Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гегам: вопросы и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Такие переживания, чем они отличаются от экстазов сект?
Тех же пятидесятников.
Но в таких экстазах человек обезличивается.
 
06 11 2009, 19:38 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Учение Шанкары о безличностном Брахмане освобождает человека от ограничений ума и поднимает его на духовный уровень существования.
Данное учение не имеет ничего общего с различными сектантскими движениями, которые неверно истолковывают понятие "безличностный", тем самым ещё больше ограничивают человека, а следовательно вместо того, чтобы поднять, наоборот опускают его на животный уровень.
Учение всегда следует получать из достоверного источника, поэтому само учение всегда передаётся по цепи духовных учителей.
 
06 11 2009, 21:23 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam, Каков критерий
Цитата:
достоверного источника
. Реально, его нет. Мы не живем по 1000... лет, обречены на источник окружающих, каждый из которых стучит себе в грудь.
mishem,
Цитата:
Такие переживания, чем они отличаются от экстазов сект?

Эт с какой колокольни посмотреть... Чешу репу
 
07 11 2009, 00:58 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Иван Бавин, не требуется критерий для определения достоверного источника. У каждого есть Мастер, при этом Он никогда никуда не уходил, чтобы Его искать. Мастер всегда Здесь, но появляется только тогда, когда сам ученик готов.
 
07 11 2009, 01:43 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

gegam,
Цитата:
У каждого есть Мастер, при этом Он никогда никуда не уходил, чтобы Его искать. Мастер всегда Здесь, но появляется только тогда, когда сам ученик готов.

Но этим некритерием пользуются все, кому не лень, что делать простому смертному, если даже людям настоящего форума невозможно принять некий курс. Сидеть и ждать или бегать от одного мастера к другому? Кто мастер или что мастер? Это реальный вопрос для всех. Чешу репу
 
07 11 2009, 18:39 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Иван Бавин, Путь каждый человек должен пройти сам, а Мастер всего лишь помогает указывая ищущему направление движения.
Мастер не делает шаги вместо ученика, поэтому даже присутствие великих Мастеров не могут привести к цели, если сам ученик стоит на месте. Следовательно ученик должен не взирая ни на что сам делать шаги, в том направлении которое он для себя видит, тогда и появляется Мастер, чтобы указать истинное направление.
 
07 11 2009, 19:33 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Иван Бавин
Не бегать а просто думать.
И не делать шаги, а просто сесть и подумать.
По-моему, только в этом и проблема, чтобы суметь остановиться.
Только думать надо честно.
Принимая все, что из этого думания последует.
 
07 11 2009, 21:43 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

mishem, Это не так просто. Мы не успеваем появиться на этот свет, как куча незванных учителей занимают очередь...
http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?p=1062827#1062827

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
mishem, http://ariom.ru/forum/t30464-0-asc-0.html Играйте марш!
 
07 11 2009, 22:32 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Я думаю, что если человек садится и думает, просветленность или кундалини ничего не решают.
То, что есть, остается в своей непосредственности
Как поможет просветленность или кундалини офицеру, бойцы которого оступают, бросая оружие.
Человеку, который должен предать, чтобы спасти близких.
Как это поможет мне, который видит на перроне подраненного голубя, но спешит на работу, говоря себе - это всего лишь голубь?

Нашел по ссылке про Ошо.
Я читаю Ошо лет пятнадцать. Только его. Остальных - по мелочи. Считаю, что по диалектичности, именно мышления, он в 20 веке один из самых выдающихся мыслителей. Для меня он просто очень умный и понимающий человек.
Понимающий, в частности, что, для кого, в какой ситуации он может сказать и сделать.
Только у Раджниша я наблюдаю именно процесс мышления. Так что мы в этом расходимся.
Кстати тема "незванных учителей" одна из главных в его дискурсах.
 
07 11 2009, 23:31 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

mishem,
Цитата:
Как поможет просветленность или кундалини офицеру, бойцы которого оступают, бросая оружие.

Цитата:
Я читаю Ошо лет пятнадцать. Только его
Вышла новая книга Ошо. "О кундалини. В поисках чудесного". Изд. "София" 2009 г.
похоже. что ты не успел познакомиться. Ссылаться на Ошо бесполезно. У него куча взаимоисключающих утверждений, призванных загнать в тупик. Нуууу.... не знаю.... Нуууу.... не знаю....
 
07 11 2009, 23:38 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Иван Бавин
Я написал не об утверждениях, а о диалектике мышления, в которой тупик - начало нового движения.
Диалектика - это всматривание в содержание нашего знания, понимание этого содержания и его противоречий и проблем. Раджниш не учит чему-то, он просто говорит - думайте.
Книгу я посмотрю, по работе необходимо, но думаю, вы знаете, что у Раджниша можно всю жизнь читать одну книгу.
Извлекать из нее не содержиние, но именно метод мышления, мышление над самим мышлением.
 
08 11 2009, 00:14 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

mishem,
Цитата:
Извлекать из нее не содержиние, но именно метод мышления, мышление над самим мышлением

Кажется, это больше относится к Кришнамурти. Ошо постарался охватить все, что успел, подряд, без разбору, в том числе, метод Кришнамурти. По-сути, существуют 2 противоположных направления. Метод тупика, это мужской путь, путь Янь, когда наш ум в тупике, не может принять решения, сдается. Есть второй, более короткий путь - путь прямой сдачи - женский путь, путь Инь. Но этот путь не по зубам нам. Все наше существо и существование основано на накоплении энергии в нужном направлении для достижения цели выживания. В момент взрыва этой энергии, в момент достижения цели на 100%, наступает миг полного затишья, опустошения на все 100 = 0.
 
08 11 2009, 17:31 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Честно говоря, мне Ошо интересен более формой мышления, чем содержанием.
Хотя, конечно, и содержание важно.
Мне интересно наблюдать, как работает машина мышления-рефлексии в его голове.
Т., думаю, именно логикой своего мышления он и интересен и важен прежде всего.
 
08 11 2009, 18:02 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Иван Бавин,
Цитата:
По-сути, существуют 2 противоположных направления. Метод тупика, это мужской путь, путь Янь, когда наш ум в тупике, не может принять решения, сдается. Есть второй, более короткий путь - путь прямой сдачи - женский путь, путь Инь. Но этот путь не по зубам нам. Все наше существо и существование основано на накоплении энергии в нужном направлении для достижения цели выживания.

Хотя человек считает себя хозяином земли, дома, фирмы, семьи и т.д., но в реальности это знание - ложно, ибо на самом деле индивидуальная душа всегда является только слугой.
Что ещё можно добавить, если даже Сверхдуша является всего лишь Слугой для предавщихся Ему душ и вся Ведическая литература пронизана множественными сказаниями, которые провозглашают эту простую истину.
Вот одна из таких историй, которая легко запоминается и постепенно открывается слушателю, освобождая его как от последствий совершённых, так и от последствий любых совершаемых в дальнейшем действий, путём осознания своего истинного положения.

Однажды обитатели райского царства обратились с просьбой к Господу, умоляя Его освободить их от власти царя-демона, Бали Махараджа, который завоевал райское царство.
Тогда Шри Кришна принял облик мальчика-карлика из сословия брахманов и, явившись к Бали Махараджу, обратился к нему с такими словами:
- О царь, Я пришёл к тебе с одной просьбой. Ты великий правитель и славишься тем, что всегда раздаёшь милостыню брахманам. Не мог ты пожертвовать что-нибудь и Мне?
Бали Махарадж ответил:
- Я дам тебе всё, что Ты пожелаешь.
- Я хотел бы получить столько земли, сколько смогу отмерить тремя шагами, - сказал мальчик.
- О, и это всё? – удивился царь. – Что же Ты будешь делать с таким маленьким клочком земли?
- Каким бы маленьким он ни был, Мне этого будет вполне достаточно, - улыбнулся мальчик.
Бали Махарадж согласился. Сделав два шага, карлик-брахман пересёк всю вселенную. Затем он спросил Бали Махараджу, куда Ему поставить ногу, чтобы сделать третий шаг. Бали Махарадж, понимая, что Господь явил ему Свою особую благосклонность, ответил:
- О Господь, я лишился всего, чем владел, но у меня осталась ещё моя голова. Будь милостив, поставь Свои стопы мне на голову.
Господь Шри Кришна остался очень доволен поступком Бали Махараджа и спросил его:
- Что бы ты хотел получить от Меня в награду?
- Я и не думал о награде, - ответил Бали Махарадж. - Ты Сам хотел что-то от меня, и я отдаю Тебе всё, что у меня есть.
- Это так, - сказал Господь, - и всё же Я желаю отблагодарить тебя. Я навсегда останусь при твоём дворе и буду служить тебе, исполняя твои приказы.

Одним словом, служение – это сама природа души, как жар природа огня. Поэтому Единая и Неделимая Сверхдуша в ту же самую очередь разделена на бесконечное количество частиц (индивидуальных душ), чтобы иметь возможность реализовать свою природу.
Когда индивидуальная душа забывает о своём месте, тогда она уже желает господствовать и сама же попадает под власть материальной природы. Вместо того чтобы использовать всё материальное для служения Целому, индивидуальная душа мнит себя хозяином и постепенно отходит от своей природы, тем самым превращая свою блаженную жизнь в страдание.
Нет качественного отличия между индивидуальной душой и Сверхдушой, разница лишь в том, что индивидуальная душа подвержена падению, т.е. может попасть под власть материи, а Сверхдуша никогда не попадает.
Когда Господь проявляя Свою особую благосклонность, лишает человека от всего, чем он якобы владел, то индивидуальное душа осознаёт, что не имеет смысла заботиться только о себе (части), так как в реальности нужно заботиться обо Всех (Целом), точно также как не имеет смысла поливать листок, ибо нужно поливать сам корень дерева. Теперь индивидуальная душа занимает своё истинное положение и её жизнь превращается в Служение (Молитву). Поэтому индивидуальная душа реализует свою Природу (качественное тождество со Сверхдушой), и пребывает в Покое и Умиротворении.
 
14 11 2009, 14:33 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Думаю, Бавин прав в том, что выживание - первично, но это должно быть выживание именно себя.
Отсюда, например, выживание не предполагает страха, в котором мы себя теряем.
Не предполагает отождествления себя с собственностью, фирмой, семьей.
 
14 11 2009, 14:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100