Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гегам: вопросы и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
inPranic
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

gegam,
Цитата:
Если вы не знаете, что такое страх, то лучше и не знать.

страх есть вне зависимости от знаний о нем. Хотелось бы знать что такое страх в вашем видении. В понимании недвойственности. Ваша книга "Есть только Я" это моя жизнь на настоящий момент только без знаний :)
как мне кажется страх сковал меня своей скорлупой дальше которой немогу ничего увидеть.
 
30 08 2010, 15:45 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

inPranic, Страх - это чувство «моё», ибо без этого чувства страх отсутствует. Но не нужно понимать, что страх нужно преодолеть, т.е. одержать победу над ним и больше страха не будет. Хотя любой путь начинается с попытки преодоления, которое называется аскетизмом, но заканчивается мудростью, т.е. пониманием, что нет страха («моё») как чего-то реального. Поэтому все попытки преодоления не могут привести к результату, а наоборот, придаёт страху (нереальному) реальность и человек попадает в замкнутый круг. Преодолеть страх, значит понять его нереальность. Можно сказать, что страх остаётся, но уже вас он не тревожит, точно так же как нарисованный тигр, хотя и выглядит грозно, но не может укусить.
Нужно держаться знания, что вам ничего не принадлежит. Если что-то считаете своим, то возникает желание удержать это или наоборот отказаться от него. Всё, что противоречит этому желанию, вызывает чувство, которое и называется страхом.
 
30 08 2010, 16:53 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Цитата:
Чё, Дело в том, что сам поиск напрямую не связан с целью, т.е. мы ищем освобождения, но обнаруживаем, что всегда были свободны. Понимаете, что я имею ввиду?

Уважаемый gegam, я понимаю что я свободен сейчас и всегда был свободен, что я сама жизнь и свобода, Абсолют наслаждающийся собственной игрой в относительность и то что боль имеет к моей природе такое же отношение как отражение солнца в луже к самому солнцу. Я понимаю всё это великолепие, но только умозрительно, это лучшая из всех концепций которые только присутствовали в моём уме. Я также умозрительно понимаю что ничего ненужно искать, что всё что нужно делать на пути - оставить все усилия и ничего не делать, стряхнуть с себя всю пыль ярлыков и идей из которых слеплено моё мимолетное эго и остаться в состоянии чистого восприятия, всегда свежего, чистого и нового, незнающего ничего кроме здесь и сейчас. Я это понимаю и более того в где-то глубине я уверен что так оно и есть. Проблема(или не проблема?) только в том что всё вышеописанное не является прямым и непосредственным опытом переживаемым мною(хотя вряд-ли здесь уместно это слово). Что-то мешает этой концепции стать жизнью. Какая-то невидимая стена. Убрать эту стену - всё чего я хочу.
 
30 08 2010, 17:41 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Чё,
Цитата:
Проблема(или не проблема?) только в том что всё вышеописанное не является прямым и непосредственным опытом переживаемым мною(хотя вряд-ли здесь уместно это слово). Что-то мешает этой концепции стать жизнью. Какая-то невидимая стена. Убрать эту стену - всё чего я хочу.

Мешает желание
Цитата:
Убрать эту стену - всё чего я хочу

Ибо никакой стены нет.
 
30 08 2010, 18:13 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Цитата:
Мешает желание

Видимо так и есть. Словами тут уж точно не поможешь, они в данном случае абсолютно бесполезны, как и рассудочная деятельность. Чтож, будь что будет Прекрасно
 
30 08 2010, 19:46 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Чё, Вполне возможно, что ты хочешь не то, о чём тут пишешь. Это и есть основная проблема. То есть ты хочешь что-то одно, но это называешь другими словами, реально получаешь то, что хочешь, а то что как-то обозначил словами не получаешь.
Просто помни - всякое "освобождение" есть в высшей степени условность.
 
30 08 2010, 20:40 URL сообщения
cesar
Постоянный участник
Сообщения: 532
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10/–2

gegam, Вы не помогли здесь ни одному человеку. Вопрос заключается в следующем : Зачем Вы здесь ?
 
31 08 2010, 13:47 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

cesar, Гегам помог как минимум одному человеку - мне. И как раз понятно зачем он здесь. А вот вы зачем здесь - вам понятно?
 
31 08 2010, 14:04 URL сообщения
cesar
Постоянный участник
Сообщения: 532
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10/–2

Натарис, Вам нравятся беседы на философские темы, это помогает Вам забыть свои страхи.
 
31 08 2010, 14:08 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

cesar, обратите внимание, насколько ваш вопрос чисто философский. Что в вас измениется от того, что вы узнаете, нравится мне или нет? Ничего.
А если я вам скажу, что себе лучше не врать? - это тоже для вас будет философия? Если ваш опыт не привёл вас к такому выводу, то это для вас философия. А для меня это - практическое знание.

Такая же ситуация и с тем, что говорит Гегам. Для вас это филосифия, потому что вы не имеете опыта в этом вопросе. Когда у вас есть опыт, вы можете говорить о том, с чем согласны или нет, говорить о том, как вы трактуете ваш опыт - сходным образом или нет.
Но когда вы говорите, что это философия, то могу только заметить, что вся ваша так называемая "живая" жизнь черпает себя из самого центра абстракций. Только вы об этом пока не знаете. Зато лехко можете узнать это. Но не у меня и не у Гегама - только у себя. И тогда вам не с кем будет спорить кроме как с собой. Желаю удачи! Еэеэее-еееееэее
 
31 08 2010, 15:30 URL сообщения
cesar
Постоянный участник
Сообщения: 532
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10/–2

Натарис, если хотите, то можем поговорить в другой теме. Вам я не задавал вопросов, то была констатация факта.

Цитата:
Зато лехко можете узнать это. Но не у меня и не у Гегама - только у себя.
Знающий не ёрничает. Знаете, если бы Вы действительно постигли Высшее (Сущность всего), то Вы никогда бы не бегали бы по семинарам, от которых у Вас становится ещё больше вопросов. Верно ? Верно. Таким же образом, Вам не нужны были бы установки форумчанина, говорящего обтекаемые фразы об одном и том же. Надо смотреть правде в глаза.
 
31 08 2010, 15:36 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

cesar,
Цитата:
Знаете, если бы Вы действительно постигли Высшее (Сущность всего), то Вы никогда бы не бегали бы по семинарам, от которых у Вас становится ещё больше вопросов. Верно ? Верно. Таким же образом, Вам не нужны были бы установки форумчанина, говорящего обтекаемые фразы об одном и том же. Надо смотреть правде в глаза.

Зачем вам философствование на тему "Если бы...", когда я ни разу не утверждала, что постигла "Сущность всего", это во-первых, во-вторых, ваше представление о постигших - есть ваше представление, и в-третьих, каждый сам знает, что ему нужно от другого, когда и зачем. Это не в вашей компетенции решать что кому нужно. Объсняю. Я прихожу к Гегаму, читаю, и НУТРОМ знаю, что могу от него взять. Теперь подхожу к вам, читаю, и НУТРОМ знаю, что мне с вас взять нечего.
Вы подходите к Гегаму, читаете, и НУТРОМ знаете, что оно вам не нужно.
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - СУЖДЕНИЯ. Про помог кому-то или нет, про то, насколько это филосфская тема или нет, про то, как поступают постигшие Суть... Вы не можете знать об этом. Вы можете знать только о себе - помог вам или нет, нужно оно вам или нет.
А я могу знать о себе: что нужен и что помог.
Вот такая простая правда в глаза.
Если вам не нужно ничего от Гегама, вам никто ничего не будет впихивать против вашей воли.
А вся остальная философия - в пользу бедных... обделённых своей "правдой в глаза".
 
31 08 2010, 16:15 URL сообщения
cesar
Постоянный участник
Сообщения: 532
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10/–2

Натарис, спасибо за Ваше вдумчивое отношение к моим постам ! Надеюсь, если у гегама будет возможность, он ответит на мой вопрос.
 
31 08 2010, 16:22 URL сообщения
inPranic
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

gegam, Чё, Мерси!
 
01 09 2010, 10:11 URL сообщения
cesar
Постоянный участник
Сообщения: 532
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10/–2

Чё,
Цитата:
Словами тут уж точно не поможешь, они в данном случае абсолютно бесполезны, как и рассудочная деятельность. Чтож, будь что будет
Верная реакция на слова гегама.
 
01 09 2010, 11:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100