Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как снизить собственное давление на окружающих

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Шекспир.
Постоянный участник
Сообщения: 840
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +44/–4

Лира,
Цитата:
Средства для снижения собственного психологического давления на окружающих
- использование вопросов вместо утверждений.
в твоем исполнении это выглядит так. Mr. Green
Цитата:
Адвокат задает вопрос человеку, обвиняемому в том, что он жесток по отношению к своей жене: "Вы уже прекратили избивать свою жену? Отвечайте: да или нет!"
 
12 11 2009, 15:37 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Арош Урзнан, Улыбаюсь

Шекспир., хотелось бы знать твое мнение относительно статьи [url=http://www.panikarolinka.ru/stat_2/iwamp01.html ]"Интернет-вампиризм".[/url]

Добавлено спустя 1 минуту:
"Интернет-вампиризм".
 
13 11 2009, 05:06 URL сообщения
Арош Урзнан
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 26
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58

Лира, вставлю свое мнение.

Цитата:
"Интернет-вампиризм".
- можно и так посмотреть на способы и методы общения между людьми.
Но специально заниматься вампиризмом - слишком громоздкое занятие.
То что мы обмениваемся энергетикой - это нормально.
То, что некоторые требуют повышенного внимания - тоже нормально. Право человека уделять ему внимание, послать подальше или не заметить.
Статья написана добротно. Но отслежено следствие, а не причина. А также люди представлены в виде некоего слабого существа. Для чего автору понадобилось изучать эту тему тоже понятно. Наверняка не только в целях защиты.
Нас с тобой уже зацепил.
 
13 11 2009, 14:31 Отзывы :: URL сообщения
Шекспир.
Постоянный участник
Сообщения: 840
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +44/–4

Лира,
полезному члену общества интернет вампиризм не страшен. У него просто нет свободного времени, что бы учавствовать в таком энергообмене. Этим занимаются социальные паразиты. Как вампиры, так и доноры принадлежат к этому социальному типу. Разделение на тех и других тоже весьма условно. Обе роли наличествуют одновременно. Думаю, что социальный паразитизм можно рассматривать в качестве одной из причины этого явления.
 
16 11 2009, 12:09 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Арош Урзнан, благодаря твоему запросу... я лучше поняла себя. Точнее, приняла решение.
Поняла, что мне очень нравится толерантность и любовь к людям, меня изумляет филигранность игры и работы, но мне без света и движения к свету нет жизни, нет смысла.
В этом противоречие есть, поскольку названные черты присущи разным и несовместимым путям, которые я не буду называть и обозначила очень условно.
Благодарю тебя!

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Шекспир.,
Цитата:
полезному члену общества

Офигеть!
А кто это такой - полезный член?
 
17 11 2009, 20:16 URL сообщения
Арош Урзнан
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 26
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58

Лира, рад был поучавствовать.
 
17 11 2009, 20:33 URL сообщения
alu
Постоянный участник
Сообщения: 974
Темы: 9
Откуда: гора Меру
Профиль ЛС

Карма: +63/–5

Прекрасная тема!!! Люблю ариом за то, что он всегда подбрасывает темы которые актуальны в жизни.
Рассказываю историю, произошедшую на этой неделе. Закон кармы - причинно следственная связь.... это легко отследить.
Работаю на философском факультете в МГУ:
1. В один прекрасный день случано сразу 3 преподавателя не приходят на лекции по разным причинам
2. Я в стрессе - потом возмущаюсь - звоню преподавателю и выражаю недовольство
3. Преподаватель жалуется декану, причем и на меня и на студентов, т.к. они тоже плохо ходят на занятия (он оказался "шишка")
4. Декан кричит на меня "вас что уволить?"
5. Декан собирает собрание студентов - грозится их всех проверить и ОТЧИСЛИТЬ тех, у кого плохая посещаемость
6. Я понимаю, что была права, не смотря ни на что
7. Разговариваю об этом с руководителем
8. Решаю уйти Очень доволен
итог: счастлива, что снова буду менять жизнь... если нет желания меняться самой Очень доволен
перемены к лучшему
давить на других можно, это всегда урок для всех, это неизбежно. только делать это осознанно и последствия видеть заранее, так мне кажется)
намасте

Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:
Лира,
Цитата:
Средства для снижения собственного психологического давления на окружающих
- Я-высказывания типа: «Когда ты поступаешь (говоришь, пишешь) так, я себя чувствую так-то».
- Условное наклонение утверждений: возможно, скорее всего, можно предположить, не исключено, как мне кажется, логично предположить, на мой взгляд; использование вопросов вместо утверждений.
- Предположение о явлении или поступке как об одной из вероятностей, о частном характере явления, поступка.
- Умеренность в обращении к чувствам и мотивам человека, использовании образов. Примеры – иллюстрирующие, а не завлекающие.
- При несогласии собеседника его перестают убеждать и уговаривать, если он не просит о продолжении и не задает вопросов.


На мой взгляд все выше перечисленное характеризует человека типа:
"Я ВОТ ЩАС УВЕРЕН ЧТО ТЫ НЕПРАВ, НО Я НЕ СКАЖУ И НЕ ПОДАМ ВИДА, ЧТО ЭТО ТАК, Я ПРОМОЛЧУ. ТЫ ВОЛЕН ЗАБЛУЖДАТЬСЯ, Я НЕ В ПРАВЕ РАЗБИВАТЬ ТВОИ ИЛЛЮЗИИ. Я ПОЙДУ ПО СВОИМ ДЕЛАМ, РЕШАЙ ВСЕ САМ"

А мне видится, что лучшее, что может происходить с человеком - это избавление от иллюзий. Чем больше на меня давят, тем больше я расту.
Давление - всегда (не побоюсь этого слова) энергия, которую не проявлять человек не может.
Как разбудить сонного слепого слабого человека? если сочуствие к нему проснулось?... один из вариантов: крикнуть ему гром-ко в ухо:
ГЛЯДЯ НА ТЕБЯ ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ, ЗАПУСТИЛ СЕБЯ, НЕ ВЕРИШЬ, РАСКРОЙ ГЛАЗА, МИР ПЫТАЕТСЯ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ, А ТЫ ЗАКРЫЛСЯ В СВОЕЙ КОРОБОЧКЕ Очень доволен

...даже слова "я тебя люблю" - это давление и манипуляция.... но приятная

и еще: "Подавленное желание приходит "извне"" т.е. если человек подавил в себе эмоции, переживания, желания (искусственно их загасил) то на него начинает давить мир - естественное проявление единства

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Жизнь прекрасна, не правда ли? Ангел
 
20 11 2009, 16:02 URL сообщения
Арош Урзнан
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 26
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58

Вас просто так не отпустят. По закону жанра вы сами должны уйти.

Другое дело , сказать так своему руководителю, что бы он пискнуть не посмел.
Но все началось гораздо раньше -
Цитата:
Я в стрессе - потом возмущаюсь - звоню преподавателю и выражаю недовольство

Можно не быть в стрессе и не выражать недовольства. А что серьезного в том, что не было трех преподавателей?
Вы можете объяснить. Я думаю начнете объяснять и следом начнете смеяться.
 
20 11 2009, 16:40 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Привет, alu, привет, Арош Урзнан.
Цитата:
Жизнь прекрасна, не правда ли?

О, да. Ангел
alu, я писала о том, как снизить давление на окружающих, но не обсуждала вопрос, зачем это делать, кому, при каких обстоятельствах и надо ли к этому стремиться вообще.
Вообще задумываться о том, как это сделать, может, по-моему, тот, кто в состоянии начать осознавать, что можно вести себя не автоматически. И в этом случае он может, и не испытывая стресса, сообщить собеседнику о своем возмущении, и даже экспрессивно выразить возмущение, а будучи в состоянии стресса, наоборот, проявлять спокойствие и заражать им окружающих.
Цитата:
только делать это осознанно и последствия видеть заранее, так мне кажется)

Браво!
Для меня задачка состояла в том, что уже поняв, что я давлю, и захотев поступать иначе в конкретных ситуациях, я обнаружила, что не всегда распознаю собственное давление и не всегда могу заменить свой привычный способ взаимодействия - другим.
Надо сказать, что процесс затягивает. Если один раз получилось обойтись без стереотипа, укрепляется уверенность, что это получится и в другой раз.

Цитата:
На мой взгляд все выше перечисленное характеризует человека типа:
"Я ВОТ ЩАС УВЕРЕН ЧТО ТЫ НЕПРАВ, НО Я НЕ СКАЖУ И НЕ ПОДАМ ВИДА, ЧТО ЭТО ТАК, Я ПРОМОЛЧУ. ТЫ ВОЛЕН ЗАБЛУЖДАТЬСЯ, Я НЕ В ПРАВЕ РАЗБИВАТЬ ТВОИ ИЛЛЮЗИИ. Я ПОЙДУ ПО СВОИМ ДЕЛАМ, РЕШАЙ ВСЕ САМ"

Я столько раз была уверена, что права, а затем обнаруживался поворот, которого я не видела ранее, и столько раз наблюдала, как уверенность других была их жестокой ошибкой, что мало в чем уверена сейчас. И особенно это касается того, чтобы не просто сообщить о своем предположении, но и насаждать его.
Но в определенных ситуациях допустимо и так, как ты написала - в случае, когда человеку свой собственный негативный опыт принесет больше пользы, чем моя подсказка.

Цитата:
Давление - всегда (не побоюсь этого слова) энергия, которую не проявлять человек не может.

Не может не проявлять энергию? Бывает такое. Но по крайней мере в части случаев - если не осознает или не умеет.
Цитата:
Как разбудить сонного слепого слабого человека? если сочуствие к нему проснулось?... один из вариантов: крикнуть ему гром-ко в ухо:
ГЛЯДЯ НА ТЕБЯ ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ, ЗАПУСТИЛ СЕБЯ, НЕ ВЕРИШЬ, РАСКРОЙ ГЛАЗА, МИР ПЫТАЕТСЯ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ, А ТЫ ЗАКРЫЛСЯ В СВОЕЙ КОРОБОЧКЕ

Нуууу.... не знаю.... Если громко и в ухо - этак можно слабого-то и убить, имхо...
Цитата:
если человек подавил в себе эмоции, переживания, желания (искусственно их загасил) то на него начинает давить мир - естественное проявление единства

Подавлять в себе кое-какие желания, эмоции, переживания доводилось. Стыдно
Путь довольно разрушительный.
Понятно, что лучше не давить, а находить для них более приемлемые выражения. Правда, на этом пути можно создать новые автоматизмы.
С другой стороны, понимание сущности происходящего снижает напряженность желаний и эмоций.
И понимание, что мир на нас давит вследствие естественного проявления единства и любви к нам - действительно ценное напоминание, спасибо. Очень доволен
Чем больше любит, тем крепче обнимает... до хруста костей Mr. Green

Арош Урзнан,
Цитата:
вы сами должны

Вы можете... Ангел
alu,
Цитата:
Решаю уйти

Какая главная причина?
 
20 11 2009, 18:42 URL сообщения
alu
Постоянный участник
Сообщения: 974
Темы: 9
Откуда: гора Меру
Профиль ЛС

Карма: +63/–5

Арош Урзнан,
Цитата:
Вы можете объяснить. Я думаю начнете объяснять и следом начнете смеяться.

Я именно смеюсь Очень доволен
Именно над тем моментом Очень доволен

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Лира, согласна со всем вышесказанным, хотела добавить, что все что происходит ценно - и имеет много сторон.
Здорово что мы можем это видеть и быть тоньше в своих проявлениях ( в том смысле, что управлять своим "автоматом")
Цитата:
Если громко и в ухо - этак можно слабого-то и убить, имхо...

Можно и убить, но можно и спасти)))
Разве не так поступали мастера дзен? палкой по голове? Очень доволен
Цитата:
Какая главная причина?

Главная причина, конечно, была в том, .... что на кануне прочитала мантру с вопросом к высшему: "Господи, подскажи, чем я должна заниматься? Как лучше выразить себя?"
Ответ пришел сразу: иди дальше Очень доволен Браво! Ангел
...и я рада, что боги слышат...
 
20 11 2009, 21:31 URL сообщения
Арош Урзнан
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 26
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58

Было бы интересно, чтобы они сказали - стой здесь, иди сюда.
 
20 11 2009, 21:51 URL сообщения
alu
Постоянный участник
Сообщения: 974
Темы: 9
Откуда: гора Меру
Профиль ЛС

Карма: +63/–5

Арош Урзнан,
Цитата:
Было бы интересно, чтобы они сказали - стой здесь, иди сюда.

Они не могут))) они и говорят Очень доволен
но понимают, я все уже решила для себя)

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Арош Урзнан, дело в том, что я тут учусь и работаю одновременно.
Как сотрудник я должна решать проблемы
Как ученик - внимать и слушать
Одно мешает другому. Мы расставили приоритеты и согласованно решили:
лучше я буду талантливым учеником, чем гениальным сотрудником Очень доволен Очень доволен Очень доволен
и то и другое одновременно невозможно))

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:
А в целом, весь этот рассказ про то, что... не надо ничего менять в себе, оно настолько органично и неотделимо от жизни, что я прихожу к выводу: быть собой - в гневе, в любви, в проявлениях... так хорошо Ангел
 
20 11 2009, 22:11 URL сообщения
Арош Урзнан
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 26
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58

Я ж не против. Я только - за. Конечно, проявляйтесь.
 
20 11 2009, 22:57 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

alu,
Цитата:
Главная причина, конечно, была в том, .... что на кануне прочитала мантру с вопросом к высшему: "Господи, подскажи, чем я должна заниматься? Как лучше выразить себя?"
Ответ пришел сразу: иди дальше
...и я рада, что боги слышат...

Это сейчас один из интереснейших вопросов для меня: как получить ответы о том, куда идти, откуда эти ответы берутся и как их понимать.
Если можно, напиши, пожалуйста, каков был ход твоих мыслей, когда после твоего вопроса возникла описанная ситуация, почему именно такой вывод из нее ты сделала.
Цитата:
Разве не так поступали мастера дзен? палкой по голове? Очень доволен

А они били палкой любого, слабого? Офигеть!
 
21 11 2009, 08:55 URL сообщения
Арош Урзнан
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 26
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +58

Лира, а почему бы и не палкой? Учителя тоже люди. Что остается делать, если другие средства не помогают?
 
21 11 2009, 12:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100