Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

NiK_a. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Да, NiK_a,

забыла сказать. С этой концепцией понятие справдливости исчезает. Можешь попробовать изнутри. :)
 
08 10 2009, 10:16 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

NiK_a, привет. Очень доволен
Цитата:
Ну-ну...Каждому свое, как говориться. Кто-то пытается осознать свои травмы и освободиться от них, а кто-то воображает абстрактный Правильный мир. Второе, конечно, приятнее, и ощущения пустоты нет.
Я тебя поняла (прошло всего 18 дней Еэеэее-еееееэее).
Вопросов по теме тренинга больше не имею.
 
08 10 2009, 12:23 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Снежинка,
Цитата:
забыла сказать. С этой концепцией понятие справдливости исчезает. Можешь попробовать изнутри. :)

Если б концепции помогали, я вы уж давно просветилась! Унылый Почитал умных книжек, или умных людей послушал, согласился с ними - да!! это то что нужно! Эврика! (Было много раз - Внутренне согласие важно! Т.к. услышатъ можно только то, к чему уже готов). И все! Больше никаких проблем.
Но увы... Это не работает. Думаю, что вообще не работает, но чтобы не обобщать, скажу - у меня не работает!

Вот прочитала я твою историю про выбивание одеяла, и хочу повторить за Станиславским "Не верю!". Но, ежели предположить, что таки действительно, что-то там у тебя щелкнуло и ты разом перестала предьявлять к мужу какие бы то ни было претензии (Фантастика конечно), то это не могло произойти на уровне внутреннего самоубеждения или хорошо прочувствованной коцепции. это должно было случиться гораздо глубже.

Цитата:
Он - имеет право отказаться. У меня есть возможность делать то, что Я хочу.

А это для семейной жизни просто утопия. Как тогда вместе-то жить, если каждый делает то, что он хочет, не считаясь с другим? Или же совсем отстранненно надо жить, только соблюдая форму брака. Чем ближе тебе человек, тем сложнее снимать претензии. Я это проходила. С первым мужем мы жили какое-то время вместе, ради ребенка, но внутренне были уже не вместе. Никаких претензий у меня к нему не было.

Цитата:
Главное, что мне помогло. Концепция - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Она дает свободу мне, свободу другим, и превращает реальность из мира долга, обязанностей и манипуляций друг другом, в мир желаний, обязательств и творчества. Подавление и использование превращается в свободу и добрую волю.

Какая разница между обязательством и долгом?
Цитата:
Все что я делаю, я делаю не потому что это надо, так положено или каким то еще способом дОлжно сделать. А потому что я этого - хочу. Если не хочу - не делаю. Даже если должна.


Ты на работу не ходишь? Или у тебя работа это хобби, за которое ты еще и деньги получаешь? И в квартире убираешь только, когда хочешь? И какие-то социальные обязанности - оплатить счета, заполнить налоговую декларацию - всегда хочешь?

Цитата:
Одна из претензий мамы - что я не забочусь о ней в должной степени, не приезжаю в гости, не уважаю ее. Ее претензии кстати остались. А обижаться она по их поводу уже не может.

Как это претензии есть, а обиды нет? Может ты ей просто не даешь возможности ее высказать?


Radost,
Цитата:
Вопросов по теме тренинга больше не имею.

А не по теме таки есть? Подмигиваю
 
09 10 2009, 09:45 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Мама претензии высказывает. :) Иначе откуда я их знаю? Правда безуспешно. А обижаться уже - не выходит. Вот такая алхимия.

А что такое обязательство для тебя? И что такое обязанность?

Цитата:
Да, это все ясно. Не работает! Так как снять претензию?
Так, а чего. Возьми свою самую мощную претензию к мужу и расскажи как и куда она делась?
Вот прочитала я твою историю про выбивание одеяла, и хочу повторить за Станиславским "Не верю!".


NiK_a,
Ну да, по законам аэродинамики шмель летать не может. Он ничего не доказывает ученым, он просто - летает. И я тебе ничего доказывать не буду. Я просто живу теперь без обид. С мужем отношения стали действительно - близкими. Разрушились привязанности, а близость - возникла. Я никогда уже не променяю эту близость-свободу на близость-привязанность. Первая рождает радость, вторая - барахтание в связке наслаждение/боль.Это другой мир, про который ты пока практически ничего не знаешь.
И ты можешь сколько угодно не верить тому, что на двухколесном велике ездить невозможно. Что тебя удерживает? Садись и езжай. Я поддержу.

Что ты хочешь - доказать, что у меня не получилось (как и у тебя) или хочешь чтобы у тебя все-таки - получилось?

Согласиться с концепцией ничего не дает. Это верно. Дает - жить в ней. Вот когда ты каждый шаг свой будешь делать в согласии с этой концепцией, тогда она заработает. Когда она внутри тебя и определяет твои реакции - она проявляется в действии. А на уровне ума - как на холостом ходу, сцепления - нет.

Согласиться не работает. Работает - принять. Тебе нравится когда должны тебе? Тебе нравится, когда ты должна кому-то или что-то?

Готова ли ты расстаться с манипуляциями? Ведь эта концепция и манипуляции - несовместимы.

Что такое - претензия, NiK_a?

Приведи примеры типичных своих претензий. Давай, давай, работай душой, не ленись. :) Или обижаться приятнее?

На все остальные вопросы свои ты легко ответишь сама, как только начнешь разрушать сцепки "должен" в своей жизни. Мои ответы нафиг тебе не нужны.
 
09 10 2009, 12:52 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

Цитата:
Что такое - претензия, NiK_a?

Вот тут вота - скрытый вид реальной весьма неслабой претензии:
Цитата:
Мои ответы нафиг тебе не нужны.

Претензия называется: "я тут хоть убейсо для тебя, стараюсь как могу, а ты - нефига не помогаешь мне тебе помогать. Неблагодарная."
Претензия на "справедливое сотрудничество" и... подчинение. Та самая скрытая манипуляция... что-то там про неё было выше... А за ней - соответственно - пойдёт эмоция = обида.
Подмигиваю Ангел
 
10 10 2009, 21:32 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Мила, ответ у тебя на ветке.
 
11 10 2009, 13:23 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

NiK_a, привет! Очень доволен
Цитата:
Radost,
Цитата:
Вопросов по теме тренинга больше не имею.
А не по теме таки есть?

Нет, пока вопросов нет.
Я в свое время тоже долго зависала в расчистке обид и других "несчастий". Похоже, что это этап такой... неизбежный. Пока не поняла принципа этих "несчастий", почему они гнездятся во мне и особо никуда не собираются уходить. По сути, с мамой у вас претензии держатся именно на одинаковом образе жизни и мыслей. Смени что-то у себя - и вы перестанете пересекаться в пространстве обид и претензий.
Я зависаю в обиде до тех пор, пока не позволяю себе жить как хочу: счастливо и без обид. Это как альтернатива - либо разбираешь мысленно старое (привычное, годами наработанное), либо делаешь шаг в «другое». И так постепенно шаг за шагом отвыкаешь падать в старые состояния, и они меняют как бы направленность, перестают иметь силу. Улыбаюсь

Обижаешься же ты не на маму, и уж тем более не на других людей. Подмигиваю
 
12 10 2009, 12:44 URL сообщения
СЕPЁГА
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 21
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +131/–4

NiK_a, мне кажется, что в тебе гордость немеряная! А ведь в упражнениие "заземление" говорится: отпустите гордость и позвольте внешнему себя очистить.
Не могла бы ты написать в каких ситуациях у тебя гордыня проявляется? Побольше, побольше ситуаций!
 
12 10 2009, 15:14 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

СЕPЁГА,
Цитата:
мне кажется, что в тебе гордость немеряная!

Наверняка.
Цитата:
А ведь в упражнениие "заземление" говорится: отпустите гордость и позвольте внешнему себя очистить.

Так уже ведь писала, что совсем не уверена, что у меня "заземление" работает, даже, очень сомневаюсь, что работает.
Я делаю упражнение "пробуждение кундалини", но тоже не полностью, а лёжа на карточках говорю текст -
«Господи – очисти мои тонкие тела и мой центральный канал».
«Господи, очисти мой левый канал, канал эмоций и желаний».
«Господи, очисти мой правый канал, канал мыслей, речи и действий».
«Господи, сними с меня комплекс вины и неполноценности. Я ни в чем не виновата».
«Господи, помоги мне простить себя, простить всех и пусть все меня простят. Я всех прощаю и отпускаю, Господи, помоги мне в этом».
«Господи, прости мои грехи и грехи моего родословного древа, во всех воплощениях и во всех отношениях».
Вечером перед сном, если не вырубаюсь сразу после запуска "Автозачистки". И утром, лёжа на Чи-машине.
Тепло в руках, или тяжесть чувствую. И чем дальше, тем ощущения сильнее. Ну, правда и сами карточки, без слов так действуют.
Цитата:
Не могла бы ты написать в каких ситуациях у тебя гордыня проявляется? Побольше, побольше ситуаций!

Что-то какая-то тупость нападает, ничего не могу припомнить. Ну раз тебе кажется, что немеряная, так ты ж, наверняка и знаешь где тебе увиделось? Поделись!
 
12 10 2009, 16:21 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

NiK_a,

тебе нужно время подумать, или ты не хочешь отвечать на мои вопросы, или ты сомневаешься - отвечать/не отвечать? Почему ты избегаешь ответа?
 
15 10 2009, 01:39 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Снежинка,
Попробую.
Цитата:
Мама претензии высказывает. :) Иначе откуда я их знаю? Правда безуспешно. А обижаться уже - не выходит. Вот такая алхимия.

Мне такая алхимия не понятна. И откуда ты знаешь получается или не получается у мамы обижаться.
Цитата:
Первая рождает радость, вторая - барахтание в связке наслаждение/боль.Это другой мир, про который ты пока практически ничего не знаешь.
И ты можешь сколько угодно не верить тому, что на двухколесном велике ездить невозможно. Что тебя удерживает? Садись и езжай. Я поддержу.

Вот из-за таких пЁрлов и отвечатъ не хочется. Я не милапрес, мне трудно, а может лень облекать чувство/ интуицию в четкие формулировки. Но здесь я вижу человека, который и сам-то еще на велике кататься не умеет, мало того, что не умеет, еще и делает вид, что умеет отлично! И готов научить таких несмышленышей как я. Что тут скажешь? Как можно о чем-то договориться, если у меня одна картинка о нашем диалоге - совершенно четкая, а у тебя другая? Переубеждать тебя, что-таки кое-что я знаю/ понимаю/ чувствую? Смысл? Ведь заранее известно, что ты свою картинку не изменишь.
Что радует лично меня в этой ситуации, что мне абсолютно не хочется тебе или Радости что-либо доказывать/ переубеждать и т.д. Меня вполне устраивает разнообразие этого мира и соответственно раснообразие взглядов на этот мир.
Как я уже замечала, с родными такой толерантности не получается.

Весь твой пост - это довольно агрессивное желание научить.

Претензии свои я регулярно записываю и обрабатываю. Не вижу смысла их здесь выкладывать.
И вообще, у меня здесь на Тренинге происходит следующее. Я не пишу о своих успехах/прорубах/достижениях. То, что ушло, уже не интересно. А пишу о реальных, всплывающих во время Тренинга проблемах, зацепках, которые требуют осмысления/ проработки. И получается такая однобокая картина, что я вся в проблемах и тут широкое поле для деятельности - научить, наставить, показать как надо...

А реально для меня развивающая срЕда (СЕРЕГА:)) это посты милапрес. Однако ж появились эти посты в рамках Тренинга, стало быть и он сыграл для меня свою положительную роль. Так что, все-таки - "Спасибо Лотос":)
 
15 10 2009, 09:35 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
И получается такая однобокая картина, что я вся в проблемах и тут широкое поле для деятельности - научить, наставить, показать как надо...


Показать как надо - я не знаю как надо. Я знаю как у меня получилось. Твою нерешительность говорить о себе я восприняла как боязнь сделать что-то иное чем раньше и недоверие.

Цитата:
А пишу о реальных, всплывающих во время Тренинга проблемах, зацепках, которые требуют осмысления/ проработки


Ну я об этом и говорила. Озвучить и проговорить.

Цитата:
Вот из-за таких пЁрлов и отвечатъ не хочется.


Недоверие возникло раньше. Я это чувствовала.

Цитата:
И откуда ты знаешь получается или не получается у мамы обижаться.


Я не знаю, я чувствую. А ты разве не чувствуешь - когда твоя мама обижается, а когда нет?

Цитата:
Мне такая алхимия не понятна.


Не понятна. Согласна. Когда я говорю что это так, что ты пока этого не понимаешь, ты - что делаешь? Ты чувствуешь себя несмысленышем и ... обижаешься? При этом заметь, я тебя несмышленышем не считаю. Более того - чувствую тебя как себя, бо все что ты говоришь мне до боли знакомо.

Мне точно также, как и тебе, трудно выразить в словах как это - ездить на велосипеде. Проще хоть раз попробовать самому. Почувствовать - как это. Для того чтобы решиться на это, не хватает всего лишь - доверия.

Я не требую этого от тебя. Это акт твоей воли и желания.

Цитата:
Весь твой пост - это довольно агрессивное желание научить.


Хорошо. Пусть так. Я сейчас поняла почему ты спросила меня про "помогать другим". Увидела как это увидела ты.

Слушай, NiK_a, а ты сама - хочешь научиться?

В каких случаях ты учишься новому? Что для тебя значит - тренировка? Есть ли разница между учебой и тренировкой?
 
15 10 2009, 11:50 URL сообщения
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Снежинка,
Цитата:
Показать как надо - я не знаю как надо. Я знаю как у меня получилось.

Но вот показать как у тебя получилось - не получилось:) Я не поняла/ не поверила.
Цитата:
Я сейчас поняла почему ты спросила меня про "помогать другим".

Да, я сразу заметила в тебе это желание - учить, объяснять. Мне думается, само по себе желание учитъ/ поделиться тем, что тебе кажется правильным очень трудно отпустить. Я и себя ловлю на том, что хочется сказать - вот туда идите, там путь. Но у меня это желание осознанно, я над его отпусканием работаю, и довольно успешно. У тебя же оно еще и не осознанно. И нет ни грамма сомнения, что ты можешь ошибаться. Это к вопросу о пользе или вреде сомнения.
Мне вообще трудно представить, что у человека ВСЕ хорошо (как ты утверждаешь) и он вот так альтруистически здесь другим помогает, чтобы и им было хорошо. Я бы точно здесь не тусовалась. Ну может я такая эгоистка.
Цитата:
Я не знаю, я чувствую. А ты разве не чувствуешь - когда твоя мама обижается, а когда нет?

Цитата:
Ты чувствуешь себя несмысленышем и ... обижаешься?

Ну вот здесь что-то не почувствовала, что никакой обиды нет.
Цитата:
Я не требую этого от тебя. Это акт твоей воли и желания.

Да и как бы ты могла что-то требовать от меня?

Есть два пути:
1. стараться быть честной с собой. Видеть себя без фильтров и розовых очков. Свои мотивы, претензии, заморочки и т.д. И пытаться все это отпускать. Увидеть себя - сложно. Т.к. всё заслоняет образ, который я годами из себя лепила. Какой я хотела себя видеть. Шажок - это признать, что за этим образом/ маской есть что-то ещё, что я всячески от себя прячу. Потому что не хочу видеть, что я, например, завистливая, жадная, необязательная, агрессивная...
2. Поддерживать всячески этот образ - белой и пушистой, или волевой и решительной, или желающей всем помочь - у кого что. Так заполировать, что уж не отскребешь, что под этим слоем. И спокойно прожить жизнь, так и не узнав, сколько дерьма под этой масочкой.

Какую пилюлю выбираешь? Красную или синюю? Ну я думаю, что ты уже выбрала. И надеюсь, что и я выбрала. Т.е. я ее уже точно проглотила, надеюсь, что не вырвет.:)
 
15 10 2009, 13:16 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

NiK_a,

Цитата:
Но вот показать как у тебя получилось - не получилось:) Я не поняла/ не поверила.


Да я вижу. :) Не уверена, что это вообще возможно показать.

Цитата:
Мне вообще трудно представить, что у человека ВСЕ хорошо (как ты утверждаешь) и он вот так альтруистически здесь другим помогает, чтобы и им было хорошо. Я бы точно здесь не тусовалась. Ну может я такая эгоистка.


Ну логично. Я бы тоже не тусовалась. :) Я и не говорила что ВСЕ хорошо. Что я говорила, все записано. :) И не надо идеализировать тренеров. Я лично обычный человек, и в тренерах - первый раз. И, скажу тебе, когда согласилась - стало жутко страшно. Такие страхи повылезали...

Цитата:
1. стараться быть честной с собой. Видеть себя без фильтров и розовых очков. Свои мотивы, претензии, заморочки и т.д. И пытаться все это отпускать. Увидеть себя - сложно. Т.к. всё заслоняет образ, который я годами из себя лепила. Какой я хотела себя видеть. Шажок - это признать, что за этим образом/ маской есть что-то ещё, что я всячески от себя прячу. Потому что не хочу видеть, что я, например, завистливая, жадная, необязательная, агрессивная...


:) а я тебе именно про этот путь и хотела рассказать, по нему провести. Вот так бывает. Ты себя такую принимаешь? Что с тобой происходит когда видишь себя без маски?

Цитата:
Мне думается, само по себе желание учитъ/ поделиться тем, что тебе кажется правильным очень трудно отпустить.У тебя же оно еще и не осознанно


Да осознано, осознано. Смеюсь...
 
15 10 2009, 13:59 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

Снежинка,
Только по нику можно было вам проставить диагноз.
Но... типо было не наше дело - чужая лампочка не горит - кого колыщет?
Но вот когда мы начали общатьсо - уже не так и чужая стала лампочка. Так вот: всё ложь в этой снежинке - нарисованная картинка, желающая рисоватьсо и дальше.
А комментировать - если всё рисованное, какой смысл разбирать...
Роль Снежинки на тренинге: брать наизмор культурным враньём - тест на выдержку нервоов. Подмигиваю
Тупняк
 
16 10 2009, 07:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100