Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гегам: вопросы и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
сашко
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 2
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +10

гегам....скажи об ученике....не о конкретном ученике....об ученике как таковом , ученике Мастера.....
 
28 09 2011, 23:22 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

сашко, что конкретно хотите знать об ученике? пока есть "я" то будет и Мастер и ученик и в этом нет проблемы. проблема возникает тогда когда "я" называет себя учеником, но не соответствует этому.
 
29 09 2011, 00:05 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

gegam, У тебя есть нож, которым ты можешь отсекать "я" от ученика?
И главное - кроме собственного самомнеия, что позволяет рассуждать о мастерстве?
Я ещё раз спрашиваю - выдержит ли твоё мастерство, если ему вставить в жопу раскалённый паяльник?
 
29 09 2011, 01:39 Отзывы :: URL сообщения
сашко
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 2
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +10

в любом случае сашок будет некорректным , жонглируя ярлыками "ученик", "ум" или "Мастер".....потому всё что пишу несёт собой тенью глупостность....нда....но всё же....что ты скажешь об ученике, который учеником твоим(учеником Мастера) или наоборот(?) учеником "несоответствующим" этому понятию-ярлыку "ученик Мастера"......мною есть осознание того, что я-субъективность , укоренённая мною и во мне, и она поддерживает меня, уже увязшего в этой поддержанности - во сне "поддерживает"...увязшего незаметно в какой то "прекрасный" момент когда телу "сашок" было пару месяцев-лет....нда....и есть осознание того, что как только эта привычность мною(привычность субъективности, отдельности а точнее - многообразия Мира что вне меня...) исчезнет, исчезнет естественно, тихо и "мирно"....исчезнет(мною) по мере ВОЗМОЖНОСТИ исчезнуть - тот час исчезнет и осознание мною и осознаваемое.....да и сам "мною" - некорректный ярлык тогда....может.."некто" ?? - ну не важно....это осознано мною...то бишь есть понимание + опыт какой то...разный опыт...
....
....
на самом деле вопрос задал сашок лишь для того, что б начать разговор с гегамом....тема ученика...она равноправна с любой темой...поэтому без разницы о чём гегам будет говорить "с сашком"......нда....но в любом случае сашок бесконечно рад тому, что есть возможность интерактивно(хоть и с звеном запаздывания...) разговаривать с Мастером....(( ярлык "Мастер" можно поменять на иной....например "мудрец" или "мистик", можно и на ОТец или Дух Святой....не важно....не суть важно....))(((( не будет и непонимания мной, если гегам не станет говорить....))))
 
29 09 2011, 11:05 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

сашко, «я» становится учеником только тогда когда понимает, что Мастер ему ничего не должен. Что может дать Мастер? Разве кто-то что-то кому-то должен дать? Встреча с Мастером уже есть Милость, и только желание получить что-то для себя не позволяют осознать этот факт. Когда ученик понимает это, то само учение уже теряет своё значение и сам ученик также перестаёт быть учеником, исчезает разница, которого никогда и не было, и только нужно было время, чтоб прийти к своей Природе, которая всегда была Здесь.
 
29 09 2011, 11:28 URL сообщения
сашко
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 2
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +10

ум "сашок" слышит гегама....с первых мгновений прослушивания попавшего в поле "зрения" дискурса гегама ...сашок-ум слышит гегама....милость....именно....все учения т.н. потерялись.....похоже что начинает все-при-всё терять свой вес и сенс.....нда.....и всё же "получил"....как у Жванецкого в юмореске : " Вам тут что то положено...., - Что ?, - Да ...штраф какой то, явитесь за получением..".....заплатил сашок-ум за то, что услышал гегама.....всё "имущество" уходит в пользу небытия.....нда....валится....
.....
.....
 
29 09 2011, 12:40 URL сообщения
сашко
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 2
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +10

 
02 10 2011, 20:58 URL сообщения
сашко
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 2
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +10

....пока есть "я" - будет и Мастер и ученик.....
 
04 10 2011, 11:46 URL сообщения
eliot
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Гегам, уже довольно давно на форуме "Безмолвие" идет дискуссия между мной и сашко. Мастер Ли ( просветленный) назвал его Сыном Божием, а меня свиньей.) Свинья - это эго в уме, а Сын Божий - ученик Мастера, осознание, появившееся в уме от Слова Мастера, которое постоянно растет, теснит эго в уме. На пике осознания ум растворится, и Сын Божий воскреснет в Отца. Это суть Учения о двоих. Если я что-то не так изложил, пусть сашко меня поправит... Я не возражаю против самого Учения, возможно, это все и так. Но я не вижу какой-то разницы между его осознанием и своим. Да, он медитирует на звуки от двоих ( Мастера и эго), читает, все что пишет Мастер, повторяет за ним, верит ему... но осознание то его какое было такое и осталось. Это тот же самый ум, только назвавшийся "пониманием". Я думаю, что Сыном Бога, осознанием в уме если и можно кого-то назвать, то это свидетеля, о котором мы с Вами говорили раньше.
Или сашко прав и я просто не вижу этого в силу своей "свинской" природы? Действительно ли его осознание нечто иное, чем, например, мое?
 
05 10 2011, 20:42 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

eliot, нет между вами нет разницы. если есть эго, то это вы, если есть свидетель, то это тоже вы, если есть ещё что-то, то это тоже вы.
 
05 10 2011, 22:10 URL сообщения
eliot
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Гегам, ну, вот я еще хотел спросить... вопрос, возможно, глупый, но не удержался.) Я довольно часто терял сознание. Когда я испытываю боль, я почти всегда отключаюсь. И вот я заметил, что когда прихожу в сознание в какой-то момент начинаю осознавать, что я есть, но кто я еще не осознаю. Вот этот момент у меня всегда связан с темнотой и блаженством. Ну, как-будто я из темноты и блаженства снова появляюсь в страдающем теле. Возможно, это и есть мое истинное Я?
 
05 10 2011, 22:39 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

eliot, нет. вы после того как приходите в сознание помните, что были где-то в темноте и в блаженстве. а где это сейчас? этого нет. Истина всегда Здесь, а не в прошлом или будущем.
 
05 10 2011, 23:10 URL сообщения
^^Елена
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

gegam, у меня такой вопрос, в книгах Мастеров часто упоминается, что нет хорошо-плохо, все есть Бог. Как с этим быть, значит можно все оставить, как есть, не помочь ближнему, к примеру?
 
08 10 2011, 10:40 URL сообщения
gegam
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13/–1

^^Елена, Нет, ближним нужно помогать, ибо пока есть «я» то и хорошее и плохое имеют место быть. Все моральные и духовные ценности человечества также имеют место быть, т.к. следуя им человек должен преобразиться. Вопрос только в том, что рано или поздно вы должны выйти за рамки пар противоположностей. Это не означает, что вы пройдёте мимо боли и страдания живых существ, а просто через вас будет действовать ваша Природа, а вы просто будете исчезать в самих действиях, т.е. у вас не будет осознавания, что вы совершаете действия, а следовательно не будет их оценки. Оценка есть пока я совершаю действия и даже действия которые я оцениваю как хорошие очень спорные для самого же меня, поэтому люди всегда спорят с другими желая доказать себе же, что они правильно поступили, что их понимания мира верно. Но время всё стирает, показывая, что мы что-то недопонимаем… Одним словом нужно исчезнуть как отдельное существо.
 
08 10 2011, 14:13 URL сообщения
сашко
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 2
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +10

гегам....несколько дней назад, админ или модератор форума(это не важно кто именно), снёс часть темы в отдельную, в раздел ОФ-ТОП, сделав эта во благих намерениях, как он подметил , с целью дать возможность с одной стороны - задавать вопросы гегаму иными пользователями, а с другой - отвечать на эти вопросы гегаму....
...
...
сашок понимает, что в ветке, посвящённой вопросам-ответам гегама образовалось нечто, что можно назвать флудом иль оф-топом, но....сам гегам, похоже на то, не был "против" этого....возможно....по крайней мере тут, в теме, об этом ничего не прозвучало из уст гегама..... Прекрасно
...
...
а может сам гегам даст некий коментарий тому, что "произошло" и скажет о том, возможен ли флуд и оф-топ на этой ветке, мешает ли этот флудоофтоп задавать вопросы иль получать ответы от гегама...... Радостно Радостно Радостно
...
...
мне - не мешал....сашок просто пропускал не читая весь оф-топ, и как только обнаруживал присутствие "гласное" гегама, тот час "включал зрение" , то бишь читал.....
..
..
Радостно Радостно Радостно
(((((и кстати...."обсуждение" о том "просветлён ли гегам ?" - не закончено((( Еэеэее-еееееэее )), так иль иначе этот вопрос поднимается тут : http://ariom.ru/forum/t45695-0-asc-0.html )))))

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
(((( заранее признателен гегаму за то, что он молчит, либо говорит на теме этой или в теме, ссылку на которую сашок сбросил))))))
 
20 10 2011, 11:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100