Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Желание или намерение, как их отличить?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Человек
Участник
Сообщения: 66
Темы: 3
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС

Карма: +8
Желание или намерение, как их отличить?

В эзотерической литературе просматривается четкое разделение между желанием и намерением, желание - это плохо, намерение - это хорошо, желание - тормоз, намерние - двигатель. А чем они друг от друга отличаются? Кто-нибудь может объяснить на пальцах или простых жизненных примерах? Вот сейчас обеденное время , я чувствую голод и пойду обедать, это желание или намерение?
 
22 09 2005, 11:10 URL сообщения
Блин
Гость






Человек, - это звучит! Улыбаюсь
Намерение это загнанное глубоко в подсознание желание. Такое мое мнение.. причем его разделяет одна наделенная особа.. типа Ванды теперешней..
Далее, я палагаю, чё это жилание должно сначала быть осознанным очень губоко.. во всех её взаимосвязях.. потом это всё долно быть принято и забыто начисто.. и тогда.. когда оно забыто.. все Боги узнают о нём.. это подверждается практикой постоянно..
Кастонедовское же намерение работает быстро потому, у него присутствует катализатор забывания желания - психоделик.. без этого катализатора желание забывается долго.. забывание и загоняет его в самую глубину подсознания..
это типа как навязчевые состояния.. нечто приобретонное в латентный период и теперь функционирующее.. и потому как приобретено было желание в латентный период - оно начисто забыто.. и даже гипноз.. не что что психоанализ болтовней.. не всегда может вынуть такое желание на свет..
 
22 09 2005, 12:32 URL сообщения
ХАОССС
Постоянный участник
Сообщения: 679
Темы: 5
Откуда: из центра
Профиль ЛС

Карма: +12

Человек
Привет...

Цитата:
В эзотерической литературе просматривается четкое разделение между желанием и намерением, желание - это плохо, намерение - это хорошо, желание - тормоз, намерние - двигатель. А чем они друг от друга отличаются?


На твои вопрос есть ответы в каббала...

Там есть три аспекта желания... из них один является намерением...

Так вот...
первое и основное ЖЕЛАНИЕ НАСЛАДИТЬСЯ, в кабалле - это воля Творца сотворить мир и нас дав нам желание... желание насладиться возникло из ничего... поэтому мы и всё, что нас окружает, включая духовные миры, все кроме Творца, есть лишь разные величины желания получить наслаждение...

второе ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ- негативный фактор... аспект притяжения или получения... в нашем мире все построенно на желание получить... на физическом уровне "желание получить для себя" и только для себя порождая у человека материализм... тоесть привязывает к материальному плану.... всё сводится к тому чтобы Желание трансформировать в "желание дать"... что является гармонией между "Получением" и "Отдачей", что в свою очередь распространяет на нас Свет Создателя...

и так намерение...

третье ЖЕЛАНИЕ ОТДАТЬ(намерение)- позитивный фактор, аспект отдачи, характерезующий СОЗДАТЕЛЯ...

Цитата:
Кто-нибудь может объяснить на пальцах или простых жизненных примерах?

Улыбаюсь... попробую на твоём...
Цитата:
Вот сейчас обеденное время , я чувствую голод и пойду обедать, это желание или намерение?

утоли своё желание Насладиться жрачькой... это дар Творца... и дай возможность утолить его другим... Очень доволен.... Став чуток его Светом....

могёш применять любые вариации с простыми примерами... все на твоё усмотрение...

Хао...
 
22 09 2005, 23:19 URL сообщения
neоphit
Гость






намерение - это желание дополненное категорией реализации :)
imho
 
22 09 2005, 23:41 URL сообщения
Человек
Участник
Сообщения: 66
Темы: 3
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС

Карма: +8

Спасибо всем за разъяснения. К сожалению, они не пролили свет на этот вопрос. В ваших ответах я не нахожу различий между желанием и намерением ( а может до меня туго доходит Офигеть! ?!?) Получается что намерение это желание на стадии реализации, но ведь все равно это то же самое желание, с тем же побудительным мотивом. От того ,что оно получает момент силы для реализации ,оно не перестает быть желанием. В любом случае, сначала возникает желание (получить, отдать, насладиться и т.д.), а потом появляются силы и возможности для его реализации. Так что же тогда есть намерение Упс... ?
 
23 09 2005, 07:39 URL сообщения
Трофим 1
Гость






Сначала появляется желание, а потом намерение его исполнить. Сначала Вы захотели поесть, а потом пошли в кафе. Не все желания надо давить. Кушать, спать, извините, сходить в туалет - это не намерения, а желания.
Любая религия не отрекается от желаний, просто желания не надо превращать в культ. Например, желание покушать не должно перерсти в чревоугодничество. Желание поспать не должно перерасти в лень.
Чревоугодничество, лень, ложь, злость, зависть, страх, гордыня - это семь смертных (когда умирает душа) грехов. Бойтесь, чтоб они не развились у Вас.
 
23 09 2005, 07:56 URL сообщения
Блин
Гость






Человек, Намерение к телу ни какого отношения не имеет.. абсолютно..
Когда Кастонеда испытывал полет и очнулся голым в кустах.. а по пришествии Дона Матуськи спросил последнего - а вот мол, коли бы мой корешок рядом со мной был во время моего летения, он бы в науре видел что я лутю аки дерижбамбель? Дон Иван тока похихикал ни чего внятно не сказавши.. тут весь ответ.. Иное умозрение на Намерение - лишь спикуляция желаниями людей.. ясень пень каждый имеет желание - ни чё не делать и деньги получать.. и в этой своей желании устремляется в магию.. тут то таких страждущих и обувают..
Намерение можно проследить и осознать очень чётко во сне.. при осознанном сновидении.. то есть астральном путишествии.. на астральном уровне бытия.. тела в этом случае нет.. не знаю как у кого.. мне приходится напрягаться в таких сновидениях чтобы сделать что то необычное.. взлететь.. двигать предметы волей.. то есть по нашему реалистичному - творить чудеса..
И в этом напряге окурат всё то о чем пишут, когда говорят о Намерении..
На материальном уровне, чтоб прям вот так сразу.. напрягся.. сощурил глазки.. и хоп.. новая машина в гараже.. - это утопия...
В материальном мире, чтоб новая машина в гараже появилась надо иметь желание чтоб это было.. видет четко цель - какая машина и в каком гараже.. и видеть весь путь достижения цели.. и этот путь растянут во времени.. надо работать.. учиться делать дело.. можно и банк грабануть.. и машина будет.. смысл в том, что когда появилось желание - новая машина.. это лишь желание.. а когда ты на пути к цели желания у тебя другие желания.. заработать деньги.. не потратить.. скопить.. и в гущще этих желаний машина уже желание, а Намерение.. оно сокрыто за желаниями пути достижения цели..
 
23 09 2005, 08:25 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Не могу не засвидетельствовать, что Блин говорит все очень правильно насчет намерения. Есть немного дополнений к сказанному им. Формирование намерения - это фактически волшебство (загадал желание, и оно сбылось). Способность к формированию намерения прямо пропорциональна уровню реализационной власти (способности к управлению энергиями), или так называемому "духовному развитию".
Самым простым способом формировать намерение (совершать волшебство), согласно каббалистическим учениям, являются два поступательных шага:
1) загадать желание
2) отказаться от желания
Первая часть называется "фантазия", вторая - "реализация". Чем ниже духовный уровень человека, тем более навязчивы у него фантазии, тем тяжелее от них отказываться, тем больше несвободы. Отсюда и разница в масштабах допустимых к исполнению желаний.
 
23 09 2005, 08:53 URL сообщения
Блин
Гость






GX, хочу добавить чисто из своей жизни пример..
Когда мне было лет 7 я страстно возжелал стать следователем.. то есть тем кто борется с преступностью.. или адвокатом.. защищать невиннно обвиненных хотел.. это было.. я помню..
ясен пень в те годы структуру правоохранительных органов совсем не знал.. кто там ППС, ГАИ, опера, КГБ.. дознание.. следствие.. прокуратура.. суд.. Что за хрень уголовный процесс..
Естественно пока я учился в школе.. потом в институте на инженера.. потом в армии.. я совершенно забыл про это желание.. напроч.. абсолютно.. причем я страсть как не любил ментов.. до армии.. но попал во внутренние войска.. на срочную службу.. со 2 курса ВУЗа.. причем попал в оперативний полк ВВ.. во время моей службы акурат в Закавказье начались беспорядки.. где я и служил.. защищая правопорядок.. как я попал в ВВ? Случайно ведь как бы! Я же не выбирал.. распределили.. когда дембельнулся опять пошел в ВУЗ.. доучиваться.. и вот мне опять же случайно предлагают работу в милиции.. в ППСе.. зарплата там была тогда отличная.. 300 рублей! Отец будучи инженером получал 220... И я таки пошел служит в милицию.. случайно.. как бы.. а однажды я сидел на работе.. смотрели телевизер.. тут народ собрался в Следственную школу поступать.. я сам не хотел.. и опять случайно мне товарищь говорит - пошли.. а я телек смотрю.. не, говорю, не хочу в Вышку.. (я уже пробывал поступать в университет на юридический факультет.. но там конкурс аховый.. не поступил.. на заочный) а он мне - чё ты теряешь.. всёж на халяву.. ментам без очереди.. Ну я согласился.. и таки поступил.. причем наша Вышка всесоюзного значения была.. всероссейского тоже потом.. и таки закончил.. и таки по образованию и следователь и адвокат таперича..
Такое вот желание в 7 лет через почти четверть века оказалость Намерением... ".. и случай - Бог изобретатель.."
 
23 09 2005, 10:45 URL сообщения
Храброе Сердце
Гость






Блин the best - не знаю почему, но это было (так выразить) не желанием, а Намерением:). И что-что, а эту разницу я чётко осознаю.. хотя каждый может увидеть в этом своё...
 
23 09 2005, 12:16 URL сообщения
Жена философа
Гость






А это значит что Намерение - это когда "страстно возжелать".
 
25 09 2005, 13:04 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

В обыденном смысле так и есть, в оккультном - нет.
В обыденном смысле намерение и задумка тоже почти синонимы.
 
25 09 2005, 13:35 URL сообщения
Жена философа
Гость






Просто разный эмоциональный окрас.
В зависимости от влияния морали.

GX, в оккультном же убирают эмоции?
 
25 09 2005, 14:10 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Улыбаюсь
Можно как-то иначе поставить вопрос?
 
25 09 2005, 14:52 URL сообщения
Жена философа
Гость






Означает ли слово "оккультное" - не окрашенное эмоциями?
Или другим словами: всегда имеет только один смысл?
И возможно ли такое?
 
25 09 2005, 15:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100