Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Shantam. Концептуальный текст

 

| Еще
Автор Сообщение
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4
Shantam. Концептуальный текст

Кто то кинул ссылку на тренинг... послднее время есть большая потребность выражать, как то проговаривать свои переживания, открытия, видиния... участвовал в тренинге пару лет назад, интересно как это будет сейчас о себе, несколько лет занимаюсь медитациями Ошо, езжу на группы, сейчас больше ориентирован на всякие Ошовские телесные практики, инетересен танец, работа с телом, с дыханием, даю сессии Ошо ребалансинга, за эти годы многое изменилось, интерсно в формате тренинга как то посмотреть на себя со стороны Мой ник на форуме Shantam, я из Одессы, Украина.

С любовью,
Шантам
 
24 09 2009, 03:30 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Привет, Шантам!)))

Так что для тебя "Правильный мир" и какова твоя роль и место там?
 
24 09 2009, 03:44 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

Забава, приветик :)))))

Концептуальный текст.

Что для меня правильный мир?… неправильность может быть только во мне, в отрыве от реального мира, когда я не я, мир становиться неправильным. Правильный мир для меня это я в контакте с собой, в контакте с реальностью, неправильный мир – это отождествленность с чем либо, иллюзия, сон, пребывание в не том месте.. потеря себя… моя роль - как я понимаю просто жить свою жизнь, это большее что я могу сделать, это самое приятное из того что можно сделать, позволить жизни просто происходить...

Что такое социум, общество, почему так… мое видение

На мой взгляд, человек отличается от всего живого тремя чертами: способностью чувствовать, творить и осознавать себя… когда человек рождается он должен выживать, чувствующее сердце должно выживать, страх, боль обратная сторона новых возможностей…
Чувствующее сердце, сознание самого себя нуждается в скорлупе, для того чтобы окрепнуть… человек сначала наращивает скорлупу для того, чтобы выжить, а затем появляется возможность родиться опять, уже зрелому сознанию. Нам мой взгляд, общество, социум – это продукт этого защитного механизма, это такой кокон, который необходим, чтобы выжить… проблема в том, что этот кокон заменил саму жизнь, необходимая защита на каком то этапе, превратилось в самоценность…защитник так увлекся защитой, что забыл, что он защищает и для чего… следующий самый важный шаг упускается... Каждый человек - это результат удивительного процесса выживания, чувственного выживания, выживания чего- то особенно… каждый человек во всех своих проявлениях, плохих или хороших – это некое уникальное течение энергии, совокупность уникальных защит, сложившихся единственно возможным образом… каждый человек – это такой творческий защитный панцирь, состоящий из личности, эго, бессознательных моделей поведения, реакций, оберегающий росток сознания, оберегающий чувствующее сердце... Встать на путь для меня – это набраться смелости и начать сбрасывать с себя панцирь… увидеть себя внутри панциря, перестать считать себя панцирем.

Мои сложности в отношениях с социумом, обществом…

Сложно постоянно находиться в городе, сложно выдерживать ритм, который поддерживается идеями в обществе… частое ощущение нехватки пространства, особенно временного, тяжело оставаться в тишине, осуществляя на поверхности бурную деятельность… сложно от огромного количества привычек, привычных реакций, телоум похоже на компьютер, который длительное время программировался и теперь нужно время, стремление, чтобы он перестал автоматически реагировать, чтобы появилось место между событием и автоматической реакцией…
Вопрос денег сложно найти баланс середину в этом вопросе, как играть в игру и не вовлекаться в нее, как оставаться в рамках правил, но быть при этом в стороне… на данный момент я балансирую между двумя крайностями с одной стороны напряженная, интенсивная жизнь в городе, с другой стороны группы, тренинги, тишина, медитация, расслабление… потихоньку эти качества привносяться в жизнь.. но пока тенденция сваливаться или с головой в одну сторону или в другую…

Причины сложностей..

Отождестление с умом, личностью, эго… как следствие желания, ожидания, устремления в будущее, страх..нехватка доверия существованию, жизни, сложности в том чтобы полностью отпустить контроль, сдаться…

Что делать..

Ничего...все вокруг меняется само… каждый момент приносит какое –то единственное решение… у меня раньше часто были идеи все изменить, все перевернуть с ног на голову, и то неправильно, и это, и семья, и работа… как я вижу сейчас эту панику создает тот же ум, ум главный деятель. При первых медитационных опытах, каких то прорубах изменяется система, но хозяин остается тот же, мотивы те же... следствия те же… все что необходимо - это почувствовать себя и возвращаться снова с снова к себе… и мир вокруг меняется, работа, семья, друзья, все меняется само очень плавно, все вокруг не может не поменяться, если внутри что- то изменилось… потому что это одно и тоже … если все вокруг видиться неправильным, полный хаос - это полный хаос внутри и ничего более.. никакого отношения к реальности это не имеет.. ум хочет быстрого и понятного решения, определенности, безопасности… то что есть сейчас, это неопределенность, неизвестность, небезопасность, непонятность но это и есть жизнь… ничего не нужно делать снаружи, нужно идти в глубь себя…
Я знаю, что мне достаточно меня самого, большего не нужно ничего. Проблемы возникают когда теряется контакт с собой, все что я вижу необходимым для себя , это медитация, укоренение себя в себе…
 
24 09 2009, 10:27 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Привет, Shantam! Очень доволен
Цитата:
если все вокруг видиться неправильным, полный хаос - это полный хаос внутри и ничего более.. никакого отношения к реальности это не имеет.. ум хочет быстрого и понятного решения, определенности, безопасности… то что есть сейчас, это неопределенность, неизвестность, небезопасность, непонятность но это и есть жизнь… ничего не нужно делать снаружи, нужно идти в глубь себя…
Я знаю, что мне достаточно меня самого, большего не нужно ничего. Проблемы возникают когда теряется контакт с собой, все что я вижу необходимым для себя , это медитация, укоренение себя в себе…

Т.е. все, что происходит во вне - ты считаешь правильным? Что ТАК И ДОЛЖНО ПРОИСХОДИТЬ?
Да. поразительное ощущение, вот только представила Офигеть!
А как же чувство ответственности за все?
 
24 09 2009, 10:51 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

Ама, привет :))

а что тебя возмущает в происходящем? по поводу ответвенности, я считаю, что ответвенность может быть одна, ответвенность за свою жизнь, за себя, за свои поступки... а что такое ответсвенность за все я не понимаю.... кто на тебя повешал ответвенность за все?
 
24 09 2009, 11:18 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Shantam, многое Досада, блин Смотря конечно из каких состояний смотреть... Подмигиваю
А ответственность за все вытекает из - Ты=Мир. Где границы этого "Я"?
 
24 09 2009, 11:28 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

Ама, ты=мир - это твой опыт?

из моего опыта, очень часто мы не хотим чувсвовать боль, разные обстоятельства раз за разом натыкают нас на эту боль.. для того чтобыв ее не чувсвовать ум придумывает кучу идей, интерпритаций, объяснений, ответвенность за все может быть одной из них.... за чувсвом ответсвенности за все по миом ощущением, скорей всего какая то глубокая боль, желание избежать чувования этой боли, агрессии, беспомощности, неприемлимые умом чувсвта... люди говорят что они хотят изменить все вокруг, то плохо и это плохо... они хотят изменить ситуации, избежать ситуаций, которые опастны для них, с которыми нет возможности справиться, в которых появиться, что то что не вписывается в сущесвующие рамки... кругом агрессия - надо это изменить.... это может быть страх своей агрессии, глубокий страх проявить свою агрессию, это может быть не способность противостоять агрессии, не чувсвование себя... это проблемы не агрессии, это проблемы человека, которые с ней сталкивается... мне кажется важным в этом всем являются сами эти чувсвта... за ними что то очень важное...
 
24 09 2009, 12:54 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Shantam, согласна!
И не говорю, что вся такая белая-пушистая-хорошая!
Я=Мир - это мой опыт. Когда рассматриваю несовершентсво мира - говорю и о своем несовершенстве как человека, безусловно! Наверно, ко всей системе есть претензии "как все устроено".
Да, видимо, это моя проблема. И почему такие мысли возникают?
Что нужно в себе и в мире изменить, чтобы он стал видится Правильным? Офигеть!

А внутренний хаос=внешний хаос это твой опыт?
 
24 09 2009, 13:06 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Shantam,
Цитата:
На мой взгляд, человек отличается от всего живого тремя чертами: способностью чувствовать, творить и осознавать себя… когда человек рождается он должен выживать, чувствующее сердце должно выживать, страх, боль обратная сторона новых возможностей

Не ведёт ли такое понимание к слишком сильному чувству собственной (человеческой) уникальности и некоему отрыву от окружающего мира. Действительно ли только человек способен творить, сознавать себя, чувствовать. Мне кажется, нет. Не только человек обладает творящим сознанием.

Цитата:
ум хочет быстрого и понятного решения, определенности, безопасности… то что есть сейчас, это неопределенность, неизвестность, небезопасность, непонятность но это и есть жизнь… ничего не нужно делать снаружи, нужно идти в глубь себя…

Верно ли я поняла, что непонятность в определённые моменты лучше определённости? как научиться принимать неизвестность и неопределённость как естественную часть жизни? Посоветуй, для меня это проблема.
 
24 09 2009, 15:07 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

Ама,

Цитата:
А внутренний хаос=внешний хаос это твой опыт?
мой опыт состоит в том, что одна из стратегий ума это проэцирование внутренних процессов на внешний мир... допустим я чувсвую беспомощность, по определенным причинам я не хочу ее чувсвовать, когда то это был слишком больный опыт и у меня еще нет сознательного опыта переживания беспомощности, поэтому подсознательно я избегаю этого чувства... то есть мой ум, что то пытается сделать чтобы не чувсвовать эту беспомощность, легче всего думать вместо того, чтобы чувствовать, а еще легче перенести это на кого то... мир слишком жесток, кругом слишком много несправедливости, вот если бы все было правильно, тогда совесм другое дело, кто-то винов, причина где то снаружи... и тд и тп... проблема остается где- то внутри, а снаружи бурная деятельность, бедный мир трещит по швам... или еще вот такой пример приходит на ум... я могу сидеть на скамейке в парке, дует ветер, шелестят листья, но при одних и тех объективных обстоятельствах я могу быть счастлив, а могу мучаться, страдать, могу любить кого -то, а могу кого то ненавидеть, мир остается одним и тем же, а внутри может казаться что жизнь прекрасна или что жизнь безисходна...
 
24 09 2009, 15:37 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

akai_neko, приветик :)

Цитата:
Не ведёт ли такое понимание к слишком сильному чувству собственной (человеческой) уникальности и некоему отрыву от окружающего мира. Действительно ли только человек способен творить, сознавать себя, чувствовать. Мне кажется, нет. Не только человек обладает творящим сознанием.


я не знаю, мне кажется что не ведет :))) а почему это должно вести к отрыву от окружающего мира? животных же не отрывает от мира тот факт, что у них етсь ноги, а у рыб нету... наверное в этом контексте отрывает от мира сам факт осознания самого себя, потому пока существо себя не осознает оно себя ни с кем и не сравнивает и не отделяет.. но я думаю что это естесвенный процесс развития сознания человека в процессе жизни, сначала он отделяет себя от мира, осознает себя, а затем имеено это отделение дает ему возможность сознательно ощутить единство с миром иначе останется бессознательное единство как у животных...

Цитата:
Верно ли я поняла, что непонятность в определённые моменты лучше определённости? как научиться принимать неизвестность и неопределённость как естественную часть жизни? Посоветуй, для меня это проблема.


а разве жизнь может быть определенной? разве можно с уверенностью сказать, что будет завтра, что будет через минуту, что ты будешь чувсвовать через минуту... я не знаю как научиться это принимать, наверное нужно понаблюдать за собой, понять этот факт что жизнь неопределена, неизвеста, сегодня есть деньги завтра кризис их нет, сегодня живой - завтра можешь умереть, сегодня любишь, завтра ненавидишь... сейчас ты хороший через час плохой... глупо надеется что жизнь будет происходить по плану который можно себе придумать... нужно глубоко понять факт, что ум не хочет принимать неопрделенность и не смотря на всю ясность вопроса он все равно пытается строить планы, строить ожидания, неминуемо разочаровываться и опять строить новые планы.. У меня процесс проходит примерно так, я бесконечно долго и много выстраивал концепции идеи о том чего я хочу, жил реализацией этих концепций, все время шло как то по другому я мучался перестраивал планы, опять ожидал и опять разочаровывался, это происходило на глобальном уровне в виде жизненных целей и точно также на самом бытовом уровне, вот сегодня я должен сделать то то и то, вот завтра я отдыхаю, а послезавтра я напрягаюсь, вот сейчас у меня должно это получиться, а потом то... я умом понимал, что ничего нельзя запланировать, но упрямо продолжал строить планы, иначе было слишком непривычно, слишком страшно... но потом стало более менее ясно что это ум делает, что это его потребность, я по чуть чуть пробую принимать жизнь такой какой она происходит и постепенно это как то укореняется... и когда нет ожиданий каждый миг становиться каким то сюрпризом, каждое действие не обременено идеями о том, что я должен сейчас делать и что я должен делать через час... когда нет этого бремени пофиг что делать, всве приносит удовольствие... как то так
 
24 09 2009, 16:04 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Shantam, согласна.
Но: представь такую ситуацию:
У тебя замечательное настроение (причем погода скажем так может, например, быть любой, но в Душе - Мир, Покой, Радость, такое благодатное состояние) Представил? Еэеэее-еееееэее
И вот ты идешь по улице, и замечаешь душераздирающую картину - не буду уточнять какую (тут уже у каждого своя фантазия подберет, случай припомнит), от которой начинает сжиматься сердце, возникает сострадание-сопереживание. Понятное дело, что само это возникшее чувство может вообще не возникнуть, не затронуть, затронуть слегка - все зависит от воспринимающего. Но факт есть. Это можно не замечать. Либо реагировать спокойно в меру своих действий - если возможно помочь, сделать все необходимое и т.д.
Можно не делать, пройти мимо, не ощутить.
Я все это к тому, что факт на лицо. Другое дело в отношении.
И еще - когда не видишь/не сталкиваешься с чем-то подобным, и не задумываешься (да и чего парится, как говорится)... А когда столкнешься...
Почему все так устроено? и для чего, как думаешь?
 
24 09 2009, 16:13 URL сообщения
Shantam
Постоянный участник
Сообщения: 524
Темы: 10
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +51/–1

Ама,

я понимаю о чем ты, скажу как я себе думаю, как оно все происходит ... тот пример который привел я наврено показывает то как можно отождествлятся с мыслями, твой пример больше про чувсвта, но суть одна и та же... внутренняя тишина есть всегда, чистое сознание, незатронутое, непоколебимое, есть всегда даже если сердце вылетает из груди, даже если тебя убивают (я так думаю :) ) просто есть два варианта или оставаться в контакте с этой тишиной и наблюдать за тем, что происходит вокург, в том числе и за собсвенными чувсвами или вовлекаться и терять контакт с центром... ты можешь быть чувством , а можешь видеть чувсвто... когда ты видишь чувсвто, ты в контакте с реальностью, тогда ты небо, когда ты становишься чувством ты отрываешься от реальности, ты облака на небе... Иногда возникающее чувсвто это собсвенная реакция, а иногда кажется что ты просто чувсвуешь чувсвто, эмоцию, энергию, которая витает в воздухе.. например если наблюдаешь за дракой в воздухе прям как висит гнев, агрессия и это не твое чувсвто, а эмоция, энергия которую ты просто отмечаешь... даже если это собственная реакция, что -то цепляет в ситуации, все равно есть возможность неотождествляться с этим... и вообще существует ли разница между своим чувсвтом и тем что витает в воздухе? есть чувсвто, а есть что то еще что видит это чувсвто... наверное это все тренировка по разотождествлению :))) тренировка для того чтобы понять кто мы... путь к свободе. Каждая душераздирающая картинка как это жестоко не звучит, но как по мне очень хорошая возможность... это всегда возможность многое узнать о себе и если хватит смелости возможно освободиться увидеть свою боль, увидеть что нас ограничивает, что затрагивает, за что мы цепляемся.. будь то жизнь, боль, комфорт, достоинство.. и еще наверное такая лакмусовая бумажка способная показать что на данный момент имеет большую ценность...
 
24 09 2009, 17:00 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

Shantam, спасибо. Я понимаю о чем ты.
Да, крючочки и петельки... Вдруг прорубило. Офигеть!
Забываю частенько Подмигиваю
 
24 09 2009, 18:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100