Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гегам: вопросы и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

mishem, Если по каким то причинам вам трудно смотреть на мир как на иллюзию, то можно смотреть на мир как на реальность. Любите жизнь какой тяжёлой бы она не была, помогайте больным, немощным, семьям погибщих и всем остальным, всем тем, чем вы можете.
К таким людям Бог сам приходит.
 
29 10 2009, 09:07 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam, Кундалини, в том представлении,которое существует в подавляющем большинстве, я назвал бы как беспричинное очень сильное движение энергии в теле. Мы все испытываем такие движения, но не замечаем их только по той причине, что они замаскированы сильными эмоциональными переживаниями или сильными физическими движениями . Если бы вам удалось снять эмоции, посмотреть со стороны в момент гнева, крика, танца, простого бега.... то вам удулось бы увидеть и саму лошадь (кундалини), которая тянет все это барахло.
 
05 11 2009, 17:46 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Иван Бавин, Меня никогда не интересовало каким образом и для чего происходят движения различных энергий в теле. Причина по которой я упомянул о кундалини всего лишь в том, чтобы указать на возможность проявления боли в правой стороне груди как до, так и после самадхи.
Про кундалини есть множество литературы, где подробным образом описаны те симптомы, которые возникают при пробуждении и продвижении её на верх, а именно боли, жжение, покалывание, свист и т.д. Но я кроме Рамана Махарши нигде не встречал упоминания о том, что местонахождение Истиного Я ощущается в правой стороне груди.
Поэтому посчитал нужным упамянуть, что сверху энергия кундалини опускается на правую сторону груди, которая сопровождается болью, ибо идёт разрушение между внутренним и внешним.
Ещё раз хочу обратить внимание, что никакого интереса к энергии кундалини я не испытываю, и не советую никому проводить какие либо экспиременты с ней, используя различные дыхательные и т.п. упражнения без Мастера.
Практика которая была мною изложена безопасно пробуждает кундалинии не требует никакого дополнительного знания.
Всё происходит само сабой.
 
05 11 2009, 18:55 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam,
Цитата:
Ещё раз хочу обратить внимание, что никакого интереса к энергии кундалини я не испытываю, и не советую никому проводить какие либо экспиременты с ней, используя различные дыхательные и т.п. упражнения без Мастера.
Практика которая была мною изложена безопасно пробуждает кундалинии не требует никакого дополнительного знания.
Всё происходит само сабой.

Тут 3 противоречивых заявления.
1.
Цитата:
не советую никому проводить какие либо экспиременты с ней, используя различные дыхательные и т.п. упражнения без Мастера.

2.
Цитата:
никакого интереса к энергии кундалини я не испытываю

3.
Цитата:
Всё происходит само сабой.
 
05 11 2009, 18:59 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Иван Бавин, Всё очень просто.
Вы видите противоречие потому что, никогда не искаили Истины, а всего лишь являетесь заложником вашего ума, который кроме игр с самим собой ничем больше не интересуется, в противном случае вы бы знали, что пробуждение кундалини, впрочем как и всё остальное является следствием, а не целью.
Целью является только Истина, которая дарует Умиротворение и Покой, а не набор умственных знаний, которые никому не нужны.
 
05 11 2009, 21:33 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

gegam,
Цитата:
Целью является только Истина, которая дарует Умиротворение и Покой, а не набор умственных знаний, которые никому не нужны.
тут полностью соглашусь, но от себя добавлю, что Умиротворение и Покой иногда любят пошуметь. Очень доволен
 
05 11 2009, 21:47 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam,Я прикладник - из НИИ советского пошива. если бы я сказал подобное
Цитата:
всего лишь являетесь заложником вашего ума

где доказательства, на каком основании такие утверждения, для чего они вообще?
Цитата:
в противном случае вы бы знали, что пробуждение кундалини, впрочем как и всё остальное является следствием, а не целью.

Как вы так дистанционно и точно, с вашей точки зрения можете это утверждать (я с позиции науки), вы непогрешимы в своих диагнозах. а если вы ошибаетесь?
Цитата:
набор умственных знаний, которые никому не нужны

Для чего это? Мне они очень даже нужны, хотя бы для общения, освоения методик медитаций (никогда это не делал с целью духовного роста или нечто подобного, всегда из любопытства, с целью познания мира).
Цитата:
Вы видите противоречие потому что, никогда не искаили Истины

Вы встречали человека, который не искал истины, и не являлся его носителем с его точки зрения?
Цитата:
Умиротворение и Покой

Говорят, с Рамакришной был случай, когда в его присутствии ударили животное. У Рамакришны выступили рубцы на теле и он закричал от боли. Как это вяжется с покоем и умиротворением?
 
05 11 2009, 22:06 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Иван Бавин, Истина находится за пределами ума, т.е. за пределами понимания. Никто и никогда не смог умом Её понять и никогда не сможет.
Ум является как причиной рабства, так и причиной освобожденния, но в данном случае, речь идёт только о том, что ум просто используется как инструмент для практик, медитаций и т.п.
Поэтому тот подход, который вы стараетесь применить к духовной науке, ни только не проходит, но и является большой помехой.
Вы можете не принимать то, что я говорю, и это ваше право, но какой смысл искать протеворечия в моих словах, если я сам же и говорю о том, что суть моих слов остаются скрытыми для ума и открываются только для тех, кто их принимает Сердцем.
 
05 11 2009, 22:50 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam, Если я не ошибаюсь, то Ошо позволяет подняться науке до 5-й чакры. Практики медитации не гарантируют даже 2-го уровня. Науке многие предрекали лимит ее возможностей. Уже давно забыли о квадратной земле, хождение по углям стало банальностью. Да и другие чудеса - не более чем фокус. Многие уже раскрыты, и продолжают раскрываются один за другим. Будущее за научной-эзотерикой. Уверен, что Кундалини уже изучают в закрытых лабораториях приборными и др. научными методами. Лично мне Кундалини известна и хорошо знакома не по книгам, никто из меня ее не вытаскивал. Уверяю вас, вполне земное происхождение имеет, поддается изучению. Существуют определенные закономерности. Управляемость есть, хотя и сложновато. Чешу репу
 
06 11 2009, 00:08 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

В кундалини не верю.
Думаю, это всего лишь психотехническая визуализация.
Работает - хорошо, нет - можно заменить, например, "батарейкой".

Антиномия покой-действие - объективна и неразрешима.
Действуешь - значит погибаешь, значит не действуешь.
Думаю, оптимальный покой в действии - наблюдение, цели и самого действия.
Но это - "технический" покой. В общем, незаинтересованность действия.

Но разве человек не рождается для совершения своих ошибок.
Их признания. И снова совершения. Я лично живу, постояно ошибаясь.
Не ошибаться - не жить.
 
06 11 2009, 01:56 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Цитата:

Говорят, с Рамакришной был случай, когда в его присутствии ударили животное. У Рамакришны выступили рубцы на теле и он закричал от боли. Как это вяжется с покоем и умиротворением?


Одно из имёт Бога - Хари, что означает "забирающий".
Перед тем, кто придаёт себя Богу рано или поздно открывается данное Божественное качество, т.е. Бог ему показывает что Он может забирать боль, усталость, болезни, грехи и т.д. на себя.
Но при этом Бога не затрагивает ничего, т.е. сколько бы грехов на себя Бог не взял, от этого Он не становится грешником, ибо Он подобен Пустому Сосуду, который всегда остаётся пустым и никогда не заполняется, в следствии его бесконечности.
На первый взгляд кажется, что взятие грехов может сподвигнуть человека на совершение более необдуманных поступков, но на самом деле когда человек воотчию сталкивается с забирающим На Себя аспектом Бога, то он при этом испытывает неописуемое чувство, в следствии осознания Величия Бога. В истории человечества есть не мало случаев, которые повествуют о том, что после встречи грешников со Святыми, в них происходили координальные перемены и многие из грешников в последствии сами становились Святыми. Здесь как раз происходила встреча с забирающим аспектом Бога.
Эпизод с Рамакришной иллюстрирует данный аспект Бога, а боль которую Рамакришна испытывал, говорит о том, что данное качество, а именно забирать боль и т.п. на себя - является не человеческим, а Божественным.
 
06 11 2009, 11:37 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

gegam,
Цитата:
многие из грешников в последствии сами становились Святыми. Здесь как раз происходила встреча с забирающим аспектом Бога.
Оптина пустынь и была основана убийцей.
А вбирание в себя чужих грехов происходит по мере того, как сам себя всё большим грешником осознаёшь. То есть я напоминаю, что в православии все святые и старцы до конца дней своих ощущали себя грешниками и каялись в грехах своих, хотя на самом деле пребывали в абсолютной святости, но именно осознавание ими своей греховности и позволяло Богу чрез них освобождать других людей от тяжести их грехов.
 
06 11 2009, 11:46 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

blues, подскажи, пожалуйста, слово "грех" откуда пришло и что оно означало. Слышал, что это "ошибка".
 
06 11 2009, 13:55 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Иван Бавин, Это у Ошо ты слышал, а он приводил как бы английскую версию. Я вообще-то не знаток в языкознании, но если пофантазировать слегка, то грех - это груз. Тяжесть грехов есть груз, которым человек себя придавливает к земле, а когда сброшена эта тяжесть в раскаянии, то сразу легко и к Господу способен становишься воспарить. Опять же близко к слову грех слово грязь, ведь без огласовок слова груз и грязь выглядят как ГРЗ. Тут же слово гроза.
В любом случае, грех есть нечто противное Богу и человеку, нечто, что идёт против природы нашей и Его.
А так, можно посмотреть этимологический словарь, конечно. Ангел
 
06 11 2009, 14:22 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

mishem,
Цитата:
В кундалини не верю.

Прежде, чем верить или не верить в Кундалини, необходимо дать определение. Точнее выбрать из многих тысяч, а может и больше, существующих определений. Думаю, весь сыр бор разгорается из-за мощных, взрывоподобных проявлений кундалини, которые как-бы ничем неспровоцированы. Проявляется в расслабленном состоянии и при определенных условиях. Например, при полном разочаровании в жизни, когда все цели становятся бессмысленными. Этот процесс может ускориться, если человек в отчаянии хватается за последнюю надежду, молится богу. Это явление можно обсуждать и обсуждается бесконечно долго. В столь мощные проявления кундалини, типа взрыв, молнии и пр., сопроваждаемые различными световыми и звуковыми галюцинациями, невозможно поверить, пока не доведется пройти. Офигеть! Аминь...
 
06 11 2009, 14:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100