерживает Законы Игры во всех мирах и скрывается в самих существах, давая возможность каждому самостоятельно продолжить Божественную Игру. Так человек остаётся один на один в этом мире многообразия, где ему кажется, что есть цели и вершины которые нужно покорить. Отсюда наслаждение от самой жизни превращается в страдание, так как теряется импровизация, спонтанность, поэтому сама жизнь превращается в непрерывный процесс решения проблемм, которым нет конца.

Воля человека – это Воля Бога, поэтому даже Бог не может остановить страдание, пока сам человек не захочет этого. Только после того как человек созреет, он осознаёт, что не зря его с детства учили любви и состраданию, и что существует множество средств для достижения Умиротворения и Покоя, ибо он рождён в Боге, живёт в Нём, и в конце должен просто раствориться в Нём.

Блаженство и Покой принадлежат Богу, а следовательно являются достоянием всех существ, ибо являются их Истинной Природой, т.е. Природой Самого Бога. Каждый человек может спокойно открыть в себе Сознание Бога, и для этого требуется только чистое Сердце, а всё остальное вместо него уже проделает Высшая Сила, которая выполняет Волю Сердца.
Божественная Сила – это Источник всех проявленных сил и именно Её используют Святые, проделывая всевозможные чудеса посредством простой просьбы или молитвы.

Путь – это творческий процесс Преображения человека в Божество и раскрытия Бесконечного Непроявленного потенциала в проявленном. Личность не имеет цели, а всего лишь должна позволить Высшей Силе вести этот процесс.

Никто не может убрать воздействие илюзорной силы, поэтому все мудрецы говорят о том, что просветление происходит по Милости, т.е. сам Бог убирает иллюзию. Я постараюсь изложить одно из самых простых средств, где удар наносится прямо по илюзорной силе, посредством простого размышления. Нужно всего лишь практиковать, а Высшая Сила сама устранит все препятствия. Когда человек будет готов, то переживания последуют одно за другим и произойдут разные виды самадхи.

Космическое Сознание открывается после переживания Проявленной Формы Бога, т.е. Бог вам показывает Свою Вселенскую Форму, после чего вы действительно ощущаете себя пищинкой на Его Божественных Стопах. Это просветление более высокой степени чем переживание Атмана. С человеком происходят колосальные изменения, так как теперь он находится в союзе с Богом, поэтому его уже не покидает состояние радости и счастья.

После чего следует самадхи ещё более высокой степени. Теперь вы увидете Его Непроявленную Форму, которая пронизывает всё сущее. Как река впадает в море и теряе форму, точно так же вы сливаетесь с Непроявленным Абсолютом. Каждый должен испытать это сам. Слова здесь бессильны.

Далее энергия кундалини , которая поднималась снизу вверх, опускается уже сверху на правую сторону груди и вы оказываетесь в состоянии недвойственности. Исчезает разница между внутренним и внешним, то что внутри есть одно, видится снаружи как растянутое во времени и пространстве многообразие. Происходит осознование Беспредельности Бога, и переход в своё естественное сосотояние не- ума, т.е. Безграничности.

Одним словом, только Бог действует через все тела, говорит всеми устами, смотрит через все глаза, рождается и умирает, болеет и испытывает боль, а вы при этом всегда Абсолютно Свободны, но в следствии невидения приписываете все действия к себе.
Поэтому нужно поменять «я» и «Бог» местами, и тогда Божественное Око открываетя, т.е. не «я» говорю, а «Он» говорит, не «я» действую, а «Он» действует, не «я» знаю, а «Он» знает и т.д. Нужно об этом размышлять в любой форме, которая придёт в голову. Это внутренний процесс, поэтому не другим нужно так говорить, оправдывая свои неправильные поступки или действия, а самому размышлять над этим. Также нужно поменять местами «моё» на «Его», т.е. это не «моё» тело , а «ЕГО», не «мои» мысли, а «Его», не «мои» чувства, а «Его» и т.д. «Я» - это наблюдатель, т.е. тот кто заметил эти чувства или мысли.

Когда возникает мысль, то вначале вы видете (замечаете) её, но одновременно происходит присвоение мысли или чувства к себе т.к. сам Бог находится внутри вас. Нужно повернуть эту силу в обратную сторону, т.е. не приписывать к себе, а приписывать к Богу, как бы наружу, и не важно мысль хорошая или плохая. Всё нужно приписывать Ему, держась за то, что»я» только наблюдатель, «я» только заметил эту мысль, но она не моя, а «Его» мысль. В основном нужно размышлять в трёх направлениях ( тело, чувства, ум). Обратите внимание на то, что в этой практике вы не наблюдаете за чувствами и мыслями, а только размышляете над этим. Присвоение мысли идёт мгновенно, поэтому вы просто переворачиваете этот механизм в обратную сторону, происходит остановка процесса присвоения. Вся проблема не в самих мыслях, с которыми нужно бороться, а в этом процессе присвоения. Нужно на опыте самому увидеть, что Бог забирает эти чувства, мысли от вас, это похоже на игру в волейболл, вы отдаёте Ему - тело, ум, чувства, а Он возвращает вам их обратно, только в более чистом виде.

Во время ходьбы тоже можно попасть в самадхи, поэтому не обязательно сидеть на месте с закрытыми глазами, можно часами ходить, думать и размышлять. Вы спокойно попадёте в самадхи с открытыми глазами в любом месте, когда сами будете готовы к этому. Даже мышление будет продолжаться, но вы абсолютно будете не причастны к этому процессу. Вы будете видеть как ваш ум продолжает мыслить, тело двигаться,а вы сами при этом будете находиться за приделами ума, чувств и тела.Ещё раз хочу обратить внимание на то, что проблемма не в мыслях или чувствах, а в присвоение их к себе. Когда присвоение останавливается, то через чувства течёт Блаженство, а ум полностью умиротворяется. Отсутствует также материальное (телесное) сознание.

Материальное сознание покинет вас после перживания смерти, т.е . тогда, когда вы встретитесь лицом к лицу с ней и увидете,что смерть – это иллюзия. Вместо материального приходит Божественное Сознание.

Путь будет продолжаться до тех пор, пока есть тело, но уже не будет того кто по нему идёт.

Истину не возможно передать словами, передать можно только Путь, который в свою очередь невозможно понять умом, а можно только принять. Примите Путь Сердцем и следуйте по нему.

Вы сами и есть Бог.


Смотрите также:
Гегам на Конгрессе Адвайты
- видео и аудио сатсанга (15 июля 2010 года)

Аудио-беседы Гегама

Бумажные книги:
Гегам «Бог – это ты. Практика адвайты» и Гегам «Есть только "Я". Учение Адвайты»



Последний раз редактировалось: Lotos (01 02 2011, 12:58), всего редактировалось 3 раз(а)
 
06 09 2009, 14:02 URL сообщения
Papaji
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +13/–1

Почему все смотрят на Восток и на Запад, но никто не смотрит на родную землю, у нас же были Вершины Духа так же ?
 
06 09 2009, 14:25 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Инстину невозможно найти ни на Западе, ни на Востоке, ибо это Место всегда находится Здесь.
Но данное Место невозможно определить на карте планеты т.к. оно находится в Сердце каждого существа и обнаруживается, когда спадают все рамки ума, в том числе такие понятия как Запад и Восток.
 
07 09 2009, 09:45 Отзывы :: URL сообщения
Shri Shiva
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

gegam, спасибо за ответ ! Скажи, если не секрет, на этих форумах, среди людей, заявляющих о себе как о Просветлённых, Пробуждённых или переживших Озарение, есть ли действительно таковые ?

И ещё, что ждёт обычного человека после смерти ...
 
07 09 2009, 13:15 URL сообщения
Largo
Постоянный участник
Сообщения: 155
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +13

gegam,

Час добрый Гегам, признаюсь сразу - книгу вашу не читал, а вот вводный текст прочитал раз десять...)))

Адвайта!!! учение без компромисов... все есть одно!!! все точка! ))) можно дальше не рассуждать Очень доволен

книгу не читал, а надо ли??? каков информационный посыл в ней ??? что там есть такого что еще не сказали: Шанкара, Йога Вашишта, Упанишады.... и т.д и т.п ????

- это адаптированный вариант для людей в современной цивилизации???
- это то что недосказали мастера адвайты???

Не является ли это повторением чужой бубниловки, пережёвывание одного и того же пирога из года в год, из столетия в столетия...
Или это ваш собственный опыт??? и вся книга вышла из этой целостности... скажите да или нет я поверю, у меня нет основания вам не верить...
но знать рождение сего текста очень важно...

если это ваш опыт, тогда вот первый вопрос

- Насколько необходим вводить концепцию бога???

Вот появился бог в моем восприятии те его образ... и что я делаю с ним? а вот что - отождествляю этот образ с действиями...
 
07 09 2009, 14:03 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Shri Shiva, Тот, кто считает себя просветлённым или не просветлённым - тот ещё спит.
Прсветление - это процесс испарения знания о себе. То, что остаётся после этого находится за пределами и того и другого. Хотя Мастера используют разные термины, но сами они при этом находятся за пределами любых терминов, в том числе и самого понятия "Мастер".
 
07 09 2009, 17:10 Отзывы :: URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Largo, То, что мною излогается, основано на моём личном опыте, а в текстах перечисленных вами Мастеров - всего лишь подтверждается данный опыт.
То, что я когда-то читал, мною полностью забыто и всё что говорится, исходит из моего Сердца.
Вы сами можете определить для себя, какой информационный посыл он носит для вас лично.
Недвойственность не означает отсутствие Бога, а всего лишь означает Единство с Ним.
 
07 09 2009, 17:27 URL сообщения
Shri Shiva
Участник
Сообщения: 44
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

gegam, отличный ответ, а что можешь сказать про посмертие ?
 
07 09 2009, 17:30 Отзывы :: URL сообщения
Largo
Постоянный участник
Сообщения: 155
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +13

gegam,

Цитата:
Недвойственность не означает отсутствие Бога, а всего лишь означает Единство с Ним


зачем мне бог когда сознание не подвижно...))) такому уму не нужен бог......

в пустоте нет святости... там пусто... Очень доволен

желаю вам творчесских успехов на вашем пути...

молюсь всем сердцем за вас... )))
 
07 09 2009, 18:43 Отзывы :: URL сообщения
ketter333
Постоянный участник
Сообщения: 963
Темы: 31

Профиль ЛС

Карма: +99/–1

Добрый вечер Гегам!
Я читал вашу книгу «Учение Адвайты. Блаженное лицо бытия». Мне она понравилась: хорошо написано, читается быстро.

У меня есть вопросы. Лучший способ найти на них ответы - это не спрашивать у вас, а самому прийти к пониманию, что вопросы бессмысленны. Что-то в этом роде. Бонд. Джеймс Бонд Но... раз уж появилась такая возможность, то я всё равно их задам. Потому что... иногда и такое случается. :)

Я увлекаюсь такой вещью, которую можно назвать как срединный путь, коэн, растворение ума, становиться осознанным, самоисследование, самовопрошание. Но это - один и тот же процесс, по крайней мере я понимаю это так. Кажется, что вот-вот, осталось еще чуть-чуть - но на самом деле время всё летит, а я не прекращаю этим заниматься. Мне уже надоело, но ничего с собой поделать не могу. Унылый
На протяжении этого процесса я пережил некие этапы, которые можно назвать как эгоизм, личность, индивидуальность, сущность. Их преодоление (первых трёх) физически ощущалось, как будто с сердца снимается блок, комок энергии. Что это было? Эти слои энергии на сердце есть у каждого? Все люди в процессе "самоисследования" должны пройти через эти этапы?
З.Ы: Ого, вы знаете русский язык! А я думал, что вы зарубежный адвайтист!
 
07 09 2009, 20:37 Отзывы :: URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

ketter333, В процессе поиска человек проходит много этапов, причём эти этапы различаются в зависимости от самого пути, не нужно обращать внимание на процессы которые происходят и пытаться их понять.
То, кем вы себя считаете, это всего лишь миф о себе, и те процессы которые происходят, происходят не с вами, а с ним. Вы изначально не затрагиваетесь каким либо процессом, ибо находитесь за пределами проявленного. Поэтому в конце вы почувствуете, что все знания о себе, т.е. всё то, что вы о себе можете сказать, начинает уходить от вас и всё до этого было всего лишь подготовкой для растворения. Нужно просто отдаться этому процессу, и не пытаться контролировать его.
 
08 09 2009, 07:54 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Shri Shiva, Есть переживание смерти, но самой смерти не существует. Пока вы ищите ответы на вопросы, вы находитесь в Игре, в которой послесмертие может быть у всех разным, точно так же как сон.
Всё зависит от вашего мировоззрения, верования и т.п.
 
08 09 2009, 11:23 Отзывы :: URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

gegam, Браво! Ответы, забирающие пищу для ума!
Цитата:
То, кем вы себя считаете, это всего лишь миф о себе, и те процессы которые происходят, происходят не с вами, а с ним. Вы изначально не затрагиваетесь каким либо процессом, ибо находитесь за пределами проявленного.

Спасибо! - очень сильно! Ангел
 
08 09 2009, 11:37 URL сообщения
Largo
Постоянный участник
Сообщения: 155
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +13

gegam,

Вопрос 2:

- На сколько важно развитие физичесского организма, на пути к осознанию самости ???

т.е Здоровье тела, физичесская выносливость, чувствительность (физичесская)... и тд

Что то я совсем забросил тело...
 
08 09 2009, 12:09 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Largo, Здоровье всегда важно, независимо от того, в поиске ты или нет.
Умеренная физическая нагрузка вряд ли может помешать поиску.
 
08 09 2009, 14:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100