Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Kssa. Концептуальный текст

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4
Kssa. Концептуальный текст

ник на форуме: Kssa
Москва, Россия

цели:
Перемены наступают на пятки, а я сомневаюсь в себе. Хочу выяснить какой путь будет для меня наиболее продуктивным. Возможно ли вычленить из сонма задач одну наиболее значимую? Нужно ли отбросить второстепенные задачи?

Бывает так, что информация о том, что этот мир самый правильный и прекрасный, забывается, забрасывается каким-то мусором. Тогда я заболеваю. Как сейчас простудой например. Убегаю от требований мира, которые кажутся слишком тяжелыми, демонстрируя своим телом слабость. У меня медленный ум, который не справляется со слишком большим количеством вводных данных. А сейчас их очень много: разваливается одиннадцатилетний брак, хочется найти новую работу, но страшно искать что-то совсем отличное от того, чем занималась раньше, сложные отношения с друзьями. За что хвататься?

Моя подруга купила за какие-то смешные деньги развалюху-дом в деревне в пятистах километрах от Москвы. Она пригласила меня туда. Я провела там пять последних дней лета. Разве можно назвать тот мир неправильным? Кощунство! Там всё не только выглядит, но и глубоко чувствуется как правильное. Я много фотографировала: для меня это значительно проще и вернее в плане передачи информации. Жаль, что здесь не подразумевается такое выражение, а только текст. Впрочем, может и к лучшему. Живописные холмы, тихий Дон, пасущиеся лошади, огромное количество яблок всех сортов (да, это были настоящие яблочные дни!), умные отзывчивые люди, не утратившие за внешней простотой жизни сложность своих натур. Поразительным было ощущение того, что я не почувствовала это место своим. Москва с ее загрязненным воздухом, суетой, пустыми соблазнами была равнозначна этой деревне. Не идентична, разумеется, а одинаково наполнена возможностями получения опыта, хоть и принципиально разного.

Вполне возможно, что моя наблюдательская позиция отгораживает меня от выбора. Разве наблюдатель выбирает между облаком и озером, которые видит? Ему приятно смотреть и на то, и на другое. Ну, или неприятно, если настроение плохое. А выбор - это решение искупаться в озере или посидеть на облаке. Как наблюдателю принять такое решение? Ведь разницы нет, есть только невозможность выбрать сразу всё.
 
24 09 2009, 03:37 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Kssa, привет! Очень доволен

Пока тебя активируют, подумай пока над концептуальным текстом "Правильный мир". :)
 
24 09 2009, 20:21 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Radost, привет и спасибо за поддержку Подмигиваю

Правильный мир - это мир неограниченных возможностей. В нем всё сбалансировано, все правила работают безупречно, как часовой механизм. Проблема этого мира только в одном - возможности не ограничены, но их нет смысла реализовывать: всё и так безупречно. Для того, чтобы реализовать возможность, нужна ошибка. И тогда эта ошибка сознательно совершается (первая непременно сознательно). Появляется шанс ее исправить, а значит использовать беспредельные возможности. Это восторг! Неописуемая радость. Это - действие. Но всё быстро заканчивается, стабильность восстановлена. И тогда придумываются всё более изощренные ошибки, неправильности, чтобы получить наслаждение от действий по их исправлению. В результате получается полностью неправильный мир, грубый и полный ограничений на самых различных уровнях. Чем грубее мир, тем очевиднее и проще решить проблему, возникшую из-за ошибки. Неправильный мир стремится исправиться, стать сбалансированным, найти правила, которые бы работали сами по себе безупречно, а не нарушались. А когда это достигается, а это обязательно достигается, то правильный мир начинает стремиться к неправильности, придумывая всё более закрученные задачки для решения.

Если переходить от общего к частному, то мое участие в тренинге - ошибка, та самая ошибка, с помощью которой я хочу разбалансировать свой мир. Я понимаю, что ошибок должно быть больше и они должны быть сложнее, чтобы стало совсем интересно. Начинаю с простого Улыбаюсь
 
25 09 2009, 11:26 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Kssa, привет! Очень доволен

Цитата:
Правильный мир - это мир неограниченных возможностей. В нем всё сбалансировано, все правила работают безупречно, как часовой механизм. Проблема этого мира только в одном - возможности не ограничены, но их нет смысла реализовывать: всё и так безупречно. Для того, чтобы реализовать возможность, нужна ошибка. И тогда эта ошибка сознательно совершается (первая непременно сознательно). Появляется шанс ее исправить, а значит использовать беспредельные возможности.

Не поняла. В твоем мире уже настолько все идеально, что нужно специально совершить ошибку? А можно пример из жизни? Опиши этот механизм на примере отношений с людьми, работой.

А почему "неограниченность возможностей" - это проблема?
 
25 09 2009, 14:59 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Radost,
Цитата:
В твоем мире уже настолько все идеально, что нужно специально совершить ошибку?

Да
Цитата:
Опиши этот механизм на примере отношений с людьми, работой.

Пока я не покажу свою слабость, пока не совершу ошибку, люди не считают меня живой. Вобщем-то логично. Мало того, боятся. Это уже печальнее.
В работе я слишком чётко улавливаю, чего от меня хотят. Но люди мало когда знают, чего именно они хотят. Совершаю ошибку, делаю что-то не так, и скука заканчивается - заказчик либо вопит от восторга, либо ругается и отказывается со мной работать.

Мне нравятся правила. Самое простое и эффективное - действовать по правилам, ведь они на самом деле есть. А когда невозможно действовать по правилам, тогда лучше вообще ничего не делать, сохраняя стабильность и равновесие.
Цитата:
А почему "неограниченность возможностей" - это проблема?

Как я писала:
Цитата:
Проблема правильного мира только в одном - возможности не ограничены, но их нет смысла реализовывать: всё и так безупречно.

Нет возможности проверить неограниченные возможности. Например, быть прекрасным поваром в мире, в котором вообще нет нужны питаться. Как в таком случае проявить свои кулинарные способности? И зачем? Вот найдется хотя бы один голодный, тогда можно его накормить.
 
25 09 2009, 15:51 URL сообщения
Coyot11
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

А правильно тогда термин ОШИБКА - синоним ИЛЛЮЗИЯ? Если да то тогда получается что иллюзия - это когда мир несовершенен, а если иллюзий в мозгу нашем нет, то мир совершенен и безупречен?
 
25 09 2009, 19:45 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Привет, Coyot11!
Цитата:
правильно тогда термин ОШИБКА - синоним ИЛЛЮЗИЯ?

Не соглашусь. Иллюзия - это обман, а не ошибка. Когда совершаешь ошибку и говоришь себе: всё ок, не парься, тогда это иллюзия. Но когда убиваешь и на руках оказывается мертвое тело - это не иллюзия, но ошибка. И этот труп не в мозгу, увы. Хотя ум с удовольствием бы уничтожил подобную ситуацию, завесив туманом иллюзии.

Мир в любом случае совершенен. В каждый момент он безупречен. Но один момент отличен от другого. Это повод для иллюзий и это повод для наслаждения, да и вообще повод для чего угодно.
 
25 09 2009, 23:03 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
В нем всё сбалансировано, все правила работают безупречно, как часовой механизм. Проблема этого мира только в одном - возможности не ограничены, но их нет смысла реализовывать: всё и так безупречно. Для того, чтобы реализовать возможность, нужна ошибка.


Если все "правила работают безупречно", то нет никакой возможности совершить ошибку. Ошибку по сути, а не по форме. Т.е. совершить нечто, что похоже на ошибку можно, это правила могут предусмотреть. Но совершить нечто противоречащее правилам, т.е. ошибку по сути в такой модели никак нельзя.

О какой ошибке идет речь? Об игре в ошибки или же системных нарушениях? :)
 
26 09 2009, 11:01 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Hjv,
Цитата:
О какой ошибке идет речь? Об игре в ошибки или же системных нарушениях? :)

Конечно, об игре (в системные нарушения) Улыбаюсь
 
26 09 2009, 18:56 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Kssa, привет! Очень доволен

Цитата:
Цитата:
В твоем мире уже настолько все идеально, что нужно специально совершить ошибку?

Да
Опиши свой мир как можно подробнее, прям все с чем ты имеешь дело.

Цитата:
Пока я не покажу свою слабость, пока не совершу ошибку, люди не считают меня живой. Вобщем-то логично. Мало того, боятся. Это уже печальнее.
Так ты делаешь ошибки, что бы изменить отношение к тебе людей?
Kssa, как у тебя вообще отношеня складываются с близкими людьми? Кто есть в твоем мире?

Цитата:
Мне нравятся правила. Самое простое и эффективное - действовать по правилам, ведь они на самом деле есть. А когда невозможно действовать по правилам, тогда лучше вообще ничего не делать, сохраняя стабильность и равновесие.
Бывают ли в твоей жизни события, которые нарушают стабильность и равновесие? Что ты делаешь в таких случаях?

Цитата:
Проблема правильного мира только в одном - возможности не ограничены, но их нет смысла реализовывать: всё и так безупречно.
А сейчас возможности ограничены?

Цитата:
Нет возможности проверить неограниченные возможности. Например, быть прекрасным поваром в мире, в котором вообще нет нужны питаться. Как в таком случае проявить свои кулинарные способности? И зачем? Вот найдется хотя бы один голодный, тогда можно его накормить.
Подожди, тут непонятно. Если все безупречно - то в мире, где нет нужды питаться - не должно быть поваров. А то это уже не идеальный мир.
Приведи другой пример вот этих самых неограниченных возможностей, а то я не могу уловить... Очень доволен
 
26 09 2009, 19:26 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Radost, привет!
Цитата:
Опиши свой мир как можно подробнее, прям все с чем ты имеешь дело.

А можно наводящие вопросы? Я тогда бы ответила более точно Улыбаюсь

Мой мир - мир исполняющихся желаний. Настолько точно исполняющихся, что я опасаюсь загадывать слишком много. Перепроверяю много раз.
У меня нет лишних денег. Но они мне и не нужны. Под конкретный проект деньги появляются волшебным образом независимо от того, напряженно работаю я ради их получения или бездельничаю.

Цитата:
Так ты делаешь ошибки, что бы изменить отношение к тебе людей?
Kssa, как у тебя вообще отношеня складываются с близкими людьми? Кто есть в твоем мире?

В отношениях с людьми ошибки становятся относительными. Даже парадоксальными. Я вхожу со своим идеальным полем в в неидеальное поле другого человека. И тогда его проблема становится моей. Ошибка - входить в чужой мир. Ошибка - брать на себя чужую неправильность. Но добиться успеха в совместном действии - огромное удовольствие. Другой человек позволяет мне действовать, я помогаю решить проблему. Если поле другого человека идеально (с моей точки зрения), то я не могу войти - не имею права тревожить. И это тоже ошибка.

У близких со мной сложные отношения. Иногда я слишком отстраняюсь, и они чувствуют себя обиженными. Но я их очень люблю, тем более, что сама выбрала их и очень хорошо помню моменты такого выбора. Это семья, друзья, случайные прохожие, все, кого вижу.

Цитата:
Бывают ли в твоей жизни события, которые нарушают стабильность и равновесие? Что ты делаешь в таких случаях?

Да, бывают. Это моменты ожидания. Ум получает слишком большую волю и начинает глючить. В такие моменты нужно подбирать медитативную практику. Иногда просто иду без цели, очень помогает: пускаю ум погулять, давая много объектов для восприятия, но не давая времени усвоить полученную информацию. Еще забавная штука: езжу в метро по кольцу - один круг и равновесие восстановлено. Еще фотография - вырубает мозг на раз.

Цитата:
А сейчас возможности ограничены?

Да. Хотя бы возможностями человеческого тела.

Цитата:
Подожди, тут непонятно. Если все безупречно - то в мире, где нет нужды питаться - не должно быть поваров. А то это уже не идеальный мир.

Браво!
Очень точное наблюдение! Всё именно так. Правильность и неправильность мира относительна в любом случае.

Чего Еве с Адамом не жилось спокойно в раю? У них было всё, мир был идеален, но надо было фруктов обожраться. Чтобы появились повара, чтобы появились голодные. Хотя нужды в этом не было Подмигиваю
 
26 09 2009, 22:22 URL сообщения
Ahahah
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Kssa, поясни плиз, что ты тут имела в виду:
Цитата:
Мне нравятся правила. Самое простое и эффективное - действовать по правилам, ведь они на самом деле есть.
 
27 09 2009, 19:50 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Ahahah, не поняла твоего вопроса Стыдно

Что я подразумеваю под правилами? Настройку всего моего существа как части мира, независимо от моих личных интересов. Самое забавное, что в результате личные интересы оказываются учтены Подмигиваю В случае действий по правилам сопротивления мира не возникает, мешать может только внутреннее сопротивление (как правило сопротивление ума).
 
28 09 2009, 07:45 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Kssa, привет! Очень доволен

Цитата:
Мой мир - мир исполняющихся желаний. Настолько точно исполняющихся, что я опасаюсь загадывать слишком много. Перепроверяю много раз.
Как определяешь: слишком много или не слишком?

Цитата:
В отношениях с людьми ошибки становятся относительными. Даже парадоксальными. Я вхожу со своим идеальным полем в в неидеальное поле другого человека. И тогда его проблема становится моей.
Значит есть что-то неидеальное в твоем мире. Просто ты так провера границу своего мира ровно по границе своего "идеального поля"?

Цитата:
Ошибка - входить в чужой мир. Ошибка - брать на себя чужую неправильность. Но добиться успеха в совместном действии - огромное удовольствие. Другой человек позволяет мне действовать, я помогаю решить проблему.
А, вот что ты называешь ошибкой... но я бы назвала это вынужденной необходимостью, напрмер... ты же не можешь не вступать в контакты с людьми с "неидеальным полем". Не в пустыне же :)

Цитата:
Если поле другого человека идеально (с моей точки зрения), то я не могу войти - не имею права тревожить. И это тоже ошибка.
Не поняла... чем ты можешь его портевожить? Вы же оба идеальны...

Цитата:
У близких со мной сложные отношения. Иногда я слишком отстраняюсь, и они чувствуют себя обиженными. Но я их очень люблю, тем более, что сама выбрала их и очень хорошо помню моменты такого выбора. Это семья, друзья, случайные прохожие, все, кого вижу.
Для чего отстраняешься от близких?
 
28 09 2009, 08:51 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Radost, привет!
Цитата:
Цитата:

Мой мир - мир исполняющихся желаний. Настолько точно исполняющихся, что я опасаюсь загадывать слишком много. Перепроверяю много раз.

Как определяешь: слишком много или не слишком?

Каждое исполняющееся желание - это не совсем подарок, а скорее аванс. Хапну много, чем отдавать буду? Если чувствую, что заказала столько, сколько действительно мне необходимо для реализации какого-то проекта, то спокойно принимаю. Каким образом происходит такая оценка, честно говоря, не знаю. Какой-то встроенный датчик стоит. Мне кажется, что почти у всех такая штука есть, точно так же, как есть руки-ноги-печень-почки.

Насчет отношений с другими людьми, ты права, ставя на этом акцент. Здесь есть, что раскопать. Спасибо.
Я думаю, что любое взаимодействие, любое отношение к человеку призвано решить некую задачу, то есть исправить определенную "ошибку". И основное требование (мое к себе) - это осознать, что именно нужно исправить, изменить с помощью данного человека, или по крайней мере настроиться на поиск задачи. То есть всегда помнить, что жизнь свела с человеком не случайно, что это тоже своего рода аванс под конкретный проект в виде помощника.

Вся фишка идеальности-неидеальности в том, что можно отказаться от всех предложений, от всех отношений, от всех желаний, и ничего страшного не произойдет, баланс не нарушится, гармония будет достигнута, правда, инструмент для работы над ошибками - человеческое тело - будет уничтожено за ненадобностью. Если же принять предложение поработать над неидеальностью, признать то, что ошибки есть, тогда гармония будет отсрочена, но в итоге всё равно достигнута. Разница в наслаждении. Движение его дает, а отказ от движения дает покой.

Цитата:
Для чего отстраняешься от близких?

Медленно соображаю. Даю себе паузу для того, чтобы понять, куда собственно двигаемся Улыбаюсь

Спасибо за вопросы
 
28 09 2009, 09:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100