Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Onedrey. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Цитата:
Критерии могут быть, например - "удачно все получилось", "как я их!", "я расслабился" и т.д. и т.п. То есть - не предметы или существа или события, а внутренние ощущения. Попробуй вспомнить еще раз.
Даже пробовать не буду. Да, все эти ощущения могут быть, но их может и не быть. Чтоб это опровергнуть, приведи свой пример. Скажи, при каких условиях тебе всегда интересно, а если эти условия не выполнены - всегда не интересно.
Цитата:
Человеческая психика - иррациональна. То есть - если нечто Б получается в следствии некоего А, то однозначно А тоже может получиться вследствии Б.
То есть - не только "как живешь, так и думаешь", но и "как думаешь, так и живешь".
Спасибо за психологический ликбез))
Я всё это знаю, только слово "однозначно" надо выкинуть. Потому как психика иррациональна и ничто там не однозначно.
Не хочу ограничивать себя позитивными переживаниями, подробнее будет в КП
Цитата:
Я хочу показать тебе, что для тебя существуют и другие психологические состояния, чем то, в котором ты находишься всегда.
Я не нахожусь всегда в одном состоянии, что за чушь?)
Ты действительно думаешь, что я не знаю, что состояния бывают разные? С чего ты взял, что у меня менее разнообразный опыт психологических состояний, чем у тебя, и мне что-то надо показывать?)))
 
13 10 2009, 17:46 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

onedrey,
Цитата:
Скажи, при каких условиях тебе всегда интересно, а если эти условия не выполнены - всегда не интересно.

Ну, например, когда я слушаю пение какой-нибудь певицы с грудным голосом и при этом не думаю ни о прошлом, ни о будущем.
Мне нравится, например, певица из Ночных снайперов, забыл фамилию. Арбенина?
Цитата:
Я не нахожусь всегда в одном состоянии, что за чушь?)
Ты действительно думаешь, что я не знаю, что состояния бывают разные? С чего ты взял, что у меня менее разнообразный опыт психологических состояний, чем у тебя, и мне что-то надо показывать?)))

Как считаешь - я оскорбил тебя?
Заподозрил какую-то неполноценность в тебе?
Как считаешь - я посягаю на твою территорию?

Жду с нетерпением концептуального текста:-)
 
13 10 2009, 18:25 URL сообщения
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Цитата:
Ну, например, когда я слушаю пение какой-нибудь певицы с грудным голосом и при этом не думаю ни о прошлом, ни о будущем.
Мне нравится, например, певица из Ночных снайперов, забыл фамилию. Арбенина?
Если не слушаешь певицу и думаешь при этом о будущем - всегда не интересно? Офигеть!
Цитата:
Как считаешь - я оскорбил тебя?
Заподозрил какую-то неполноценность в тебе?
Как считаешь - я посягаю на твою территорию?
Ну, когда мне начинают давать советы и поучают, я часто что-то подозреваю))
Например, что считают себя более опытными или лучше разбирающимися в вопросе (а чаще - вообще в жизни)
Цитата:
Жду с нетерпением концептуального текста:-)
Настраиваюсь))
 
13 10 2009, 18:32 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

onedrey,
Цитата:
Если не слушаешь певицу и думаешь при этом о будущем - всегда не интересно? Офигеть!

Когда я думаю - "а завтра надо будет сделать то-то и то-то", "а я ему скажу", "а он мне ответит", "а что же я не думаю о том, что надо сделать" и т.п. - то есть если я думаю мысли, имеющие направление в будущее - то однозначно я чувствую себя ОБЫЧНО. И когда о прошлом - тоже.
ЗАХВАТЫВАЮЩЕ - только когда я "здесь и сейчас".
Однозначно должен быть прямой позвоночник, и еще есть одно секретное кинестетически-ментальное:-) усилие, после которого у меня идут мурашки по телу, эйфория и полное выпадание из водоворота негативных эмоций.
Ну а Арбенина на меня воздействует без "секретного усилия"Улыбаюсь
Цитата:
Например, что считают себя более опытными или лучше разбирающимися в вопросе (а чаще - вообще в жизни)

В жизни - упаси боже:-)
Я против тебя в смысле жизненных ценностей - просто щегол:-)
Микроб против слона. Плотник супротив столяра:-)
Но в некоторых вопросах (в данном случае - в сфере самосовершенствования) - знаю и умею поболе твоего.
Ты ведь, в принципе, согласен, что существуют люди, которые в какой-нибудь сфере знают больше твоего?
Парикмахеры, докеры, шахтеры и врачи - даже самый глупый из них знает в своем деле больше, чем ты.
Цитата:
поучают

Наверное, я как-то не так выражался... Как-то не срослось у меня по ходу...
Не поучал я тебя, я типа звал "Давай сюда! Вода теплая! Прыгай!"
Вот что я хотел, а никак не поучать.
А вообще-то заносит меня иногда:-)
Звыняй, если что:-)
 
13 10 2009, 21:21 URL сообщения
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Цитата:
Однозначно должен быть прямой позвоночник, и еще есть одно секретное кинестетически-ментальное:-) усилие, после которого у меня идут мурашки по телу, эйфория и полное выпадание из водоворота негативных эмоций.
Ну а Арбенина на меня воздействует без "секретного усилия"
Ну вот видишь, и у тебя в совсем разных ситуациях ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ ощущение. Ты их просто перечисляешь. А меня ты просил найти что-то ОБЩЕЕ. Сам же общего критерия тоже не можешь найти)
Через запятую начать перечислять, когда мне было интересно - это мне точно не интересно)
Цитата:
Но в некоторых вопросах (в данном случае - в сфере самосовершенствования) - знаю и умею поболе твоего.
Ты ведь, в принципе, согласен, что существуют люди, которые в какой-нибудь сфере знают больше твоего?

Что существуют такие люди - согласен. Что ты в сфере самосовершенствования знаешь, а тем более умеешь, поболее моего - у меня прямо противоположное впечатление. Очень доволен
Я сужу по твоим постам в Тренинге. А ты на основании чего оцениваешь мои знания в этой области? Улыбаюсь
 
13 10 2009, 21:26 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

onedrey,
Цитата:
А меня ты просил найти что-то ОБЩЕЕ. Сам же общего критерия тоже не можешь найти)

Общее - "здесь и сейчас", прямой позвоночник.
Это однозначно присутствует во всех случаях.
Цитата:
А ты на основании чего оцениваешь мои знания в этой области?

На основании того, что ты и представления не имеешь о вещах, которые являются основополагающими в "саморазвитии".
Может, ты стаканы двигаешь взглядом, я не знаю...
Или еще что там:-)
 
13 10 2009, 21:54 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Да, чего-то я тут мешаю тебе:-)
Где текст концептуальный многообещанный и мною долгожданный?
 
13 10 2009, 21:55 URL сообщения
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Цитата:
Общее - "здесь и сейчас", прямой позвоночник.
Это однозначно присутствует во всех случаях.

"Здесь и сейчас" совсем не обязательно захватывающе. Скука - один из эффективных помощников в остановке ума. Про это можно много узнать, например, у дзен-буддистов или у Эриксона.
Что без прямого позвоночика тебе не может быть захватывающе - вызывает только сочувствие Унылый У меня такого ограничения нет
Цитата:
На основании того, что ты и представления не имеешь о вещах, которые являются основополагающими в "саморазвитии".
Не мог бы ты привести примеры вещей, о которых я не имею понятия? А то ведь так и не буду иметь Очень доволен
Цитата:
Да, чего-то я тут мешаю тебе:-)
Где текст концептуальный многообещанный и мною долгожданный?
Вово!
 
13 10 2009, 21:59 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Давай концептуальный текст, потом будут мои ответы:-)
 
13 10 2009, 22:10 URL сообщения
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Концептуальный Пост (версия 0.1, открытое бета-тестирование)

1. Каким должен быть Правильный Мир, в котором все на своих местах.

Я не люблю замороченность на правильности, правильный мир должен быть неправильным. Он не должен следовать никаким правилам, моим или, тем более, чужим. Он должен быть рискованным и непредсказуемым. Должен радовать приятными сюрпризами и ужасать своей непостижимостью. Должен вдохновлять и разочаровывать. То есть должен быть таким, каким он и является. (Многократное повторение слова «должен» в этом пассаже пусть еще больше подчеркнет, что мир ничего не должен!)

2. Как пошагово от нынешнего мира перейти к Правильному Миру.

Если речь идет о внешнем мире, то пункт 1 снимает для меня этот вопрос. Мир сам будет переходить туда, куда будет.

Внутренний мир будет рассмотрен в пункте 3. Хотелось бы только коснуться «пошагового перехода». Я заявляю решительное «Нет!» расписанным по шагам программам совершенствования. Я не хочу по программе. Программы нужны, но они нужны для совершения простых операций. Купить хлеб – можно по алгоритму, жить – не хочу.

«Сначала 1) я проработаю свою текущую ситуацию, потом 2) детские травмы, затем 3) травму рождения, 4) перинатальный период, потом 5) прошлые жизни; параллельно с этим буду осознавать себя в сновидениях: сначала 1) увижу руки, затем 2) всё вокруг, далее 3) начну снами управлять; сперва 4) осознанными будут лишь редкие сновидения и фрагментарно, но практикуя регулярно и целенаправленно, в конце концов я добьюсь того, что 5) каждый сон, от начала и до конца, станет осознанным и управляемым. Всё это приведет к росту осознанности, самоконтроля и (не удивляйтесь!) спонтанности. Так постепенно я доведу осознанность до уровня абсолютной, самоконтроль - до глобального, а спонтанность вырастет в 192 раза, до уровня Лилы»

По крайней мере, к самореализации я считаю такую поэтапность не имеющей отношения.
Короче говоря, я, как всякий порядочный дзен-буддист, верю в мгновенное пробуждение, а не в пошаговое. А каков я во сне – влияет, по большому счету, только на качество сна.

3. Мое место в этом мире (что мне делать?)

Как и у всего в мире, у меня нет и не должно быть своего постоянного места в нём. Когда греешься на солнышке, а тело приятно обдувает ветерок, возникает понятная иллюзия, что здесь мне самое место. Это не так. Вечно валяться на пляже надоест, да и обгоришь. К тому же, погода меняется.

Так что же мне делать? Не создавать новую программу, а избавляться от старых.
Об этом подробнее – завтра утром или сегодня вечером.
 
14 10 2009, 07:44 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

onedrey,
Ну, сразу - почему ты поместил свой концептуальный текст под кат?
Так красивее? Или какие другие причины?
Цитата:
«Сначала 1) я проработаю свою текущую ситуацию, потом 2) детские травмы, затем 3) травму рождения, 4) перинатальный период, потом 5) прошлые жизни; параллельно с этим буду осознавать себя в сновидениях: сначала 1) увижу руки, затем 2) всё вокруг, далее 3) начну снами управлять; сперва 4) осознанными будут лишь редкие сновидения и фрагментарно, но практикуя регулярно и целенаправленно, в конце концов я добьюсь того, что 5) каждый сон, от начала и до конца, станет осознанным и управляемым. Всё это приведет к росту осознанности, самоконтроля и (не удивляйтесь!) спонтанности. Так постепенно я доведу осознанность до уровня абсолютной, самоконтроль - до глобального, а спонтанность вырастет в 192 раза, до уровня Лилы»

Что значат кавычки?
Они означают, что это не твои слова? Это цитата?
Или что?
Цитата:
Короче говоря, я, как всякий порядочный дзен-буддист, верю в мгновенное пробуждение, а не в пошаговое.

Я не спец в дзене, но мне кажется, что по традициям дзена самопроизвольное пробуждения не бывает, нужен Мастер дзена, что бы ударил тебя по голове тапком для твоего пробуждения.
Это так?
Если да, то ты просто ждешь мастера или ищешь его?
Цитата:
Вечно валяться на пляже надоест, да и обгоришь. К тому же, погода меняется.

Бывали ли у тебя случаи, что ты валялся, но не надоедало, и не обгорал, и погода не менялась?
 
14 10 2009, 09:38 URL сообщения
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Цитата:
Ну, сразу - почему ты поместил свой концептуальный текст под кат?
Так красивее? Или какие другие причины?
Да, мне больше нравится, когда длинные посты спрятаны под кат. Так аккуратнее.
Цитата:
Что значат кавычки?
Они означают, что это не твои слова? Это цитата?
Или что?
Ну, как бы не мои) То есть мои, конечно, но как бы принадлежат не мне. Не цитата.
Цитата:
мне кажется, что по традициям дзена самопроизвольное пробуждения не бывает, нужен Мастер дзена, что бы ударил тебя по голове тапком для твоего пробуждения.
Это так?
Это не всегда так. А думать, что все Мастера дзен тапками дерутся - такой же миф, как то, что в России все пьяные и медведи по улицам ходят.)))
Цитата:
Бывали ли у тебя случаи, что ты валялся, но не надоедало, и не обгорал, и погода не менялась?

Бывало, что уходил по другим причинам. Если бы не так, до сих пор бы так и валялся. :)
 
14 10 2009, 09:47 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Привет, onedrey

Так тебя Андреем звать? :)

Цитата:
Многократное повторение слова «должен» в этом пассаже пусть еще больше подчеркнет, что мир ничего не должен!)


Выглядит так словно ты спохватился и постфактум осознал, что много этих "должен" сказал. Но изменять текст не стал. Почему? Ты согласен - то что прозвучало, прозвучало не просто так?

Цитата:
«Сначала 1) я проработаю свою текущую ситуацию, потом....


Звучит как стеб. :)

Твоя цель - спонтанность проявления, я правильно тебя поняла?

Цитата:
3. Мое место в этом мире (что мне делать?)

Как и у всего в мире, у меня нет и не должно быть своего постоянного места в нём. Когда греешься на солнышке, а тело приятно обдувает ветерок, возникает понятная иллюзия, что здесь мне самое место. Это не так. Вечно валяться на пляже надоест, да и обгоришь. К тому же, погода меняется.


Ну когда обгоришь, возникает понятная иллюзия, что твое место там где ожог можно полечить, и когда погода меняется - тоже приятность кончается и вновь возниикает иллюзия, что пляж - это не то место. А когда надоело - то тем более.

Какие другие причины тебя уводили от туда где тебе было приятно. Пляж - это ведь аллегория?

Если отнестись к "своему месту" как к делу, к тому что именно твое - что ты будешь делать в этом спонтанном мире? Не только же перемещаться туда-сюда?
 
14 10 2009, 11:28 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Ты не ответил про мастера.
Ждешь или нет?
А может ты и есть тот самый мастер?
 
14 10 2009, 12:04 URL сообщения
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Снежинка,
Цитата:
Ты согласен - то что прозвучало, прозвучало не просто так?
Согласен. Скорее всего этот рефрен получился из-за самой постановки вопроса: "Каким должен быть Правильный Мир, в котором все на своих местах." Оттуда это слово в мозгу и начало крутиться)
Цитата:
Твоя цель - спонтанность проявления, я правильно тебя поняла?
Меня вполне устраивает спонтанность как одна из целей)
Цитата:
Если отнестись к "своему месту" как к делу, к тому что именно твое - что ты будешь делать в этом спонтанном мире? Не только же перемещаться туда-сюда?
В моем понимании "спонтанность" предполагает как раз невозможность знать, что ты будешь делать.
Поскольку мир спонтанен, человек не может точно знать, с чем столкнется. Он действует, исходя из ситуации, следует моменту. Если мы говорим об абсолютно спонтанном человеке.

Мне бы хотелось особо отметить, что всё это не значит, что момент не может потребовать от спонтанного человека составить план на пятилетку. Если так сложится ситуация, он наморщит лоб и составит. И будет этому плану следовать, если так будет требовать ситуация. Он не будет от этого шарахаться просто потому, что у него принцип такой: "надо быть спонтанным!"

Противоположность спонтанного мира - мир, который люди обычно пытаются создать, мир безопасный и предсказуемый. Где они могли бы заранее знать, как надо поступать в том или ином случае, и точно могли бы ответить, что они будут делать тогда-то и тогда-то. Идеальный вариант - когда с детства известна будущая карьера, семья и заготовлено место на кладбище.
Мистер Грей писал(а):
Ты не ответил про мастера.
Ждешь или нет?
А может ты и есть тот самый мастер?

Извини. Я не жду мастера и не ищу его. Если встречу, буду очень рад.)
Конечно, никакой я не мастер.
 
14 10 2009, 12:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100