Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гегам: вопросы и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
karpusha
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

gegam, Намасте!

Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:
- от чего зависит наличие сиддх у Просветленных Мастеров? Или же сиддхи - это возможности материального мира, мира двойственности?
- Вы как-то написали что Гуру сам к Вам пришел. Каким образом? Обязателен ли гуру? Необходимо ли искать гуру?
- Является ли практика, описанная в начале темы (где говорится, что необходимо посвящать все Богу, чтобы избежать идентификации сознания с телом) простейшим способом осознания своего Я? Может ли гуру "передать" это "отсутствие ума"?
Благодарю за ответ.
 
20 09 2011, 22:33 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

karpusha, Намасте!

Если существуют Мастера, то существуют и Бог, поэтому всё то, что есть, в том числе и сиддхи, принадлежат Богу, а через Мастеров эти сиддхи могут только проявляться. Но если рассматривать вопрос от чего зависит наличие сиддх, то нужно отметить что сиддхи всегда присутствуют, но возможность их проявления зависит от человека, ибо он сам делает возможным их проявление, давая себя в жертву Богу и исчезая как отдельное существо. Я под сиддхами имею в виду различные чудеса, которые могут происходить в присутствии Мастера. Эти чудеса не происходят по заказу, а просто случаются спонтанно или в случае со святыми чудеса могут происходить по их просьбе или через молитву Богу. Если вы под сиддхами понимаете какие-то достижения личности, то это не имеет ценности, ибо временно.
Что касается гуру, то в моём случае после духовных переживаний у меня перед глазами появлялся образ Рамана Махарши. Это было удивительно, потому что Рамана Махарши я никогда не считал своим Мастером и хотя про него я конечно же знал, но не читал его книг и не практиковал его практики. В таком потоке книг разных Мастеров, только одну книгу Рамана Махарши я прочёл. Но когда я задался вопросом, почему появляется образ и при этом это длится несколько дней, то просто получил ответ, что Рамана Махарши и есть мой Мастер и хотя я этого не знаю и его книг не читаю, но это ничего не меняет. Поэтому я и говорил, что в моём случае Мастер сам ко мне пришёл. Поэтому нужен ли Мастер или нет, то я думаю у всех по-разному может быть. В моём случае Мастер нужен был и Он сам же и пришёл ко мне.
Что касается практики, то вся жизнь должна быть практикой, которая не должна вас к чему-то привести, а наоборот вы сами должны по ходу этой практики исчезнуть. Жизнь – это служение, т.е. действия не имеющие конечной цели, ибо жизнь бесконечна, и в этом служении вы должны исчезнуть как отдельное существо. Поэтому какая медитация или практика вам по душе, то и практикуйте, но уберите корысть, желание что-то от этого действия получить для себя. Только тогда при отсутствии цели исчезните и вы как отдельное существо. Истина не является целью, чтобы к Ней прийти. Истина всегда Здесь. Это вы убегаете от Неё. Просто остановите свой бег. И всё.
 
21 09 2011, 01:27 URL сообщения
karpusha
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Спасибо за ответы!
Скажите пожалуйста, что такое "хроники акаша"? Кому доступны эти знания? Когда сознание человека сливается с сознанием Бога, предвидит ли он события? Или же события исчезают как любая двойственность?
 
21 09 2011, 13:49 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

karpusha, Ум умеет не только свойство не замечать очевидное, но и излагает всё так, что очевидное упускается. Поэтому это моя вина, что вы упустили то, что я изложил выше.
Пока есть «я», то будут и хроники акаши и тысячи и тысячи различных вещей, которые издалека будут казаться такими привлекательными, а их реализация будет такой желанной, ибо принесёт счастье не только нам, но и нашим родным и близким, а может и всему человечеству. Но почему-то ни одно достижение не приводит к этому, а наоборот приводит к ещё большему отделению, ибо усиливает чувство собственной важности. А «счастье» мы насаждаем силой и обманом, оправдывая это тем, что все глупы и ничего не понимают.
Есть только одна Вещь, которая действительно ценна. Если мы Это упускаем, то всё остальное приобретает важность и значимость, а бегство за ними уже приводит к боли и страданию. Есть только одна Вещь, в чём мы можем найти спасение и быть счастливы. Не ищите счастье там, где его нет.
 
21 09 2011, 17:11 URL сообщения
karpusha
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

не так просто отделаться от "я-мысли"
 
21 09 2011, 18:22 URL сообщения
eliot
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

gegam, можете что-нибудь сказать об интуиитивном знании? Что это такое я знаю, меня интересует, каким образом получить к нему доступ.
 
22 09 2011, 18:47 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

eliot, я не знаю что вы понимаете под интуитивным знанием, а тем более не знаю как получить к нему доступ.
 
22 09 2011, 19:09 URL сообщения
eliot
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Интуитивное знание - знание в виде чувства, ощущения.) Когда человеку нужно решить задачу, он всегда стоит перед выбором, и, как правило, ошибается. Знание приходит как ощущение знания, и ты просто знаешь ответ на тот или иной вопрос. Это всегда один ответ и всегда верный. Насколько я понимаю, у Вас нет такой проблемы, нет необходимости делать выбор, но мне надоело это делать. Точнее, пожинать плоды неправильного выбора, а умереть в теле все никак не получается. Ну, да ладно...
Тогда другой вопрос. Вы можете сказать, что стало решающим, что привело к исчезновению человека в теле? Многие ищут, многие умны и настойчивы, но ведь случается это не со всеми? Было ли что-то в человеке и его поиске, что отличало его от остальных?
 
22 09 2011, 19:38 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

eliot, вы не исчезаете, исчезает то то кем вы себя ошибочно принимаете. вы никогда не можете исчезнуть.
Решающим является выбор дать себя (личность, индивидуальность) в жертву ради Истины. Но это не что-то особенное отличающее тебя от других, а всего лишь возвращение Домой.
 
22 09 2011, 20:31 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

gegam, Никто никогда себя ошибочно не принимает.
Всякий себя принимает таким, каков он есть Здесь и Сейчас.
Хорош гнать пургу и ложь.
Если Здесь и Сейчас есть саомценность, то и самовосприятие каждого самоценно.
Если ты говоришь, что восприятие себя не является самоценным, но иллюзорным, то значит и Здесь и Сейчас не имеет никакого значения.
Ты как был лохом от адвайты, так им и остаёшься.
Как бы не пыжился себя возвеличивать.
 
23 09 2011, 00:56 URL сообщения
eliot
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Спасибо,gegam.
 
23 09 2011, 18:22 URL сообщения
eliot
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

gegam, если можно, еще хотел спросить. Вот почти во всех Учениях говорится, что главное - это достичь безмолвия. Я много лет на это потратил и не продвинулся ни на шаг. И мне кажется, что это невозможно. Правильно ли я понимаю, что это Истинное Я безмолвно, а личность никогда безмолвной быть и не может?

Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:
Вот я, например, контролирую свою речь и свои поступки. То есть, постоянно пытаюсь как-то приспособиться к этому миру. Но у меня растут волосы, ногти, бьется сердце, происходит дыхание... за этим мне следить не надо. Правильно ли я понимаю, что с исчезновением эго все - и речь, и поступки происходят спонтанно и нет никого, кому что-либо нужно было выбирать и нести ответственность за выбор? Слышится вопрос, и сразу же идет, например, ответ, но нет никого, кто напрягался бы, что сказать? Прекрасно И если это так, то остается ли что-то, что хотя бы свидетельствует это?
 
25 09 2011, 11:18 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что это Истинное Я безмолвно, а личность никогда безмолвной быть и не может?

можно и так сказать.
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что с исчезновением эго все - и речь, и поступки происходят спонтанно и нет никого, кому что-либо нужно было выбирать и нести ответственность за выбор? Слышится вопрос, и сразу же идет, например, ответ, но нет никого, кто напрягался бы, что сказать? И если это так, то остается ли что-то, что хотя бы свидетельствует это?

да. вы правильно понимаете. а остаётесь вы просто у вас сознание другое. вы и свидетельствуете. это освобождением называется. а когда свидетель тоже исчезает то это уже просветление.
 
25 09 2011, 20:54 URL сообщения
сашко
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 2
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +10

гегам....что то можешь сказать об "своём" ученике ? ....просто : об ученике.....
 
28 09 2011, 18:55 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

сашко, если я говорил бы об своём ученике, то ещё можно было такой вопрос задать. если вас что-то конкретно интересует , то спрашивайте прямо.
 
28 09 2011, 22:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100