Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гегам: вопросы и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

Цитата:
Одним словом, только Бог действует через все тела, говорит всеми устами, смотрит через все глаза, рождается и умирает ...

почему знание об этом не присутствует в нас (людях), также как и способность видеть и слышать ?

Или учение адвайты , это учение групки интересующихся чем-то незначительным (не характерным, не существенным) в рамках всего человечества или если это учение всего человечества то познание Бога, это то к чему следует стремиться .
Чтобы к чему то стремиться, его нужно обозначить. Разве просветление, даже в таком варианте
Цитата:
Прсветление - это процесс испарения знания о себе
, это не то к чему нужно стемиться ?

Почему же тогда
Цитата:
Тот, кто считает себя просветлённым или не просветлённым - тот ещё спит.

Путь не возможен в никуда из неоткуда - такова особенность нашего языка и мышления, что путь ведёт куда-то, а следовательно предполагает цель. Чтобы куда-то двинуться, нужно где-то быть.

Иначе можно просто сказать, что "всё совершенно так как оно есть и делать ничего не нужно, поскольку и сделать я ничего немогу, кроме того что творит бог - разслабляемся " .

PS/ Вопросы обозначены знаком "?" в конце предложения.
 
08 09 2009, 20:20 URL сообщения
Раджниш
Постоянный участник
Сообщения: 138
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

gegam, просто спасибо.
 
08 09 2009, 23:56 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Так как "просветление" есть ничего не значащее факультативное слово, то и называние себя просветлённым или не просветлённым ничего не говорит о сне или пробуждении, ровно как забывание себя или вспоминание себя, испарение или замерзание.
И двойственность и недвойственность всегда находятся в единстве с Ним, ибо это Единство невозможно утерять и невозможно приобрести, ибо сам Господь и есть это Единство со своим творением, присутствие в своём творении, но не как политеизм, ибо сам не является творением, а через Дух Святой как полнота божественной Любви.

Прошу прощения за флуд в теме.
 
09 09 2009, 05:52 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Hazy, Когда вы смотрите в зеркало - то в нём вы видите себя, но разве само отражение видит вас?
Так кто и к чему должен стремиться, если вы тот, кто видит этого стремящегося.
 
09 09 2009, 07:40 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Уважаемый gegam,

в чём смысл Ваших проповедей, устных и письменных, если:
Цитата:
Никто не может убрать воздействие иллюзорной силы, поэтому все мудрецы говорят о том, что просветление происходит по Милости, т.е. сам Бог убирает иллюзию.
 
09 09 2009, 16:36 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

gegam, есть ли поиск и кто в него пускается?
Цитата:
Воля человека – это Воля Бога, поэтому даже Бог не может остановить страдание, пока сам человек не захочет этого.

В этом утверждение противоречие... на противоречии. Если
Цитата:
Бог не может остановить страдание, пока сам человек не захочет этого

Тогда как воля человека может быть волей Бога? Тогда человек могуществен, а Бог не всемогущ.
Мне кажется, что Бог вообще не знает о воле человека... о ней знает только человек, вернее
верит, что она у него есть.
 
09 09 2009, 21:46 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Войт, Я не определяю для себя никакого смысла, кто-то может найти в этом смысл, кто-то нет.
И в том, и в другом случае меня это не радует и не огорчает.
 
10 09 2009, 07:08 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

wolfhart, Истина находиться за пределами понимания, поэтому речь идёт не об Истине, которую невозможно передать словами, а о самом Пути.
Я понимаю, что каждый человек хочет вначале видеть то место, куда он делает шаг, но путь к Богу - это шаг в Бесконечность, поэтому волю должен проявить сам человек.
И только в конце Пути он убедится, что нет никого кроме Бога.
Следовательно, вопрос который вы задаёте лежит в области ума и об этом можно спорить вечно.
 
10 09 2009, 07:20 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

gegam,

Цитата:
Войт, Я не определяю для себя никакого смысла, кто-то может найти в этом смысл, кто-то нет.
И в том, и в другом случае меня это не радует и не огорчает.



Я понял, смысла в этом Вы не видите.
А что побуждает Вас к проповедничеству?

И ещё:
Зачем Вы проповедуeте Адвайту, если
Цитата:
Никто не может убрать воздействие иллюзорной силы, поэтому все мудрецы говорят о том, что просветление происходит по Милости, т.е. сам Бог убирает иллюзию.
 
10 09 2009, 08:57 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Войт, То, что я излогаю, я так же не определяю как Адвайту или Двайту, ибо между ними я не нахожу разницы.
Все дороги идут в одно и то-же Место, и это Место всегда находится Здесь, за пределами и Двайты и Адвайты.
А побуждает меня это говорить, та-же самая Сила, которая побуждает Вас это слушать.
 
10 09 2009, 12:15 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Гегам,
Цитата:
А побуждает меня это говорить, та-же самая Сила, которая побуждает Вас это слушать.


И эта же сила побуждает меня задавать Вам вопросы? Очень доволен
 
10 09 2009, 12:21 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Гегам,
Передайте этой Силе, что правильно писать "излагаю", а не "излогаю".
:)))))
 
10 09 2009, 12:23 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Цитата:
Непроявленный Абсолют проявляется посредством Своей Воли как Единство в многообразии, одновременно скрываясь в Нём же и давая возможность продолжить Творение Космическому Сознанию, т.е. Сознанию, которое едино со всеми проявленными существами.

Ув. gegam, будте так любезны ответить на вопрос:
Что делает Космическое Сознание ДО проявления Непроявленного Абсолюта, передающего ему "возможность"?
 
10 09 2009, 17:21 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

gegam,
Цитата:
Истина находиться за пределами понимания

О чем тогда ваша книга?
Цитата:
Следовательно, вопрос который вы задаёте лежит в области ума и об этом можно спорить вечно.

Вы знаете вопрос, который лежит не в области ума? Офигеть!
Само утверждение уже есть пища для спора. Вы написали книгу не для споров, тогда для чего вы ее написали?
Мне кажется, что книги, написанные в форме диалога намного полезнее, чем в форме монолога. Подмигиваю
 
10 09 2009, 17:40 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam,
Цитата:
Далее энергия кундалини , которая поднималась снизу вверх, опускается уже сверху на правую сторону груди и вы оказываетесь в состоянии недвойственности

Как относится к этому наука? Улыбаюсь
 
10 09 2009, 20:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100