Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гегам: вопросы и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Solnze_kiev
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 5
Откуда: Шри Ланка
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12/–2

Натарис, А в чем вопрос?
вы же хотели спросить \ сказть другое- не так ли ? Подмигиваю
 
27 10 2009, 16:22 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Мир - подобен бесконечному океану, где каждая капля содержит сам океан.
Никто и никогда не сможет это объяснить, т.к. никого никогда и не было кроме Бога.
А для Бога нет разницы между каплей и океаном. Разница придумана лишь для того, чтобы пробудить от сна, который никогда ни с кем не случался.
 
27 10 2009, 18:51 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam, Стыдно Стыдно Стыдно ......... где-то я эттттттто ужжже вссттррречалллл Нуууу.... не знаю....
 
27 10 2009, 18:54 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Иван Бавин, Серьёзно? Когда вспомните, скиньте ссылку.
 
27 10 2009, 19:27 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Иван Бавин
Это - везде.
При таком подходе человеческая субъективность исчезает. И всем хорошо.
Проблема в том, что субъективность - самое важное в мире.
Кому нужен мир без субъективности, которая всеми называется "Эго".
 
27 10 2009, 19:33 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam,
Цитата:
Мир - подобен бесконечному океану, где каждая капля содержит сам океан.

У Ошо это сотни раз, но и он ссылается... Махарши, вроде бы.
Ничего принципиально нового нельзя уже сказать. Все уже сказано, опубликовано. Другое дело художественная сторона. Здесь как и про любовь.... Когда начал влезать в эзотерику и пр. как-то случайно вышел сам на метод лечения головной боли. Был очень доволен своей крутизной. каково было мое удивление, когда я встретил чуть-ли не дословное описание того-же. Обогнал,гад... Случайно вшел на одну методику в молодости. Если писать, прерывать процесс, становясь на пальцы ног, то поток энергии прошибает от 1 до 7 чакры.Слов чакра я не знал. Волосы на голове - дыбом. Думал, что до такой глупости никто не додумается. Потом читаю, что оказывается, что это тайная Тибетская методика. Вообще я понял, что разобраться в эзотерике проще от обратного. Найти самому, а потом выискивать публикации. Это я тоже хорошо понял,когда меня дернуло по рукам током, а в последующии дни стало долбать молниями, посыпались ядерные взрывы.... Я не мог ничего припомнить из своих знаний. полез по книгам и удивлением обнаружил несколько книг, которые я прочитал и исчиркал своими замечаниями... Все это я читал до того, просто как горох о стену, до меня не доходило о чем реч вообще. Состояние растворения в бесконечности я также прошел лет 12 назад, после крушения всех ценностей: друзья, цель, богатство, родина, близкие.......... Потом также находил подобные вещи. Думаю ваша капля в океане - это одна из моделей описания подобного состояния. Но я не склонен считать, что это нечто неземное. Это то к чему наука только подходит. Но ее успехи уже впечатляющи, а главное более убедительны и достоверны. Время самоучек, не умеющих даже читать и писать пришло к концу. Ученый-эзотерик - вот за кем будущее.
 
27 10 2009, 20:07 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Иван Бавин, У Бога много имён, и одно из Его имён - Рамана Махарши, именно Он и является моим Учителем. Поэтому если что-то и исходит от Него, то это меня не удивляет, а только радует.
 
27 10 2009, 21:29 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam,
Цитата:
Рамана Махарши, именно Он и является моим Учителем.

В тени гигантов ничего не растет, Вас это не смущает Вопрос Офигеть! Злорадный
 
27 10 2009, 22:09 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Иван Бавин, я не выбирал Учителя, в моём случае Он сам пришёл. Что касается роста, то я с детства лишён был чувства зависти, поэтому у меня никогда не возникало желания до кого-то дорости, а тем более обогнать.
 
27 10 2009, 22:34 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam,
Цитата:
с детства лишён был чувства зависти

Прихожу к выводу в свои 55, что дети крутых папаш редко взрослеют. Известна истина, что на детях гениев природа отдыхает. Дело не в тебе или во мне. Чтобы чего-то достигнуть, необходимо грести на все 100 без оглядки и надежды на помощь. Подобная штука, насколько я помню, случилась с двоюродным братом Будды. Просветление смог получить только после смерти Будды. Посмотрите на президентов и олигархов - чаще всего поднимаются с 0. Мне нравится рассказ о том, что Рамакришне пришлось "отрубить" голову Матери-богине (если не ошибаюсь). Сможешь ты отрубить голову Махарши Вопрос Офигеть!
 
27 10 2009, 22:43 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Иван Бавин, Любая привязанность, в том числе и к Мастеру - является помехой на пути к особождению. Пока есть корень привязанности, а именно чувство "моё", то никакого освобождения быть не может.
Но бороться с этим чувством очень сложно, потому что на самом деле оно иллюзорно и не затрагивает вас, как нарисованный огонь ничего не сжигает.
Борьба с чувствами придаёт им реальность и ищущий сам попадает в замкнутый круг, такова сила майи.
Поэтому мудрецы говорят о том, что на мир нужно смотреть как на иллюзию и всегда помнить, что нет никакого "я". В таком случае что можно считатать своим и кто должен так считать?
После того как иллюзорность чувств осознана, все привязанности сразу рушаться и Истина открывается.
Но ещё раз хочу обратить внимание, что даже тогда когда есть привязанность, к чему-то или кому-то, то это ни коим образом не ограничивает свободу, а только скрывает её, как облака скрывают солнце, поэтому хотя может и показаться, что мудрец к чему-то привязан, но это всего лишь кажется, ибо он абсолютно свободен, как впрочем и все остальные.
 
28 10 2009, 10:05 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam,
Цитата:
Пока есть корень привязанности, а именно чувство "моё",

Все чувства, которыми снабдил нас бог, природа... необходимы для выживания. Может здесь несостыковка в терминологии, озвучивании... Без чувства мое нет твоего, зачем трудиться. Другое дело - осознание всеобщей связи, видение, что все взаимосвязано в едином энергетическом танце. Нет границ, но есть общий танец, но в этом танце каждый объект (субъект), форма энергии есть любовь, красота..... Но это тоже иллюзия?
Цитата:
Но бороться с этим чувством очень сложно

А нужно? Борьба уводит, поглащает, превращаясь в чувство... Тем более, что
Цитата:
ещё раз хочу обратить внимание, что даже тогда когда есть привязанность, к чему-то или кому-то, то это ни коим образом не ограничивает свободу

Итого? Для чего весь этот танец слов, иллюзия процесса понимания, видения, если
Цитата:
он абсолютно свободен, как впрочем и все остальные.
Нуууу.... не знаю.... Нуууу.... не знаю.... Нуууу.... не знаю....
 
28 10 2009, 17:25 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Погибшие - это иллюзия .
Страдание - это иллюзия.
Ненависть - это иллюзия.
Долг - это иллюзия.
Мое, Эго - иллюзия.
Родина - иллюзия.

Танец, энергия, красота.
И с чем мы остаемся?
 
28 10 2009, 17:47 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

mishem, Если дать пинком под.... Офигеть! Подмигиваю
 
28 10 2009, 18:05 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Я к тому, что можно все считать иллюзий. Но очевидно, что этой иллюзии, пусть и иллюзорно- страшно, больно, она, иллюзия, просит сочувствия, понимания.
Илюзия и погибает, но было бы подло говорить, например, бойцам Второй ударной, что они иллюзорно жедая жить, иллюзорно погибали за иллюзию.
Идея иллюзорности может быть всего лишь неким элементом психотехники, но для утверждения, что она выражает сущность онтологии нашего исторического мира, у нас нет оснований.
Думаю, что подобное уже десятки раз здесь писалось.
 
29 10 2009, 01:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100