Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ваше мнение о Интегральной йоге

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 

| Еще
Автор Сообщение
Лунь
Активный участник
Сообщения: 1916
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +91/–33

OlegOne,

Эта информация есть на 7 странице,


Лотос, можно так засорять....
 
10 03 2009, 19:56 URL сообщения
tauroskiff
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Интересно наблюдать за попытками очернить Шри Ауробиндо...невольно вспоминаются упомянутые Сатпремом враждебные силы, как их, бишь...пишачи и еще какие-то, не помню уже...мелкие, но вредные Улыбаюсь
 
24 03 2009, 07:52 URL сообщения
Aramis
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Цитата:
Интересно наблюдать за попытками очернить Шри Ауробиндо...


Это явление антиШриАуробиндизма :) Между тем Ауробиндо недвусмысленно высказывался, что своё эго он не потерял, т.к. это на его взгляд невозможно. Да и Рамана, когда его спрашивали, косвенно давал понять что Ауробиндо и мать непросветлённые.
 
26 03 2009, 21:09 URL сообщения
LarySaty
Постоянный участник
Сообщения: 721
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +37/–3

"В духовной науке, изучающей внутреннюю сущность человека, есть три ступени постижения этой сущности, соответствующие трем основным частям самой науки. Первая - это обнаружить душу, не поверхностную душу мыслей, чувств и желаний, но сокровенную психическую суть, нашу скрытую божественность. Когда она начинает преобладать в нашей природе, когда мы становимся сознательной душой, а ум, жизнь и тело начинают выполнять свою роль в качестве инструментов, мы приобщаемся к внутреннему водительству, которому ведомы истина, добро, настоящая радость и красота бытия, которое ясным законом контролирует сердце и интеллект и направляет человека и его жизнь к духовной полноте. И тогда даже в окружении темных дел Неведения мы сохраним проницательного свидетеля, живой свет, озаряющий наше сознание, и волю, которая не позволит поступать неверно и сумеет отделить истины ума от его заблуждений, сокровенный звук сердца от его резонанса ложному зову и ошибочных к нему претензий, истинный порыв и полноту движения жизни от витальной страсти и мутной фальши витальной природы и ее темного эгоцентризма. Это первая ступень на пути к самому себе - воцарение души, божественной психической индивидуальности, заменяющей собою эго. Вторая ступень - осознать свое вечное "я", нерожденное и единое для всех. Это ступень освобождения и универсализации; даже если действие наше все еще находится во власти движений Неведения, оно более не связывает и не сбивает с толку, поскольку свет самопознания укрепляет внутреннюю суть. Третья ступень - узнать Божественную Суть. которая одновременно и наше высочайшее непостижимое "Я", Космическое Существо - основа нашей всеобщности, и Божественность, из которой происходит психическое существо, наша истинная развивающаяся индивидуальность - искра, пламя, постепенно достигающее вечного Огня, который его зажег и о котором оно свидетельствует, всегда пребывая с нами внутри и оставаясь сознательным проводником его света, могущества, радости и красоты".
Шри Ауробиндо
 
27 03 2009, 01:03 Отзывы :: URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Aramis,
Цитата:
Между тем Ауробиндо недвусмысленно высказывался, что своё эго он не потерял,

Если буквально цепляться за каждое его слово, то можно дойти до чего угодно... Видимо, он сказал это тому, кто в курсе предмета. Ясно же, что это не означает, что он пребыал под гнётом своего эго. Понятно, что он воспринимал своё эго как нечто существующее на поверхности, не касающееся его подлинной внутренней сути. Вот это сюрприз! Эго - такая вешь, которой достаточно для существования минимума витальной и физической активности.... Ибо пока продолжается жизнь в теле, эго также пытается завязать на ней какие-то свои отдельные формации Вот это сюрприз! Поэтому, некоторая бдительность нужна и в период плного просветления. Но, это эго лишённое власти, оно исчезает при одном взгляде направленном на его попытку опять поднять голову.
Цитата:
Да и Рамана, когда его спрашивали, косвенно давал понять что Ауробиндо и мать непросветлённые

Они не просветлённые, а одухотворённые с головы до ног. А просветление оставили собакам на съедение Вот это сюрприз! Ангел
 
27 03 2009, 07:29 URL сообщения
Aramis
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

OlegOne, зачем цепляться, не нужно это. Ведь всё что угодно можно интерпретировать как угодно. Вот Вы так считаете, а кто-то совсем иначе. А что там имел ввиду сам автор, кто его знает. Забавно что Ауробиндо считал Раману "недопросветлённым" согласно своей шкале уровней осознания. Якобы он застрял на одном из этих уровней, приняв его за окончательную истину. Рамана же утверждал, что никаких уровней нет и в помине, а есть лишь степень осознанности самого индивида. Такие вот две принципиально разные позиции. Целью Ауробиндо было бессмертие человека в своём физическом теле, что на мой взгляд является утопией. Ауробиндо умер, Мать умерла, выходит изначально шли в ложном направлении?
 
27 03 2009, 17:43 Отзывы :: URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Aramis, всё это слишком поверхностные суждения. Это то, что бросается первым в ум.
Цитата:
Целью Ауробиндо было бессмертие человека в своём физическом теле, что на мой взгляд является утопией. Ауробиндо умер, Мать умерла, выходит изначально шли в ложном направлении?


Если Сверхразумная Сила, которую он открыл, нисходит в тело и активна в нём, в свою очередь, если тело отвечает этой Силе и испытывает ощущения недоступные в обычном состоянии, то справедливо предположить, что эта Сила в состоянии оказывать воздействие на материю, и, как следствие, изменять её. В какую сторону - это можно только предположить, или интуитивно прочувствовать... Но, ясно, что её действие не приближает смерть, по крайней мере, а в лучшем случае способно приблизить физическое к своему подобию, которое есть вечность и Блаженство Бытия.
Естественно, за один присест, как он сам говорил, невозможно прейти в совершенно новый вид. Возможно подготовка займёт не одну жизнь. Но, в сравнении с вечностью - это ничто. Да это, в конце концов, и не самоцель. Тот Восторг и Блаженство, которые неизменно сопровождают взаимодействие с Силой, оправдывают любые издержки...
С другой стороны. другой один старый йог сказал Ауробиндо: "если б я мог начать всё сначала, то я бы пошёл этим путём". Так что, здесь много спекуляций...
Если уже не все продвинутые в состоянии воспринять его Знание, то что говорить обо всех остальных?...Эта Йога - это исключительная специфика.
 
27 03 2009, 18:55 URL сообщения
Aramis
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

OlegOne, ну ведь у Ауробиндо и Матери красной нитью в учении достижение бессмертия путём нисведения супраментала на клеточный уровень тела. Что Вас смутило поверхностностью?
 
27 03 2009, 22:06 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Цитата:
Целью Ауробиндо было бессмертие человека в своём физическом теле, что на мой взгляд является утопией. Ауробиндо умер, Мать умерла, выходит изначально шли в ложном направлении?

Aramis, вот эта.
 
28 03 2009, 05:55 URL сообщения
Лунь
Активный участник
Сообщения: 1916
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +91/–33

Ауробиндо писал

мы читаем: «То, что мы делаем, если и когда мы достигнем успеха, будет лишь началом, а не завершением. Это фундамент нового сознания на земле...» «Я не пытаюсь изменить мир немедленно и бесповоротно, я стремлюсь привнести в него сущностно нечто такое, чего в нем еще нет, новое сознание и силу». И он уже писал в «Синтезе Йоги»: «Следует помнить, что супраментальное преобразование — дело очень трудное и нескорое, итог всего; оно представляет собой финал чрезвычайно далекого пути, и оно не может и не должно превращаться в первоочередную задачу, непосредственную цель или ближайшее свершение».
 
28 03 2009, 11:30 Отзывы :: URL сообщения
Лунь
Активный участник
Сообщения: 1916
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +91/–33

А это писала Мать гораздо позже

«Конечно, если бы вдруг откуда ни возьмись появился кто-то в сияющем обличье и если бы физическая форма полностью изменилась, я думаю, даже кошка увидела бы это. Но это потребует времени, много времени. Все это не может произойти вот так вдруг, ни с того ни с сего, это дело будущего, далекого будущего. Прежде свершится много великих дел, заметьте, гораздо более важных, чем это [видимая трансформация тела]. Ведь это [видимая трансформация тела] — только цветок, который должен распуститься. Но прежде чем он сможет распуститься, принцип его бытия должен присутствовать в самих корнях растения». (7 января 1956 года)

Это был великий эксперимент в сознании Земли,и конечно, он порадил множество мифов.......Человеку хочется ЧУДЕС....
А то, чем занимались Ауробиндо и Мать, было похоже на сказку.И бессмертие такое желанное, ну. просто "здесь и сейчас".....
Человек есть человек, и нужно время для преобразования его физической природы.
Но фундамент уже есть......
 
28 03 2009, 11:44 URL сообщения
tauroskiff
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Это явление антиШриАуробиндизма :) Между тем Ауробиндо недвусмысленно высказывался, что своё эго он не потерял, т.к. это на его взгляд невозможно. Да и Рамана, когда его спрашивали, косвенно давал понять что Ауробиндо и мать непросветлённые.


Я думаю, сторонникам "антиШриАуробиндизма" вместо того, что бы заниматься всякими неприличными вещами:), стоило бы попробовать отделить свое эго от истинной сущности, многое стало бы понятно.
А кто такой камрад Рамана? Не знаю этого, несомненно, уважаемого, человека.
 
30 03 2009, 03:14 URL сообщения
Aramis
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–1

Чувствую наступил на больные мазоли. Ребята, не принимайте близко к сердцу. Исповедуйте, пракитикуйте, достигайте физического бессмертия.

tauroskiff,
Цитата:
А кто такой камрад Рамана? Не знаю этого, несомненно, уважаемого, человека.


Шри Рамана Махарши.

ЗЫ: В своё время сильно увлекался и Ауробиндо и Матерью, поэтому и заглянул на огонёк. Ну да ладно, не буду мешать.
 
30 03 2009, 04:17 URL сообщения
tauroskiff
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Про физическое бессмертие, между прочим, Вы сказали :) из здесь присутствующих никто, по -моему, не заявлял, что он стремится к этому.
Так что если и больная мозоль, то не у нас :)
 
31 03 2009, 03:03 URL сообщения
Лунь
Активный участник
Сообщения: 1916
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +91/–33

Aramis,

Цитата:
: В своё время сильно увлекался и Ауробиндо и Матерью, поэтому и заглянул на огонёк. Ну да ладно, не буду мешать.

Цитата:
Исповедуйте, пракитикуйте, достигайте физического бессмертия.


И где бы мы все были без твоего отеческого напоминания Mr. Green
Тебе вредно было сильно увлекаться такими вещами, чувствилку повредил Нуууу.... не знаю....
Надо пролечиться, здесь на форуме есть люди. которые помогут твоим
больным мозолям, ищи. Бонд. Джеймс Бонд
только сильно не увлекайся, а потом приходи "поболтаем" Дьявольски Злой
 
02 04 2009, 01:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100